LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Урал и детские книги


0

0

В Советском Союзе было много детских книг, которые пользовались у детей бешенной популярностью, настолько интересными они были.
Например, рассказы про Алису Селезнёву Кира Булычёва, которые нельзя было достать даже в библиотеке;
а также восхитительная серия А.Волкова про волшебную страну: "Волшебник Изурудного города", "Урфин Джус и его деревянные солдаты", "Cемь подземных королей" и т.д.

Я родился и вырос на Урале, и у нас были очень популярны детские книги уральских писателей.
Например, замечательная повесть Владимира Воробьёва про Капризку, из которой в лексикон уральцев попали такие фразы, как "сер-бур-малиновый цвет" и "французский суп Бурде", и в которой были довольно запоминающиеся персонажи, вроде очень похожих на хиппи "Ничевоков".
Вспоминаются также забавные повести Льва Давыдычева:
"Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника", по которой был снят чёрно-белый фильм. Из этого фильма у меня до сих пор сидит в памяти сцена выуживания из лужи школьной фуражки, а также фраза, обучающая детей основам троллинга: "Ты не Колька, ты - килька, ноль руб пятнадцать коп банка!"
У этого автора также была очень интересная повесть "Руки вверх! или Враг №1" про шпионов, из которой названия шпионских организаций "Овощи-фрукты" и "Тигры-выдры" крепко врезались в мою память.

Хочется спросить не-уральцев, а были ли вам известны эти книги уральских писателей, или они были популярны только на Урале?


Забыл такого уральца, как Крапивин. Вот уж кто был/есть/будет? популярен. Из относительно недавнего у него "Мальчик девочку искал" торкнуло.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

Толсто же! Кстати, больше в духе его ранних произведений, без той примеси чернухи, характерной для его творчества второй половины 80х-начала 90х (ОиК 3, Самолет по имени Сережа, Гуси и т.д.)

redgremlin ★★★★★
()

хозяйка медной горы как-то сразу вспоминается

kto_tama ★★★★★
()

Эти книги неизвестны даже на Урале.

Копейск-кун (г. Копейск, Челябинской обл.)

Master_Mod
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Про Крапивина я не слышал. Наверное он и упомянутые мной авторы были популярны в разных регионах Урала. Так, мои писатели - пермские, а Крапивин, если я не ошибаюсь, писатель из Екатеринбурга.

Byron
() автор топика

Про Капризку что-то помню из детства, а Крапивина первый раз прочитал года 2-3 назад, вставило не то слово. Но кажется что не совсем для детей это.

LestorN
()
Ответ на: комментарий от LestorN

>Но кажется что не совсем для детей это

У него много разного. Что недетского в Оруженосце Кашке или летящих сказках?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Перечитывай. "Кристалл" довольной сложный и многогранный, в 13 лет целиком ниасилить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Читал "Крик петуха" из цикла "В глубине Великого Кристалла" в детстве, очень понравилось.

RR
()

Второкласник и второгодник! В Е Щ Ь!!!!!! Читал и перечитывал, ибо, про меня. :) Ни Бэ ни Мэ по русски не понимээ... Фильм тож сто раз смотрел. "Буксир" там классный! :)
Сам родился и вырос в Питере.

vada ★★★★★
()

А ктонить читал "Приключения Мишки Мочалкина". Мировая книга. Потерялась куда-то.

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.