LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Любители халявы

 


0

1

Предыстория:
Из всех в группе в программировании разбираюсь я и максимум еще один человек (назовем его Numero Dos). Неделю назад мы с этим человеком сидели вместе и писали и отлаживали код по методу роя и его графическому представлению. Писали 5 часов.

Вчера:
Мне звонит староста группы и говорит, мол, завтра подойди к 11-ти (пары начинаются в 8-30 для остальных, для меня в 12-10, по случаю получения автомата), объясни, как он работает. На объяснение того, что человек, который умнее его в +INF раз (Numero Dos) думал над этим 5 часов он не обратил внимания. Ну мне не трудно, приду.

Сегодня:
В 9-00 он мне звонит и говорит, чтобы я срочно пришел, потому, что остались последние полчаса, когда выставляются автоматы по Политологии-Социологии. Б..я! А вчера он это сказать постеснялся? Пришел (живу в 15 минутах ходьбы от университета). Получил запись в зачетку. Собрался уходить и тут на меня налетают еще два человека из нашей группы (один из них мусульманин, который уже надоел своими философскими речами и Корано-спамом в общий почтовый ящик) и _требуют_, чтобы я им объяснил, как эта хреновина работает. Мол, все, как все, а я выделяюсь, так что рассказывай. Послал их куда подальше. Мне опять - рассказывай и все тут. Объяснение того, что когда преподаватель спросит они ничего не смогут ему ответить и то, что у меня с собой только зачетка пропускались мимо ушей. Послал их копировать проект у Numero Dos, а сам пошел домой дожидаться 12-10.

Вопросы:
1) Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?
2) Как их всех политкорректно посылать?
3) Это всех здесь присутствующих задолбало?

Ответ на: комментарий от Ginki

В чем же именно молодец? В том, что учит и потом спрашивает, почему все к нему прут за советами?

Прут за советами это полбеды. Беда в том, что ищут «царскую дорогу в геометрии».

Ничего умного здесь не вижу

Не сомневался.

Ты тоже дурак, раз понял ничего.

Сначала читать бы научился, прежде чем оскорблять людей, что умнее тебя. Автор жалуется не на то, что его донимают просьбами объяснить, а на то, что его донимают требованиями объяснить то, чего они априори понять не смогут, игнорируя все его доводы.

fragment
()

Если кто то из них не нравится тебе лично, можешь дать ему списать. Постепенно он отучится мыслить,к 2-3 курсу «убьёшь».

darkshvein ☆☆
()

> Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.

Провинция, может быть? Воспитание дома? Класс такой попался?

Учёные провели эксперимент. Повесили в клетку банан и запустили обезьяну. Она бежит к банану, берёт её, и тут её бьёт током. Больше она не подходит. Запускается вторая обезьяна, то же самое. Запускается третья обезьяна - первые две бьют её и не пускают к банану. Электрический ток отключается.

Первую обезьяну выыпустили, запустили четвёртую. Опять не пустили к банану, побили. Выпустили вторую - больше не осталось обезьян, которых било током! Но когда очередная обезьяна приближалась к банану, её били. «Потому что у нас так заведено!».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

schizoid> Т.е. ты сначала выделился тем, что умнее остальных в группе, а потом жалуешься, что остальные в это поверили?

Я так понимаю - он жалуется на то, что попадаются свиньи, которые злоупотребляют его помощью. Это повсеместно. Например - сосед услышал, что ты «крутой программист» (читай - знаешь, как ставить программы на компьютер). Он будет тогда задалбывать тебя. А если откажешь, мотивируя чем угодно, он затаит на тебя злобу. Типа, как так - да мне, такому хорошему, да этот самодовольный урод не помог и отказывается жертвовать своим временем забесплатно ради меня, такого хорошего! И так далее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Сначала читать бы научился, прежде чем оскорблять людей, что умнее тебя.

Еще один умник нашелся.

Автор жалуется не на то, что его донимают просьбами объяснить, а на то, что его донимают требованиями объяснить то, чего они априори понять не смогут, игнорируя все его доводы.

Автор сам виноват, похожая ситуация. Уже решил и разрулил.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от schizoid

которые считают, что все остальные им должны априори.

С ними всегда можно обсудить финансовый вопрос. И это воспринимается достаточно ровно, по крайней мере, так было в мое время.

baverman ★★★
()

Если уж вы все такие 'спецы', то можно было взять индивидуальное задание. Я так делал по тем предметам, что знал хорошо и тем самым и себе помогал и отсекал такие ситуации.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Автор сам виноват

Он не виноват в том, что некоторые люди не имеют совести. Если ты считаешь, что во избежание таких проблем нужно быть мизантропической сволочью и не в коем случае никому не помогать, то ты просто слабак. Точка.

fragment
()
Ответ на: комментарий от fragment

Он не виноват в том, что некоторые люди не имеют совести.

Совесть есть у каждого человека и если ты об этом не знаешь, то мне тебя жаль.

Если ты считаешь, что во избежание таких проблем нужно быть мизантропической сволочью и не в коем случае никому не помогать, то ты просто слабак.

Во избежание проблем, надо меньше выделяться.

Точка.

Ломал я твою точку.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Никто и не утверждает, что надо водить. Я понимаю, у тебя это тоже больная тема, но ТС тупо задрал нос и всем показал пинус. Так не делается.

baverman ★★★
()

Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?

Ты правда такой накачанный демшизовой пропагандой чудик или вид делаешь?

2) Как их всех политкорректно посылать?

Зачем? Лучший способ в чем-то реально разобраться, а не зазубрить - объяснить это другому.

3) Это всех здесь присутствующих задолбало?

Нет. А ты - жлоб. Когда-нибудь твою старосту задолбает тебе сообщать о каких-то там автоматах по телефону.

В 9-00 он мне звонит и говорит, чтобы я срочно пришел, потому, что остались последние полчаса, когда выставляются автоматы по Политологии-Социологии

Она, кстати, тебе это делать была не должна.

p.s. тред не читал.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Она,

Он. И это его прямые обязанности по «должности». Предыдущего старосту кстати говоря, за это и сместили.

AlexCones ★★★
() автор топика

1) Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?

из «один из них мусульманин». Савецкий человек по сравнению с мусульманином - бесконечно независимый индивид...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Он. И это его прямые обязанности по «должности».

Да хоть оно. Обзванивать каждого жлоба и сообщать о халяве лично? Отсыпь. Еда за желудком не ходит.

r_asian ★☆☆
()

ты малоадекватен.

веселухи по жизни будет много. невеселой.

dk-
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

При таком отношении к людям количество твоих врагов будет расти в геометрической прогрессии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Помню, сидим мы с тогдашним шефом (Ш), кодим нечто. Вваливается ещё один сослуживец (С) и происходит диалог:

С: А вот у тебя, вроде, принтер есть. Распечатаешь нам плакатик в количестве 100500 экземпляров?
Я: Не вопрос, пятьдесят рублей за каждый лист.
С: Ну... это же для родной фирмы...
Я: (ничего не говорю, пока подбираю слова)
Ш: Тогда ещё сто пятьдесят.
С: (разворачивается и молча уходит)

В местах, где я работал, после такого диалога у меня бы этот принтер забрали и поставили бы его тому сослуживцу. :)))

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме врагов у меня еще есть знакомые в правильных местах.

AlexCones ★★★
() автор топика

Чтобы не поняли.

Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?

Не путайте совок и Советский союз. Совок неистребим и существует помимо Союза.

Как их всех политкорректно посылать?

Никак. Объясний им, долго и нудно, чтобы их это достало. Не так чтобы они поняли метод роя, но так чтобы поняли, что не сумеют понять твоих объяснений. Отстанут.

Camel ★★★★★
()

У нас почему-то не принято было объяснять как оно работает, а исходниками мне не жалко было поделиться. Преподы конечно спрашивали на лабах, но на то что кроме 3.5 человек (которые этот код писали сами) мало кто способен объяснить как оно работает закрывали глаза и посмеивались «%username% поди писал(а)». Большинство платников, ага.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от r_asian

r_asian> старосту задолбает тебе сообщать о каких-то там автоматах по телефону.

В биореактор такого старосту.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

Оказывается это везде так, а я вот грешил на наш универ.

yoki
()
Ответ на: комментарий от Quasar

baverman> Гордыня — один из смертных грехов

Пропаганда хрюсов делает своё дело.

А что тут неправильного? Гордыня - плохо, гордость - хорошо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

У меня хватало времени и желания объяснять в группе, то что понимала я и объясняла так, чтобы дошло до каждого, кто хотел понять.

Жирным выделил главное :) Студенты легкого поведения же, им понимание не нужно, а ТС не имеет никаких навыков общения с ними, как и вообще с людьми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

r_asian> Обзванивать каждого жлоба и сообщать о халяве лично?

Профорг и старосты обязаны так или иначе оповещать о таких событиях всех. Можно договориться, как оповещать. Но обязанность остаётся.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

И потом у того сослуживца бы отобрали за расход материалов, так как в случае большого количества экземпляров на порядки дешевле обратиться в типографию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

praseodim> А что тут неправильного? Гордыня - плохо, гордость - хорошо.

Вопрос в том, под каким соусом слово подают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Зачем? Лучший способ в чем-то реально разобраться, а не зазубрить - объяснить это другому.

Объяснить другому порой слишком сложно ввиду того, что другому нужно списать, а не понять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoki

Ничего. Наоборот, это хорошо. Для людей. Но создает для ТСа неприятную ситуацию, из которой он не умеет выкрутится (хотя в данном треде посоветовали несколько правильных решений) и уже нажил себе врагов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Зачем ставить зачёты в зачётку? У вас что, кто-то их проверяет?

У нас к госам не допускали, если в зачетке что-то не соответствовало ведомостям.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Студенты легкого поведения же, им понимание не нужно

Такие сами отваливаются в процессе разговора))

ТС не имеет никаких навыков общения с ними, как и вообще с людьми.

с этим согласна на 110%.

OperaSoftvvare ★★
()

Халявщики вездесущи. Я обычно прикидываюсь шлангом и грю, что сам не въезжаю. Но оценки на общем фоне вызывают подозрение. Пичалька...

Akamanah ★★★★★
()

Халявщики вездесущи. Я обычно прикидываюсь шлангом и грю, что сам не въезжаю. Но оценки на общем фоне вызывают подозрение.

Этот человек все делает правильно.

Ginki
()

Не знаю, не знаю, мне нравилось помогать, это повышало ЧСЗ.

С другой стороны, невозможно быть универсалом во всех предметах.
В какой-то момент было уяснено, что коллективный мозговой штурм - это быстрее, понятнее и интереснее.

Правда, в наше время требовательных мусульман не было.

Подождите, вас еще будут на Намаз созывать, и сделают вам обрезание, если будете так плодиться, как австралийские коалы. Ленивцы, блин.

В русской традиции взаимопомощь - это нормально, но взаимная помощь. Это то, отчего западные преподы, попадая на нашу почву, падают в обморок и c ужасом бормочут: Cheating, cheating...

В общем, тут тонкие моменты, на самом деле, которые нужно прочувствовать.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoki

Вот это полнейший идиотизм!

Напротив. Именно это помогло обнаружить проделки студента, который подделал кучу ведомостей и отнес их в деканат без ведома преподавателей.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

У меня жена в МГРИ училась, так там вообще полный беспредел: некоторые умудрялись дойти до пятого курса с «хвостами» по всем сессиям, даже самой первой!

У нас, в рядовом мухосранском институте, до сессии не допускали, пока в зачетке и ведомостях всех зачетов не было, а если экзамены какие не сдал, давали месяц на пересдачи. Если пропетушился - выгоняли нафиг. И это, я считаю, правильно.

А еще правильным было бы всех идиотов выгонять, а не держать их до последнего. Но, увы, государство не оставляет никаких шансов поднять уровень образования...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Неделю назад мы с этим человеком сидели вместе и писали и отлаживали код

Cheaters! Вы должны были делать работу самостоятельно, каждый сам! «По-честному», вас должны отчислить :-)

record ★★★★★
()

Меня прямо поражает количество в этом треде личностей, которые на заявление ТСа о том, что он умнее кого-то, сразу набросились на него с воплями в стиле «не выпендривайся, ты такой же идиот, как и все остальные». Как будто быть умнее большинства людей - это так сложно.

Ramen ★★★★
()

когда преподаватель спросит они ничего не смогут ему ответить

Не парься. Расскажи людям. Дальше их проблемы.

ЗЫ. Меня как-то задрал один стюдень со своими лабами по программированию. Задачки на 10 минут работы, но мнооого. Ну достал. Я ему написал вычисление определителя матрицы через рекрсию. Строк пять кода... Мало того что он сам не смог объяснить как это работает, так и препод не вкурил... Больше со своей фигней не приставал.

vada ★★★★★
()

1) Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?

Видимо они решили что ты лох и можно тебя использовать.

2) Как их всех политкорректно посылать?

Скажи что тебе религия не позволяет. Отцом всякой лжи и неправды является Дьявол! Они бездельничали весь семестр и теперь хотят обмануть преподавателя. Скажи что любимая прабабушка и Бог видят всё с высоты небес и потворство делам Дьявола тебе не к лицу.

Они будут огорчены подобным ответом и, возможно, даже побьют тебя, но правда на то и правда, что бывает горькой.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от record

«По-честному», вас должны отчислить

Ты опять упоролся чем-то?

Bad_ptr ★★★★★
()

AlexCones

Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?

У нас такого нет, хотя состав достаточно разнородный. Исходниками все делятся, если вопрос конкретный — объясняют.

2) Как их всех политкорректно посылать?

Проси задавать конкретные вопросы, скажи, что нет времени, и дай ссылку где можно почитать.

Это всех здесь присутствующих задолбало?

У нас всех платников/не умеющих программировать выгнали еще на втором курсе, поэтому особых проблем нет.

CrossFire ★★★★★
()

Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?

Это не советское, это российское - «хочу все сразу и нахаляву»

Как их всех политкорректно посылать?

Отправлять читать книжки

Это всех здесь присутствующих задолбало?

Что это? Тут затронут целый круг проблем

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Вот этого мне точно не понять. Помогать нужно корефанам, с кем пиво пьёшь и на великах гоняешь.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.