LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам?] Наушники, кабель, пайка.


0

0

Имеются наушники Philips, паяльник на 25 Вт, олово, канифоль. Требуется припаять кабель наушников к разъёму. Проблема в том, что хитрожопый кабель вообще лужению и пайке не поддаётся :(. Я понимаю, что Philips хочет, чтобы я купил новые наушники, но может что-то можно с этим сделать? Это металл такой или покрытие специальное? А Linux при том, что я в нём музыку слушаю пока паяю.


это покрытие проводов такое. или ножичком нежно снимать покрытие с волосков или в кислоту твёрдую сунуть и паяльником тыкнуть на провода в покрытии.

короче паяется это. но да... с головняком

gunja
()

есть еще специальная кислота для пайки

sansei
()

Зачем нужен флюс? Флюс снимает остатки оксидных пленок и жировых загрязнений и защищает спаиваемые поверхности от окисления. Флюс чаще всего готовят, растворяя 30 г хлорида цинка и 10 г хлорида аммония в 60 мл воды. Часто используют "паяльную жидкость" или "паяльную кислоту", которые получают взаимодействием металлического цинка с концентрированной соляной кислотой. Для этого кислоту наливают в стеклянную или фарфоровую посуду, располагаются вдали от открытого огня (выделяющийся водород огнеопасен) и добавляют порциями цинк. Начинается реакция химического растворения цинка в кислоте, в результате образуется хлорид цинка и выделяется водород. Когда выделение водорода замедляется, сосуд ставят в теплую воду. По окончании реакции жидкость сливают с остатка нерастворившегося цинка и добавляют к ней нашатырь (на каждые 3 г взятого металлического цинка -- 2 г хлорида аммония). Можно эту жидкость выпарить досуха и перед пайкой растворять 1 г сухой смеси солей в 2--3 мл воды.

sansei
()

В некоторых наушниках вообще не паяются провода. Иногда убрать лишнюю дрянь и сконцентрировать металл помогает банальная спичка, но нужно делать аккуратно, такой провод легко плавится.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sansei

Всё это в N раз легче купить на ближайшем радиорынке.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

как жэ тогда провода к динамикам и разъему крепятся? скрутка?
там тупо проводники покрыты ЛАКОМ. простая зажигалка рулит и педалит

tmp_do
()

>>паяльник на 25 Вт

>>пайке не поддаётся

Мне показалось или ты удивлен?

gkrellm
()

> наушники Philips, паяльник, олово, канифоль

Ночь, улица, фонарь, аптека.

Паяльник помощнее и таблетку аспирина вместо кислоты для пайки. В детстве помогало.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

>там тупо проводники покрыты ЛАКОМ

нифига, мне встречались провода в которых очень тонкая лакированная проволока переплетена несколькими нитями с непроводником, и так каждый контакт, т.е. по 4 таких проводка. Паять их нельзя и без зажигалки, которая сплавит все нити в проводке, не обойтись.

jcd ★★★★★
()

«Ножичком» пробовал, эффект как-то не очень большой был. А вот спичка/зажигалка помогла, спасибо.

undet
() автор топика

Я нормально паяю таким же набором. Провод ложишь на канифоль, на жало паяльника немного припоя берёшь, лудишь провод.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от decadent

Однозначно аспирин, но паять на балконе или возле открытого окна - воняет шо пипец, но с ним залудить можно почти все. Проверено в бытность ЮТ.

Quark_p
()

Юзай кислоту, должно прокатить.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>А как же импенданс, фон, песок на высоких, булькание на низких после пайки?

Он будет паять кошерным серебрянным припоем, будет даже круче чем было.

Alex_A_V ★★
()

таблетка аспирина вместо канифоли

saguro
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Он будет паять кошерным серебрянным припоем, будет даже круче чем было.

А попадание кислорода, а неправильное направление жил, а искажения?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>А попадание кислорода, а неправильное направление жил, а искажения?

Это все только сделает звук лучше, т.е. не бездушным цифровым, а теплым лампово-аналоговым.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

И есче очень важна фаза луны, положение пятен на солнце, а также расположение самих наушников по феншуй во время пайки.

Quark_p
()

Паяльная станция, паяльник, разогретый до 400 С и флюс. Марку могу на работе посмотреть. Припой - пищевое олово, разъём - медь. Наушники - HD 570, с первого раза тоже проблемы были.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.