LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как побороть усталость.


0

2

Ситуация: сижу, читаю и пытаюсь запомнить материал. Спустя энное количество времени замечаю, что внимание ослабевает, приходится одно предложение перечитывать по два раза, начинает хотеться спать. Как можно оперативно восстановить работоспособность мозга?

Ответ на: комментарий от slackwarrior

Нет, спасибо. Мне кажется, что это чехня.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

Удачи. Тогда так. Разбей то, что нужно освоить на небольшие части, чтоб не сильно напряжно было для психики.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

25 минут работаешь, 5 отдыхаешь. Каждый 5-й перерыв - 20 минут

Плюсую Pomodoro (:

Ну и правильно советовали поспать. Причем поспать так, чтобы больше не хотелось (т.е. > 10 часов), а дальше спать, как минимум, по 6 часов в день.

И это тоже.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нереально. Я просто не засну. Я уже пробовал. У меня с часов шести - семи вечера до половины первого ночи или даже до часу ночи подъём работоспособности. Фактически, я даже в час ночи ложусь спать в возбуждённом состоянии, и мне приходится лежать минут 20-30, успокаиваясь, чтобы уснуть. А в сон меня клонит главным образом днём. С чем это связано, я не понимаю. Я никогда не вёл сильно ночной образ жизни и никогда не сплю допоздна. Дальше половины десятого утра я ни разу в жизни не спал, и то после мощных алкогольных возлияний.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Если спать всегда, когда меня клонит в сон, мне придётся делать это по несколько раз в сутки, а жить-то когда?

fragment
() автор топика

Заниматься спортом и усталости будет меньше.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от fragment

У меня с часов шести - семи вечера до половины первого ночи или даже до часу ночи подъём работоспособности. Фактически, я даже в час ночи ложусь спать в возбуждённом состоянии, и мне приходится лежать минут 20-30, успокаиваясь, чтобы уснуть.

Кто ж так делает. Перед сном надо хотя бы 30 минут заняться чем-то отвлечённым, чтобы мозги успокоились. Посуду помыть, прибраться в комнате, всё это делать при выключенном компе. И главное - не спешить перейти от дела А (уборка) к делу Б (лечь спать). Делать неторопливо, на совесть, полностью прочувствовав свою оффлайновость. Потом засыпается быстро.

karbofos
()

внимание ослабевает,
приходится одно предложение перечитывать по два раза,
начинает хотеться спать

у меня такое бывает когда стараюсь запомнить что-то что мне нафиг не нужно или мне это не интересно

стараюсь это побороть фокусировкой внимания и пониманием, что мне это таки надо

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Если спать всегда, когда меня клонит в сон, мне придётся делать это по несколько раз в сутки,

Очень хорошо, спи несколько раз в сутки, это как раз естественный ритм организма.

а жить-то когда?

Вот между снами и живи.

Да, и ты не фрактал, часом? А то у того похоже ЦНС веществами в хлам убита, ему теперь наверно надо отдыхать дольше чем обычному человеку, и наверно ещё долго будет надо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Прожить 80 лет из которых 50 лет проспал, или прожить 50 лет из которых 20 лет проспал - какая разница?

Это называется жадность. На тот свет свои года всё равно не заберёшь, не жадничай, радуйся тому что есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Нет, это не вариант.

Это как раз единственный вариант. Надо проспаться, потом легче будет.
Если случай с дефицитом сна не очень запущенный, то конспектирование читаемого материала помогает сконцентрироваться.

valentin_v13 ★★★
()

Мне помогает чистая, холодная вода а так же кофе или крепкий зеленый чай.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

после уроков спустя короткий перерыв у нас обычно был спецкурс по алгебре и геометрии, и нередко я чувствовал к этому времени тупую чугунность в голове и полную апатию. Вот для этой ситуации есть какие-нибудь экстренные средства?

Экстренные средства для штатной, регулярно происходящей ситуации? Ну-ну.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Очень хорошо, спи несколько раз в сутки, это как раз естественный ритм организма.

Жаба давит! :)

Да, и ты не фрактал, часом?

Может и фрактал, но всё-таки вроде человек :)

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Я как раз задумывался о конспектировании, так и запомнить легче будет.

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Будет. Для этого при современном ритме жизни полно предпосылок.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.