LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[?] Переход с 11-й бубунты - критерий выбора.


0

1

Мне не нравится Unity. Вообще как концепция. На тачевых гаджетах может быть актуален подобный подход, но во-первых, это все много кушает ресурсов: видеокарта, анпример мощная нужна, старое железо не тянет. Во-вторых, третьегном может постигнуть судьба KDE4, что печально.

На какой дистрибутив уйти? У меня выбор между Debian и OpenSuse, например.

SUSE - свежие пакеты. Debian - стабильность, хоть пакеты порой как говно мамонта.

Порой вообще посещают мысли в гетушники податься, ибо подход Ubuntu - разработчик все выбрал и решил за пользователя мне кажется не совсем правильным. А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки. Выход - базовая система + gnome-core. Но я, например, впоследствии столкнулся с дикими глюками. Между тем аналогичная установка в Debian глюков не вызывает. А в бунте приходится напильничком подпилить. В дебиане тоже без напильника не обходится, как и в SUSE, как в любом другом линуксе. Но, в бубунте 10.04 глюки начинаются сразу при первой загрузке. Иксы, gnome-core, gdm и.... при запуске глухо виснет все. В 11.10 вообще вместо консоли при базовой установке - черный экран.

11-я версия у меня вообще не хочет работать ни на одном железе - от P IV до Quadro 2.66 ГГЦ со всем фаршем. На 2 гб Озу эта фигня умудряется тормозить и виснуть. А когда удается на мощной машине добитьсяя работы системы - вылезают новые глюки. В итоге выход нашелся сам собой - уйти с Ubuntu в будущем.

Есть кромольная мысль - пихнуть на ноут Android, как роверах мегабюджетных. Но, как-то.... Переход на Debian? Пакеты старые. А вот Suse - норм. Или вообще Gentoo.

А вот если бы вы, дорогие друзья, меняли дистрибутив, то какие критерии былибы у вас? И почему? Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

★★

С Убунты на Дебиан мигрировать всяко проще будет - родственники как-никак
а за свежим ПО гоняться без толку - всё равно не угонишься

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Переход на Debian? Пакеты старые

Testing

Как-то тут на ЛОРе проскальзывала мысль, что это та же убунта, только в профиль...

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Например, в корпорациях - свежее ПО - критический параметр.

Дебиан штука хорошая. Минус - айсвасел кривой и глючный. Гугол хром - выход, но половины плагинов, что есть под ФФ в хроме нет. А жаль.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rellai

>по теме ставь xubuntu и не парься

Fluxbuntu - Адгчигтег - красиво звучит, что в русской, что в английской раскладке. ^_^

rinsvid ★★
() автор топика

Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

Что в голову прийдет в конкретный момент. Gentoo

vertexua ★★★★★
()

в слаке есть и стабильность, и свежее по. И конечно набор необходимых напильников, что-бы это работало :)

drBatty ★★
()

> А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки.

Ага, а в gentoo прям пряниками тебя обкормят в этом отношении, да.

Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?


То, что тебе нужно: стабильность или свежее ПО.

Я не понимаю одного. Почему просто не выполнить aptitude remove unity && aptitude install gnome2?

Distro != DE. Завязывай уже скакать как блоха.

blackst0ne ★★★★★
()

rfremix kde. Свежее ПО, лично я на стабильность вообще жалуюсь. Полагаю сейчас каждый начнет свой дистр хвалить и обсирать другие

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Например, в корпорациях - свежее ПО - критический параметр.

Ничего не перепутал?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Вообще кардинально разные вещи. Gentoo - метадистрибутив с фантастической гибкостью, где можно построить практически любую комбинацию подсистем. Slackware - какой-то бинарный дистр без явных профитов, который собирает какой-то один дядька в зависимости от настроения и будуна

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> в слаке есть и стабильность, и свежее по. И конечно набор необходимых напильников, что-бы это работало :)

Извращенец.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

Полагаю сейчас каждый начнет свой дистр хвалить и обсирать другие

Я так и буду. Ведь у меня самый лучший дистр! )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Почему просто не выполнить aptitude remove unity && aptitude install gnome2?

Хм.... у меня в 11.04 врубился Gnome.... вис через каждые 5 минут, а потом сдох окончательно. GeForce MX 440 64 mb этому гному мало....

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

а я с Вами не спорю, но я работаю дома, комп рабочий, всегда должен быть в адекватном состоянии с минимум трат времени на поддержку. Получается rfremix kde, хотя мой коллега при тех же требованиях выбрал kubuntu

Vernat ★★
()

я поменял на SUSE, и не жалею. Debian на ноуте держу- стабильность там важнее свежих пакетов, хотя и свежие можно тянуть из бэкпортов, например, или из неофициальных репозиториев (например GIMP 2.7)

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

У меня дикое желание поставить Centos, но надо определиться.

SUSE 12.1 подожду, а там уже приму окончательное решение.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

SUSE 12.1 подожду, а там уже приму окончательное решение.

и это- правильно. недолго осталось.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>Например, в корпорациях - свежее ПО - критический параметр.

А я, дурак, думал, что в корпорациях критический параметр - чтобы работало и не ломалось

ist76 ★★★★★
()

арч бы выбрал, если новая убунта не понравилась бы... Но понравилась. :)

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>я, дурак, думал, что в корпорациях критический параметр - чтобы работало и не ломалось

Значит, все-таки Debian? И стабильность наше все?

rinsvid ★★
() автор топика

Я бы подождал окончания поддержки Ubuntu 11.04, а там всякое может произойти (Linux Mint 12 с MATE?)

Darth_Revan ★★★★★
()

Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

Удобство.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

твои вопрос банален до невозможности. Обычно в таких случаях говорят «пользуйся поиском». Начинается с ubuntu, после идет будет скорее всего opensuse, потом видимо надоест зависимости разруливать из-за «левых» репозитариев будет gentoo - после пары тройки глюков будет archlinux и потом когда все это надоест вернешся к Ubuntu. Ну а после windows, а linux только в виртуальной машине.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

айсвасел кривой и глючный

Рон Васли нервно дёрнул глазом и потянулся за палочкой.
И в айсвизеле от лисы отличаются только иконка и название.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Мало ли что на ЛОРе проскакивает.

Deleted
()

> Порой вообще посещают мысли в гетушники податься, ибо подход Ubuntu - разработчик все выбрал и решил за пользователя мне кажется не совсем правильным.

Существуют SRC.RPM и DEB-SRC, которые проблему решают.

А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки.

Они просто забыли убрать функцию выбора пакетов: в графической версии убрали, везде всё ещё есть. Выбирать пакеты мышкой веселее!

А в бунте приходится напильничком подпилить.

Это да, но обновление системы закрывает почти все баги релиза.

В дебиане тоже без напильника не обходится, как и в SUSE, как в любом другом линуксе. Но, в бубунте 10.04 глюки начинаются сразу при первой загрузке. Иксы, gnome-core, gdm и.... при запуске глухо виснет все. В 11.10 вообще вместо консоли при базовой установке - черный экран.

А вот если бы вы, дорогие друзья, меняли дистрибутив, то какие критерии былибы у вас? И почему? Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

Стабильность и свежее ПО, например SuSE. Вчера я где-то писал длинный-длинный текст про то, что я думаю про разные дистрибутивы. Но тему, видимо, удалили

ZenitharChampion ★★★★★
()

продай свой хлам и купи МБЭйр.

Deleted
()

Если хочешь второй гном:

1. Gentoo, Lunar (там третьего гнома вовсе не будет), openSUSE 11.4 (но 12.1 уже через 21 день, возможно второго гнома соберут в OBS и для этой версии), Debian (stable или testing), Mageia 1 и т.д.

2. Archlinux + Gnome 2 из ARM (плюс компиляция некоторых пакетов, готовиться к войне с зависимостями и гемору при обновлениях)

3. Archlinux + MATE (после некоторой допилки, в принципе, этим можно пользоваться)

4. LFS =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Лично я пока использую третий вариант, вполне годно.

neocrust ★★★★★
()

Я внимательно прочитал первое сообщение, провел тщательный анализ и выбрал наиболее подходящий дистрибутив. Gentoo.

Ghostwolf ★★★★
()

А зачем куда-то уходить? Накати Window Maker какой-нить и радуйся жизни. Юнити же вроде не прибито гвоздями там.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

У меня параллельно стоит Windows Vista home basic. Но удобнее работать в линуксе.

И хочется что-то из коробки рабочее, а не маяться с установкой DE

rinsvid ★★
() автор топика

Дебиан тестинг. Или сид если гонишься за новизной. Сколько использовал, проблем не было.

ymuv ★★★★
()

Арчь. Чесно. Я тоже с Убунты по этим причинам метался по разным дистрам. Была Сузя, долго был Дебиан и параллельно Мига висела. Перешел на Арчь, обрадовался что всё проще чем меня пугали, всё остальное снес, с тех пор не могу нарадоваться.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sphericalhorse

Арч пробовал ставить. Но не смог видяху ATI'шную настроить. И то потому что ставил не дефолтный драйвер, а лез в дебри и ставил все совсем не то. Арч стабилен?

rinsvid ★★
() автор топика

Порой вообще посещают мысли в гетушники податься, ибо подход Ubuntu - разработчик все выбрал и решил за пользователя мне кажется не совсем правильным. А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки

ubuntu minimal или debootstrap

А вот если бы вы, дорогие друзья, меняли дистрибутив, то какие критерии былибы у вас?

вообще наверное глупо менять дистрибутив, вместо того чтобы сменить DE

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Как-то тут на ЛОРе проскальзывала мысль, что это та же убунта, только в профиль...

Ни разу не так. Убунта проталкивает «готовое» решение. Дебиан - это конструктор.

И да, дебиановцы для десктопа рекомендуют testing.

P.S. сам сижу на gentoo

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.