LINUX.ORG.RU

Есть некоторая вероятность развития астигматизма при наличии «зазубренности», но я не уверен в истинности этих слухов.

GotF ★★★★★
()

Тестить надо, долго и нудно. Если через неделю с такими шрифтами включить полное сглаживание, глаза могут обрадоваться - это будет верным признаком.

Ну а в крайнем случае - нет :)

Bad_Habit
()

по ссылке - нормальное вполне сглаживание.

jcd ★★★★★
()

как это не сглаженные?
это же субпиксельное сглаживание
а вообще данный Ш - Г сам по себе

megabaks ★★★★
()

Эффект от сглаживания очень сильно зависит от монитора и даже от освещения. Главное, чтобы спустя пару часов работы глаза не уставали. Универсальных рецептов тут нет: только подбором.

ssvda
()

> Есть ли зависимость?

Моим глазам несглаженные и растровые нравятся намного больше. От сглаженных (subpixel особенно) усталость и дискомфорт в глазах, до слёз.

tx
()

нормальные шрифты, в семерке похожие

note173 ★★★★★
()

Засечки на средних-больших размерах смотрятся нормально, усталость глаз больше зависит от расстояния до монитора и освещённости

frame ★★★
()

По ссылке ужасная радуга вместо сглаживания, шрифт с засечками — полный трындец, аж в глазах рябит. Намного хуже, чем просто несглаженные шрифты.

Сам просиживаю за компом 12-часовую смену на работе + дома ещё. Шрифты с субпиксельным сглаживанием.

P.S. Субпиксель не должен быть заметен для глаза! Если видна радуга — значит, плохо настроено сглаживание.

Zombieff ★★
()

По ссылке эффект такой, будто буквы неожиданно сместились вправо. Заметна разная толщина вертикальных палочек: правые палочки букв и, н, ш, ы толще левых, левые палочки с небольшим размытием левого края.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

я перерыл кучу статей...и не нашел ни одной годной статьи по настройке шрифтов.чаще всего либо не уже актуально, либо только для убунты, либо какие-то непонятные общие рекомендации без всяких фич и тонкостей. хотелось бы хоть один полный гайд по настройке со всеми возмодными вариациями.

я как только не настривал.при любом раскладе включенное субпиксельное сглаживание дает радугу.уже устал бороться...

ulver
()
Ответ на: комментарий от ssvda

Новая услуга от окулистов столицы - подбор шрифтов!

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.