LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

fsck на подмонтированной ФС ???


0

0

Один знакомй админ, демонстрируя, что может его любимая FreeBSD, на моих глазах запускал на работающем под FreeBSD 4 серваке проверку ФС, причем раздел этот был замонтирован. И одновременно на этот раздел писались/читались данные (по сети).

хочется поитересоваться: 1. возможно-ли такое под линуксом? На каких типах ФС? 2. то что делал этот админ, это на самом деле не безопасно? Те сильно ли он рисковал при этом?

★★

> возможно-ли такое под линуксом?

Да

> На каких типах ФС?

На всех. Правда, для некоторых это смертельно :-) Не смертельно например для XFS

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

пасиб.

а то уж очень интересно было узнать :)

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> На всех. Правда, для некоторых это смертельно :-) Не смертельно например для XFS

ну да, что делать это можно на всех, понятно. Интересен именно результат :)))

samson ★★
() автор топика

Во ФриБСД стандартно работает background filesystem check

Demetrio ★★★★★
()

Понтанулся админчеГ? :) Может он еще и скоростью оного процесса, а также его влиянием на общий IO (типа нехилым приростом) попонтоваться смог? ;)

Gharik
()

Учите матчасть http://www.osp.ru/os/1999/07-08/13.htm

FreeBSD оставляет метаданные ФС согласованными, но дисковое пространство при неожиданном отключении может не освободиться. fsck только освобождает утерянные ресурсы.

Dr_ZLO
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> На всех. Правда, для некоторых это смертельно :-) Не смертельно например для XFS

> no-dashi

а кстати, для XFS это абсолютно безопасно или все же не совсем?

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

Зачем вам вообще надо fsck для xfs/ext3? Пользуетесь дико экспериментальными ядрами или железо кривое?

Ладно в BSD, у них журнала нет. Придумали softupdates, чтобы данные не бились и можно было монтировать тома без проверки. Но это не спасает от потери дискового пространства, поэтому и приходится периодически делать fsck. Какие блоки можно освободить утилита решает анализируя моментальный снимок, а сами блоки можно безопасно освобождать на примонтированной ФС.

Background fsck в BSD "подчищает" за softupdates. В журналируемых ФС этого делать не надо, метаданные полностью восстанавливаются по журналу прямо при монтировании.

Если же проблема серьезней (диск физически сыпется, кривой драйвер записал по чужому сектору, ...), то все ФС одинаковы и надо проверять оффлайн.

Dr_ZLO
()
Ответ на: комментарий от Dr_ZLO

> Зачем вам вообще надо fsck для xfs/ext3? Пользуетесь дико экспериментальными ядрами или железо кривое?

интерестно просто было...

samson ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.