LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD vs Linux


0

2

Хочу выяснить для себя.

История: Знакомый админ работает на иностранные хостинг конторы - он и админил мне сервак. Он помог сделать конфиг сервера и сказал что нужна фрибсд (о том что поставить линукс он и слушать не хотел, т.к. большую часть жизни админил фрю).

Админил хорошо, с высокой нагрузкой на сервер он легко решал тюнингом ПО и советами по докупке железяк.

Далее он погрузился полностью в свою работу и мы распрощались.

Появился админ платный из не безызвестного хостинга (из... не буду называть откуда). Он говорит что ФриБСД нужно менять на CentOS, и ufs для файлоотдачи никуда не годится, нужно ставить ext4. А еще сказал что LACP работает на FreeBSD коряво, пришлось ставить round robin чтобы выжать каналЫ по полной.

Вопрос: что делать и кому верить?

Перемещено tazhate из admin

★★

Последнее исправление: ex3me (всего исправлений: 1)

поставить X он и слушать не хотел, т.к. большую часть жизни админил Y

Разумно.

говорит что M нужно менять на N

Возможно по той же причине?

sin_a ★★★★★
()

Юзать нужно то, с чем умеешь лучше всего работать. Если твой новый админ гарантирует тебе переезд без даунтайма и ухудшения работы сервиса, и у тебя с ним намечается долговременное сотрудничество - соглашайся. В противном случае ищи бсдшника.

leave ★★★★★
()

Чую сейчас начнется холливар по поводу БСД.

paint
()

Да, как-то со специализацией админа не задалось.
Может и правда поискать фряшного админа?
sin_a и leave всё верно написали.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

то есть на работу с freebsd вы наняли линуксоида?

Когда спрашивали требования к админу, я сказал что сервер на FreeBSD. Фрибсд он админит, но на многие проблемы он говорит что проблема во ФриБСД.

Вот к примеру мой вопрос: на сколько изношен SSD? Ответ: smartmontools идущая в составе FreeBSD не поддерживает работу с устройствами внутри Raid массива megaraid

Опять, говорится о том, что ФриБСД (уже третий раз) в нашем случае уступает CentOS

ex3me ★★
() автор топика
Последнее исправление: ex3me (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex3me

На CentOS я бы точно завязываться не стал, там полудохлое комьюнити и рипнуться может в любой момент. Тогда уж SL или Ubuntu LTS. Так своему одмину и передай. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex3me

smartmontools идущая в составе FreeBSD не поддерживает работу с устройствами внутри Raid массива megaraid

cast iZEN, он лучше расскажет.
но подозреваю, что в портах всё есть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex3me

на многие проблемы он говорит что проблема во ФриБСД

Во всем виноват Волан Де Морт!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Плюс фряхи - отсутствие системд, минус - много чего еще тоже отсутствует.

Надо было так:

Минус фряхи - много чего отсутствует. Плюс - systemd тоже отсутствует.

(с) Уроки троллинга для маленьких.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты арч еще забыл.

Тогда уж Windows 2012 Server (или какая там у них есть).

ekzotech ★★★★
()

Funtoo stable ставь! Один раз настроил и хоть пять лет работай. И никакого болезненного обновления с версии на версию.

sgasgar1234
()
Ответ на: комментарий от ex3me

Фрибсд он админит, но на многие проблемы он говорит что проблема во ФриБСД.

Значит плохо админит. Не сломалось, не чини.

Опять, говорится о том, что ФриБСД (уже третий раз) в нашем случае уступает CentOS

Зачем тому, кто хорошо работает с Y идти на вакансию, где заведомо X и ругать этот самый X предлагая Y? А завтра придет человек, работающий с Z, перейдете на Z?

siphonops ★★★
()

Математика для маленьких:

У вас был админ А который знал тока Y и о Х слышать ничего не хотел. Вы наняли админа B который имеет опыт работы с X и Y, но седя по своему опыту предпочитает Y.

Кому верить? A у которого опыт равен Y или B у которого опыт равен X+Y?

Если не понятно, могу на яблочках.... )

Evil_Wizard ★★★
()

А если серьезно: вам работать или платформы с дистрибутивами перебирать?

Evil_Wizard ★★★
()

большую часть жизни админил фрю

Это единственная причина по которой еще кто-то использует фрю.

Polugnom ★★★★★
()

Подучи русский язык например.

LMD
()

Если этот админ всё время скулит и в бздяшку не может, найди другого. Чего ради тебе эта чехорда с операционками? Работает - не трогай!

PS если бы система строилась с нуля, то вопрос звучал бы совсем по-другому: от бздяшки давно уже воняет мертвечиной, делать на нее ставку — значит брать на себя ненужные риски

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ex3me

smartmontools идущая в составе FreeBSD не поддерживает работу с устройствами внутри Raid массива megaraid

smartmontools в комплекте freebsd не идёт. Оно есть в портах.

IPR ★★★★★
()

ФриБСД нужно менять на CentOS

задачи какие у сервера?

ufs для файлоотдачи никуда не годится, нужно ставить ext4

видимо он не в курсе про ZFS

LACP работает на FreeBSD коряво

ну без конкретики это не более, чем слова

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Серьезно, пробовал эту FreeBSD. Те кто ее советуют: фанатики

Значит не распробовал.

ТСу надо искать админа-бсдшника.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

У вас ошибка, правильнее так:

A у которого опыт равен 0.08*Y или B у которого опыт равен 0.5*X+0.5*Y?

Evil_Wizard ★★★
()

Поддержу утверждение «Юзать нужно то, с чем умеешь лучше всего работать». Ищи нормального BSDшника. Если новый предлагает тебе изменения - free of charge, без (или с минимальным) простоем (ну, если сайт коммерческий) и однозначно без ухудшения текущих показателей.

Kroz ★★★★★
()

Он говорит что ФриБСД нужно менять на CentOS

Ключевое слово «менять». Зачем менять? Потому что ему не нравится freebsd?

Другой разговор, если с сервером есть какие-то проблемы и их в freebsd решить невозможно вообще никак.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

много чего еще тоже отсутствует.

Когда переходил на линукс, главной проблемой была виртуализация.
Кроме chroot jail'ов во фре на тот момент не было ничего.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

ТСу надо искать админа-бсдшника.

А они разве еще от старости не того?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

да в курсе я, просто если только из-за UFS необходимо менять ОС, то для BSD тоже есть неплохая файловая система, которая ничем ext4 не уступает.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

наконец первый коммент по делу:)

задачи какие у сервера?

Главное - справиться с файлоотдачей по хттп. Отдача файлов по 2-10 мб. идет чтение файлов в пике по 30 новых запросов на разные файлы. админ намекал что ufs не пойдет

И ЕЩЕ. Админ не говорил что Фря говно. Он сказал что система очень хороша, но для файлохранишища лучше ext4, а для агрегации каналов лучше НЕ использовать ФриБСД.

ну без конкретики это не более, чем слова

Я не админ, а админ в подробности не вдавался. Суть в том, что когда дали еще один канал на гигабит, то сделали агрегацию и LACP так же и давал 1 гбит как раньше, просто он стал делить по 500 мбит между каналами. Robin round дал скорость в 1800 мбит, но чувствую что и это не предел. Я со своим домашним каналом в 100мбит (честных) получаю от сервера через iperf всего лишь 20-30 мбит, это в пиковой нагрузке, но всё же куда делись 200 мбит еще?

Он по этому поводу говорит что линуксы решат все проблемы.

видимо он не в курсе про ZFS

Если есть конкретные конфигурации и конкретные цифры которыми хвастается ZFS, то я с удовольствием сменю ФС если действительно будет от этого толк по сравнению с ufs

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex3me

а не, на восьмёрке я лично с ZFS наблюдал проблемы с производительностью. так что лучше девятку брать, а тесты были тут же, на лоре (с линками на похороникс), но мне сильно лень искать сейчас.

справиться с файлоотдачей по хттп

чем сейчас отдаются файлы? апачем или nginxом?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Как бы какой то умник в этом треде не увидил что это он писал:)

Цитирую кусок письма админа:

Файловые системы: zfs(solaris) / ext4(linux)

FreeBSD сама по себе очень хорошая операционная система, но вот с разработкой современной файловой системы у них ни как не получается... Хотя zfs частично портировали в FreeBSD, но использовать ее в продакшене пока не рекомендуется, есть опасения по надежности.

А так раньше если необходимо было добиться максимально быстрой работы дисковой системы оптимальным вариантом была zfs на OpenSolaris. Но сейчас судьба самой OpenSolaris неизвестна... Можно конечно использовать оригинальный Solaris, там-то с zfs всё очень и очень хорошо, но стоит денег...

ex3me ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Разве апачем кто то отдает файлы?

чем сейчас отдаются файлы? апачем или nginxом?

nginx

ex3me ★★
() автор топика
Последнее исправление: ex3me (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex3me

Хотя zfs частично портировали в FreeBSD, но использовать ее в продакшене пока не рекомендуется, есть опасения по надежности.

Уже года два как можно. В продакшн.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex3me

на фре 8й версии проблемы с производительностью были, я их видел сам. на 9й использую достаточно нагруженные зеркала с ZFS - за пол-года использования проблем не выявил.
короче, я бы на твоем месте проверил все в реальности и конкретной ситуации.
поставить на отдельный хард центось, переткнуть в какой-нибудь из выходных дней системный хард, посмотреть где-то недельку, замерить все параметры, ну и при негативном результате вернуть хард с бсдшкой обратно.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex3me

Вот к примеру мой вопрос: на сколько изношен SSD? Ответ:
smartmontools идущая в составе FreeBSD не поддерживает работу
с устройствами внутри Raid массива megaraid

Вы думаете что он вас обманул?

Причем заметьте, ни один тусующийся здесь bsd-ишник этот факт не опроверг и вам не помог. Вам будут постоянно советовать переходить на следующий релиз, т.е. у вам будет полигон, глючит 8 переходите на 9, не получите скорость на 9 давай тестируй 10 версию.

Вы HCL лист современного оборудования посмотрите, найдите там кто поддерживает официально FreeBSD, этот megaraid существует благодаря community, в отличие от в Linux официально от LSI.

Существующий админ предлагает вам долгосрочное, гарантировано проверенное решение уровня enterprise (RedHat), без тестовых полигонов и заморочек.

И я его прекрасно понимаю, все настроил и забыл на 5 лет.

Вы платите деньги, Вам необходим результат или что?

SandySandy
()
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 3)

с высокой нагрузкой на сервер он легко решал тюнингом ПО и советами по докупке железяк

А причём здесь фря/linux/etc?

менять на CentOS

А центось на дебиан.

кому верить?

Крупным конторам, которые бабло активно вкладывают.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Кстати фряшник стоит дороже и его тяжелее найти. Нет смысла не верить админу, но как бы своими мозгами тоже нужно шевелить.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.