LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем проблема Linux


0

1

Всем известно что для линукс не создают коммерческих игр, есть пара тройка проектов казуальных, коммерческих, но что бы много, такого нет, не говоря уж не о казуальных играх.

Для линукс есть движки с открытым кодом, такие как ogre, мульти-платформенные, это конечно же не игровые движки а всего лишь рендры, но они способны пусть не тягаться с акулами индустрии, но держаться на уровне близком могут. Кто то напишет мол потому что огр это рендр и что бы создать полноценный двиг нужно убить кучу времени - да это так, но ведь тратят кучу времени, тратят, и создают на базе огра полноценные движки, но почему то только для виндовс, почему я понять не могу.

Линуксоиды не чем не отличаются от пользователей других систем, среди них так же есть и откровенные пираты и так же готовые платить за лицензию, так от чего же такая ситуация? Создавая на базе огра полноценный двиг, сделать поддержку линукс вовсе не проблема, значит ее не поддерживают намеренно, а раз намеренно то должны быть причины - каковы причины?

Перемещено JB из General

Ты опять выходишь на связь?

Эти причины очевидны.

В добавок прозреваю ненавязчивое разжигание «линукс не готов для десктопа»

Nicholass ★★★
()

oh, not this shit again

anonymous
()

> В чем проблема Linux

В дятлах, которые считают, что Линуксу нужны игры.

ivan
()

Все очевидно. Линукс это заготовка, шаблон. А под шаблон годится только «рыба». А дальше замкнутый круг, нет популярности — нет игр. Нет игр — нет популярности.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

нет популярности — нет игр. Нет игр — нет популярности

А может все дело в маркетологах которые просто не хотят пробовать новый рынок и на самом деле не знают его объемы?

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

> А может все дело в маркетологах которые просто не хотят пробовать новый рынок и на самом деле не знают его объемы?

Нет, просто рынок занят, на него не пустят. А откупные могут быть космическими. Была мобильная ниша, ее быстренько захватил Гуугл с андроидом.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Нет, просто рынок занят, на него не пустят

Вы прям о каком то заговоре говорите :) Если было бы так то не появлялись такие проекты как этот http://uraldev.ru/news/2809

А эти вообще класть хотели на заговор :) http://uraldev.ru/news/2798 <кстати доставили именно в убунту софтвар центр, видимо посчитали убунту более популярной...

ochkarik-dev
() автор топика

Хорошая тема. Но всё слишком очевидно. Ниши уже поделены. MS- десктоп, Linux - сервер. Стереотипы настолько сильны, что поползновения сторон на территорию друг друга кажутся не серьёзным хулиганством.

nihil ★★★★★
()

Да, да, мы знаем, основная проблема линукс в том, что в нем нет симулятора секса :)

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Он сам признался, что скор наращивает, чтоб в толксы прорваться.

А когда модеры скор срезают, то нудит, что «стимула нет на лоре своими идеями делиться».

OldFatMan
()

под линупсы почему-то вместо того чтобы плодить новые игры, разрабы предпочитают годами пилить одни и те же нексуизы и прочую однотипную чушь

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan

Ну раздел-то к техническим относится. И ОП поначалу вроде как о «разработке»... А уж потом тошнотина пошла. Надеюсь, модеры не купятся на этот трюк.

OldFatMan
()

Затрат на разработку больше выйдет, очевидно же

different_thing
()

1) Игры не нужны
2) Среди линуксоидов геймеров очень мало
3) Нету нормальных средств(читай нету нормального аналога DirectX)
4) Линуксом пользуются красноглазые студенты нищеброды(да простит меня Red Hat), созданием игр занимаются срьёзные дяди которым нужны деньги(а разработка игр по линукс вемьма неокупаемое дело см пункт 2)
Могу продолжить дальше, но смысла работать кэпом еще не вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нету нормальных средств(читай нету нормального аналога DirectX)
Особенно OpenGL4.2

Линуксом пользуются красноглазые студенты нищеброды(да простит меня Red Hat), созданием игр занимаются срьёзные дяди которым нужны деньги(а разработка игр по линукс вемьма неокупаемое дело см пункт 2)

Почему тогда в Humble Bundle больше всех платят линуксоиды, а не, к примеру, голубоглазые мажоры, или геймеры-вендузятники?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: О, хоспадя! от drSchur

О, хоспадя! Тыц here!

Этот: Battle for Wesnoth FreeCiv Alien Arena Scorched 3D Flight Gear Tremulous SuperTuxKart Nethack список вы называете современными играми? Могу с уверенностью сказать что ваш ребенок если он есть, в такое играть не станет а попросит что либо новенькое «поинтересней, покруче» а такого вы ему предложить не сможете с текущей ситуацией игр для линукса.

ochkarik-dev
() автор топика

Отсутствие контроля, вследствие чего расцветающее пышным цветом велосипедостроение. Сколько там уже десятков дюжин дистрибутивов уже? Вот именно. Вместо того, чтоб вместе что-то полезное делать, ваяют сотнями всякие линуксминты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие контроля

Удобная позиция но не истинная имхо - игру можно выпустить бинарником со статической линковкой, скомпилированными под две архитектуры 86/64, и число дистрибутивов вас волновать не будет.

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Ну, я не стану с вами спорить по поводу нужности/ненужности игр. Каждому, как гриццо, своё. Ставьте оффтоп и не парьтесь.

Могу с уверенностью сказать что ваш ребенок...

Специально поднялся в комнату сына и посмотрел на его ноут. Федора там. А на его полке мои стародавние книжки по юниксу. Дальше продолжать?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Я немного не про то. Я подразумевал то, что люди, которые могли бы написать, что-то полезное или поправить то, что уже есть, занимаются какой-то хренью, а именно созданием дюжин форков и велосипедов. Вот нет, чтоб зайти, например, сюда и занаться тем, напротив чего стоит обозначение «unsupported». Ан нет, мы лучше пойдём и сделаем ещё один линуксминт.

Кстати, с запуском бинарников особых проблем не встречал, хотя какой-то унифицированный формат таки должен быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

P.S. Все эти мотивы, согласно которым создаются всякие линуксминты яйца веденного не стоят.

Мне совершенно плевать, с какой стороны у меня кнопки управления окном или какого формата меню, когда сканер не поддерживаются и zotero вызывает падение офиса в той системе, которая мне удобна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Федора там. А на его полке мои стародавние книжки по юниксу.

Федора в дуалбуте с виндой, а книжки по юниксу служат прикрытием игровых журналов <все верно?

ochkarik-dev
() автор топика

>для линукс не создают коммерческих игр

ты зол из-за этого?

marina
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Извините, не думал, что обсуждение ограничивается только играми. Но, ИМХО, говоря о проблемах Линукса игры стоит затрагивать в последнюю очередь. К тому же игры это, мягко говоря, не для всех основной смысл иметь компьютер. некоторые ещё и работают за компьютером а в играют в свободное время.

Будут «сканеры» — будут пользователи. Будут пользователи — будут игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

))))))) За подробной инфой к жене.

Дуалбута нету. Инфа100%

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будут «сканеры» — будут пользователи.

Вы путаете широкий круг потребителя\развлекалова с узким рабочим кругом, сканеры нужны последнему, это не больший потребительский круг.

ochkarik-dev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ochkarik-dev

Как можно заметить слово «сканеры» у меня в кавычках, что подразумевает гораздо более широкий техники (а именно всё железо), да и не только техники, о чём я уже упоминал.

Да и если взять хотя бы только сканеры — это уже не такой уж маленький потребительский круг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[fix] широкий техники --> широкий ряд техники [/fix]

anonymous
()

Рекламы никто не даёт. А единственный дистрибутив, которого усиленно еркламируют, глючный и никому не нравится.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>А единственный дистрибутив, которого усиленно еркламируют, глючный и никому не нравится.

Если Вы про то, о чём я думаю, то, основываясь на своём опыте работы с этим дистрибутивом, всё как раз наоборот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако не для новичков всё как раз наоборот, а для пользователей Linux с опытом. Новичкам убунту давать ни в коем случае нельзя. Не знаю кем надо быть, чтобы терпеть это как первый дистрибутив. Может поэтому ЛОР в последние годы называют ресурсом для неадекватных людей.

ZenitharChampion ★★★★★
()

потому что линукс - это конструктор. из него можно много разных поделок-дистрибутивов собрать. и все разные. под какой из них игры делать? собрать статический бинарник под 32битный линух — это эпический труд. одна из больших статей в затратах на разработку игр - это поддержка и возвраты. продажи под линукс будут минимальны, и количество запросов в поддержку (игра не запускается в моем LFS, не хватает какой-то .so) и возвратов (не смог запустить, не хочу ковыряться) будет просто гигантским. в итоге, это просто не окупится.

едем дальше. сети дистрибуции типа steam нет. сети магазинов типа gamestop закупать партии линуховых дисков тоже врядли будут рады. где продавать? выкладывать бесплатную версию под линух на ftp, и говорить «покупайте виндовую, и пробуйте под линухом на свой страх и риск»? кому это надо?

для инди-разработчиков все несколько дешевле и проще (и даже приносит какую-то свою прибыль). а большим конторам этим невыгодно заниматься. в том же id software поддержка линуха осуществляется силами и _энтузиазмом_ одного человека.

портирование тоже представляет проблему из-за отсутствия middleware. многие вещи есть только под win+consoles, некоторые под mac. под linux либо вообще нет, либо появляются через годы после выпуска основных версий. взять хотя бы продукты natural motion. исходников этих вещей игроделам ведь не дают, только готовые либы + *.h, за бабло отдельно под каждую платформу

ну и есть куча других причин, просто надоело писать

// работаю в большой геймдев конторе, мнение мое личное, и не представляет мнение компании.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Не знаю кем надо быть, чтобы терпеть это как первый дистрибутив.
Знаете ли, я такое могу сказать про некоторый другой дистрибутив, недавно вышедший (эту последнюю версию, признаюсь, ещё не пробовал). Я им пользуюсь только потому, что уже кое-как знаю, как обойти его проблемы и нравится дефолтное оформление, а также чтобы быть в курсе, что он из себя представлет. Сколько уже раз сталкивался, что в нём чуть только стоит включить репозиторий, отличный от стандартного — сразу что-то ломается. Вот, например, я уже говорил про офис и Zotero, никогда в Убунте такого не было, хотя работает на одной инсталляции уже два года без какого-либо корректирущего вмешательства с моей стороны.

Предлагаю особо не разводить дистросрач. Свою позицию по этому вопросу я озвучил.

anonymous
()

Для игр есть playstation 3 и xbox 360, ПЭВМ нужна для работы.

Lynyrd
()

> но ведь тратят кучу времени, тратят, и создают на базе огра полноценные движки, но почему то только для виндовс, почему я понять не могу

Пишут на кроссплатформенных движках как умеют. Получается винонли. Для портирования нужны дополнительные затраты. 1%. Если бы писали сразу кроссплатформенно, то простой перекомпиляцией получали бы бинарники сразу под несколько платформ.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И почему же у меня всё в точности до наоборот... Особенно по первому пункту.

anonymous
()

Нет движков. Нет. Нету. Нее-е-е-ету. Нету. Слышишь, их нету. Нету.

daris
()
Ответ на: комментарий от waker

>продажи под линукс будут минимальны
Вероятно, это так, если на винде аудитория привередлива, то на линуксах она обычно очень привередлива.

и количество запросов в поддержку

Количество запросов в поддержку ну никак не связано с платформой, а только с реальным качеством портирования.
Если все изначально делается по уму - то работать будет *почти* везде.

и возвратов

А по моему аудитория таки куда менее привередлива в данном случае, и куда больше багов готова терпеть.

будет просто гигантским. в итоге, это просто не окупится.

Для кого-то супчик жиденький, а кому-то жемчуг меленький.
Ubisoft вот ноет о том, что у них там мега пиратство, и 95% спиратят,
Цеват тоже долго ныл (ога, при очень так приличных продажах игры) о том, какие на PC игроки плохие (а потом внезапно вах! а на консольках игру купили даже хуже!).

Ну а поляки делают второго ведьмака, продают его миллионом копий и без всяких кривых DRM у них отличные продажи.
Видимо что то не так делают те, у кого плохие продажи и «не окупается»!
Естественно, все зависит от подхода к бизнесу, не?

едем дальше. сети дистрибуции типа steam нет.

Криокамеры текут?
http://www.desura.com/games

для инди-разработчиков все несколько дешевле и проще (и даже приносит какую-то свою прибыль). а большим конторам этим невыгодно заниматься.

С этим я совершенно не буду спорить, т.к я отлично вижу разницу между аудиторией винды и консолей, например.
Аудитория у линукса своя, и по большей части портированный трешак тут никто не купит.
А вот если валв начнет продавать свою __новую__ игру тут, я уверен её купит очень приличный % нашей скромной аудитории.

портирование тоже представляет проблему из-за...

Может из за кривых драйверов, тех которые реально адово усложняют портирование?
А может потому, что OpenGL никто никогда не юзает (единичные случаи не в счет)?
Ведь даже PSGL прибитое гвоздями к libgcm, это не OGL, а очередная банальщина от сони, не асилившей нормальное API.

из-за отсутствия middleware

под linux либо вообще нет


Scaleform, pathEngine, SpeedTree, Maya, все AI (вообще все), все физические движки, все видео кодеки, все библиотеки работы с сетью, все библиотеки работы со звуком.
А вот движков-все-включено нет, хотя cryengine (рендера нет) соберется под линукс в виде сервера, как и source.

natural motion

Ну правда, скольким проектам такое дорогущее API нужно, и где оно используется?
При цене лицензии, я уверен, можно и о бинарях под линукс договорится.
Ведь в таком софте (это же не скейлформ, который почему то работает на линуксе) просто не может быть много платформо зависимого кода, это ведь математическая библиотека по сути.
При том что у таких организаций реально пара десятков лицензиатов, я не думаю что они откажутся от ещё одного.

исходников этих вещей игроделам ведь не дают

А если лицензию не купить то вообще ничего не дают, но ты ведь о серьёзных играх говоришь, которым такое middleware нужно.
В общем перечисли чего именно под линукс нет, интересно просто.
Иначе пассаж про софт это газификация лужи.

ну и есть куча других причин, просто надоело писать

Я полностью согласен в том, что аудитория весьма не большая, и пока она способна платить за инди игры и редкие добротные проекты.
Но вот в остальном ты причины назвал странные, и не актуальные (уже нет 2005 год на дворе).
Как по мне - большая часть проблем это драйвера, засилие direct3d и отсутствие (сони со своим приветом из 90х не в счет) движков с нормальным opengl.
Ну а основная проблема это разжиревшие издатели, которым все, что меньше 300% - не прибыль.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Тут мне кэп намекает что продукты natural motion доступны для android/iOS.
Я не думаю, что они бы не перекомпилили его под нужный линукс если бы какой то клиент оплатил лицензию.

winddos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.