LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ВеганосрачЪ] Будут ли веганы есть искусственное мясо?

 


0

3

Читаю себе новости и пришел мне в голову сабжевый вопрос. Как вы считаете? Убивать там никого не надо, следовательно «трупоедство» им не грозит. Есть еще аргументы против?

З.Ы. Я имею ввиду «чистую» технологию, без помощи разных там сывороток из бедных телят.

Линукс тут ни при чем.

Ответ на: комментарий от anon000

> У нас мясо банально загнивает в кишечнике.

иди учить уроки, по биологии у тебя двойка

Сравни с пастью той же кошки.

А если сравнить с пастью лошади?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Будут ли веганы есть искусственное мясо?

Снятся ли андроидам электроовцы? (c)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А все философские системы признающие неэтичность убийства живых существ исходят из аксиомы что любое бытие лучше небытия.

Мне больше нравится аксиома что нерождение этически нейтрально. Сравни это с тем, что аборт на приемлемых сроках разрешён, а убийство новорождённого ребёнка - нет.

Совсем недавно в исторических масштабах человек возрастом 40 лет считался глубоким стариком.

Ну да, медицина не стоит на месте. Раньше вред мяса был незаметен на фоне других факторов, теперь же достаточно безуспешно решают проблему сердечно-сосудистых заболеваний в старости. Пруфа не будет, но есть мнение что они тесно связаны с употреблением мяса в течение жизни.

anon000
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я то знаю, а вот веганы - вряд ли...

Кстати, к веганам: вы едите картошку? А картошка обязательно несколько раз за сезон обрабатывается инсектицидами, которые убивают целую кучу насекомых, хотя направлены в первую очередь на колорадских жуков. Без этого нельзя - личинки колорадского жука полностью уничтожают наземную часть картошки, а без этого она не растет. Т.е., ради картошки убиваются на каждом огороде тысячи животных. И вы считаете этичным ее после этого есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon000

>Мясо идёт и от самок и от самцов, их гормоны частично усваиваются человеком, так что в итоге мужчины становятся более женственными и наоборот

Та же ботва что и «при употреблении ГМО-картошки с генами рыбы начинает расти чешуя». Если что, при переваривании белки (в частности, гормоны) первым делом разлагаются на аминокислоты. Даже токсины (белковые яды) вроде змеиного яда можно есть, они опасны только при укусе (попадании в кровь).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

правда жизни

У меня много знакомых вегетарианцев здоровых духом и телом, что не скажешь про меня, поэтому мне на порядок завидно. Я не употребляю мяса, оно мне претит, просто неприятно его есть. Но очень напрягают гонения/вопросы:

ооооо... ты мяса не еш? а ты неверное дебил? а ведь хочется? а может попробуеш?

и начинают расказывать про аминокислоты и исследования которые сделали британские учёные, истории про однокласников которые умерли от недоедания мяса, о устройство клыков и пишеварительного тракта у людей. А мне рвать охото от тупости людей. Вот както так. и это во многих вопросах. Скажите почему каждый стремится доказать что апонент неправ?

moved
()
Ответ на: комментарий от anon000

>Мне больше нравится аксиома что нерождение этически нейтрально.

Хреновая аксиома

теперь же достаточно безуспешно решают проблему сердечно-сосудистых заболеваний в старости.

вполне успешно кстати, и есть данные что холестерин тут совершенно ни при чем, он лишь индикатор заболевания а не причина

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты в курсе что они вообще не разлагаются в природе? Люби животных, отравляй природу.

Это не совсем верно. Например, есть http://www.ecover.com/ (использую их стиральные порошки), продукция этичная и биоразлагаемая. Полагаю что об общем вреде природе веганы задумываются чаще большинства не-веганов.

тоже мне срок, вот через 20 лет послушаем

Не вопрос. Приятно жить с уверенностью, что никогда не вернуть к старому питанию.

anon000
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Холестерин получается из животной пищи, в том числе. И без него никак.

в том числе

Ну так можно брать из растительных, да? Вообще не нашёл сведений, что синтезируемого в организме человека холестерина ему может не хватать и потребуется его приём с пищей.

anon000
()
Ответ на: комментарий от anon000

Вы поверите, если скажу что не болею с тех пор как стал веганом (~2 года)? На самом деле это близко к правде. А так, конечно, не буду отказываться от лечения. Проблема лекарств существует, я уже писал здесь об этом.

Я тоже почти не болею, и ем мясо и сало.

Т.е., если вдруг будет угроза твоей жизни, ты наплюешь на все свои этические принципы?

жиров мне пока хватало жидких (рафинированное подсолнечное обычно)

И ЭТОТ ЧЕЛОВЕК еще смеет говорить про вредность животной продукции??? (за подробностями - в гугл, а если кратко - подсолнечное масло - та еще бяка, которую по хорошему не особо желательно использовать в продукции, которая поддается термической обработке).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты в курсе что они вообще не разлагаются в природе?

Состав смотрел? Не ври.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon000

Видите ли, какая штука. Склонность навешивать на себя всевозможные ярлыки присуща представителям различных малочисленных, обособляющих себя от общества групп (в частности, веганам). Изобрести ярлык (например, «я — веган») и гордо навесить его себе на грудь. Оставшейся части общества (подавляющему большинству) тоже навешивают ярлык («мясоеды»). Грубо говоря, за пределами веганской общины нет такого понятия — мясоед, в отличие от веганов, так называемые «мясоеды» — это огромная масса людей с различными, порой абсолютно противоположными характерами, интересами, мнениями, увлечениями, им и в голову не придет объединяться в группу только по тому признаку, что все они едят мясо. Обычный человек вообще не считает принципиально важным вопросом, что он ест. Поэтому сравнение веганов с мясоедами некорректно, и делать обобщающие выводы обо всех «мясоедах» невозможно, просто по причине того, что это слишком широкое понятие. Веганы же — понятие вполне определенное и конкретное. И то, что среди людей, гордо именующих себя веганами, встречается подозрительно много людей с неадекватным поведением — факт объективный и настораживающий. (ц)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Надо еще металлоискателем батарейки проверять, бывают фейковые жывые виганы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

Осиль хотя бы школьный курс биологии и органической химии прежде чем продолжать беседу

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так, употребление исключительно растительной пищи ведет к потере массы головного мозга

Глубоко не вчитывался, но:

Одним из наиболее серьезных недостатков исследователи назвали нехватку витамина B12 животного происхождения.

Действительно, B12 не бывает растительного происхождения, но бывает бактериальный и синтетический. Раньше людям его хватало благодаря употреблению бактерий, находящихся в земле, которая в свою очередь понемногу попадала в организм человека с немытыми овощами, фруктами и грибочками.
И веганам известно что годами не употреблять витамин B12 очень вредно для организма, так что надо принимать его в добавках. Многие продукты для веганов на западе им специально обогащают.

anon000
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> и сало

Ну да. Сижу, читаю, сало кушаю. Сам солил. С чёрным перчиком, чесночком...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

>благодаря употреблению бактерий, находящихся в земле

ты про сибирскую язву чтоли? Кстати, безобидный родственник сибирской язвы B. cereus таки обнаруживался в бляшках послеинфарктных сосудов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>И то, что среди людей, гордо именующих себя веганами, встречается подозрительно много людей с неадекватным поведением — факт объективный и настораживающий. (ц)

сказал человек использующий линукс, ха.

ану, кто тут нормальный? вот уж действительно лес рук....

moved
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Сравни с пастью той же кошки.

А если сравнить с пастью лошади?


Человеческая уж явно ближе к лошадиной чем к кошачьей. Хороший признак - способность двигать челюсть влево-вправо, хищники так не умеют.

anon000
()
Ответ на: комментарий от moved

>сказал человек использующий линукс, ха.

ну так я не бравирую этим и не обзываю всех подряд мерзкими вантузятниками

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати, к веганам: вы едите картошку? А картошка обязательно несколько раз за сезон обрабатывается инсектицидами, которые убивают целую кучу насекомых

Едим.
Можно верну твой пример с сельским мясом? :) У нас картошка инсектицидами не обрабатывается, да и повкуснее она чем магазинная (по крайней мере та что стоит не очень дорого).

anon000
()
Ответ на: комментарий от anon000

>Человеческая уж явно ближе к лошадиной чем к кошачьей. Хороший признак - способность двигать челюсть влево-вправо, хищники так не умеют.

кстати тут он прав на все сто...

moved
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Ну, так эти кони же недостающие вещества из «колес» могут получить: витаминки всякие жрать...

Главное не рассказывать им из чего делаются эти витаминки.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

>Человеческая уж явно ближе к лошадиной чем к кошачьей.

Повторяю - учи биологию. Зубы у лошади плоские, у человека - нет.. Человек типичное всеядное животное

Хороший признак - способность двигать челюсть влево-вправо, хищники так не умеют.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/82/Филогенетическое_дерево_(х...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anon000

Значит эффект от гормональных лекарственных препаратов - 100% плацебо? Сомнительно.

man принцип действия принимаемых перорально гормональных препаратов. Там специально извращаются, дабы все-таки гормональный препарат попал в нашу кровь в неизменном виде.

И думаю ты употребляешь мяса меньше, чем многие жители крупных городов.

Ошибаешься, скорее всего. Тем более, что если хотел бы больше, то мне никто не мешал бы выращивать немного больше животных.

Наш тракт нифига не похож на тракт хищников, по крайней мере если сравнить относительные длины.

Где это он не похож?

У нас мясо банально загнивает в кишечнике.

Биологию зачем прогуливал? Зачем врешь? Мясо у нас абсолютно естественным способом переваривается. А вот на тракт травоядных наш тракт совершенно не похож.

И зубы у нас не позволяют прокусить шкуру животного и оторвать кусок.

Результат эволюции - следствие применения кулинарии. Пруф мне искать или сам погуглишь?

Растения же не чувствуют боли :)

Биологию прогуливал? У растений тоже в результате повреждения появляется электрический импульс => растительный аналог боли. Деревья живее, чем ты думал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я любя, все мы немного не_в_себе, а среди вас я даже начинаю чувствовать себя нормальным :)

moved
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Даже токсины (белковые яды) вроде змеиного яда можно есть, они опасны только при укусе (попадании в кровь).

Можно есть далеко не всё: можно банально убить всю микрофлору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moved

>кстати тут он прав на все сто...

учи биологию, биоразнообразие не ограничивается кошками и лошадьми.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> подсолнечное масло - та еще бяка

Ну так рафинированное как раз достаточно инертно, ничего с ним плохого не происходит при нагревании. А жарить до образования корочки, конечно, вредно, причём на любом жире, никогда такого не и не делал.

anon000
()
Ответ на: комментарий от anon000

> У нас картошка инсектицидами не обрабатывается

Блажен кто верует

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И как это относилось к сообщению, на которое ты ответил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У растений тоже в результате повреждения появляется электрический импульс => растительный аналог боли. Деревья живее, чем ты думал.

он немного спутал, имелось в виду что у растений нет нервной системы. а значит у них этот импульс как сигнал к изменению формы/направление роста/etc

moved
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, про микрофлору - сравните аппендикс лошади и человека

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от moved

>у растений нет нервной системы.

не у всех животных она есть, да и сомневаюсь что нервная система рыбы может так уж много ощущать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> среди людей, гордо именующих себя веганами, встречается подозрительно много людей с неадекватным поведением

Бывает, встречаются. Хотя многих можно понять, как и товарища moved достали доброжелатели:

ооооо... ты мяса не еш? а ты неверное дебил? а ведь хочется? а может попробуеш?

Представь себе такое в течение нескольких лет? Невольно станешь агрессивным.
Среди веганов выделяются именно те, кто много общается на тему питания с не-веганами, естественно среди них много агрессивных. А вообще нас не так и мало.

Кстати не понял к чему был этот пост, и тем более как он связан с моим, на которых ты отвечал.

anon000
()

Будут ли веганы есть искусственное мясо?
Может и буду. По крайней мере не буду принципиально отказываться от искуственномясосодержащих продуктов.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

Едим.

И как вы это оправдываете?

Можно верну твой пример с сельским мясом? :) У нас картошка инсектицидами не обрабатывается, да и повкуснее она чем магазинная (по крайней мере та что стоит не очень дорого).

Сколько ты ее вырастил? А я в особо кризисные времена пробовал без инсектицидов. Даже ежедневное собирание, а затем убийство взрослых жуков и личинок (а тебе даже этого не положено: это еще неэтичнее и жестокее, чем полить их инсектицидами) не спасает: съедают бОльшую часть наземной части растения, и даже высокопродуктивный сорт дает очень и очень мало картошки. Поэтому таки обрабатываю свою сельскую картошку инсектицидами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ну так я не бравирую этим и не обзываю всех подряд мерзкими вантузятниками

А мы кого тут оскорбили? Мясоед - это констатация факта, а не оскорбление; просто слово привычно. Вообще стараюсь писать «не-веган», хотя это несколько неграмотно.

anon000
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Хотя я не попадаю под определение вегана — нормально отношусь к молочным продуктам. Иногда ем рыбу (редко).

Tanger ★★★★★
()

Угу, осталось только сыроедам подкинуть мяса, растущего на кусте сразу варёным, и будет всем счастье.

//будет ли Столлман пользоваться Шindoшs, если оную отроют?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

В результате происхождения от всеядных (едящих животных в том числе) обезьян. Ну и человек не является чистым хищником, ему нужна разнообразная еда, в том числе и растительная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon000

Ну так рафинированное как раз достаточно инертно, ничего с ним плохого не происходит при нагревании.

Ошибаешься. Поэтому и рекомендуют оливковое для жарки, а подсолнечное - в первую очередь для салатов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon000

Ты филогенетические деревья хоть раз в жизни видел? Предок человека отделился раньше чем разделились предки лошадей и волков. Соответственно этот критерий для человека неприменим.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anon000

>Мясоед - это констатация факта, а не оскорбление; просто слово привычно.

Констатацией факта было бы назвать тебя придурком. Также ты нифига не смыслишь в классификациях.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>да и сомневаюсь что нервная система рыбы может так уж много ощущать

действительно у рыб всё по полной... брррр... не хочу чтобы им было больно....

from anon000: подобные вопросы/подколки/пожелания_распробывать_мясо меня очень бесят, и это только со стороны я спокойный и дружелюбный а так бы и разорвал бы на месте :)

<оффтоп> в минуты бешенства слушаю: <молодая_класика>Clint Mansell - Memories (Someone We'll Never Know)</молодая_класика></оффтоп>

moved
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Предок человека отделился раньше чем разделились предки лошадей и волков. Соответственно этот критерий для человека неприменим.

Неправильно, я вообще ничего не писал о предках кошек и лошадей. Сейчас кошка оптимизирована для добычи мяса, а лошадь и человек - нет. С момента отделения предка человека рационы всех видом могли много раз поменяться.

anon000
()
Ответ на: комментарий от drull

Это те, кто ест только растительную пищу вообще без какой-либо термической обработки (некоторые даже не солят).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.