LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книжки сделать


0

0

А никто не в курсе где можно заказать изготовить книжку формата A5 (или любого типографского близкого по размерам)? В книге приблизительно 600 страниц (300 листов).

Она сверстана в PDF (можно поменять на что понравится).

Нужно в 1 экземпляре. можно без обложек. А если буду мягкие, то вообще супер будет.

Часто проще каку-нибудь доку распечатать, чем париься с чтением с экрана.

В частности на этот раз - дока по gdb :)

★★★★

Ответ на: комментарий от ukez

Не проблема распечатать, но у меня нет листов формата А5. Переплетаю я и сам неплохо, но чтобы из А4 получить А5 его нужно согнуть попалам... 300 раз :) А я до этого уже 4 книжки так распечатал... и как-то не хочется...

На сгибание этих 300 листов у меня уходить часа 2.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А ну, шо за дока? ссылку в студию, плиз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не тупи. Надо не гнуть, а резать. А дальше - как обычно.

Ой не тупи, такая поделка разлетится быстро. На тетради погнуть лучше... И в переплеточную. Там под пресс положат, дома такое вряд ли позволишь, да и крайку пообрезают. Да и folio/quarto/octavo всяко лучше a5...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от alexru

> На сгибание этих 300 листов у меня уходит часа 2.

Возьми студента-практиканта.

ansky ★★★★★
()

Даже самому захотелось книжку "собрать". Сразу оговорюсь, я электрочайник в этом деле: никогда не переплетал, никогда не печатал в нужном формате и т.д. и т.пж поэтому слабонервным не рекомендую читать все нижеприведенные мною вопросы:

0. Предположим, есть у меня доки в эл. виде, "man svn"(формат pdf),
"man python" (куча html-ек) и т.д. Утилиты типа html <-> pdf вроде
как существуют, т.е. будем рассматривать pdf-формат.
1. Возьмем к примеру тот же "man svn". Некоторые главы изобилуют
картинками, и все это творение заточено под А4. Каким способом
можно безболезненно и без особой потери качества "заточить" эту
пдф-ку под А5?
2. Как добиться того, чтобы принтер эти А5-страницы правильным
образом (в смысле, чтобы они не пересекались друг с другом и не
вылазили за края страницы) размещал на странице А4.
3. Какую литературу на предмет _качественного_ переплета посоветуете
почитать. Погуглил на эту тему, нашел список
http://www.library.tver.ru/excib/save-kniga/literatura.htm.
Некоторые книги (в частности, Мазок :)), доступны в эл. виде).
4. Как вы относитесь к этому ресурсу
http://jim.pp.ru/helps/misc/bookmaking/bookmaking.htm

P.S: зацените, что хлопцы вытворяют
http://www.bumaga.boom.ru/print.html

Bazarov
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

psnup, psbook, лазерный принтер, острый нож, лобзик, клей ПВА или Момент и, естественно, бумага. За вечер книжку сплести можно страниц на 300-400

Zert
()
Ответ на: комментарий от alexru

>На сгибание этих 300 листов

Учи геометрию! 150 раз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

В нормальной переплеточной тебе все сделают рублей за 200 : согнут, обрежут края, склеют в книгу с твердым переплетом - не парься короче, сам лучше не сделаешь.

ukez
()
Ответ на: комментарий от alexru

> Не проблема распечатать, но у меня нет листов формата А5.

Найдите какого-нибудь знакомого с принтером HP-2x00D. Зададите ему брошюровку и он Вам сам уменьшит, развернет и странички раскидает. Только, надо опытным путем прикинуть толщину каждой брошюры. В книге их обычно несколько, что бы все это "раком" внутри не вставало.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Zert

Во, классная идея, а то я книги делал А4 + дыракол + скоросшиватель - >200 страниц уже напряжно.

>>острый нож, лобзик, клей ПВА или Момент и, естественно, бумага. За вечер книжку сплести можно страниц на 300-400

А дока по этому моменту есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ukez

Факт, окромя того -- снова-таки, пресс, да и самостоятельно тиснение вряд ли сбацаешь.

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А дока по этому моменту есть?

а там ничего сложного. сгибаешь штук по 5 листов (распечатать тоже надо с этим умыслом), получаются типо тетрадки (много), потом их зажимаешь в тиски, или еще что-нить, только ровно, по торцевой стороне делаешь несколько распилов глебиной примерно 5 мм, в эти распилы проталкиваешь нитку (забыл про нее упомянуть). нитку желательно взять толстую, капроновую. когда протолкаешь, обрежь, оставь свободными концы по сантиметру-полтора, потом торец промазываешь клеем, проталкиваешь его иглой в прорези, чтобы нитки надежно зафиксировались, и сверху на торец наклеиваешь кусок картона или бумаги поплотнее (концы нити прячешь под нее, чтобы не болтались). можешь обложку смастерить тоже. потом это дело сушишь - и книжка готова.

Zert
()
Ответ на: комментарий от alexru

Надо не гнуть, а сажать на пропилы, если согнешь - в последствии разлетится по тетрадям. Возьми пару швеллеров, тока литых а не гнутых, скрепи шпильками, зажми пачу так чтобы торчало миоиметра 3-4. Возьми пилку от лобзика и с шагом в сантиметр аккуратненько пропиливай поперечные канвки, затем возьми толстую капроновую нить, и с хорошей натяжкой все это дело оплети. ну типа так ---\/---\/---\/-- ---/\---/\---/\-- потом торец промаж клеем и сверху картонку, ну а как сделать "пухлую" обложку думаю в курсе.

Только предварительно потренеруйся на чем нибудь - с первого раза не получится...

voiD
()
Ответ на: комментарий от voiD

Я так и делаю. Вот только гнуть не охота все-равно. А разрезать - тоже :)) Может в продаже есть листы формата А5? :)

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

> Я так и делаю. Вот только гнуть не охота все-равно...

Если и продаются но под названием "писчая бумага", кач-во сам понимаешь ... Вообще в типографии с гильотиной нарубят это дело из A4 минуты за 3-и. Так что если сильно не вставляет делать это самому, но очень нужно, найди типографию вытяни там кого-нибудь и договорись с ним. Тогда вообще будет просто песТня... ты ему файлик и сроки, по окончанию получишь готовую книжку.

ЗЫ: А зачем такая маленькая ?

voiD
()

Помню в советское время продавались наборы для самостоятельного переплетения книг. Типа "Юный переплетчик". Туда входило все, что нужно: инструкция, обложки, форзацы...
Может и сейчас такие есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел,походил - наборов не нашел, эх, не выйдет из меня "юного переплетчика" ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.