LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[?] Переход с 11-й бубунты - критерий выбора.


0

1

Мне не нравится Unity. Вообще как концепция. На тачевых гаджетах может быть актуален подобный подход, но во-первых, это все много кушает ресурсов: видеокарта, анпример мощная нужна, старое железо не тянет. Во-вторых, третьегном может постигнуть судьба KDE4, что печально.

На какой дистрибутив уйти? У меня выбор между Debian и OpenSuse, например.

SUSE - свежие пакеты. Debian - стабильность, хоть пакеты порой как говно мамонта.

Порой вообще посещают мысли в гетушники податься, ибо подход Ubuntu - разработчик все выбрал и решил за пользователя мне кажется не совсем правильным. А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки. Выход - базовая система + gnome-core. Но я, например, впоследствии столкнулся с дикими глюками. Между тем аналогичная установка в Debian глюков не вызывает. А в бунте приходится напильничком подпилить. В дебиане тоже без напильника не обходится, как и в SUSE, как в любом другом линуксе. Но, в бубунте 10.04 глюки начинаются сразу при первой загрузке. Иксы, gnome-core, gdm и.... при запуске глухо виснет все. В 11.10 вообще вместо консоли при базовой установке - черный экран.

11-я версия у меня вообще не хочет работать ни на одном железе - от P IV до Quadro 2.66 ГГЦ со всем фаршем. На 2 гб Озу эта фигня умудряется тормозить и виснуть. А когда удается на мощной машине добитьсяя работы системы - вылезают новые глюки. В итоге выход нашелся сам собой - уйти с Ubuntu в будущем.

Есть кромольная мысль - пихнуть на ноут Android, как роверах мегабюджетных. Но, как-то.... Переход на Debian? Пакеты старые. А вот Suse - норм. Или вообще Gentoo.

А вот если бы вы, дорогие друзья, меняли дистрибутив, то какие критерии былибы у вас? И почему? Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

★★

>11-я версия

не надо вообще использовать промежуточные релизы.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>Убунта - это дебиан, только вдоль...

Неграмотный, но жизненный фикс.

o4kapuk
()

А на xubuntu не судьба?

queen3 ★★★★★
()

Откуда вообще появляется мысль из-за de/wm менять дистрибутив? Xubuntu-desktop можно и в убунте накатить, просто легче уж сразу xubuntu поставить.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

То что у тебя руки кривые не значит что «толсто».

s0n1k ★★
()

>Переход с 11-й бубунты

Мне не нравится Unity

Debian



Вот ты упоротыйй!!! И что ты в дебе найдешь? С тем же успехом можешь ставить ubuntu-minimal и накатывать что надо... Ах да!!!! Тебе же не нравится юнити...

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки.

Ага, а в gentoo прям пряниками тебя обкормят в этом отношении, да.


Я ж говорю наркоман.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Хм.... у меня в 11.04 врубился Gnome.... вис через каждые 5 минут, а потом сдох окончательно. GeForce MX 440 64 mb этому гному мало....

Какой gnome? 2 или 3? И какие drivers на videocard. Поди nvidia-blob?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

за свежим ПО гоняться без толку - всё равно не угонишься

еще как угонишься. Автоматическое обновление всей системы из testing каждый день в 01.00 ночи

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

в моем арчетестинге — 3.1-2. в дебьяне (sid, wheezy) — 3.3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>GNOME2 любишь? Юзани AgiliaLinux ;)

Неужто G3 никогда не будет?

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>Арч пробовал ставить. Но не смог видяху ATI'шную настроить.

GeForce MX 440 64 mb

Определись, что там у тебя за видео.

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>твои вопрос банален до невозможности. Обычно в таких случаях говорят «пользуйся поиском». Начинается с ubuntu, после идет будет скорее всего opensuse, потом видимо надоест зависимости разруливать из-за «левых» репозитариев будет gentoo - после пары тройки глюков будет archlinux и потом когда все это надоест вернешся к Ubuntu. Ну а после windows, а linux только в виртуальной машине.

Всё верно. У меня почти так и было. Если бы небыло минта может на семерочку бы подался. Минт ЛУчший для десктопа. Конечно вслед за бубунту им придется на 3 gnome переходить. Но года на два хватит мне пока. Советую всем скачать 11 версию на память потомкам как некий идеал, вершину линукс десктопа с gnome2.

mantar
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Slackware - какой-то бинарный дистр без явных профитов

если вы их не понимаете, это не значит, что их нет. Профит слаки в том (по сравнению с гентой), что не нужно собирать всё и вся. 95% кода не нуждается в пересборке, скажите например, зачем собирать /bin/false? ЧСВ повысить? Время занять? (и своё и процессорное). В слаке нужно собирать только то, что нужно пересобирать (для своих особых целей/ситуаций), в генте зачем-то пересобирают _всё_.

который собирает какой-то один дядька в зависимости от настроения и будуна

генту делают 20 дядек, которые никак не могут договориться, когда они будут бухать, а когда делать ебильды. В итоге - ждём ебильдов. Не, их делают, но получается не очень ровно.

в слаке есть и стабильность, и свежее по. И конечно набор необходимых напильников, что-бы это работало :)

Извращенец.

напильники нужны (иногда) только для нового ПО, что-бы не порушить стабильность (которая есть в слаке по дефолту). Мне например не нужна новая версия /bin/false => я её не собираю => новая версия не порушит систему.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

> Арч стабилен?

Стабильность арча прямо пропорциональна удаленности места, откуда растут руки, от жопы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>Значит, все-таки Debian? И стабильность наше все?

сервер? тогда да. минимум головной боли.

десктоп? ставь слаку, и не парься.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Но в итоге как получается что гента лучше слаки?

лучше. Для:

1) задротов

2) для тех, у кого ОЧЕНЬ специфическое железо.

3) для тех, кому не хватает 5% ресурсов, и нет $$$ что-бы это исправить аппаратно. За то есть вагон времени для пересборки мира.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>GNOME2 любишь? Юзани AgiliaLinux

GSB и в слаке отлично работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

>Например, в корпорациях - свежее ПО - критический параметр.

в каких корпорация разрешают употреблять такую траву? Или «критический» в смысле - старый, проверенный?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В психологии, перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим отклонением.

(C) вика.

С этим сложно спорить :)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Раньше ATI стояла. Потом поставил GeForce. Честно задолбался мучаться с дровами и собирать их ручками - на Asus дрова хоть какие-то искаропки работают. И вообще не люблю ATI. И у меня несколько ПК - мой и мамин. Так вот, P IV - мамин. Спокойно в Ubuntu 10.04 работает мамулик. :) Но, боюсь следующую LTS'ку старый пень не потянет.

rinsvid ★★
() автор топика

Опять этот идиотизм? Не нравится Unity - меняй дистрибутив.

А в бунте приходится напильничком подпилить.

Уж не ты ли в своем посте со скриншотом ныл, что в Убунта отучает думать?

Смени уже мозги и ставь LFS.

Shtucer
()

> третьегном может постигнуть судьба KDE4
нее, третьегнум не сможет стать такой же конфеткой как четверокеды

memnek
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Может быть нормальной характеристикой личности, написано же

может, это если Slackware. А Gentoo это уже не нормально ИМХО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Слака ведь не дает вообще ничего.

она и не должна «давать», давать жена должна. А слака просто тупо работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Слака ведь не дает вообще ничего.

Как ничего? А стабильность, неубиваемость, свободу действия относительно зависимостей, человеческую систему конфигурации и т.д.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>И генту просто работает и позволяет максимальную кастомизацию в линукс мире

каждому своё - я считаю, что русский человек обязан называть вещи своими именами. Причём русскими. Например в вашем посте слово «кастомизация» следует сменить на русское Ё.{2}Я

drBatty ★★
()

советую оставаться на 11.04 - там отличный, поддерживаемый Classic Desktop есть.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

>человеческую систему конфигурации
о, наконец и там прикрутили GUI, наконец можно будет поставить слаку, не ковыряясь в консоли.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>о, наконец и там прикрутили GUI, наконец можно будет поставить слаку, не ковыряясь в консоли.

Вообще-то человеческая система конфигурации это vi/vim, а не «панель управления» которая больше ломает систему, чем помогает конфигурировать.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

вы уж таки определитесь, человеческая или красноглазая.
Я еще могу согласиться, что ncurses-based UI aptitude еще более-менее человеческий, например, но редактирование файлов - это совсем не по человечески.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>редактирование файлов - это совсем не по человечески.

В случае с Slackware требуется полчаса подредактировать файлы, сразу после установки. А потом забыть навсегда про настройку системы - работать будет. Ну и релизные обновления всегда проходят удачно, не слышал истории, чтобы у кого-нибудь сломалась слака после обновления по слакбуку. Про убунту с ее обновлениями, после которых что-нибудь отваливается, уже ходят легенды.

/me уже год или полтора не лазил в конфиги на десктопе.

mopsene ★★★
()

оп - *** и вдобавок графоман, это вызывает сочувствие.
тема же обсосанная 1000 раз:
хочется красоты - кеды
хочется второгогнома - хfce
вот и причем тут дистрибутив?

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

глаза краснеют не от VIM'а, а от бесконечного блуждания по коридорам и лабиринтам KDEшного гуя. Я его так и не осилил (тот что в 4ке).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>у пользователей слаки никогда не будет ебилдов

не нужно. Есть слакобильды.

drBatty ★★
()

какой-то странный переход - от ubuntu либо на debian, либо... сразу на gentoo! в принципе, ubuntu для вас терпима, если бы не unity и прочие глюки, тормоза и заморочки. debian просто старб но в целом - ок. и вы решаете сразу на source-based. внезапно как-то.

если уж менять концепцию, то в этой смене какая-то логика должна быть. не нравится т.н. стабильность debian - берите что-то, что всегда свежее. не нравится замороченность ubuntu/unity/шаттлворта - берите что-то более прозрачное, построенное на принципах типа keep it simple: это arch, например. или slackware. плюсы: всегда свежее ПО, куча репозиториев, очень простые принципы конфигурирования, огромное сообщество (по большей части - весьма адекватное, в отличие от многих других сообществ), весьма развитая документация. как следствие - большая надёжность (эта надёжность не имеет отношения к надёжности дистрибутивов для энтерпрайза - там другие критерии надёжности, другие инструменты для её обеспечения).

но если хочется именно погреть проц, то да, gentoo. если не только погреть, но и пройти квест «собери линукс с нуля» (полезно пройти один раз, кстати), тогда LFS.

короче, берите arch или slackware. arch.

taker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.