LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят убунту?


0

1

Я не хочу тут разводить дистросрач, однако. Вот сидел я на бубунте, мучался с говноюнити, глюками и fglrx. Поставил на соседний компьютер fedora 16. Немного пошаманил с java, работает все. И даже унылый d-link dwa-525 хорошо достаточно.

Решил поставить таки Minecraft. Сказано-сделано. Конечно, fps на ATI Radeon 9000 не ахти, но работает. И драйвер fglrx нормальный, и java. Все запускается изкоробки.

Так почему люди сидят на бубунте? Чем она так завоевала популярность, пока не начала скатываться в УГ?

Убунта также надежна как православный дебиан, куча софта на любой вкус, гном легко выпиливается и ставятся кеды, отчего система становится юзабельной. Частые обновления, множество релизов в ЛТС. Почти все, что есть — работает из коробки, что дает новичку легко и _постепенно_ осваивать новую концепцию философии построения и организации операционных систем. А потом люди просто привыкают к ней и не видят особого смысла пересаживаться на арч/мандриву/дебиан. К тому же она ориентирована изначально на домохозяек, ибо человечность. Вот и порвало шаблон пользователям словосочетание «простой линукс».

sudo-s
()

бубунта - это мягкий переход для тех у кого нежный мозг. и это нормально.

вот ты посидел в бубунте - надоела - поднялся по ступеньке. и это правильно.

AGUtilities ★★★
()

В начале сотворил Деннис С и Юникс.

Тулсет же был пуст и безвиден, и тьма на терминале, и Дух Божий лишь носился со своим GNU.

И сказал Линус - да будет кернел. И стал кернел.

И увидел Столлман кернел, что он хорош,

И назвал Линус кернел Linux, а систему GNU/Linux.

И сотворило сообщество дистибутивы большие и всякие системы для юзеров пресмыкающихся, которых произвела винда. И увидел Линус, что это хорошо.

И благословил их Столлман, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте сервера в интернетах, и дистибутивы да устанавливайте на десктопах.

И создал Мёрдок дистрибутив по желанию своему. И увидели хакеры, что это хорошо.

И сказал Шаттворт: сотворим дистрибутив по образу Дебиана и по подобию Макоси, и да владычествует он над серверами корпоративными, и над юзерами десктопными, и над СКОтами, и над всею землею, и над всеми гадами из Микрософта, пресмыкающимися в бессилии.

И сотворил Шаттворт дистрибутив по видению своему, по роду Дебианович, по образу Макоси сотворил его; для юзеров и программеров сотворил.

И сказал Шаттворт: вот, Я дал вам всякую траву, какая только есть в репозиториях Дебиана, и всякую ботвы, для которой есть ppa на ланчпаде; вам сие будет в радость. И стало так.

И увидел Марк все, что он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: год седьмой.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Почти аналогично у меня. Сам исторический красношапочник, чувак просил убунту. Поставил. И началось. Глюки мелкие и противные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от queen3

Моск после ночного zen'а спит, а гугль «выдал» Рупперта М-ка :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Во-первых меньше.

Ну ну, давно ли ты сравнивал репы? =)

Во-вторых, у ЛФС все равно больше чем у генты, так что спор не актуален.

У ЛФС вообще репов нету, есличо

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну ну, давно ли ты сравнивал репы? =)

А что сравнивать то ? Помойку из скриптов? gtk3 vs gtk2 fixed ? :)
Да и сравнивать не корректно. Из убунтушного репозитория ты получаешь РАБОЧЕЕ ПО, которое просто распаковывается у тебя на компьютере. В случае генты, ты сможешь воспользоваться только ЕСЛИ оно скомпилируется.

У ЛФС вообще репов нету, есличо

Зри в коре^Wконцепт/сушность. Для ЛФС весь интернет - репа, любой исходник - пакет. Потому что LFS:)

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.