LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СППГМ] Откуда фраза?


0

1

«Плоть бренна, дух вечен».

Не могу найти источник. Фраза сидит в голове крепко, а источник не помню совершенно. Библия? Какая книга?

Линукс тут при том, что на ЛОРе есть христиане.

★★★★★

Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

Количество петросянов в этом треде достигло максимума. Дальнейшие петросяны будут слиты с первым.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Наверное какая-нибудь уборщица в морге.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не помню, откуда цитата «Подскажите, который час».
Фраза сидит в голове крепко, а источник не помню совершенно. Библия? Какая книга?

thesis ★★★★★
()

Старый боян,по латыни эту фразу можно перевести ещё как - Спирт хорош,а мясо -протухло . В старину ею мучали неучей ,учащих латынь.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от thesis

Блджад. Вы часто слышите слово «бренный»? Вы часто слышите слово «плоть»? В каждой первой книге наверное. Вот сейчас передо мной лежит книга «Java2 - руководство разработчика», я там наверное встречу эту фразу десяток раз. Нет, два десятка.

Xellos ★★★★★
() автор топика

Матфей 26:41: «бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.»

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мы нечасто. А «мы» в средневековье — часто.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Предлагаю банить атеистов.

Предложение отклоняется.

cipher ★★★★★
()

вспомнилось только латинское выражение
Ars Longa Vita Brevis - Искусство вечно, жизнь коротка

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А, тебя частота использования слов смущает? Да пожалуйста:

Не помню, откуда цитата «хлорофилл отвечает за фотосинтез».
Фраза сидит в голове крепко, а источник не помню совершенно. Библия? Какая книга?

Но раз уж ты жабакодер, я еще немного разжую:

Не помню, откуда цитата «Java - язык программирования».
Фраза сидит в голове крепко, а источник не помню совершенно. Библия? Какая книга?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Не помню, откуда цитата «Java - язык программирования».

Фраза сидит в голове крепко, а источник не помню совершенно. Библия? Какая книга?

Оно?

mopsene ★★★
()

Вот нашёл очень похожее. От Марка 14:38.

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение. Дух ваш силён, а плоть — слаба.

stolz
()

Точно такой фразы в библии нет, может быть это перефразировка.

В Евангелие есть фраза «Дух бодр, плоть же немощна». Матфей 26, 41.

Есть также фраза «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить».

1-ое послание к Коринфянам - «плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления».

К галатам 6 8 - «сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную»

В инете есть куча словарей библейских фразеологизмов, но там ничего похожего я не нашел.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Ubuntu1204LTS

Кэп намекает что мой вариант на пару сотен лет раньше.

Ага. Но я не нашёл информации, что ей мучали неучей. Ты точно уверен, что это было?

stolz
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Блджад. Вы часто слышите слово «бренный»?

Ты будешь смеяться, но в Библии этого слова нет вообще. По крайней мере, в синодальном переводе.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

http://www.diary.ru/~petite-mouche/p60664042.htm

Ъ:

И еще про спирт. Это уже не пример из моей собственной коллекции, а известный анекдот о семинаристе. Изречение «Дух бодр, плоть же немощна» (“Spiritus quidem promptus est, caro autem infirma”) незадачливый студент перевел как: «Спирт хорош, а мясо протухло».

Неверотно,но :

http://www.google.com/search?q=Spiritus quidem promptus est, caro autem infir...

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от provaton

Спасибо. 1Кор. вообще прекрасно, лучшая цитата.
Моя фраза скорее всего перефраз Матфея.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Вы ничего не понимаете в теологических спорах.

Xellos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Вы часто слышите слово «бренный»? Вы часто слышите слово «плоть»? В каждой первой книге наверное. Вот сейчас передо мной лежит книга «Java2 - руководство разработчика», я там наверное встречу эту фразу десяток раз. Нет, два десятка.

к слову, вот в этой книге и плоть и бренность упоминаются неоднократно

jtootf ★★★★★
()

Охх) Стоит упомянуть библию и нападёт толпа хомячковых атеистов с разбушевавшимся сарказмом)

P.S. Именно такой фразы в библии не нашел, не знаю. Но фраза могла родиться в твоей голове как вывод из тех цитат что привели в пример IK_RUS и provaton.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.