LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят убунту?


0

1

Я не хочу тут разводить дистросрач, однако. Вот сидел я на бубунте, мучался с говноюнити, глюками и fglrx. Поставил на соседний компьютер fedora 16. Немного пошаманил с java, работает все. И даже унылый d-link dwa-525 хорошо достаточно.

Решил поставить таки Minecraft. Сказано-сделано. Конечно, fps на ATI Radeon 9000 не ахти, но работает. И драйвер fglrx нормальный, и java. Все запускается изкоробки.

Так почему люди сидят на бубунте? Чем она так завоевала популярность, пока не начала скатываться в УГ?

Ответ на: комментарий от winddos

>я не люблю RPM и yum.

Если нелюбовь к yum ещё можно как-то понять (я им толком не пользовался), то что не так с RPM?

Yareg ★★★
()

>Поставил на соседний компьютер fedora 16. Немного пошаманил с java, работает все.

Сейчас пытаюсь осилить федору (на сколько времени хватает) сходу приведу небольшое сравнение:

1. В убунте кошерный apt-get или aptitude, в федоре yum. А этот самый yum, господа - это полный ппц. Единственный его плюс - это плагин presto, в остальном он неповоротливый и тормозной: кушает гораздо больше памяти, при каждом дергании (найти нужный пакет, удалить пакет) лезет обновлять репы. Чтобы подключить диск с репозиторием - нужно подключать его руками, методом создания конфиг-файла с репозиторием, а не одной простой командой.

2. В убунте из коробки очень удобное автодополнение по <tab> к большинству команд. Чтобы у федоры такое было, нужно подключать левые репы, и то дополнение по табуляции в yum очень долго думает.

3. В убунте просто огромнейшие репозитории, можно найти все что угодно, если нету чего-то в репах - значит оно есть на лаунчпаде. В федоре какие-то пресловутые rpmforge или rpmfusion иже подобное содержат гораздо более меньше пакетов, причем за многими особо-то и не следят.

Но, имхо, подключать отдельно репозиторий flash, virtualbox и т.д. проприетарщину в принципе затея неплохая. И даже удобнее чем в убунте.

4. Конфигурационные файлы. В убунтах таки используется более привычный и стандартный для большинства дистров (в том числе и Gentoo и Arch) принцип расположения конфигов. в федоре(и в сюсе) же черт ногу сломит в их /etc/sysconfig. Чего только стоит конфигурация сети - в первом случае все интерфейсы, мосты и т.д. аккуратно и наглядно в одном файле, в случае федоры - все раскидано по разным файлам.

5. В федоре конечно хороши графические утилиты настройки пользователей, lvm и т.д. Но, например, на сервере без иксов они нафиг не сдались, а по /etc/sysconfig без иксов лазить совсем неудобно. Если кто-то скажет, что лучше сервера на CentOS нет - так все эти пункты касаются и центоса, только усугубляются тем, что пакеты старые, а автодополнения по таб так вообще из репов не поставить.

В общем используя федору нужно иметь ввиду, что многие пакеты придется ставить подобно какой-нибудь винде - гуглить в интернете, качать rpm и делать yum localinstall package.rpm, и что цка характерно, даже при такой команде юм полезет в инет репы обновлять.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Если нелюбовь к yum ещё можно как-то понять (я им толком не пользовался), то что не так с RPM?

Все так, только кому сдался RPM без толкового менеджера пакетов? =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Меня задолбали ситуации, когда мне для того чтобы обновить браузер приходится обновлять по зависимостям (sic!) всю систему. Поэтому я перешел на deb-based.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Именно поэтому пофиг на «фичи» аптов юмов и иже с ними.
В то же время бубунтушный SC реальная килерфича и вобщем-то без аналогов.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

И да, забыл добавить, что русскоязычных толковых статей про то, как вообще что конфигугировать в федоре без гуя стремится к нулю. Впрочем и с гуем такие-же проблемы. А вот в убунте практически на все есть описание, причем от мала до велика.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Со всей простыни , согласен только с тормознутостью Юма.

используя федору нужно иметь ввиду, что многие пакеты придется ставить подобно какой-нибудь винде - гуглить в интернете, качать rpm и делать yum localinstall package.rpm, и что цка характерно, даже при такой команде юм полезет в инет репы обновлять.

Какие такие пакеты, можешь привести пример? Как-то ниразу не натыкался на подобное.

И да, складывается ощущение, что ты просто не разобрался в дистрибутиве. Возрващайся обратно.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

R&D дистрибутив подойдет для работы на сервере? Недавние падения ЛОРа подтверждают это.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Какие такие пакеты, можешь привести пример? Как-то ниразу не натыкался на подобное.

Например dwm

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Вот это да, добавили таки =) А вот у меня в CentOS 6 такого нет:

$ yum list *dwm*
Loaded plugins: fastestmirror, presto, refresh-packagekit
Error: No matching Packages to list
при том, что подключены следующие репы:
 yum repolist 
repo id                           repo name                               status
base                              CentOS-6 - Base                         4 558
*epel                             Extra Packages for Enterprise Linux 6 - 5 424
extras                            CentOS-6 - Extras                           1
rpmforge                          RHEL 6 - RPMforge.net - dag             4 142
rpmfusion-free-updates            RPM Fusion for EL 6 - Free - Updates        0
rpmfusion-free-updates-testing    RPM Fusion for EL 6 - Free - Test Updat    51
rpmfusion-nonfree-updates         RPM Fusion for EL 6 - Nonfree - Updates     0
rpmfusion-nonfree-updates-testing RPM Fusion for EL 6 - Nonfree - Test Up    14
updates                           CentOS-6 - Updates                        783
virtualbox                        RHEL/CentOS-6 / i386 - VirtualBox          14

Завтра скрипт напишу, сравню какие пакеты есть в убунте и каких нет в федоре (а не центосе).

Со всей простыни , согласен только с тормознутостью Юма.

Покажи тогда мне актуальные русскоязычные ссылки на документацию/мануалы по федоре?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не согласен. Хотя Ubuntu позиционируется как «дистрибутив для новичков», больше всего её хвалят пятизвёздочники и четврёхзвёздочники, у которых очень длинный опыт в Linux. Не замечал?

Замечал. Есть мнение, что четырех-пятизвездочные уже наелись RPM-based, ты понял о чем я.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Покажи тогда мне актуальные русскоязычные ссылки на документацию/мануалы по федоре?

Вики rfremix тебе хватит

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

От того, как он расхваливал лаунчер, мне плеваться захотелось.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Еще убунта гораздо быстрее запускается и выключается, нежели федора

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>только кому сдался RPM без толкового менеджера пакетов? =)

Всего дело-то: rpm -i fyle.rpm А есть и третий менеджер пакетов, kpackagekit, пользоваться можно всеми тремя.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>При этом убунта обладает бОльшим количеством приложений чем любой другой дистр

Таки у генты больше

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А я и не «палился»: взгляни в мой профиль :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

её не любят. просто некоторые сидят ибо миф что она юзер френдли и в консольку лезть не надо(а многие не хотят/боятся лезть туда, многим просто надоело пионерить и хочется «простоты»). всякие темы оформления и обои (имхо, но тут она уделывает все остальные дистры. остальные конкуренты с гномом выглядят как УГ) тоже делают свое дело.

я на ней был с 7.10, 8.04 считаю лучшим (минимум глюков, приятное оформление, не скучные обои, хороший набор предустановленных программ). но вот попробовав 10.10, понял что катится убунта куда-то не туда. начал искать замену. конечно теперь дистр у меня немного красноглазый, установка пакетов только из консоли, и нормальных морд нет, но зато глюков у меня серьёзных как с убунтой не присутствует более .

а вот что в убунте особенно напрягало, так это: обновления меж версиями дистрибутивов, куча ненужно хлама в системе по дефолту, «мягкие» зависимости, которые остались в наследство от дебиана (и которые по дефолту без предварительной настройки, о которой не все хомяки знают, превращают дистрибутив в свалку), прибитые намертво аппиндикаторы и етц. удивительно, но убунта - единственный дистрибутив с гномом у которой в некоторых версиях глючит переключалка раскладки!

asket82
()

Вот у меня сейчас подобная делема. И нужно выбрать хороший user-friendly дистрибутив.

И вот о сейчас думаю... Что выбрать Ubuntu, Fedora, Mint, Chackra. Или даже Mandriva... Склоняюсь к ubuntu. Просто последняя установка Мандривы меня совсем разочаровала... Хаотично появляющиеся значки в трее с требованиями ввести разные пароли 4 раза таки запустили обновление и сразу спросили выбрать что-то из списка. В списке были разные версии ядер, при этом их названия не говорили совсем не о чём. После выбора оно просит пароль ещё раз, потом появляется ошибка о том, что половина пакетов вообще поломана и не может быть обновлена, ошибка выглядит как код на лиспе без форматирования и подсветки, надо 5 раз нажать далее далее далее далее далее и далее она ещё раз выводит этот список, где нужно выбрать ядро, хотя кто его знает что там на самом деле выбирается, в сообщении просто написано «Выберете из списка», а что выбрать не написано, затем снова ошибка, ну и это продолжается бесконечно. Сразу стало понятно, что национальный проект «идёт к успеху», стало грустно и не захотелось даже ничего писать в баг трекер.

nCdy
()

А сегодня в программе на лоре:

Все любят убунту!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mv

Аналог yum whatprovides в pacman?

Именно в pacman есть ‘pacman -Qo’, но только для установленных пакетов. В арче для этих целей есть pkgfile из pkgtools — он ищет и по неустановленным. И вообще, pacman не обязан поддерживать все фичи этих монстрообразных пакетных менеджеров, потому что pacman — минималистичный, легковесный и быстрый пакетный менеджер, в отличие от yum. Там даже недавно ещё не было подписей пакетов.

gentoo_root ★★★★★
()

Потому, что в свое время дебиан показал себя лучше rpm-based ASP/ALT/Suse-линуксов. А убунта показала себя лучше дебиана. Потому, что 10.04, на которой я работаю, «просто работает». Потому, что я пользователь убуны с 5.04 и за годы мы притерлись друг к другу.

cab ★★★★
()

Debian же, никаких говноюнити, никаких говногном3

что нужно - то и ставишь

lazyklimm ★★★★★
()

Перешел с арча на убунту 4 года назад, нравится тем, что все отваливается не чаще раза в 3 года, что на тот момент(не знаю, как сейчас) было гораздо стабильнее арча.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Знаешь друг, это даже не смешно. Во-первых меньше. Во-вторых, у ЛФС все равно больше чем у генты, так что спор не актуален.

Jetty ★★★★★
()

Уважаемые, сейчас как раз подумываю сбежать с Ubuntu. И дело не в Юнити, а в тормозах и встречающихся глюков, в частности в 1 из 10ти случаев происходит зависание при выключении, иногда при включении. Подозреваю что fglrx не дружит с компизом, и течёт видеопамять(после пары часов аптайма всё сильно тормозит, при перетаскивании окна отрисовываются раз в несколько секунд)

Здесь примерно полчаса аптайма: http://paste.org/41466

Поможет ли смена дистрибутива? Железо: AMD Athlon64X2 5600+; 2 Gb DDRII 800; AMD Radeon HD5670 512Mb gddr5.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Не буду повторять весь свой длинный текст с предыдущей страницы - скажу лишь, что fglrx плохо работает с Compiz/Unity, и именно это может составлять 50% негативных эмоций от дистрибутива, хотя такое будет в любом дистрибутиве. fglrx с Compiz работает настолько плохо, что даже открытый драйвер работает лучше!

А вообще Ubuntu терпеть не могу. Кому интересно почему - написал на пяти страницах, почему. http://unixforum.org/index.php?showtopic=129797

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кстати да, либо ТС путает модель видеокарты, либо не использует fglrx.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Но ведь убунта - не линукс!

По той же аналогии: Вы - не человек.

vilisvir ★★★★★
()

А зачто её не любить?

Среди всех альтернатив она самая адекватная и концептуальная.

vilisvir ★★★★★
()

Я не знаю почему люди так любят убунту, я сам этого не понимаю.
У меня стоит Fedora 14. Раньше, я пользовался Ubuntu 10.04, но после Fedora 14 я бы плюнул в глаз «Космонавту». Да, в федорке придется немного поругаться с SELinux, и новизной некоторого софта. Но после этого, получается очень хорошая рабочая система. После открытия для меня system-config-firewall, я теперь не вырубаю ипстолы, а через него открываю порты. system-config-users очень приличная гуйка для создания групп/юзеров. И еще написал парочку скриптов, прикрутил их к acpid с помощью event-файлов, и теперь у меня автоматом тормозится процессор для экономии батарейки на недобуке, и наоборот разгоняется до нормальных частот при питании от сети(и еще некоторые плюшки). Я не пользуюсь онлайн репозиториями, потому что на моем внешнем HDD есть локальная копия. Которая разве что обновляется раз в неделю.
На убунту, я, по крайней мере попытался сделать последнее(локальные репо), но столкнулся с целой кучей проблем. Там надо использовать debmirror для того чтоб сделать зеркало только одного релиза, и всего одной архитектуры. И это еще только цветочки, потому что нужно еще подобрать правильные аргументы для debmirror, правильно скормить ему ключи GPG, etc. А для федорки, достаточно скрипта и rsync, что-бы сделать зеркало.
И спрашивается, зачем убунту? Похоже убунту юзают одни хомячки

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сам-то ее читал?

Да, помогла в настройке третьегнома

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

только кому сдался RPM без толкового менеджера пакетов? =)

АПТ, Синаптик, ЮРПМай, Зиппер, и.т.п.

Или апт - плохой пакетный менеджер ?

an-ha ★★
()

Не люблю убунту, пользуюсь слакой, но вот недавно у меня накрылся ноут со слакой которую я юзал и обновлял с 2008 года, там было все настроенно под меня. Какое то время пользовался убунтой на работе и когда с нуля опять поставил слаку, честно говоря понял что с шрифтами надо что то делать, монтирование устройств не в WM надо настраивать, для поддежки gprs-модемов надо ставить wvdial, опять настраивать и пересобирать несколько пакетов, некоторые пакеты я до сих пор собрать не могу (например gps-gnat) в общем то что в убунте можно сделать за 5 минут в слаке приходится делать сутками, еще в слаке свой инит, простой как пять копеек но вместе с тем загрузка в нем довольно таки долгая.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

немного поругаться с SELinux
я теперь не вырубаю ипстолы
приличная гуйка для создания групп/юзеров
прикрутил их к acpid с помощью event-файлов

Например из-за того, что большинство не знает таких слов, и эти вещи им просто не нужны. А надо, чтобы просто работало, можно было ставить программы из интернета и, в случае проблем, найти в гугле простую инструкцию в стиле скопировать-вставить-выполнить.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Я поэтому и не советую хомячкам федорку, и другие дистры кроме убунты. Потому что в других дистрибутивах, конечно, надо мозг применять. А хомячкам некогда применять мозг, выполнять пару команд для того чтоб SELinux заткнулся, и лазать в настройках огнестены для безопасности компьютера(хотя конфигуратор, прост, и «очень понятен в использовании»). Ну а acpid это бонус, потому что я хочу более углублённую настройку системы

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ну так в этом нет ничего плохого. Я не совсем начинающий пользователь, но тоже с некоторых пор не люблю копаться в системе (хотя раньше днями из генты не вылезал). Времени меньше стало.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.