LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[просветите] О монитороведение


0

1

Так получилось, что мой последний монитор приказал долг жить. В процессе поиска замены я понял, что сильно отстал от новомодных тенденций (лет на 10). В связи с чем, хотелось бы задать вопросы у всезнающих аналитигов с ЛОРа о современном состоянии такой области деятельности как монитороведение.

Так, из многочисленных обзоров я так и не понял нужна ли мне IPS матрица или TN. Так, к достоинством IPS относят хорошую цветопередачу а к TN время отклика, т.е. явно первое для дизайнеров второе для игроманов. Но все время я провожу как то так (это конечно я льщу себе, на самом деле так ), т.е. фактически ничего не делают, кроме как смотрю на всякие букавки. Последний раз играл лет 15 назад, а фоточки из серии «я с подругой в тайланде/египте/турции» не только не редактирую (ни гимпа ни фотошопа не установлено) но и не просматриваю (страшно смотреть).

К тому же хотелось бы понять насколько уж принципиально одни матрицы отличаются от других. Ясно что читать с монитора вредно в любом случае. И насколько существенен эффект влияние матрицы на глаза, по сравнению с эффектом ежечасной обычной зарядки для глаз. (Приветствуются всякие няшные истории про вытекшие глаза и прочее.)

На какие параметры, по мнению аналитигов ЛОРа, стоит обратить при выборе монитора для смотрящих на букавки?

★★★★

Для таких задач подойдёт любой LCD с необходимым разрешением.

GotF ★★★★★
()

1. Подсветка должна быть LED, так проще избежать засветки и тинта

2. Если позволяют деньги, то MVA/IPS лучше с точки зрения углов обзора, так не будет градиентов при большой диагонали и близком расположении монитора, при этом помни, что дешевый MVA лучше дешевого IPS, ибо на последнем тебя ждет кристаллический эффект

Остальное несущественно если нужен только текст

Lordwind ★★★★★
()

Так, к достоинством IPS относят хорошую цветопередачу а к TN время отклика, т.е. явно первое для дизайнеров второе для игроманов.

Один хрен, сейчас даже самые тормозные IPS-мониторы имеют приемлемое время отклика.

Но все время я провожу как то так (это конечно я льщу себе, на самом деле так ), т.е. фактически ничего не делают, кроме как смотрю на всякие букавки. Последний раз играл лет 15 назад, а фоточки из серии «я с подругой в тайланде/египте/турции» не только не редактирую (ни гимпа ни фотошопа не установлено) но и не просматриваю (страшно смотреть).

Тогда, может быть, лучший выбор - это мониторы на *VA - матрице. (PVA, MVA) - дают чёткий текст, да и со цветами похуже, чем у IPS, но не сильно, но обычно дешевле IPS. TN - по-моему слишком плоховаты, рисковано.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

что дешевый MVA лучше дешевого IPS, ибо на последнем тебя ждет кристаллический эффект

Кристаллический эффект слишком преувеличен, я например, на дешёвых IPS его вообще не замечаю. А вот глоу-эффект (подсветка в углах) из-за отсутствия поляризационного фильтра заметен, хотя и не мешает, поскольку виден, если весь экран тёмный. Кстати, на TN он тоже может быть. Тинт тоже наблюдается, заметен на однородном сером на весь экран.

Да, топикстартеру ещё совет - присмотреться к различию между матовыми и глянцевыми мониторами. У глянцевых цвета несколько сочнее, зато иногда можно бриться, глядя в них. Бликуют сильно. Правда в последнее время стали появляться глянцевые экраны с не очень сильно выраженными бликами.

IPS - обычно матовые (я даже не знаю, есть ли среди IPS глянцевые), а вот TN - почти всегда глянцевые, но есть исключения.

anonymous_incognito ★★★★★
()

TN - говно из-за отвратительных углов обзора.

Глянец - говно из-за зеркальности.

Среди оставшихся мониторов большой разницы нет, если нет каких-то особенных требований.

Manhunt ★★★★★
()

т.е. фактически ничего не делают, кроме как смотрю на всякие букавки.

Тебе хватит любой TN-матрицы достаточного разрешения с достаточным углом обзора. Опционально - диодная подсветка.

А IPS дают более качественную цветопередачу, но стоят дороже. И профит для буковок неочевиден.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

2. Если позволяют деньги, то MVA/IPS лучше с точки зрения углов обзора, так не будет градиентов при большой диагонали и близком расположении монитора

Есть и обычные недорогие TN с достаточным углом обзора (у меня, например, Asus VE208D).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

там не глянцевое покрытие, а стекло перед матрицей

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Там не глянец, как уже сказали. Кстати, не уверен, но вроде последние модели вообще у них не IPS теперь.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе хватит любой TN-матрицы достаточного разрешения с достаточным углом обзора. Опционально - диодная подсветка.

Тут вопрос денег ещё. Если ему их не жалко в разумных пределах, конечно, я бы рекомендовал не связываться с TN, я ни одного TN с действительно хорошими углами обзора ещё не видел. Видел только совсем неудачные на которые надо строго перпендикулярно смотреть и поприличнее, но даже у самых приличных при отклонении градусов на 45 цвета уже плывут очень заметно.

IPS или MVA в этом смысле просто делают работу более комфортной.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Тут вопрос денег ещё. Если ему их не жалко в разумных пределах

В разумных пределах не жалко. Тем более если ЛОРовцы приведут реальные примеры, того что от TN при чтении текста за один час вытекли глаза, а вот от IPS глаза стали «мягкими и шелковистыми», то почему бы и не IPS.

Видел только совсем неудачные на которые надо строго перпендикулярно смотреть и поприличнее, но даже у самых приличных при отклонении градусов на 45 цвета уже плывут очень заметно.

Может я чего-то не понимаю, но как-то вопрос с углами обзора не кажется таким уж принципиальным. Я действительно выгляжу как на приведенных картинках, и смотрю на монитор в упор. Смысла смотреть под углом более 45 градусов просто не вижу.

RCV ★★★★
() автор топика

TN нафиг, он только в ворде текст набивать пойдет. Еще у TN угол обзора самый узкий.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RCV

Может я чего-то не понимаю, но как-то вопрос с углами обзора не кажется таким уж принципиальным. Я действительно выгляжу как на приведенных картинках, и смотрю на монитор в упор. Смысла смотреть под углом более 45 градусов просто не вижу.

Хозяин - барин и как говорится, на каждый товар свой покупатель. Я просто поделился сугубо личными ощущениями. Для меня просто IPS и MVA с матовым экраном комфортнее.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

и смотрю на монитор в упор.

а вот это вредно для глазок, монитор должен быть на расстоянии вытянутой руки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

монитор должен быть на расстоянии вытянутой руки

Спасибо, за напоминание

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

я бы рекомендовал не связываться с TN, я ни одного TN с действительно хорошими углами обзора ещё не видел.

У меня ASUS VE208D - http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_asus/20_MONITOR_ASUS_VE208D_BK_LCD_Wide_160...

Обещают:

170° по горизонтали, 160° по вертикали

Хз насколько их обещания правда, но тот угол обзора, который у него реально, более чем достаточен для любого мыслимого применения.

Deleted
()

На какие параметры, по мнению аналитигов ЛОРа, стоит обратить при выборе монитора для смотрящих на букавки?

На DPI

eagleivg ★★★★★
()

Тоже озабочен выбором монитора. Задачи: программирование, интернет, фильмы. IPS нижне-среднего ценового диапазона отталкивает эффектом кристаллизации, а LED, говорят, просто выжигает глаза даже на минимальной яркости. Не знаю что брать.

fragment
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А IPS дают более качественную цветопередачу, но стоят дороже.
Дешёвые IPS с такими же характеристиками что и у TN (диагональ, время отклика и т.п.) стоят всего на 100-200 грн дороже последних. Другое дело, что польза от IPS для задач ТС сомнительна.

wintrolls ☆☆
()

О монитороведение

Обращение, вообще-то, принято запятыми отделять: после «О» надо было запятую поставить.

А еще, т.к. восхищаешься, можно восклицательный знак в конце.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, у меня 23.6"й филлипок 244Е. Я доволен почти как слон (был бы и без «почти» если бы диагональ в 2 раза больше была и пропорции 3:1).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Чувак, у меня жену Алēна зовут :) Это - одно из редких исключений, когда я пишу букву ē (еще - Шрēдингер, плēс и т.п. слова, где возможны разночтения; ну, а в именах собственных, понятное дело, писать нужно - иначе получится уже другое имя).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Буква ē не нужна

Fixed. Т.к. нет такой буквы в русском языке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragment

IPS нижне-среднего ценового диапазона отталкивает эффектом кристаллизации,

На каких мониторах её видел, да ещё такую сильную? У меня, например, http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6023173&hid=91052 - пользуюсь уже больше года и вполне доволен им. Диапазон цен для IPS как раз из дешёвых.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

К сожалению у нас тут таких нет, а есть Dell UltraSharp U2312HM, на который и жалуются.

fragment
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У меня на клавиатуре этой ненужной буквы нет. А т.к. набирать все равно с модификатором, то делаю букву в таком начертании, как я ее пишу в рукописном тексте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Первый — латинская е с двумя точками, второй — кириллическая йо. Есть ещё один способ набрать ё с помощью дополняющего символа, но мне лениво лесть в чармап.

PolarFox ★★★★★
()

к достоинством IPS относят хорошую цветопередачу

Углы обзора ещё

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

1. Подсветка должна быть LED, так проще избежать засветки и тинта

LED никак не поможет избежать засветки и тинта. Особенно на дешевых моделях.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

LED никак не поможет избежать засветки и тинта. Особенно на дешевых моделях.

Как с этим у этого монитора: Benq EW2430? (Где то пробегала информация, что у тебя такой.)

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Особенно на дешевых и поможет, т.к. равномерности на CCD уделяется внимание только в дорогих моделях, а равномерности на LED добиться гораздо проще, а значит дешевле. Ну это все справедливо для брендов уровня «выше плинтуса», жопоруким китайцам никакое LED не поможет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

кристаллический эффект не заметен только на 27" iMac, или за счет ценника, или за счет глянца или в Apple действительно чота подшаманили

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

> LED никак не поможет избежать засветки и тинта. Особенно на дешевых моделях.

Как с этим у этого монитора: Benq EW2430? (Где то пробегала информация, что у тебя такой.)

У меня такой, с этим там все нормально, хотя кто-то жаловался на градиенты с лоровским фоном. Ваще на низкой яркости градиенты вылезут где угодно, особенно если мон в упор пялить. Но тогда TN ваще будет неюзабелен, MVA дает определенный комфорт, применительно к демократичной цене девайса.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

это когда чёрный буковки переливаются в цветах rgb, вроде бы так

mlyaghost
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня такой, с этим там все нормально

С чем не нормально? И как вообще удобно работается (с фильмами понятно) на таком гиганте?

RCV ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RCV

У меня 2 мона 24", беню брал 2-м номером т.к. соотношение цены и качества читерское. В качестве основного мона я бы сильно подумал, т.к. экранное меню и управление убогое, а танкощель 16:9 напрягает. Но если хорошо подумать, за 16:10 на MVA/IPS нынче сильно дерут.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это когда видишь пиксели и их границы, а на границе даже бывает радуга. Для текста убийственно.

Почитай на хоботе былинный срач MVA vs IPS, там после 40 страниц начинаешь понимать, что средние и бюджетные IPS из-за этого заметно хуже, чем MVA аналогичного уровня везде, где не нужна точная цветопередача. А она нужна дизайнерам и фотографам, которым как раз таки текст не нужен или по минимуму. Вот и получается логичный вывод - для текста/фильмов MVA, для фото/дизайна IPS, для игр/офисов/нищебродов - TN

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

т.к. экранное меню и управление убогое,

Искренне надеюсь, что это не нужно делать каждый раз.

а танкощель 16:9 напрягает.

Вот этого больше всего боюсь. Но по видимому других моников нет.

за 16:10 на MVA/IPS нынче сильно дерут

В ближайших магазинах таких вообще нет.

RCV ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.