LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Любители халявы

 


0

1

Предыстория:
Из всех в группе в программировании разбираюсь я и максимум еще один человек (назовем его Numero Dos). Неделю назад мы с этим человеком сидели вместе и писали и отлаживали код по методу роя и его графическому представлению. Писали 5 часов.

Вчера:
Мне звонит староста группы и говорит, мол, завтра подойди к 11-ти (пары начинаются в 8-30 для остальных, для меня в 12-10, по случаю получения автомата), объясни, как он работает. На объяснение того, что человек, который умнее его в +INF раз (Numero Dos) думал над этим 5 часов он не обратил внимания. Ну мне не трудно, приду.

Сегодня:
В 9-00 он мне звонит и говорит, чтобы я срочно пришел, потому, что остались последние полчаса, когда выставляются автоматы по Политологии-Социологии. Б..я! А вчера он это сказать постеснялся? Пришел (живу в 15 минутах ходьбы от университета). Получил запись в зачетку. Собрался уходить и тут на меня налетают еще два человека из нашей группы (один из них мусульманин, который уже надоел своими философскими речами и Корано-спамом в общий почтовый ящик) и _требуют_, чтобы я им объяснил, как эта хреновина работает. Мол, все, как все, а я выделяюсь, так что рассказывай. Послал их куда подальше. Мне опять - рассказывай и все тут. Объяснение того, что когда преподаватель спросит они ничего не смогут ему ответить и то, что у меня с собой только зачетка пропускались мимо ушей. Послал их копировать проект у Numero Dos, а сам пошел домой дожидаться 12-10.

Вопросы:
1) Откуда взялось это советское воспитание «никто не должен выделяться», если они все 91-92-х г.р.?
2) Как их всех политкорректно посылать?
3) Это всех здесь присутствующих задолбало?

1. Почему советское? Это просто отмазка, я так думаю, чтоб к тебе прикопаться и списать.
2. Бабки проси. Я во времена учебы рассказывал бескорыстно только друзьям, даже лабы писал, а левым людям - «У меня нет времени, за 300 рублей я его найду».
3. Нет, мне было как-то пофиг.

Zhbert ★★★★★
()

Потомушта группа, сиречь коллектив.
Тебе наглядно показали, что ты мог пролететь мимо автомата, но коллектив тебе помог. Выводы делать ты по-прежнему не хочешь.

Deleted
()

один из них мусульманин, который уже надоел своими философскими речами и Корано-спамом в общий почтовый ящик

Веселый парень.

Объяснение того, что когда преподаватель спросит они ничего не смогут ему ответить и то, что у меня с собой только зачетка пропускались мимо ушей. Послал их копировать проект у Numero Dos, а сам пошел домой дожидаться 12-10.

Ты нажил врагов.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе наглядно показали, что ты мог пролететь мимо автомата, но коллектив тебе помог

Это не «коллектив помог», а «староста выполнил свои прямые обязательства». Причём выполнил хреново. А если бы вообще не выполнил - то ему за это стоило бы отвесить люлей.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что ты мог пролететь мимо автомата

Никак нет, товарищ я-люблю-коллектив. У меня всегда есть в запаснике план отступления. В данном случае - телефон преподавателя и его второе место работы. В ведомости у меня давно все проставлено, оставалось только проставить в зачетку.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

В ведомости у меня давно все проставлено, оставалось только проставить в зачетку.

Зачем ставить зачёты в зачётку? У вас что, кто-то их проверяет?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Ты нажил врагов.

Если бы мне за каждого нажитого врага давали рубль я бы стал миллионером. Спасает то, что у них не хватит, пардон, ума, чтобы сделать что-то хитрое и не прямолинейное.

AlexCones ★★★
() автор топика

1. Воспитание не советское. Халявщики везде такие.
2. Никак. Они всегда найдут повод подойти и требовать. Посылать бесполезно. Но это не значит, что под них надо прогибаться. Просто протяни время и пусть преподаватель им на экзамене объяснит, почему халявничать не стоит. А если эта специальность с программированием связана напрямую - то пусть эти недостуденты вылетают из вуза. Они занимают чужое место и тратят зря как свой время, так и наверняка деньги родителей. А то потом видим смешную заведующую лабораторией, которая не может объяснить, что такое IP-адрес.
3. Нет, так как когда я учился в университете, в группе у нас таких не было - работали все и все друг другу помогали (так, чтобы кто-то выделялся по успеваемости сильно - не было).

один из них мусульманин, который уже надоел своими философскими речами и Корано-спамом в общий почтовый ящик

Ландавшицом по хлебалу ему. У нас хоть мусульмане тоже есть, но они никого не задалбывают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Если бы мне за каждого нажитого врага давали рубль я бы стал миллионером. Спасает то, что у них не хватит, пардон, ума, чтобы сделать что-то хитрое и не прямолинейное.

Ты явно недооцениваешь других людей, кроме себя. Сударь, столь явное пренебрежение другими людьми приведет вас к краху, по опыту скажу)

Ginki
()

Объяснение того, что когда преподаватель спросит они ничего не смогут ему ответить и то, что у меня с собой только зачетка пропускались мимо ушей.

Очевидно, ты сам не понимаешь как оно работает. Спаразитировал на Numero Dos? Молодец.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

столь явное пренебрежение другими людьми приведет вас к краху, по опыту скажу)

20 лет жил с ними бок о бок и теперь, вдруг, все, каюк?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Повторяю, для прапорщиков: в следующий раз на блаблаблатологии, в которую ты не въедешь, твой товарищ Ислам ибн-Алладин не станет тебя просвещать, а тоже пошлёт ко второму номеру.
Я всё понимаю, студентота, юность, море-по-колено, но в жизни придётся работать в коллективе и основы функционирования этого коллектива можно начинать усваивать уже в вузе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

control> Тебе наглядно показали, что ты мог пролететь мимо автомата, но коллектив тебе помог.

ЭТО не коллектив. Коллектив был у меня в группе. Сообщать об экзаменах обязан староста. Вся организационная работа на нём и на профорге. Если староста неспособен исполнять это - пусть освобождает место для достойного. Или пусть идёт в биореактор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Очевидно, ты сам не понимаешь как оно работает. Спаразитировал на Numero Dos? Молодец.

Знаете, как следует читать фразу

мы с этим человеком сидели вместе и писали и отлаживали код

Её следует читать так:

Я написал и отладил код, а затем 5 часов рассказывал Numero Dos, как это работает.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

20 лет жил с ними бок о бок и теперь, вдруг, все, каюк?

Извините, сударь, вы все-таки меня старше, был не прав. Но явная гордыня промелькнувшая постами ранее, явно говорила, что вы еще тот человек.. Ну в общем, мы похожи.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от baverman

Неочевидно. Я понимаю, как работают многие вещи, но мало что могу объяснить левому человеку.

tiandrey ★★★★★
()

1. Это же быдлозаконы «джунглей». Если не хочешь получить по морде, лучше сидеть и помалкивать.
2. Можно послать открыто, но получится конфликт, что может тебе же аукнуться. «Мягко» здесь не пошлешь. Единственный вариант - по-быстрому, тяп-ляп, поверхностно рассказать, а потом послать читать литературу (т.к. до них ничего не дошло).
3. Думаю, что да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в следующий раз на блаблаблатологии, в которую ты не въедешь,

Не поняли ситуацию. Посылают как раз таки ко мне.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть подозрение, что тот товарищ просвещать его не будет в любом случае. Как минимум потому, что гуманитарные дисциплины осваиваются просто и одинаково - зубрёжкой и только ей. Думать там не надо вообще. На то они и гуманитарные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вы там все близнецы однояйцевые штоле?

Нет, но у людей вокруг меня меняются только лица, все остальное (характер, знания и пр.) остается.

AlexCones ★★★
() автор топика

Я мог бы создать идентичный пост только по другой специальности, замеченная автором тенденция везде одинакова. Учитывая, что я тоже студент и ровесник автора, а мои одногруппники похожи на его, мне остается лишь смеяться.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от baverman

А где сударь здесь углядел гордыню? Я лишь показал вам истинное положение вещей, что если кто-то в группе что-то не догоняет - они идут ко мне. Я уже проводил 3 дополнительных занятия со всей группой, объясняя им, как делать лабораторные, как писать код в XXX и как работает алгоритм YYY.

AlexCones ★★★
() автор топика

1. Сам спросил и сам ответил. 2. Молчать и тупо улыбаться :) 3. Уже нет.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Я уже проводил 3 дополнительных занятия со всей группой, объясняя им, как делать лабораторные, как писать код в XXX и как работает алгоритм YYY.

Делать тебе нечего, честно. Ты дурак, сорри, за прямоту.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойду срочно принимать курс живительного зомбоящика с YOBA-играми.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Я уже проводил 3 дополнительных занятия со всей группой, объясняя им, как делать лабораторные, как писать код в XXX и как работает алгоритм YYY.

Т.е. ты сначала выделился тем, что умнее остальных в группе, а потом жалуешься, что остальные в это поверили?

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Но вообще-то ты молодец. Я тоже таким в группе был, пока не забил на универ.

Komintern ★★★★★
()

Лучше скажи, как общение с одногруппниками? Дружная группа? Или ты как белая ворона?

Ginki
()

С каких пор «советское» синоним «халяве»?
По теме: послал и правильно сделал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Ну раз провел, ну два, ну три. Но когда они лезут со своими вопросами каждые пять минут по каждому предмету - это задалбывает.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Я уже проводил 3 дополнительных занятия со всей группой, объясняя им

Впрягся, недообъянил(раз недогнали), забил, послал, а теперь недоумевает.
Думаю тот же самый аргумент тебе сегодня в обед приведут одногруппники, во главе с этим твоим Mini Me.

Deleted
()

Совет просить бабки - очень по делу.

Помню, сидим мы с тогдашним шефом (Ш), кодим нечто. Вваливается ещё один сослуживец (С) и происходит диалог:

С: А вот у тебя, вроде, принтер есть. Распечатаешь нам плакатик в количестве 100500 экземпляров?
Я: Не вопрос, пятьдесят рублей за каждый лист.
С: Ну... это же для родной фирмы...
Я: (ничего не говорю, пока подбираю слова)
Ш: Тогда ещё сто пятьдесят.
С: (разворачивается и молча уходит)

Miguel ★★★★★
()

советское воспитание
91-92-х г.р.

Что за мода у вашего поколения - сваливать всё на советское воспитание?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ты поступил как последняя скотина и чмо.

Как последние скоты и чмо поступают те люди, которые считают, что все остальные им должны априори.

ТС тоже воплощение благоразумия, но в этом случае его поведение вторично.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ginki

Дружная группа?

Скорее у нас «поклановое» разделение - барыга и его окружение, качки, кавказ и т.п. Лично я в этих кланах не состою.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Так потому и лезут, что провёл раз, ну два, ну три.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Ты сам дурак, а парень молодец.

В чем же именно молодец? В том, что учит и потом спрашивает, почему все к нему прут за советами? Ничего умного здесь не вижу. Ты тоже дурак, раз понял ничего.

Т.е. ты сначала выделился тем, что умнее остальных в группе, а потом жалуешься, что остальные в это поверили?

Вот это правильно сказано.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от baverman

baverman> Гордыня — один из смертных грехов

Пропаганда хрюсов делает своё дело.

baverman> Ты поступил как последняя скотина и чмо.

У меня есть предположение, что в его группе основная масса членов - студенты лёгкого поведения. В вузах нынче это повальное явление. И у нас такие были, но вылетели. Вуз - это не то место, где за ручку водят учащегося. Тех, кого часто приходится за ручко водить, выкидывает сам деканат, сколько бы добрыми ни были там сотрудники.

Quasar ★★★★★
()

Ппц, лечись иди. Ты асоциальное ****. У меня хватало времени и желания объяснять в группе, то что понимала я и объясняла так, чтобы дошло до каждого, кто хотел понять.

Не стоит недооценивать других людей, может сыграть с тобой злую шутку.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

раз недогнали

Они не догонят, даже если объяснить 100 раз. Те лабы, которые я объяснял зачтены (отчасти потому, что я обрисовал преподавателю ситуацию), более ничего не требуется.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

объясняла так, чтобы дошло до каждого, кто хотел понять.

кто хотел понять.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Скорее у нас «поклановое» разделение - барыга и его окружение, качки, кавказ и т.п. Лично я в этих кланах не состою.

Значит белая ворона, понимаю)

Ginki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.