LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[?] Переход с 11-й бубунты - критерий выбора.


0

1

Мне не нравится Unity. Вообще как концепция. На тачевых гаджетах может быть актуален подобный подход, но во-первых, это все много кушает ресурсов: видеокарта, анпример мощная нужна, старое железо не тянет. Во-вторых, третьегном может постигнуть судьба KDE4, что печально.

На какой дистрибутив уйти? У меня выбор между Debian и OpenSuse, например.

SUSE - свежие пакеты. Debian - стабильность, хоть пакеты порой как говно мамонта.

Порой вообще посещают мысли в гетушники податься, ибо подход Ubuntu - разработчик все выбрал и решил за пользователя мне кажется не совсем правильным. А выбор пакетов в alternate версии - муторное занятие все-таки. Выход - базовая система + gnome-core. Но я, например, впоследствии столкнулся с дикими глюками. Между тем аналогичная установка в Debian глюков не вызывает. А в бунте приходится напильничком подпилить. В дебиане тоже без напильника не обходится, как и в SUSE, как в любом другом линуксе. Но, в бубунте 10.04 глюки начинаются сразу при первой загрузке. Иксы, gnome-core, gdm и.... при запуске глухо виснет все. В 11.10 вообще вместо консоли при базовой установке - черный экран.

11-я версия у меня вообще не хочет работать ни на одном железе - от P IV до Quadro 2.66 ГГЦ со всем фаршем. На 2 гб Озу эта фигня умудряется тормозить и виснуть. А когда удается на мощной машине добитьсяя работы системы - вылезают новые глюки. В итоге выход нашелся сам собой - уйти с Ubuntu в будущем.

Есть кромольная мысль - пихнуть на ноут Android, как роверах мегабюджетных. Но, как-то.... Переход на Debian? Пакеты старые. А вот Suse - норм. Или вообще Gentoo.

А вот если бы вы, дорогие друзья, меняли дистрибутив, то какие критерии былибы у вас? И почему? Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

★★

>>Что лучше: 1. Стабильность или 2. Свежее ПО?

Выбор очевиден: стабильное и свежее ПО, но такое возможно только в других ОСях.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Разве восприятие что есть процесс кастомизации не субъективен? У меня сделать это один раз и сидеть на идеальной системе не вызывает дискомфорта. Бинарные блободистры такого не дают.

vertexua ★★★★★
()

А мы бы не меняли дистрибутив, нас и на sid неплохо кормят. А захочется секса - делаем aptitude -t experimental full-upgrade.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Погоди, вот на выходных поставлю свежую убунту и отпишусь о впечатлениях

Energizer
()

>11-я версия у меня вообще не хочет работать ни на одном железе - от P IV до Quadro 2.66 ГГЦ со всем фаршем

Стоит задуматься о своих руках. Имею старинный ноут, которому лет 7-8 уже. 512Мб + Пень 4-й. Последняя Бубунту работает и не пыхтит.

Mr_Alone ★★★★★
()

Голую ставь ubuntu-11.04-alternate-i386 + Xfce4
Будет счастье.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Разве восприятие что есть процесс кастомизации не субъективен? У меня сделать это один раз и сидеть на идеальной системе не вызывает дискомфорта. Бинарные блободистры такого не дают.

а... мне хватило идеального LFS - много мо3г0%;№ва, и какие-то жалкие приросты производительности. Gentoo тоже не вдохновила. Конечно, с ней надо минимум неделю трахаться, но я предпочитаю жену. И слакварь. Каждому своё.

drBatty ★★
()

Сижу на Debian Sid 3 года, меня устраивает

lazyklimm ★★★★★
()

Мне тоже не нравится Unity. Я ушёл на Xubuntu с 11.04. Всем доволен.

stolz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.