LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят убунту?


0

1

Я не хочу тут разводить дистросрач, однако. Вот сидел я на бубунте, мучался с говноюнити, глюками и fglrx. Поставил на соседний компьютер fedora 16. Немного пошаманил с java, работает все. И даже унылый d-link dwa-525 хорошо достаточно.

Решил поставить таки Minecraft. Сказано-сделано. Конечно, fps на ATI Radeon 9000 не ахти, но работает. И драйвер fglrx нормальный, и java. Все запускается изкоробки.

Так почему люди сидят на бубунте? Чем она так завоевала популярность, пока не начала скатываться в УГ?

Ответ на: комментарий от OldFatMan

Но я ведь о причинах говорю.
Некоторым вот не нравится Unity и они при этом сидят на Gnome 3.
А кому то не нравится убунта, потому что там стоит Ubuntu One :)

Я ведь не говорю что RPM/yum это плохо, но при этом для меня лично (в определенный момент жизни, года 3 назад) именно этот фактор посадил на deb-based дистрибутивы.
Ну и выше уже пояснил, что именно подразумеваю.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

>Что такого плохого в юме?

Всё. Я с 98 года юзаю Linux. Как только в ASP появился Юм я сначала даже обрадовался.... Но мое знакомство с Вуди открыло мне глаза. Делаем опрос:

1) Вы используете Юм или АПТ

2) Что вы скажете об АПТ (если вы ответили что используете ЮМ) Или о Юм (если используете АПТ)

Ответы будут Юм и «тоже самое» или АПТ и «пиzдец»

Вот всё. Я видел как Юм уничтожал компьютер. С меня хватит....

demmsnt
()

Забавно смотреть когда народ не понимает простой вещи -любой дистрибутив можно юзать,и у него будут свои проблеммы ,плюсы и минусы.А недоумевать почему кто-то выберает свой набор плюсов и минусов -глупо.Убунта просто золотая серидина между гибкостью настроек и работе изкоробки.

Ubuntu1204LTS
()

Я убунту терпеть не могу, а fglrx везде одинаковый. Попробуй видеокарту nvidia, возможно что 50% прохих впечатлений у тебя из-за видеодрайвера.

Так почему люди сидят на бубунте? Чем она так завоевала популярность, пока не начала скатываться в УГ?

Реклама. Агрессивная реклама. Она начала набирать популярность уже тогда, когда только появилась. Остальным на популярность было начихать, им главное было хороший продукт сделать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Это понятно, но почему-то она до недавнего времени на дистровточе занимала первое место.

Другие тоже догадались написать ботов-накрутчиков? Шутка.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Реклама+ сообщество,размер пакетной базы да и немаловажно -так сказать признание,если это вообще применительно к линукс дистрибутивам.Как нынче выкладывают многие програмки? Версия для винды,версия для мака,исходники (бинарники) ,и ppa для убунты. Да она и сейчас занимала бы,считали бы вместе с ней все её версии с разными де- если ты не знал,то только убунту так разделяют.Да собственно я ничего против не имею восхождения Минта -пакетная база то одна,А если сложить минта ,*унты -то выйдет уж совсем подавляющее превосходство.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Убунта просто золотая серидина между гибкостью настроек и работе изкоробки.

Из коробки только пара GUI, треть опенофиса, набор программ для Интернета, файловый менеджер, плеер, прожигалка и грабилка дисков. Мда...

ZenitharChampion ★★★★★
()

> Вот сидел я на бубунте, мучался с говноюнити, глюками и fglrx.

Ты снова заврался. На убунте (10.04 LTS) нет юнити, и глюков там минимум.

То, что вы понаставили пионерских поделок и срете на форумах после этого, характеризует вас не лучшим образом.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>> Да, основная причина сидения на Убунтах - я не люблю RPM и yum.

=)))

Спасибо, посмеялся от души.

PS: Настораживает в последнее время обилие ТАКИХ критериев выбора дистрибутива.

Можно и не такое услышать. «Зато у нас шрифты красивые», «у нас PPA много», «по каждому действию есть иллюстрированное руководство эксклюзивно для Ubuntu, в интернете», «это первый и единственный десктопный линукс», «хотите сказать, в вашей слаквари и генте удобнее?».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Опенофис? в моей убунте?да ты совсем от жизни отстал.У убунты есть центр установки приложений -с помощью него даже совсем блондинка наставит себе овер милиард программ.Кстати читал что федоровцы думают себе запилить его? Вот тебе ничего не деланье для сообщество убунты и святая вера в редхат (который спору нет делает много,честь ему и хвала)

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Кроме DF больше и не нужно ничего. Да и сама DF сомнительной нужности.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

> Ну ты то уж признайся что накручиваешь суську,не сильно оно зазорно :)

Только один раз. Было дело. Наведи на ссылку по ссылке. [лентару][нелинукс] Линуксоиды потеряли интерес к Ubuntu (комментарий)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

А ты говорил про «из коробки». Так вот, «из коробки» везде всё есть, а то, что говоришь ты, написано на питоне, требует Интернет, и не «из коробки».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Один раз -не модератор. :)

Я спать,чур не расплёскивай жир без меня.

Ubuntu1204LTS
()

Ты слишком «умен» для убунты. Твой удел - красноглазие.
Я вот правда поражаюсь, когда читаю «мучился с убунту и юнити». Ну вот скажите, что там такого мучительного ?
3-5 любимых приложений налево, вот уже и решена проблема «громоздкого меню».
Кнопки слева? Я тоже день плевался, через день дошло, что в условиях окружения Юнити это очень удобно и получается весьма эргономичное окружение. Именно удобное и эргономичное.
Что еще не так? «Тормозит»? Ну ребята, ну елки-каталки, Юнити, совсем не минималистское, по ресурсам, ДЕ, в крайнем случае пока.
Про драйвера 100 раз обсосано. Хотите просто? - Набортный интел просто и доступно. Хотите производительное видео? Для нвидия в пару кликов. Для ати... ну какие дрова такая и работа.

А в 11.04 наконец-то пофиксили проблему с апдейтом ядра и доустановкой ядерных хидеров. Теперь при апдейте ядра , после ребута не надо доустанавливать хидеры.

При этом убунта обладает бОльшим количеством приложений чем любой другой дистр. ЦУП ваще всех жарит в хлам. Ubuntu One ваще «няшка», нашару и искаропки. Хавту, гайдов факов и другой «простой» доки много бОльше чем у всех других(+дока от дебиана).

По юзабилити - аналогов просто нет.

Еси чо я деб юзаю :) Все эти «свистелки» не для меня....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты слишком «умен» для убунты. Твой удел - красноглазие.

Не согласен. Хотя Ubuntu позиционируется как «дистрибутив для новичков», больше всего её хвалят пятизвёздочники и четврёхзвёздочники, у которых очень длинный опыт в Linux. Не замечал? Для новичка подойдёт больше любой RPM-based дистрибутив Linux.

Что еще не так? «Тормозит»? Ну ребята, ну елки-каталки, Юнити, совсем не минималистское, по ресурсам, ДЕ, в крайнем случае пока.

Мой Compiz работает на GeForce 2 2001 года и на встроенном Intel. Ни на одной из этих видеокарт не тормозит, их мощность примерно на одном уровне. Правда GeForce топовый, и Blur всё-таки тормозит, поэтому его лучше не включать.
Сейчас у меня GeForce 9. Если на нём тормозит Unity - это грустно.
Ubuntu тормозит и без 3D-эффектов, и задолго до них была требовательна к памяти. Дело ен в них.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Для новичка подойдёт больше любой RPM-based дистрибутив Linux.

Я думаю, openSUSE с её Yast выпьет новичку куда больше крови, нежели вся бубунта с перделками. Про fedora и говорить не буду. Процессы установки и настройки в ней сложнее будут.

Сейчас у меня GeForce 9. Если на нём тормозит Unity - это грустно.

Да чему там тормозить? Что Unity, что KDE4 вполне сносно работают на встроенном intel в моем ноуте. Не openbox, конечно, но и не тормозит.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Значит Unity, основанный на Compiz, всё же не тормозит. А тормозить есть чему на fglrx: он так медлителен с Compiz, что даже открытый драйвер быстрее.

openSuSE с YaST выпьет кровь? Ты его хоть видел? Я тебе щас скриншотов понаделаю, точнее даже не тебе, тебя не переубедить, а другим читателям. Ручная правка конфигов в убунте и консольные утилиты - это конечно лучше богатых настройками GUI.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Ручная правка конфигов в убунте и консольные утилиты - это конечно лучше богатых настройками GUI.

Я не знаю о чем вы. Но я умею копировать файлы. И я 10 рабочих станий делаю быстрее с ручной правкой конфигов. И кстати gconf это позволяет

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Я видел как Юм уничтожал компьютер. С меня хватит....
Несчастный. Он умер у тебя на руках?

f1xmAn ★★★★★
()

Я не хочу тут разводить дистросрач

Вряд ли у тебя это получится

мучался с говноюнити

Используй (k/x/l)ubuntu или ставь minimal core

Так почему люди сидят на бубунте?

Потому что её хватает, чтобы удовлетворить потребности большинства.

Чем она так завоевала популярность, пока не начала скатываться в УГ?

10.04 была (да и сейчас) прекрасна. Ставится и работает. Даже если ты до этого был абсолютным приверженцем windows, быстро осваиваешься. Завоевала популярность за счёт активной рекламы.

stolz
()

Попса она и есть попса, мой друх.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>YaST выпьет кровь? Ты его хоть видел?

Смотрю периодически.

Ручная правка конфигов в убунте и консольные утилиты - это конечно лучше богатых настройками GUI.

Я уже и не помню, чтобы что-то ручками в своей lubuntu менял. Консольные утилиты? На кой черт обычному новичку консольные утилиты в *buntu?

Solace ★★
()

просто у них так, как у тебя на федоре 16

sacred ★★
()

В Федоре в официальных репозиториях нет даже mplayer и кодеков для mp3. Нужно подключать какой-то левый PPA. Шрифты ужасны. Нет юнити в официальном репозитории. В общем, ничего там нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Прекрасное решение. Особенно радует, что с ним работает:

hg init

hg comit

Да? Я хочу знать что произошло. И потом распространить это на все компьютеры офиса.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Примерно как между мерседесом и запорожцем. Юм убог и ужасен.

Я не помню, в apt можно откатить транзакцию?

Начиная от скорости

Уже несущественно. Yum в RHEL-6 на втором i7 работает со скоростью падающей наковальни.

и заканчивая работой без сети.

yum -C

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну а ещё (на centos, да) yum вечно тормозит без повода и обожает качать апдейты репозиториев когда не просят.

Как же, у вас в настройках указано, с какой скоростью протухает локальная копия.

mv ★★★★★
()

рассылка дисков же. или ты не помнишь тех славных времён?

mi_estas
()

zypper довольно шустрый

BMX ★★☆
()

>Вот сидел я на бубунте, мучался с говноюнити, глюками и fglrx. Поставил на соседний компьютер fedora 16.

Аналогично, ставил всем хомячкам убунту, думал будет безпроблемная, но надоело по 4-5 раз бегать к ним, и краснеть , из-за глупых багов и ошибок. В результате, поставил всем fedora, позывы уменьшились, и практически сравнялись к 0.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv, попустись. Речь идет о десктопном дистре а именно об убунту вс федора. Давай не холиварить о «низменных» вещах. Ок?

Jetty ★★★★★
()

morpheus

Так почему люди сидят на бубунте? Чем она так завоевала популярность, пока не начала скатываться в УГ?


Хотят пользоваться linux, но не хотят уделять много времени системе.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

mv, попустись. Речь идет о десктопном дистре а именно об убунту вс федора. Давай не холиварить о «низменных» вещах. Ок?

На десктопе юзеры пользуются графической фигнёй из состава PackageKit.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В Федоре

Нужно подключать какой-то левый PPA

Нет юнити в официальном репозитории

Ой, я не могу. Некоторые убунтоиды — сама святая простота.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Я видел как Юм уничтожал компьютер.

А потом вылазил, откусывал пользователю голову, пожирал младенцев и жёг деревни?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Всё. Я с 98 года юзаю Linux.

Такой старый, а не знаешь, что цикличиеские зависимости - визитная карточка rpm дистров. Отсюда и косяки - апдейт маленькой библиотечки приводит к сносу доброй части системы, или просто к залипанию. Ну а пистон. Нигде ещё не видел такой отвратной обработки ошибок. Не в самом питоне, а у людей которые на нём пишут (то ли язык такой, то ли ЦА такая). Круче только явисты.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А потом вылазил, откусывал пользователю голову, пожирал младенцев и жёг деревни?

Это змей Юм!

zibert ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.