LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новая работа


0

0

Ребята.. подскажите плиз. Вот устроился админом и вот будут передавать дела сегодня.. Что нужно первым делом узнать у прошлого админа? там на серваке вроде АСП стоит.

anonymous

Узнай ближайшее местонахождение яда.

Anoxemian ★★★★★
()

Так он ведь он, по идее (если он не сволочь), всё тебе и расскажет...
А так, спроси, что он обычно делал, его повседневные телодвижения и т.п.

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>ак он ведь он, по идее (если он не сволочь), всё тебе и расскажет... А так, спроси, что он обычно делал, его повседневные телодвижения и т.п.

вот этого я и боюсь. тут вроде с ним конфликт произошел. Что мне сделать первым делом нужно на серваке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что мне сделать первым делом нужно на серваке?

в первую очередь тотальный бекап информации + бекап конфигов (дира /etc/). АСП он простой очень. rpm -Uhv и готово. не больше.

vilfred ☆☆
()

Первым делом советую узнать номер его мобильного телефона!

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

Если только ты не поклоник ASP останься на суботу и переустанови все нахрен. Поставь туда свой любимый nix. Мысли типа: ой а там и почта и апачь и... Не принятны.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что мне сделать первым делом нужно на серваке?

1. Попытаться установить хорошие отношения с прежним хозяином. Ты то ему ничего плохого не сделал ведь?

Вне зависимомти от результата п.1:

2. Сменить все пароли, посмотреть крон, сделать бекапы, ещё что-нибудь в этом духе. Иными словами - предупредить максимальное количество возможных неожиданностей любого характера.

3. В ближайшие выходные установить и настроить всю систему заново...

anonymous
()

мысль насчет чистой установки вполне здравая.
на прошлой работе (в провайдере), старый админ, когда уходил, оставил несколько закладок, причем в самых неожиданных местах (это из тех что нашли). запарились их выковыривать. решилось все апгрейдом систем на всех машинках серверной группы.
убили кучу времени, но потом спали спокойно :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>запарились их выковыривать. решилось все апгрейдом систем

Добрые вы, мне я случай знаю, как у СБ возникли вопросы к уволившемуся админу, дык они уголовное дело возбудили и паренек месяц в изоляторе просидел.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> Получи рутовый пароль, проверь что выполняется по крону, at...посмотри есть ли доступ к серваку извне...

+ заснифай весь трафик серверов (но не с них), внимательно пройдись по всем процессам и открытым сокетам, пересобери ядро из достоверных сырцов, бо если руткит заложен то искать его слишком много мороки.

iBliss
()

Если не удается установить контакт с прежним админом, то возможно он что-то скрывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот этого я и боюсь. тут вроде с ним конфликт произошел. Что мне сделать первым делом нужно на серваке?

Конфликт с ним у тебя или начальства? В чем суть конфликта, если не секрет? ИМХО, переустановить все с нуля - самое надежное решение.

lasting
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Добрые вы, мне я случай знаю, как у СБ возникли вопросы к уволившемуся админу, дык они уголовное дело возбудили и паренек месяц в изоляторе просидел.

я еще страшнее знаю - админ сидел всего две недели в изоляторе, но потом месяц лежал в больнице, отпустили так как нашли виноватых; невиновному человеку отбили почки за то, что в вестерн юнион админы идиоты

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch


> Добрые вы, мне я случай знаю, как у СБ возникли вопросы к уволившемуся админу, дык они уголовное дело возбудили и паренек месяц в изоляторе просидел.

ага, паренек после увольнения умотал в европы работу искать :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> я еще страшнее знаю - админ сидел всего две недели в изоляторе, > но потом месяц лежал в больнице, отпустили так как нашли виноватых; > невиновному человеку отбили почки за то, что в вестерн юнион админы > идиоты

отлично! значит можно подать в суд за моральный ущерб в какойннить Страсбург, а в европах банки обычно платят по проигранным делам.

vilfred ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.