LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Психолог-тред] Люди перестали верить в людей?

 


0

1

В который раз сталкиваюсь с тем, что люди не допускают мысли, что кто-то может часами и днями напролет работать над одной вещью, какой бы бессмысленной она не была. Сегодня смотрел с однокурсниками видео по дискетники, «напевающие» Имперский марш через микроконтроллер (баян), нет, не верят, говорят, что это фотош монтаж. Не так давно показывал им офигенные фотографии заката, нет, не верили, орали что фотошоп. А я знаком с автором и спрашивал, как он это снял - скромно так говорит, что, мол 2 недели по два часа вечером «дежурил» на балконе, чтобы поймать правильный момент и снять это великолепие.

И так по каждому вопросу. Хорошо играет в CS, смешивая нубов с землей максимум через 30 секунд после старта - читер. Выстругивает человек птичек из дерева обычным ножом и зачищает шкуркой - нет, это сделано на станке за пять минут, видишь, как гладко.

Это действительно так или мне попадаются неправильные обезьяны?

★★★

Последнее исправление: AlexCones (всего исправлений: 1)

Это все от зависти.

drull ★☆☆☆
()

Аналогичная ситуация

USSR
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

Нет ни какой эволюции. Есть деградация. В древности люди возводили города из мегалитов, которые теперь мы и супер-краном поднять не в силах. Наша цивилизация базируется на достижениях древних цивилизаций, так римляне наследовали культуру у жителей Карфагена, те от некоторых семитских народов древней Мессопотамии и Египта, и т.д. Мы все стоим на плечах гигантов. Много ли в 21 веке людей как Платон, или Конфуций? Может, в мире много Архимедов, или Пифагоров? Или Ньютонов? Нет никакой эволюции, есть великие умы и Божественное озарение, которое их посещает. Им дано по другому смотреть на мир, и замечать чудесное в том, что всем кажется обычным.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> Много ли в 21 веке людей как Платон, или Конфуций?

Не говоря о муравьях. Они поднимают тяжести, на порядок большие их весом!
Совсем люди от них отстали.

pacify ★★★★★
()

>Это действительно так или мне попадаются неправильные обезьяны?

при этом в торсионные поля, реинкарнацию, энергоинформацию, б-га и память воды они охотно верят?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Было бы на кого. Одни и те же люди меня окружают постоянно, их не сменишь.

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Именно. В первые три не знаю, но в последние два точно.

AlexCones ★★★
() автор топика

Это действительно так или мне попадаются неправильные обезьяны?

Неправильные обезьяны.

delete83 ★★
()

> [Психолог-тред] Люди перестали верить в людей?

В который раз сталкиваюсь с тем, что люди не допускают

мысли, что кто-то может часами и днями напролет работать


над одной вещью, какой бы бессмысленной она не была



А при чем тут вера в людей? Банальное незнание человеческой природы. Дрочить годами и десятилетиями какую нибудь никомуненужную задротскую фигню это так по человечески.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> Кроме автора.

Не обязательно. Фигня которую автор делает часто и автору не нужна. Сам процесс может быть важен ... но и это не обязательно. Это заметно когда человек под действия внешнего толчка переходит от десятилетнего страдания одной фигней к страданию другой.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>но и это не обязательно.

Не понял. Тогда что заставляет его делать эту фигню в течении десяти лет, тратя столько времени, что его хватило бы на постройку дома?

AlexCones ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Какие-то пошлости из второсортных книжек.

Не могу вспомнить полностью историю про одного профессора, который перечислял стоны о деградации разных веков.

Просто современные открытия пока слишком сложны для обывателей. Они есть и будут. А еще стоит сказать об обучаемости, в нейропсихологии уже много на это тему написано, и хотя не все ясно, отрицательное влияние опыта на обучаемость сейчас довольно очевидно.

Если вы завтра захотите начать производство intel core i7 в отрыве от общества, то у меня для вас сюрприз, схему из миллиарда(!) транзисторов на бумаге начертить не сможете. И оборудование для производства без предыдущих процессоров тоже не соберете. Это называется эволюция.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Много ли в 21 веке людей как Платон, или Конфуций? Может, в мире много Архимедов, или Пифагоров? Или Ньютонов?

Их и в древности было единицы. Ты ведь сравниваешь период > 2500 лет с современной историей <50 лет.

И начни с себя, откажись от тех. прогресса, работай мышцами.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

AlexCones> Тогда что заставляет его делать эту фигню в течении десяти лет, тратя столько времени, что его хватило бы на постройку дома?

Посчитай сколько бесполезных часов ты проводишь в Интернете, напротив телевизора и в общ. транспорте. А мог бы в деревне и дом построить и поле засеять и скотину выпасти.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Посчитай сколько бесполезных часов ты проводишь в Интернете, напротив телевизора и в общ. транспорте.

Я стараюсь такое время превращать в полезное. Например сейчас, сидя в интернете, делаю доклад по бетону. В общественном транспорте затыкаю уши наушниками и слушаю музыку. А телевизор, как уже говорил в другой теме, включаю рано утром только для того, чтобы не заснуть обратно, когда рано вставать. Просто я руководствуюсь принципом - «Убиваешь время? Завтра за это оно убьет тебя».

AlexCones ★★★
() автор топика

Тебе попадаются неправильные обезьяны. Мне такие попадаются среди подростков 14 лет. Что-то, заслуживающее уважения и восхищения, у них обыденность (напрмиер водопровод), а ведь не будь водопровода, они бы утверждали, что это невозможно и «да кому это надо, сделать что-то нереально, всё уже изобретено до нас, и только великие люди могут делать открытия».

ZenitharChampion ★★★★★
()

да дались они тебе и их мнение. ты б еще читал чего на заборе написано

VladimirMalyk ★★★★★
()

Чем профессионал отличается от любителя?

Профессионал делает свою работу быстро, но с ожидаемым качеством (как правило, посредственно). Ключевое слово: быстро.

Любитель делает свою работу тщательно, неследя за временем, возится с каждым нюансом, добиваясь такого же или даже более высокго качества работы, что и профессионал.

А теперь внимание

ВСЯ система образования и воспитания человека построена вокруг цели обучения и воспитания ПРОФЕССИОНАЛА. Абсолютное большинство людей считают, что только профессионалы могут делать качественные вещи (естественно, в чётко определённые сроки). Любителя без соответствующей подготовки они не воспринимают всерьёз и, например, говорят на фотографии, сделанные любителями, которым хватило терпения дождаться момента, что это сделал профессионал в фотошопе (за полчаса).

Это действительно так или мне попадаются неправильные обезьяны?

Если человек-противник в CS добегает до места пересечения раньше тебя и других ботов, то стоит задуматься, не включил ли он авторазбежку с пропрыгиванием.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Человек человеку волк! от Eddy_Em

> Человек человеку волк!

Уж не помню, кто сказал (надеюсь, что Ницше), но было это уже давно.

С латинского: Homo homini lupus est [хомо хомини люпус эст).

Из пьесы «Asinaria» («Ослиная комедия») римского писателя и драматурга Плавта (Тит Макций Плавт, ок. 250 — 184 до н. э.).

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

>Следовательно он врет, что все врут, значит все говорят правду

У вас ошибка в рассуждении, однако.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

дык, латынь до сих пор нормально не изучена...

DarkV
()

>Хорошо играет в CS, смешивая нубов с землей максимум через 30 секунд после старта - читер.

А ты через стим попробуй поиграть, читер.

Lighting ★★★★★
()

>Не так давно показывал им офигенные фотографии заката

Фотографии в студию!

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Как пример - отписавшиеся в комментариях титаны духа, зачислившие всех скопом в ничтожества. Это - честные люди? Да ни в жизнь!

Это ебланы и бездельники, которые не ведают что такое настоящий труд и настоящий человек с большой буквы М.

Deleted
()

[баян]

Сократ, 470—399 гг. до н. э.

Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие.

Гесиод, ок. 720 г. до н. э.

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

Ипувер, ок. 1700 г. до н. э.

Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.

anonymous

Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

[/баян]

eugeno ★★★★★
()

>>Профессионал делает свою работу быстро, но с ожидаемым качеством (как правило, посредственно). Ключевое слово: быстро.

Любитель делает свою работу тщательно, неследя за временем, возится с каждым нюансом, добиваясь такого же или даже более высокго качества работы, что и профессионал.

Основная масса любителей это безграмотные самоучки, которые мастерство свое не совершенствуют скрупулезным трудом, а просто делают то что нравится. Любитель поиграть на баяне ни в жизни не будет по 3-4 часа в день играть занудные гаммы и этюды чтобы отточить технику до совершенства и художник-любитель рисует только потому что ему по приколу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пример с музыкой очень, очень плохой, как и с художником.
Ведь сотни лет уже появляются отличные музыканты, композиторы, худождики, многие из которых вообще нигде не учились.
Да и университетов в принципе не было.

Человек закончивший художественную школу и архитектурный конечно нарисует портрет в 10 раз быстрее любителя.
Но это никак не мешает любителю рисовать шедевры, которые будут известны во всем мире и будут продаваться за десятки миллионов президентов.

В музыке все ещё более иначе - чтобы играть (писать) хорошую музыку учится не обязательно в принципе.
Многие не плохие музыканты даже нотной грамоты не знают, а при этом играют на слух лучше, чем большинство тех кто знает.
Поэтому если у человека есть талант, слух, и он получает от игры удовольствие - то никакие занудные гаммы ему могут быть не нужны.

winddos ★★★
()

А ещё сегодня считается, что если человек умеет что-то делать хорошо, то он не «профессионал», отточивший свою технику, а прыщавый задрот.

blackst0ne ★★★★★
()

>люди не допускают мысли, что кто-то может часами и днями напролет думать над одной вещью, какой бы бессмысленной она не была

Я допускаю. Я допускаю, что люди всегда могут думать о сиськах днями напролёт.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

>> winddos (28.10.2011 4:27:11) Пример с музыкой я привел потому что сам музыкант и знаю что никакой техники не будет если не работать до 7 пота, все эти говнороковые самородки играют песенки уровня 2-3 класса ДМШ. По-поводу ходожников - одно дело точно набитая рука, отточенное специальными этюдами чувство перспективы, тени, знания анатомии и т.д. профессионала, и другое - смутное, расплавчатое интуитивное ощущение всего этого, присущее любителю. Рисовать многие умеют, но вот рисовать правильно, грамотно это уже другой вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>>А ещё сегодня считается, что если человек умеет что-то делать хорошо, то он не «профессионал», отточивший свою технику, а прыщавый задрот.

Ну именно зависливые лентяи так и считают, которые хотят все и сразу, но над собой работать не желают. Хотя тот, кто в контру всех мочит и не читак, то это реально задрот))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну именно зависливые лентяи так и считают, которые хотят все и сразу, но над собой работать не желают. Хотя тот, кто в контру всех мочит и не читак, то это реально задрот))

Я не геймер, но всё равно не могу понять, почему это он задрот?
CS - это спортивная дисциплина, между прочим.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Пример с музыкой я привел потому что сам музыкант и знаю что никакой техники не будет если не работать до 7 пота,

все эти говнороковые самородки играют песенки уровня 2-3 класса ДМШ.

Тут вопрос в том, что многие выбирают инструменты у которых порог вхождения меньше, чем на скрипке(оно на аватарке, да?).
Скажем знаю несколько людей которые на гармошках играют, играют очень круто, так вот там техника набивается только исполнением каких то произведений.
Ну или гитара, где огромное количество известных музыкантов никогда и не думали, что музыка станет их основной деятельностью.

Рисовать многие умеют, но вот рисовать правильно, грамотно это уже другой вопрос.

Весь вопрос в том, что умение рисовать правильно и грамотно не гарантирует, что человек когда либо создаст шедевр.

Ну и я не спорю о том, что в большинстве своем любители делают интуитивно, без знания дела и зачастую плохо.
Вопрос в том, что творческие профессии вроде музыканта, художника или дизайнера - это самый самый худший пример из того, что можно найти.
Т.к среди этих людей самый высокий процент любителей, которые реально делают что то очень круто не имея совершенно никакого специального образования.

Вот историк-любитель (коих у нас к сожалению наплодилось) или врач любитель - это наверное да, страшно.
А музыканту нужна не только техника, но и кое что, чего образование не даст (если он не хочет всю жизнь играть в строевом оркестре).

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

А смысл? Разве это поможет мне эволюционировать? Прогресс построен на идеях нескольких тысяч великих людей, все остальные всего лишь винтики, которые в разные эпохи работали для воплощения в жизнь великих людей. Винтики абсолютно взаимозаменяемы, и эволюция тут не при чём. А великие мыслители - скорее обладатели редких мутаций, чем примеры эволюции человеческой расы. Которая в целом деградирует. Разрушили нравственность, разрушается мораль, деградирует наша раса даже просто физически. И где хвалёная эволюция?

lucentcode ★★★★★
()

> Люди перестали верить в людей?

Да.

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.