LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Самообразование]

 


0

3

ЛОР, а какие вещи следует знать для общего развития? Предметы, дисциплины, книги, работы каких-либо авторов, всё на что на ваш взгляд стоит обрать внимание.

Кроме того, я прошу запостить рекомендуемые книги и работы по Computer Science, дающие базис хорошего образования.

Совсем недавно же тема была? Ну вот на той неделе буквально?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Обязательно санскрит, латынь и эсперанто.

Как же это толсто ставить эсперанто в один ряд с мёртвыми языками.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> Как же это толсто ставить эсперанто в один ряд с мёртвыми языками.

Тонко =)

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Да, почти выгнали.

Зря сдался. Разве что профессия была выбрана крайне неудачно — это ещё можно понять.

Да, по теме: присоединяюсь к Tark, о всё правильно говорит.

GotF ★★★★★
()

Получи медицинское образование. Хотя бы среднее(фельдшер). Ну или прослушай курсы первой помощи.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Наглое 4.2

2 миллиона говорящих на эсперанто, если верить википедии — сколько это там в прОцентах? Линуксу до десктопа и то ближе.

А дедушка (латынь) хоть и умер, но умер не очень. Есть пучок романских языков, да и во многих других куда ни ткни — попадешь в латинское слово. Да что там говорить, любой колхозник знает хотя бы пару слов на lingua æterna.

А пруфлинков не будет, это мое предвзятое мнение.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я про распространенности и практической пользе их в один ряд поставил.

Откуда такие сведения, что по распространённости и практической пользе эсперанто равен латыни и санскриту? Я на эсперанто, например, общаюсь намного больше, чем на родном белорусском. Хотя это и печально, что в Беларуси с трудом находятся люди, которые хотят разговаривать на языке титульной нации.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Языки взаимодействуют между собой и взаимообогащаются, так что приводить другие языки в пользу вина латыни неуместно. К тому же эсперанто тоже состоит из латинских слов не меньше, чем например французский.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Зря сдался. Разве что профессия была выбрана крайне неудачно — это ещё можно понять.

Про профессию не понял.

vladimir-vg ★★
() автор топика

пока еще молодой

девки, тачка, яга^W страйк.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Ок, тогда научись получать адский кайф от программирования. А дальше все подряд. Суть в том чтобы читать умные книги и писать проекты, которые тебе интересны. Вообщем-то все.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну так проще сразу выучить китайский: в японском имеем 3 системы письменности (две фонетические и одна китайская), причем в унаследованной от Китая системе каждый иероглиф имеет по несколько чтений, а в Китае - одна система и каждый иероглиф имеет одно чтение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Ну, специальность. На которую учился.

Программист я. Что неудачного?

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ок, тогда научись получать адский кайф от программирования. А дальше все подряд. Суть в том чтобы читать умные книги и писать проекты, которые тебе интересны. Вообщем-то все.

Уже.

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Каким образом манга поспособствует интеллектуальному развитию и тем более CS?

Не знаю! Это эксперимент...

Зачем? Нет, я, конечно, не спорю, что знание языка со столь альтернативной и сложной письменностью может расширить кругозор, но если оно напрямую не нужно - слишком трудоемкий и дающий мало профита процесс.

Нет! Можно же будет читать мангу в оригинале и общаться с Японцами.

nCdy
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Не знаю! Это эксперимент...

Общепринятая практика сначала проводить эксперименты на животных, и только потом на людях. Где эксперимент на животных?

Нет! Можно же будет читать мангу в оригинале и общаться с Японцами.

А что, перевод намного хуже оригинала? Или японцы (почему они с большой буквы?) чем-то лучше, чем все остальные?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Естественно, это все ИМХО. Санскрит для религий, латынь для медицины и древних текстов, эсперанто для простоты международного общения.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Где эксперимент на животных?

Greenpeace не разрешил.

А что, перевод намного хуже оригинала?

Конечно. Так всегда. Даже если не намного.

Или японцы (почему они с большой буквы?) чем-то лучше, чем все остальные?

Конечно лучше. Они же используют emacs http://www.google.com/trends?q=vim, emacs&ctab=0&geo=all&date=all

nCdy
()
Ответ на: комментарий от Nervous

>А дедушка (латынь) хоть и умер, но умер не очень.

Эээ.. Как FreeBSD?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Латынь учат филологи, медики и юристы. Она является официальным языком католической церкви, даже газету в Ватикане издают на латыни. Думаю, этого достаточно чтобы забороть кучку позеров и упоротых хиппи, знающих на эсперанто.

power
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Так че, тогда изучи один из языков на котором хоть кто-то пишет (C, C++, C#, Java, Python) и иди на работу. Параллельно занимайся самообразованием, читай классику, пиши опенсорц проект и изучай новые подходы, парадигмы, интересуйся академичекими исследованиями в области IT

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nCdy

Сдаётся мне, томики ты изготавливать не умеешь, так чем это лучше чтения на мониторе(фе) или читалке(от «умеренно фе» до «не фе вообще»)?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Так че, тогда изучи один из языков на котором хоть кто-то пишет (C, C++, C#, Java, Python) и иди на работу. Параллельно занимайся самообразованием, читай классику, пиши опенсорц проект и изучай новые подходы, парадигмы, интересуйся академичекими исследованиями в области IT

Ей богу, ты меня описал. Только вот у меня пока участие в опенсорц проекте нет, а остальное вроде имеется.

Я вообще интересуюсь языками программирования, с академической точки зрения.

Но сейчас я иду в армию, а потом только уж на работу =(

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

А я думаю, что недостаточно. Одна газета на латыни — это не сотни газет и журналов на эсперанто. Население Ватикана всего около 1000 человек, тогда как одна только Всемирная ассоциация эсперанто насчитывает более 5000 человек, а всего в мире на эсперанто говорят по самым скромным оценкам десятки тысяч человек. Заметьте, говорят, а не учат в университетах только для того, чтобы писать названия препаратов и в лучшем случае цитировать классиков в оригинале.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Хорошо. Людей, читающих на латыни во много раз больше, чем говорящих на эсперанто.

Срач начинался с изречения, что латынь живее эсперанто. Но язык считается живым, если на нём разговаривают, пишут книги, издают газеты и журналы, поют песни, переводят с других языков. А если от языка остались только древние тексты и научные термины, то его никак нельзя назвать живым. Хотя, строго говоря, мёртвым тоже, потому что для этого необходимо 0 носителей. Получается этакий полуRIP наподобие FreeBSD, как здесь уже отметили.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> еще кто-то «Алгоритмы: построение и анализ»

Макконел же.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

я бы добавил камасутру, если уж трахаться, то грамотно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

ага, вселенная хроник амбера вмещает в себя любые фэнтази вселенные

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тебе латынь чтобы выучить нужно очень много времени убить, а в эсперанто сущ==«о»[окончание], «а» - прилагательные, «и» - глаголы. Логично и просто, остальное по ходу вызубришь. Ну и эстас везде суй

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Я бы тогда уделил внимание подготовке к армии

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

я уверен Вы сгещаете краски, наверняка можно восстановиться в универе. Мой братишка тоже в армию сам поперся, на второй день уже пожалел

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

Я работал на военных полтора года, такого бардака как в армии я еще нигде не видел.

Vernat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.