LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[киноманов тред] [аниме] Что такого в «Ходячем замке»?

 


0

1

Тред навеян драмой об удалении скриншота с системником, отдаленно напоминающим ходячий замок из одноименного мультипликационного фильма.

В треде этот одноименный мультфильм ну очень хвалили, ну прям шедевр. Для расширения кругозора решил посмотреть, хотя к аниме в целом отношусь равнодушно. Оговорка: я не отношу себя к кинобыдлу, без проблем осиливаю всякий матерый артхаус, умею, если это уместно, его трактовать, ценить и вообще получать удовольствие от процесса, умею отбирать стоящее кино из так называемого мейнстрима и так далее.

Так вот. Единственное ценное, что мне удалось обнаружить в «Ходячем замке» - это здорово нарисованные пейзажи. Да, также интересно выглядит всякая техника, включая тот самый замок. Рисовка персонажей уже мало того что иная (то есть выполненная несколько в другом стиле), так еще и довольно обычная, даже простая.

Книгу я не читал, и одна знакомая даже сообщила мне, что в мультфильме сюжет здорово обкорнали, но все же: в сюжете немало изъянов. Непонятно, например, зачем Софи уносит Кальцифера из замка, когда он предупреждает ее, что замок без него разрушится, а затем, когда он, собственно и разрушился, сразу же вносит его обратно и такая: давай, снова запили нам замок, ты же сильный. Непонятно, зачем таскать с собой собаку-шпиона, когда известно, что она шпион. Непонятно, зачем Софи заботится о ведьме, которая навела на нее проклятие и тоже таскает ее с собой (доброта душевная и все такое, но все же). Да вообще много чего непонятно. Да и сам сюжет куцый, концовка скомкана в духе «так, давайте уже закругляться». Нет, я понимаю, изначально книга детская, но аниме вроде как не для детей, как утверждают фанаты.

Персонажи также не айс. Скажем так, они довольно плоские, а некоторые и вообще безликие. Взять хотя бы Салиман, которая вроде как весь фильм строит героям разные козни, а в конце опа, «да у вас тут хеппи энд, пора и нам заканчивать эту дурацкую войну». Это я уж молчу о самом Хауле, Софи да и вообще всех остальных.

Так в чем вот прям такая огромная художественная ценность этого мультфильма? Только в пейзажах? Что скажут аналитики?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stolz

Ещё вспомнил аниме про какого-то молодого колдуна с железной рукой и его брата. «Призрак в доспехах@ что-ли/ Тоже не осилил. Хентай Фансервис не интересует, не смогу я на это больше 10-15 минут смотреть)

в общем не судьба видно.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Сериалы по 100500 серий и сериал в 26 серий (иногда 13) это всё же две большие разницы. Дело хозяйское, как по мне так наоборот хорошо. Книгу я тоже не за один день прочитываю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз повторю - то, что песик был шпионом еще не факт. Во-вторых это девушка. В-третьих это же сказка, чего ты хочешь? Чтобы все было как в реальности? Думаешь самый умный?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

Цельнометаллический алхимик. Вторая ревизия(ТВ-2) весьма неплохая, мне понравилась.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от segfault

Да сейчас всё равно, пачкой долго смотреть, а по сериям быстро надоедает. Больше 3 часов вообще фильм не могу смотреть, да и смотрю их пару раз в месяц. Какие уж тут сериалы...

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Вобщем надо написать скрипт, скормить ему две папки с случайными обычными мультиками и онемэ одинаковой общей продолжительности, и чтобы он дёргал случайные кадры и считал корреляцию между ними для мультиков и онемэ. Только так можно разрешить этот спор раз и навсегда =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

что песик был шпионом еще не факт

Ты издеваешься? Салиман сама сообщила об этом Софи.

Во-вторых это девушка.

Ты сексист?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k336184

Кстати про однообразие мимики в мультиках.

Ну рыба и бегемот не в тему там, у них выражение лица другое. А так скорее всего просто один аниматор делал, ничего удивительного.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

пачкой долго смотреть

Да, есть такая проблема. Разве что как способ - убить выходной.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

аниме про какого-то молодого колдуна с железной рукой и его брата. «Призрак в доспехах@ что-ли

Нет, это Fullmetal Alchemist — тоже чисто подростковый сериальчик.

А Ghost in the Shell таки посмотри (и полнометражки, и отдельно оба сезона сериала). Как и другие „взрослые“ вещи — Monster, Jin-Roh, Wings of Honneamise, помянутые выше фильмы Сатоси Кона &c.

k336184
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты издеваешься?

Да.

Салиман сама сообщила об этом Софи.

Этого я уже точно не помню. Но она вроде не говорила, что это ее шпион, а просто ее собачка. Ты в реальном мире много собак-шпионов встречал?

Ты сексист?

Женский пол в основном действует на основе чувств, поэтому они часто совершают не поддающиеся логике поступки. А причем тут сексисм?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я забыл смайлик поставить. А если хочешь серьезное аниме посмотри Берсерк.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeB

MikeB

Расшифруй.

А оно и не расшифровывается. Фури-кури ещё называют. Но это не аббревиатура, а игра слов.

stolz
()
Ответ на: комментарий от k336184

спасибо, добавил себе в посмотреть, надеюсь когда-нибудь снова появится время.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

k336184

Кажется, кто-то в нити не знаком с фильмографией Сатоси Кона. Ни Perfect Blue не удосужился отсмотреть, ни той же Paprika.

«Однажды в Токио» и «Актриса тысячелетия» вообще шедевры. Когда он умер - скупая слеза скатилась по моей щеке.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Zodd

Вот я и говорю, что это ход мышления мультфильмов Диснея - либо плохой, либо хороший.

Кстати, о Диснее. Сейчас гуглил - увы не смог найти. Была же информация, что у дочери директора Диснея любимые мультфильмы - от Миядзаки.

stolz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл смайлик поставить. Вижу, я не первый, кто тебе пишет об этом.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stolz

FLCL посмотри.

Для начала посмотрев весь Гандам (или на что там аллюзии?) и немного прокачавшись в японском, чтобы хоть что-то понять.

Его все любят.

Я не люблю. Ниасилил.

Нескучно. :)

Ещё как. Мрак, ад и содомия, а так же разрыв мозга.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k336184

Тогда уж в комплекте и Yokohama Kaidashi Kikou

тут лучше всего мангу сначала читать. в аниме много чего нет, в результате не всё понятно будет

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Тебя удивляет, что работы одной студии похожи?

вообще да, но клампу-таки можно, всё-таки в разных жанрах делают

А как насчёт работ одного режиссёра? А если у него ещё и любимый актёрский состав есть?

ну, вообще-то это тоже дико печалит. Как увидел в гаррике доктора кто, так вообще дурно стало.

alexmaru
()

из многих анимэ что я пересмотрел, только немногие я могу назвать шедевром

на данный момент, действительно хорошими вещами я могу назвать: Slayers, Kaiba, Ghost in the Shell, Blame(манга), Стальной Алхимик, Code Geass(но это ещё под вопросом), Casshern Sins, Армитаж, Blassreiter.

но, перечисленное смотреть более одного раза, меня лично, не тянет.

AGUtilities ★★★
()

А я наконец-то досмотрел Ginga Eiyuu Densetsu. Великолепное, эпичное аниме и наверное лучшая космическая опера вообще. У него только три минуса - автор чрезмерно превозносит демократию, недооценивает живучесть религии и убивает слишком много героев в финале.

Но, если что, рисунок предпочитаю трёхмерному моделированию.

Большая часть современного (если считать, что современность началась в 1990 году) аниме использует Cel-shading. Часто техника и эффекты, иногда пейзажи и болванчики, которые после обрисовки превратятся в персонажей. Гораздо интереснее - почему на западе любят выставлять трёхмерность напоказ, а на востоке - наоборот, всеми правдами и неправдами стараются её замаскировать.

Тетрадь смерти

Слили после 9-ой серии, превратив шахматную партию в баловство с волшебной тетрадкой, которая заменила десятки тысяч роялей в кустах.

про графа Монте-Кристо

Gankutsuou? Гонзо как всегда если не выпускает сразу полное дерьмо, то безбожно сливает всё произведение в финале.

Поинтересуйся первым сезоном Last Exile. Довольно неплохой порно-треш для школьников со стимпанком. Второй сезон - имхо, шлак.

И второй хорош, но Гонзо срубила бабла и ваяла финал на отцепись. Мало того, что характеры испоганили, так ещё и мимоходом попутали - кого они поубивали, а кто ещё жив - как результат, некоторые трагически погибшие персонажи внезапно воскресли.

Основная проблема американского менталитета

- лицемерие. Когда можно назвать человека белым, худым или здоровым, но нельзя - чёрным, толстым или инвалидом, потому что быть чёрным, толстым или инвалидом - стыдно. Когда можно строить солидный пласт культуры вокруг секса, но нельзя сказать слова «сиськи» или «трахаться». Когда ничтоже сумняшеся делают аборты, но бояться сказать слово «п?*да». Когда маньяк насилует убивает и снова насилует малолеток, но прилежно ходит в церковь по воскресениям. Когда пол-страны готово любому пасть порвать за свободу, равенство, братство в целом и Христа в частности, но спокойно линчует чернокожую старушку, севшую в автобусе на место для белых. Когда тщательно и деловито судят фашистских преступников за «преступления против человечности», но закрывают глаза на то, что сами, без суда и следствия лишили всего имущества и согнали в конц-лагеря всех узкоглазых американцев в качестве мести за Перл-Харбор. Когда вся страна живёт в виртуальном мире, где не срут, не ссут, не фапают и не залетают, где все успешны, здоровы и равны, а за гранью «матрицы» влачат жалкое существование обычные люди, которые болеют, которые испражняются, которые просто хотят жить, а не бежать за «американской мечтой». Это больная, безумная страна. Вокруг неё необходимо возвести огромную стену и навсегда забыть про Богом проклятый клочок суши на котором она расположена.

FLCL посмотри

FLCL бессмысленно смотреть не имея солидного багажа просмотренного аниме за спиной - там вся соль в цитатах других произведений. А без этого оно смотрится как экранизация шизофазии.

Вторая ревизия(ТВ-2) весьма неплохая, мне понравилась.

А мне, наоборот, больше по душе первая. Пусть вторая ближе к манге, но снята она бездарно - режиссёр сократил и упростил боевые сцены и слил все печальные моменты.

Если бы меня попросили посоветовать хорошего взрослого аниме, я бы назвал такие тайтлы как:

Cowboy Bebop, Dennou Coil, Ghost in the Shell: Stand Alone Complex, Ginga Eiyuu Densetsu, Kino No Tabi, Monster, NANA, Planetes, Rainbow

Nebuchadnezzar ★★★★
()

в чем вот прям такая огромная художественная ценность этого мультфильма?

Огромной ценности нет, имхо. Просто интересный анимационный фильм, чтоб посмотреть вечером. Хотя я какбе не фанат или знаток аниме - это чисто обывательское мнение.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Т.е. ты посмотрел «какой-то сериал» и по нему сделал вывод обо всём остальном? Да ты крут.

Человек залез в мусорный бак, выбрал более-менее апетитный бутерброд, съел и проблевался. После сделал вывод, что из мусорки кушать ничего нельзя.

> Хинт: мы тоже не всё смотрим. Удивительно, я знаю.

Ну да, есть люди, которые хорошо разбираются в мусоре и жрут из мусорок. Бомжи. Их умение находить съедобные вещи не меняет суть мусорок и отброса.

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

мнение религиозных-фанатиков мало кого волнует, но мы Вас с интересом выслушали.

qnikst ★★★★★
()

... в сюжете немало изъянов. Непонятно, например ...

Почитайте народные сказки, мифы, и прочий такой антропологический материал особенно в более «ранних» вариантах, дохристианских. Внезапно выяснится что все это сплошь состоит из описанных вами «изъянов».

Внутри подобных произведений сказочная, мифологическая логика. Которая к тому же искажается, когда верования постепенно теряются и социум приспосабливает сказки к современным условиям.

Соответственно в японии где христианство не уничтожило дохристианский пласт культуры с его хтоническими древними культами (например о богах, спящих на дне океана в затопленом городе... :D ), есть где разгуляться творческому воображению Миядзаки.

Миядзаки очень это дело любит, отчего его работы пронизаны духом всякого такого-этакого.... хтонической реальности.

kernel ★★☆
()

Сколько можно уже обсуждать эти дебильные мультики? Идите лучше патчи в ядро писать, что ли, раз заняться нечем.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

в последнем коте из шрека вообще никак на детскую
аудиторию не тянут. и мне непонятно, зачем их вставили.

Шрек для семейного просмотра. То есть когда родитель пошел в кино с дитями.

Вполне логично что гораздо больше денег соберет кино не там где все будет для детей, а там где и родитель скучать не будет, а значит пойдет в кино с гораздо большей охотой.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это для американцев. Они вырастают, но психика остаётся
как у пятилетних. Поэтому они не отличают детское от недетского.

Бхыхыхыы. Онеме поедает мозг ... вот, можно убедится - уже задорнов пошол.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>Идите лучше патчи в ядро писать

Нет ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Шрек для семейного просмотра. То есть когда родитель пошел в кино с дитями.

Т.е. ты тоже за такой юмор да ещё для всей семьи? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внимание вопрос. Откуда ты знаешь, что это он?
Любитель кактусов? :3

- Откуда вы знаете что это сифилис111 Наверное вы им болеете111
- Нет, на курсах первой помощи рассказывали ...

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. ты тоже за такой юмор да ещё для всей семьи? :}

Я за лозунг «Не нравится - не еште». :D

kernel ★★☆
()

я не отношу себя к кинобыдлу, без проблем осиливаю всякий матерый артхаус, умею, если это уместно, его трактовать, ценить и вообще получать удовольствие от процесса, умею отбирать стоящее кино из так называемого мейнстрима и так далее.

Матерое небыдло ITT.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.