LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[hardware^W около-hardware] снова про механические клавиатуры


0

2

Это опять мой трёп про клавиатуры. Но на этот раз я собрался всё-таки купить.
Причина обновки: поломал пробел на старой BTC 2003 года выпуска. Есть пара запасных мембранных, но они громоздкие.
Что хочу: механическую компактную клавиатуру. Обязательно PS/2 (если будет переходник с USB, тоже сойдёт), нампад не нужен, я к нему не привык.
Остановился пока на CHERRY G84-4100 Mini черная USB (PTMRB). Флажок есть, тильда не на месте, но думаю, что заклею все клавиши чёрной изолентой.
Подводные камни? Они шумные? Как обстоят дела с даблджампом (два быстрых нажатия пробела, например)? С незафиксированной клавишей это очень сложно.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

И ещё странный вопрос: что такое _полумеханическая_ клавиатура?
Жду, что мне предложат не выёживаться и купить это и переходник.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

\0

Как же меня бесит, когда знак деления ставят не в ту сторону. Это же не деление на ноль, а зига!

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это же не деление на ноль, а зига!

Блин! Точно, теперь я в наборе этих символов не могу разглядеть ноль и слеш =(

VirRaa ★★★
()

Подводные камни?
Есть у меня IBM M-серии клава.
Шум? Чуть тише, чем пишмаш.
Угол нажатия на клавиши требует внимания. Не так плохо как на пишмаше,
но тоже желательно жать перпендикулярно к плоскости клавиши.
Усилие больше, чем у современных, но разница пренебрежимо мала.

Субъективные ощущения?
Набирать текст хорошо. Играться в игры плохо.

Мой совет: забей на это. Механические клавы нужны лишь позёрам и сумасшедшим.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

предложат не выёживаться и купить это и переходник.

ужос какой

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Как будто я профессиональный игрок руками. В вайне мне развлекаться что ли? Игр не так много, да и играю я в них мало.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Заказал себе Das Keyboard. Хотел, поначалу, заказать Unicomp, но у них стоимость доставки сраным ФедЭксом в два раза превышает цену клавиатуры. Самому интересно, что там будет, но воспоминания об IBM'ных клавиатурах, что были у нас на информатике, у меня самые тёплые.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Собственно владелец MX black (Tt MEKA), расположение некоторых клавиш заставляет плакать, а отсутствие mod4 рыдать как девка, но досталась почти за бесплатно, так-что даренному коню...

Довольно тихая клавиатура, не щелкает и не кликает, а если купить войлочные подкладки, или обучится печатать не доводя клавиши до конца, то почти бесшумная.

Сейчас хочу чего-нибудь щелкающее и/или кликающее, MX brown/blue, от торгов бы не отказался, но цена их удручает.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

USB не добивает больше 8 метров.

О шит. А зачем больше 8 метров?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Я уже создавал про неё тред, там тоже сказали, что это позерство. Гугли по тегу [hardware^W около-hardware].

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Перепутал со SteelSeries. HHKB не достать же! А так - взял бы Чёрную Вдову, если бы не габариты.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

воспоминания об IBM'ных клавиатурах, что были у нас на информатике, у меня самые тёплые.

лорчую

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Эй, FedEx таможат в рашке как коммерческий груз, от этого и дикие цены, пользуйтесь shipito и будет счастье.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Берёшь блок питания. Режешь его проводочек посередине. Надставляешь произвольным другим проводом (подойдёт витая пара). Проверяешь полярность и изолируешь скрутки. Приматываешь получившийся провод к usb идущему от компьютера так, что бы получился один жгут.

При особом таланте можно даже взять подходящие 12 вольт, если устройство любит именно 12 вольт, прямо из корпуса с блока питания.

sin_a ★★★★★
()

>компактную
Leopold FC200R
Noppoo Choc Mini

>шумные?
google://«cherry o-ring mod»

>дела с даблджампом
тут лучше ключи Cherry Black или Red (линейного действия)

ono
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я щас в киеве

Надо будет с тобой как-то пива выпить.
Ты же поляно-политеховский Коминтерн? Или я ошибаюсь?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не поверишь, я так и делаю, когда нужно. Маленькие свитчи, например, так питаются у меня. Но в данном случае это НЕ НУЖНО. Есть PS/2, который даёт 6 одновременных нажатий, когда USB даёт только 5. Но для этого клавиатура нужна хорошая.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Зачем ps/2

У USB ограничение на 6 одновременных нажатий.

там тоже сказали, что это позерство

Это не позерство - это экономия.

пользуйтесь shipito и будет счастье

Был бы у меня выбор... На Амазоне обычно удаётся найти недорогой способ доставки. Жаль, что это не распространяется на японский Амазон и на мелкие фирмы типа Unicomp.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> Это не позерство - это экономия.

Говорят, что механические клавиатуры - позерство, хотя я думаю, что это Ъ.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Что тут можно делать «не так»? Принтер и флопик точно не работают на 8,3 м проводе. Клавиатура или мышь могут завестись. Или не завестись.
Можно ещё попробовать разные порты на мамке.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

:D ололо, вспомнил. ну в следующем полянском сезоне забухаем как надо.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что тут можно делать «не так»?

я имел в виду что наверняка есть другие пути решения проблемы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я бы воткнул какой-нить мелкий одноплатник у которого на одном конце usb а на другом ethernet. Питание по эзернету.

Хотя, конечно, просто кинуть длинный кабель проще. Но тогда проблемы с поиском подходящей клавы возникают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Простите, а зачем вам 8 метров провод клавиатуры и 6 одновременных нажатий? Вы вообще уверены что это нужно? С 8 метрами ещё можно юз-кейс придумать, но вот 6 нажатий...

Norgat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.