LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пресса][AMD][утка ?] AMD перестанет конкурировать с Intel

 


0

2

http://goo.gl/EZJwC
http://www.electronista.com/articles/11/11/28/company.backing.away.from.rivalry/

Ъ:

Первые процессоры AMD микроархитектуры Bulldozer получились откровенно неудачными, что вынудило американскую компанию коренным образом пересмотреть стратегию развития.
Отныне производитель чипов не будет конкурировать с Intel в «настольном» сегменте, а переориентируется на решения для смартфонов и планшетов, пишет Electronista.
«Наступил переломный момент. Мы должны избавиться от устаревшего стереотипа „AMD против Intel“, он больше не соответствует действительности», — заявил Майк Сильверман, официальный представитель AMD.
Об изменении стратегии компании говорили и недавние перестановки в составе высшего руководства AMD.
Помимо мобильных процессоров корпорация будет осваивать и другие новые для себя рынки. На днях, например, она начала выпускать модули оперативной памяти под брендом AMD Memory.

Отаке ...

★★

Последнее исправление: Myp3ik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее, HT наоборот. Когда два или более ядра делают одну задачу, а не одно мнит себя двумя. Только программы нужно оптимизировать. Собственно, 64-битное ПО тоже пришло не сразу, и я уверен, что Linux получит окружение такими программами раньше всех.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У меня ION, пассивное охлаждение, видео 1080p

Замерь теперь потребление своего иона + атом и какого-нибудь AMD E350

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Бред какой-то написал.

Что неясно? Для того чтобы сделать бульдозеры конкурентоспособными на рынке, эти новые процессоры приходится продавать по той же цене, если не дешевле, чем (старые) процессоры конкурента. Меньше прибыли -> меньше денег на новые разработки -> печальное будущее amd.

JustGuest
()

Не может такого быть.

Вброс конкретный.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Для того чтобы сделать бульдозеры конкурентоспособными на рынке, эти новые процессоры приходится продавать по той же цене, если не дешевле, чем (старые) процессоры конкурента. Меньше прибыли -> меньше денег на новые разработки -> печальное будущее amd.

А с каких пор при выборе процессора, покупателя должно заботить будущее производителя? Или типа я должен купить интель втридорога, но радоваться, что обеспечил их манагерам счастливое безбедное будущее?

Алсо АМД всегда были дешевле штеудов.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Информация у меня старая. Тогда я и начал интересоваться железом и сделал выбор в пользу Intel.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Алсо АМД всегда были дешевле штеудов.

Нет. Были AMD Athlon 64 FX 57, 60, 70, 72, 74. Но это был топ, естественно.

Цены на них были запредельные... Чем-то типа Core i7 990X, Core i7 3960X в мире процессоров они были.

Поэтому ведь на них народ разгневался, за осквернение бренда FX.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я тут начал видео смотреть на телевизоре после Q6600 и vdpau. Так земля и небо. Всё настолько плавнее идёт, что на компьютере потом просто неприятно смотреть :) Что под Linux, что под Windows...

Под винду-то есть http://svp-team.com/wiki/Main_Page , основное обсуждение тут http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=60:2988
На феноме х4 @3.2 при помощи радеона 5830 утроение кадров (24->72) прекрасно работает. Монитор соответственно тоже разогнан. Такая плавность мне гораздо больше нравится, чем на лыжах и сунгах. И их уплавнение мне действует на нервы, потому что на сложных сценах может отрубиться (проверял на сунге D6400 вроде, этого года).

anon000
()
Ответ на: комментарий от kranky

В абсолютном большинстве синтетических тестов 2100-ый значительно опережает FX4100, у которого преимущество всего в нескольких тестах, да и то - незначительное. Про опережающие показатели i3 на реальных задачах я даже говорить не буду.

А еще у него почти на треть меньше TDP и есть графическое ядро. Виртуализация и прочие характерные интеловским процессорам плюшки подразумеваются.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Что, прямо так и написано, что TDP у амдшных процессоров не такойй безумный? А, кстати, с каких пор Википедия стала авторитетным и надежным источником?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Что-то во времена NetBurst никто не бросился оптимизировать приложения для HT, да и сейчас только SM P, а уж под провалившуюся амдшную поделку вообще вряд ли кто-то все переписывать будет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

в Феноме четыре реальных ядра.

Я и говорю - старый феном лучше. Наверное одноядерные игры могут тормозить на новом фх т.к. ядра слабее.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это не поделка, вот HT - поделка. Не знаю, в целях чего это сделали, думаю даже на маркетинг. Всегда эту штуку отключал на компьютерах с процессором Intel, а насчёт оптимизации под него - очень сложно, очень мало роста производительности. Пример сложности: GCC. Задача: определить, какие из ядер физические. Если задана компиляция 2 ядрами из 4-х, при физических и виртуальных 2-х, то компиляцией занимается только одно ядро.

Здесь такого не может быть. Оптимизировать легче, и в этом появляется смысл и обоснование.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но HT действительно работает на реальных задачах(с увеличением производительности далеко не в 10 и даже не в 20%), а Bulldozer - нет?

Пример сложности: GCC. Задача: определить, какие из ядер физические. Если задана компиляция 2 ядрами из 4-х, при физических и виртуальных 2-х, то компиляцией занимается только одно ядро. Здесь такого не может быть. Оптимизировать легче, и в этом появляется смысл и обоснование.

Что за чушь? Ты, судя по всему, даже не представляешь, что такое гипертрединг, а уж рассуждения об архитектуре и работе GCC так и вовсе вызывают смех.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но HT действительно работает на реальных задачах(с увеличением производительности далеко не на 10 и даже не на 20%), а Bulldozer - нет.

Фикс.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Но HT действительно работает на реальных задачах(с увеличением производительности далеко не на 10 и даже не на 20%), а Bulldozer - нет.

Фикс.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Кстати, многие по причине скатывания интеля в СГ в отсутствии толкового конкурента.

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В абсолютном большинстве синтетических тестов 2100-ый значительно опережает FX4100

Какой громкий пук. Сам тестировал?

Вот тебе ссылочка, посмотри как выдастся минутка, свободная от газификации луж. http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть мнение, что такая архитектура удобна для виртуализации.

поживём увидим

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тогда я и начал интересоваться железом и сделал выбор в пользу Intel.

Закончил видать тогда же.

Lonli-Lokli ★★
()

Похоже на утку, но если это правда, то процессоры Интел снова будут стоить, как год учёбы в приличном ВУЗе.

двухъядерные процессоры от AMD были лучшими.

А я, вот, отчётливо помню, что когда Интел сделала ставку на двух- и четырёх-ядерники, АМД приняла странное решение и выпустила трёх-ядерник, который был дорогим, глючным и тормозным. Поэтому первые пару лет после выхода Core, пока АМД допиливала свой трёх-ядерник до нормального состояния, у Интела не было конкуренции. А помню я это, потому что именно тогда мне пришлось перейти на Интел.

А я вот купил FX-4100 потому что не смог найти ничего с более выгодным соотношение цена/производительность.

А почему не AMD Phenom II X4 920 (78$), который дешевле на 43$ и слегка быстрее?

Ну валяй, найди мне интеловский процессор, за те же 120 баксов, но который заруливает amd fx по всем параметрам.

Intel Core i3-2120 (123$)? Кстати, за 122$ вы могли купить AMD Phenom II X4 850, который быстрее вашего процессора в 1,27 раз. А за 129$ AMD Phenom II X4 945. И это, учитывая, что в Никсе ваш процессор стоит 131$.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

двухъядерные процессоры от AMD были лучшими.

А я, вот, отчётливо помню, что когда Интел сделала ставку на двух- и четырёх-ядерники, АМД приняла странное решение и выпустила трёх-ядерник, который был дорогим, глючным и тормозным. Поэтому первые пару лет после выхода Core, пока АМД допиливала свой трёх-ядерник до нормального состояния, у Интела не было конкуренции. А помню я это, потому что именно тогда мне пришлось перейти на Интел.

Я про те, которые были в 2005-м году, а не в 2007-м. И про двухъядерные, а не трёхъядерные.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что, прямо так и написано, что TDP у амдшных процессоров не такойй безумный? А, кстати, с каких пор Википедия стала авторитетным и надежным источником?

     
              Z-series  Desna   6W 	
Brazos
              C-series  Ontario   9W

А теперь сравни производительность, особенно в графических задачах.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я про те, которые были в 2005-м году, а не в 2007-м. И про двухъядерные, а не трёхъядерные.

Athlon 64 X2 что ли? Он же стоил больше 300$ самый дешёвый. Но Pentium D, конечно же, он рвал как тузик грелку - этого не отнять. Хотя в следующем году уже вышли первые Core 2, которые были гораздо дешевле, при равной или большей производительности и цену на X2 пришлось резко снижать.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Не верю. Хотя даже если и так - главное побыстрее урвать себе FX-8150, закинуть туда 16 гигов ОЗУ и забить на десктоп на ближайших пару лет.

/me активно ищет FX-8150 по вменяемым ценам.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

А я, вот, отчётливо помню, что когда Интел сделала ставку на двух- и четырёх-ядерники, АМД приняла странное решение и выпустила трёх-ядерник, который был дорогим, глючным и тормозным.

Ваша память вам изменяет. AMD никогда не выпускала трехъядерники как таковые. ВСЕ трехъядерники AMD это четырехъядерники с одним отключенным ядром. AMD в отличие от Intel сделала ставку на монолитный четырехъядерник (Intel делал склейки двух двухъядерников под одной крышкой) и проиграла. В рамках 65 нм технологии процессор был дорогущим, тормозным, потреблял кучу энергии, не разгонялся и имел трудновоспроизводимую, но наделавшую шуму ошибку TLB. На 45нм архитектура буквально расцвела, но это был уже Phenom II. Все беды amd в отставании по технологическому процессу. Intel всегда был на ступеньку выше => Profit => продажи + реклама + в 10 раз больше персонала.

А почему не AMD Phenom II X4 920

Потому что Socket AM2/AM2+ only. Завязываться на старые чипсеты и память DDR2 глупо. Встроенный контроллер памяти поддерживающий и DDR2 и DDR3 появился только в 925-ом и выше.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от Archer73

Ваша память вам изменяет. AMD никогда не выпускала трехъядерники как таковые. ВСЕ трехъядерники AMD это четырехъядерники с одним отключенным ядром.

Ну, такой тонкости я, признаюсь, не знал. Хотя остальных моих слов это не меняет.

Встроенный контроллер памяти поддерживающий и DDR2 и DDR3 появился только в 925-ом и выше.

За те же деньги можно было и 945-ый купить. Как на ваш взгляд - стоило брать 945-ый или FX-4100, который гораздо медленнее и на 2$ дороже?

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

стоило брать 945-ый или FX-4100

Для себя бы взял FX-4100, потому, что любопытно погонять. А для работы взял бы 945-ый.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от kranky

http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html

выбирает процессоры по абстрактным усреднённым циферкам-результатам 100 сферических тестов и думает, что так и надо

Ну, вот тебе, например, нормальное сравнение с конкретными производимыми тестами на конкретных конфигурациях систем.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Ты бы ещё их мобильные чипы сравнивал. В общем, понятно, пруфов того, что десктопные процессоры AMD не остались такими же печками у тебя нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting

Ты бы ещё их мобильные чипы сравнивал. В общем, понятно, пруфов того, что десктопные процессоры AMD не остались такими же печками у тебя нет.

Мы обсуждали именно процессоры для нетбуков, когда ты потребовал пруфы.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

http://www.easycom.com.ua

Очень надёжный источник, да.

Вот взял один их тест http://www.easycom.com.ua/data/cpu/1111200258/img/EASY_TEST_ru_2.png

Запустил winrar 3.80

И у меня он с выключенным турбокором выдаёт не меньше 2850 Кб/с. А у них 2229 Кб/с.

Это всё при том, что у меня более медленные хард и видеокарта, а оператива аналогичная.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Очень надёжный источник, да.

Не хуже Cpubenchmarks, который - всего-лишь база какого-то там проприетарного пакета. Зато более объективный.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не хуже Cpubenchmarks

Считаешь хохлятские анонимные аналитики, с парочкой процов и пиратской семёрочкой, лучше разработчиков одного из самый популярных в мире тестовых пакетов, имеющих доступ ко всему существующему спектру софта и железа? Которые, к слову, ещё и партнёры твоего священного штеуда (это должно вообще разорвать шаблон всем фанбоям).

kranky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.