LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Intel не любит Linux?


0

1

Такой вопрос я получил сейчас по скайпу. Есть у меня подружка, которой не противна тема компьютеров. И я ей рассказываю о Linux, не иногда, не каждый день. Например, когда пишу какую-нибудь небольшую статью об этом, даю ей почитать.

И вот что её напрягло: KMS видеокарты - это такая опция, про которую нужно знать, что параметр nomodeset её отключает: часто попадаются видеокарты, на которых с KMS будет мусор на экране. Создана Intel для своих открытых драйверов и сначала было частью их модуля ядра, а потом появился для других открытых драйверов. Спор Линуса и Дреппера касается изменения в glibc, которое было внесено программистами из Intel. И наконец, тогда как создатели всех открытых драйверов избавились от classic в Mesa, Intel'ы избавились от Gallium.

Intel не любит Linux? Как-то много у них проблем для пользователей и программистов. Но у них есть видеодрайвер и компилятор ICC, а помимо названных коммитов в ядро у них тысячи других.

да. И Поттеринг - тайный агент штеуда.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Тут было вобщем-то интересно. Но блин потерли. Небось тс пожаловался. Типичный нытик-тред. А так шутили...

shish
()
Ответ на: комментарий от aedeph

эхх, 4 скора не хватает мне чтобы посмотреть (

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Не «блин потёрли», а нервная истеричка ТС не выдержал и удалил тему по причине «пересоздаю». Текст, что характерно, не изменился ни на запятую.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от dib2

Да, и с юмором проблемы и интел осуждает...

Или он хотел ентот тред своей мамзели показать? Типа, во какой я вумный, интел критикую.

shish
()
Ответ на: комментарий от shish

может мы говорим с Шелдоном из теории большого взрыва? :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

Сумбурный пост вообще: KMS, glibc и компилятор - все в куче. Второе это же тот эпичный срач из-за memcpy? Так суть проблемы в разном видении умолчаний, на месте интела мог бы быть кто угодно.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

интел наше всё ,его даже САМ использует!

совершенно верно, у меня интел

registrant ★★★★★
()

Просто не надо думать, что в Intel работают не идиоты

Вот и всё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shish

и все равно она ему не даст...

Бородатая девка в прокуренном свитере? Наверняка даст.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

его даже САМ использует!

(с богобоязненной дрожью в чреве): Патрег?

splinter ★★★★★
()

Я перестал уважать интел после того, как они не осилили запилить хотя бы OpenGL 2.0 в дровах для своих недовидюшек.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

Так у него руки дрожали, он же про дэвушку думаль... И показал таки, насколько он умнее интела.

Но все равно она ему не дасть...

shish
()

Intel не нужен, чего тут обсуждать.

GotF ★★★★★
()

Ну о чём говорить, о твоём косноязычии или об идиотиз^W невнимательности?

И наконец, тогда как создатели всех открытых драйверов избавились от classic в Mesa, Intel'ы избавились от Gallium.

Ты что, сам не читаешь новости, на которые, с удивлённым тоном, даёшь ссылку? Разработчики MESA почистили код от устаревших драйверов(DRI), вместе с ними вычистив и неподдерживаемый Gallium-драйвер для старых интеловских чипов, который разрабатывал вовсе не Intel.

Как-то много у них проблем для пользователей

Например? KMS работает, экран при переключении терминалов не моргает, драйверы для видеочипов работают(даже GMA500, который и не интеловский вовсе), поддержку остального оборудования предоставляют.

Lighting ★★★★★
()

KMS видеокарты - это такая опция, про которую нужно знать, что параметр nomodeset её отключает: часто попадаются видеокарты, на которых с KMS будет мусор на экране

Intel без KMS не работает, так что совет для них не применим. Проблемы с KMS бывают чаще на amd и nvidia. Да и вообще, вынесение управления видеорежимами, энергосбережением, графической памятью и т.п. в ядро — очень даже здравая идея.

тогда как создатели всех открытых драйверов избавились от classic в Mesa, Intel'ы избавились от Gallium.

Gallium-драйверы для intel создавались не сотрудниками оного, а людьми из сообщества и Tungsten. Видимо, пока нет смысла поддерживать две ветки, т.к. classic-драйверы интела умеют все, что нужно. Google сейчас поддерживает i915g для chomeos btw.

Intel не любит Linux?

Вообще, у Intel большая команда разработчиков, которые занимаются исключительно дровами для linux, OTC. Не понимаю скепсиса.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Понял. Ставлю статус «решено» и убираю упоминания Intel из тех участков статей, о которых говорил.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ему не до новостей, он запах женщины учуял...

shish
()

логика горюче-смазочной блондинки

mlyaghost
()

И вот что её напрягло: KMS видеокарты

У всех подружек ПМС напрягает, а твою - КМС. Зачот!

queen3 ★★★★★
()

Чем тебе не угодил KMS? У меня всегда работал, что на Intel, что на ATI.

Deleted
()

А вообще, я, конечно же, за бан. Т.к. мне показалось обратное: Intel сделал годные дрова, Intel придумал KMS и т.д.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.