LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просветите тёмного


0

0

У меня на работе на серваках стоят Sun'ы на SPARC'ах и Solaris'ы. И я понять не могу, зачем ставить эти ОСи. Чем Linux или FreeBSD хуже? Наверное есть какие-то адекватные причины, почему админы (или кто там за них) выбрали эти системы, так я хотел бы их узнать. Не подскажите?
Не подумайте, что это я тут пытаюсь флейм развести - мне просто интересно.

anonymous

так они поставляются с этими осями, да и зачем менять, ось вполне адекватна

anonymous
()

Так ты с админами и поговори :)

alexru ★★★★
()

потому что соплярис рулит исключительно на спарках

как никак софт и железо от одного вендора

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> + на спарках рулит исключительно соплярис? :)

именно так

JB ★★★★★
()

ну у меня и луникс с опеном, было время, на спарке стояли. к соляре я так и не смог привыкнуть (ниасилил), оракул вроде какие-то фичи сопляриса активно юзает, но точно сказать не могу. Поэтому его в основном под базы держат.

Zert
()
Ответ на: комментарий от Zert

> оракул вроде какие-то фичи сопляриса активно юзает

"Исключительных" фич соляриса он не использует - они настолько внутрисолярисные, что их использование напрочь убивает главное достоинство оракла - переносимость.

Еще забавные факты: ни для кого не секрет, что для соляриса оракловцы настоятельно рекомендуют использовать raw, либо раскладывать файлы на veritas либо еще куда, но никогда не помещать файлы на UFS :-) Также известно, что оракловцы пересадили команду своих девелоперов на Linux. Гы! :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

... и понеслась? ;)

2 спрашиваюший: Solaris - неплохая операционная система. У нее есть немало приверженцев. Поскольку технические ее достоинства и недостатки тут уже обсуждались много-много раз, лучше заглянуть в архив новостей, в обсуждние какой-нибудь новости про Solaris.

ivlad ★★★★★
()

Нахрена! Надо было сразу брать светлое!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> но никогда не помещать файлы на UFS :-)

дело-то ведь не в UFS. Тот десяток файлов, которые создаются ораклом, можно хоть на FAT поставить - весь архаихм UFS типа тормозного хождения по каталогам тут все равно роли никакой не играет. Проблема исключительно в том, что при работе через прослойку FS где-то до 7 или первых MU 8 Соляриса присутствовал известный архаизм в работе кеша.

А установка баз на VxVM - так это cluster-friendly и SAN-friendly, вот и все.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> ... и понеслась? ;)

Нафиг-нафиг... Надоело. Каждый раз одно и то же :-)

> Solaris - неплохая операционная система.

Договаривай - SPARC-Solaris :-)

no-dashi ★★★★★
()

Не завидую я тебе парень...

Да и себе тоже не завидую. Потому-что у нас такая же ситуацияб куча компов с солярами, святыми крузейрами и прочей швалью...

И всего один сервак под Linux работает, тот на котором Oracle Application Server стоит...

Rubystar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.