LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] [кабели] для наушников. Где достать?

 


0

1

Беда такая: есть наушники, а у них, как известно, периодически ломается провод возле входов в штекер и сами наушники. Пару-тройку раз отрезал место перелома и подпаивал, но так долго продолжаться не может, да и сейчас длина провода уже не устраивает. Родной провод имеет 3 лакированных проводка, армированных кевларом в общей изоляции. На радиорынках ничего похожего не видел. Может, кто-то тут знает, в каком направлении их искать, и стоит ли вообще пытаться?

Линукс тут при том, что в крайнем случае, буду как гентушник, покупать лакированные разным цветом намоточные провода, кевларовую нить, термоусадку и собирать аналогичный кабель.

★★★★★

купи обычный стерео-провод и не парься. В наушниках частенько специально сделано так, чтобы провода ломались.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

купи обычный стерео-провод и не парься.

Слишком толст. нужен 2мм в диаметре.

В наушниках частенько специально сделано так, чтобы провода ломались.

Не похоже, что это делали специально. Наоборот, входы проводов продуманы так, чтоб последний меньше переламывался.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Да, и еще в обычных, продаваемых на радиорынках проводах ни на какое армирование и намеков нет. Один раз зацеплюсь им за дверную ручку - он тут же и порвется.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

купи обычный стерео-провод и не парься.

Слишком толст. нужен 2мм в диаметре.

не страшно. В металлический джек впихиваются. Единственный трабл - дырки в ушах могут быть маловаты. Но их можно и рассверлить.

В наушниках частенько специально сделано так, чтобы провода ломались.

Не похоже, что это делали специально. Наоборот, входы проводов продуманы так, чтоб последний меньше переламывался.

хотелось бы, чтобы это было правдой.

dikiy ★★☆☆☆
()

проще всего купить дешевые наушники с подобным кабелем. а ещё бывают всякие сломанные уши, которые по 50 рублей за кило продаются с проводами, правда последний раз видел такое в 2007..

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Да, и еще в обычных, продаваемых на радиорынках проводах ни на какое армирование и намеков нет. Один раз зацеплюсь им за дверную ручку - он тут же и порвется.

пользуюсь обычным стерео-проводом «склеенным посередине» из двух «моно»-проводов. Диметр каждого монопровода получается около 2мм. Общая ширина стереопровода выходит почти 5мм. как ты его рвать собрался - непредставляю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не похоже, что это делали специально. Наоборот, входы проводов продуманы так, чтоб последний меньше переламывался.

хотелось бы, чтобы это было правдой.

В том экземпляре, что у меня - это правда.

Единственный трабл - дырки в ушах могут быть маловаты. Но их можно и рассверлить.

Уродливо будет. К тому же, второй трабл - армирование.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abyz

3 провода мгтф в косичку завей и в термоусадку, получается очень даже

Уже пробовал - сопротивление подкачало.

segfault ★★★★★
() автор топика

Просто купи нормальные наушники со сменным кабелем. Впрочем, хватит и просто нормальных наушников.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Единственный трабл - дырки в ушах могут быть маловаты. Но их можно и рассверлить.

Уродливо будет.

и что же будет уродливого?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от billic

проще всего купить дешевые наушники с подобным кабелем.

В дешевых ушах провод будет соответствующий. Б/У провода тоже не вариант - они как правило, уже почти переломаны.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

пользуюсь обычным стерео-проводом «склеенным посередине» ... как ты его рвать собрался - непредставляю.

Ну это кто как аккуратно пользуется. Неоднократно я умудрялся зацепиться обо что-то так, что наушники с головы срывало.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

пользуюсь обычным стерео-проводом «склеенным посередине» ... как ты его рвать собрался - непредставляю.

Ну это кто как аккуратно пользуется. Неоднократно я умудрялся зацепиться обо что-то так, что наушники с головы срывало.

ну так и этот наушники сорвет. Но уж точно не порвется.

dikiy ★★☆☆☆
()

Пользуюсь наушниками AKG K141 semi-open.

У них сменный провод с mini-xlr разьёмом. Внутри армированние волокном + проводники обычные, «круглые» и навитые из ленты.

Купи такой, отрежшь mini-xlr и припаяй

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пластмассовую «пружинку» на входе в наушники, поставленную чтобы провод не переламывался раньше времени до диаметра 4 мм не рассверлить - нужно будет изобретать что-то. Если что, наушники - sennheiser PMX 100.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Пластмассовую «пружинку» на входе в наушники, поставленную чтобы провод не переламывался раньше времени до диаметра 4 мм не рассверлить - нужно будет изобретать что-то. Если что, наушники

можешь попробовать вместо нее вставить металлическую «пружинку» от металлических джек-разъемов:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ee/2-conductor_male_TS_connec...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну так и этот наушники сорвет. Но уж точно не порвется.

Ну так он толстый. А если даже удастся достать аналогичный, но подходящий по диаметру, то такой порвется.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

да и насколько я понимаю, ты эту пластмассовую пружинку отделить от старого провода все равно не сможешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

еще можешь попробовать недалеко от наущников припаять джек-маму на родной провод. А в нее уже вставлять любой кабель.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я иногда провода из витухи использую. Только гнется пхохо.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

можешь попробовать вместо нее вставить металлическую «пружинку» от металлических джек-разъемов

Ну так вот это и будет «уродством».

Я спросил, где можно найти нужный мне кабель, потому что все варианты «прикрутить что-то доступное» уже обдумал и отбросил. Лучше соберу провод из отдельных компонент, чем пожертвую звуком, надежностью или внешним видлом.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

да и насколько я понимаю, ты эту пластмассовую пружинку отделить от старого провода все равно не сможешь.

Уже отделил, после первого перелома возле входа в нее. Да, без боя она не сдалась - провод пришлось откусить, а остатки высверлить.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

еще можешь попробовать недалеко от наущников припаять джек-маму на родной провод. А в нее уже вставлять любой кабель.

Как вариант, если ничего другого не выйдет.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Дай угадаю, ты музыку на телефоне слушаешь?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Нет уж, спасибо, я лучше раз в сезон провод перепаяю, чем буду морочиться с батарейками.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Неоднократно я умудрялся зацепиться обо что-то так, что наушники с головы срывало.

А это ничего, что чтобы порвать провод, нужно усилие раз в 5 большее чем чтобысорвать наушники? Хотя, судя по твоему вопросу, у тебя наушники к голове приклеены...

P.S.: сверни провод. Прикрепи его к одежде «клипсами» - и он больше не будет «зацепляться» и «рваться».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А это ничего, что чтобы порвать провод, нужно усилие раз в 5 большее чем чтобысорвать наушники?

Хорошо, вопрос с армированием снят. Осталось просто найти 2мм провод для наушников.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Bluetooth наушники. от rigiy

Проблемы есть, и связаны они с качеством звука. Я пару раз брал у знакомых послушать беспроводные уши - нет, спасибо, не нужно.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Любитель теплого лампового звука ?
Никаких проблем с качеством звука давно нет.
Тем более, если наушники фирмовые, а не китайский нонейм.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Щас попробовал поискать беспроводные наушники, приемлимые для прогулок (т.е. без огромного передатчика, открытые, ну и, конечно, с хорошей АЧХ) - не нашел. Да и возня с батарейками (в плеере + в передатчике + в наушниках = 3 комплекта) совсем не прельщает.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Телефон + BT-наушники

Так, теперь мне советуют выкинуть плеер и поискать телефон с bluetooth+EDR и 200 гигами памяти. Могу поспорить, это мне обойдется в N раз дороже, чем если бы я после каждого перелома провода бегал в сервис-центр для ремонта.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

и сколько такая комбинация работает?

мой теплый ламповый ковон с обычными ушами работает до 40 часов на максимуме. теплый ламповый же филлипс работает еще не меньше месяца.

меняем это на ипхончик с бт ушами - остаемся без телефона, плеера и наушников уже к вечеру и необходимость заряжать это хозяйство каждую ночь.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Заряжаю раз в два дня, при активном использовании.
На зарядку уходит 1.5 часа на гарнитуру и 3 часа на телефон.
Этим можно пожертвовать ради удобства.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Заряжаю раз в два дня, при активном использовании.

Заряжаю плеер раз в месяц, использую по 2-3 часа в день.

Этим можно пожертвовать ради удобства.

Пожертвовать удобством ради удобства? Да и ради какого удобства?

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Что это за плеер то такой, что месяц без зарядки работает?

Вереница проводов в карманах и под одеждой по твоему удобство?
Мне не впадлу раз в пару дней кинуть все это на ночь заряжатся.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Ты небось и нетбук раз в полгода заряжаешь.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Что это за плеер то такой, что месяц без зарядки работает?

iPod Classic 5G.

Вереница проводов в карманах и под одеждой по твоему удобство?

Не сказать, что несчастный незаметный проводок под одеждой добавляет удобства, но он и не мешает. Вопрос стоит о его переломах.

Мне не впадлу раз в пару дней кинуть все это на ночь заряжатся.

Ок, давай посчитаем: сколько времени ты тратишь на то, чтобы поставить все это на зарядку и снять с нее (при учете, что зарядка, когда не используется, не валяется где попало, а лежит в ящичке с зарядками, терпеть не могу бардак). Сложи это и умножь на 45 (столько раз за сезон ты это делаешь). Если результат будет больше получаса (за столько я успеваю перепаять сломанный провод), то нафиг эти радионаушники тогда нужны?

Ты небось и нетбук раз в полгода заряжаешь.

Ноутбук. И ему крайне редко приходится работать без питания от сети.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

Ты вместо того, чтоб принять очевидные факты, начинаешь пороть херню.
Ох, как это по ЛОРовски.
Свободен.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Ты вместо того, чтоб принять очевидные факты, начинаешь пороть херню.

megabaks, перелогинься.

Ох, как это по ЛОРовски. Свободен.

Я тоже хотел тебе сказать «свободен», ибо то, что ты не знаешь, где искать заветный провод и так было очевидно. А нужен был мне именно он, ведь я знал и о беспроводных наушников разных калибров, и о обычных проводах, родаваемых на метраж на радиорынках, и оп рочих альтернативах, которые мне в голову приходили, но не подошли. Нового ты мне ничего не сказал.

Беда в том, что если не ты, то кто-то другой начал бы мне все это предлагать.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Толстовато. Любой провод рано или поздно ломается. Или ві предлагаете каждый раз новые покупать? Я не настолько богат.

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

у меня даже на дешевых филлипсах ничего не ломается.

Сколько им лет? Какова толщина и гибкость провода?

segfault ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

года полтора-два.
провод тонкий но очень эластичный.
единственный косяк - что на морозе дубеет и превращается в динамики на палочке :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

года полтора-два.

Ну это вполне себе нормальный срок жизни для провода. Особенно если ты об него не перецеплялся, как я.

segfault ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.