LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые UNIX и современные ОС: общее и различие


1

2

Ну во-первых, такая вот интересная ссылка:
http://cm.bell-labs.com/cm/cs/who/dmr/1stEdman.html

Маны к одной из первых версий юникс, датированные 1971 годом, то есть, около 40 лет назад.

Интересно, что тогда восьмеричные права доступа уже были, но было всего две цифры: rw владельца, rw не-владельца, исполнимость, suid. Вместо /etc/passwd и /etc/shadow были файлы /etc/uids который содержал только имя и uid, и собственно /etc/passwd который содержал пароли в открытом виде.

Перезагрузка машины осуществлялась командой /etc/boot и спрятана она в /etc она была что бы её случайно не запустили.

Команда cmp действовала практически так же, как в современных GNU/Linux. df и du имели даже такие же ключи, хоть и в меньшем количестве

Уже тогда был dc, правда не поддерживавший циклов, так что его нельзя назвать тьюринг-полным.

Вместо rm -i была специальная команда dsw которая показывала имена файлов и можно было выбрать, удалить их или оставить

Уже тогда была команда mount которая монтировала директорию и umount, которая, как можно догадаться, размонтировала. Правда umount понимал только формат umount /dev/... и у этих команд вообще не было опций

ln уже тогда была и позволяла делать только жесткие ссылки. И уже тогда был запрет на жесткие ссылки на директорию.

Кстати, не могу не дать ссылку вот на это: http://www.nordier.com/v7x86/download.html Хоть это и UNIX v7, но всё-таки там много общего с более старыми юниксами

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

толсто

В общем за 40 лет только косметические изменения

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Оно будет очень длинным, и мне неинтересно его писать. Стоило, например, упомянуть, что ранний Unix достаточно долгое время не умел clustering (пока не появился Tru64 с его TruCluster) и проигрывал в этом плане своему основному «конкуренту» DEC VMS. Современный Unix догнал VMS, так как разработка последней ОС была практически заморожена после покупки Compaq злосчастной Фиориной во главе HP.

hydrogen
()

Пара человек придумала то, чем пользуются миллиарды людей, каждый день, на протяжении 40 лет, с очень небольшими изменениями. Забавно, правда?!

ЗЫ Если не было бы Unix, мир был бы другим.

Ygor ★★★★★
()

Дикий стыд!
Системе 40 лет, а она уже успела просрать все полимеры каким то малолеткам-выскочкам из конца 70-х начала 80-х!

Deleted
()

Я когда-то ставил Unix V7 на эмулятор PDP-11. С современными юниксами много общего, но шелл - г***о - никакого редактирования комманд, если сделал опечатку - набирай сначала, никакой истории комманд, никаких удобств, только хардкор.

Deleted
()

Люди, создавшие систему, уже очень пожилые люди, а система все так же молода и продолжает развиваться

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я когда-то ставил Unix V7 на эмулятор PDP-11. С современными юниксами много общего, но шелл - г***о - никакого редактирования комманд, если сделал опечатку - набирай сначала, никакой истории комманд, никаких удобств, только хардкор.

Это был Solaris 2.5

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Они в каком-то смысле оба проиграли. VMS заморожен и медленно загибается, мейнстримных ОС с идеологией Unix в чистом виде сейчас нет (под такими ОС я имею в виду Plan 9 и подобные). Их место заняли два «внебрачных» потомка с чертами обоих родителей, но без опеки опытной команды инженеров DEC и логической стройности Unix-пути (который, по сути, является воспроизводимой инженерной мудростью Ритчи и Томпсона).

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от chg

чой то я не вижу развития.
хоть бы какой фрейбуфер прикрутили для пущего Ъ-хардкора FullHD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> DEC VMS - на порядки более правильная ОС.

Правильная VMS - мертвая VMS.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

> два «внебрачных» потомка с чертами обоих родителей, но без опеки опытной команды инженеров DEC и логической стройности Unix-пути (который, по сути, является воспроизводимой инженерной мудростью Ритчи и Томпсона).

Какая восхитительная каша у тебя в голове.

P.S. Опытная команда инженеров DEC сделала NT. Присоединяйся к проекту ReactOS, воскрешай.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Системе 40 лет, а она уже успела просрать все полимеры...

Это в каком месте юниксы просрали полимеры? На настоящик компьютерах по прежнему юникс-подобные системы правят практически безраздельно. Персоналки? Ну, если считать просиранием малую долю на рынке этих игрушек... Тем не менее, юникс-клоны работают даже на этих игрушках, а не только на серьезных машинах. По моему UNIX очень даже достойно дожила до 40 лет :-)

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ты себе представляешь удобства, типа истории комманд, на тогдашних телетайпах с бумажной лентой? Кстати, мечтаю посидеть за таким, подключенным к какому-нибудь PDP-10.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Опытная команда инженеров DEC

Всего лишь небольшой огрызок во главе с Катлером.

Какая восхитительная каша у тебя в голове.

Что именно не так я написал?

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Как же так вышло, что этот сайт не винфак^Wне VMS.org.ru, а генетического потомка «на порядок более правильной оси» тут ругают оффтопиком?

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>а генетического потомка «на порядок более правильной оси» тут ругают оффтопиком

В том-то и дело, что это только генетический потомок. Над ним сейчас совсем другие люди работают.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Торвальдса она не впечатлила. И имх были на то причины.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

> GNU is Not Unix.

я там и уточнил о клонах на персоналках. GNU/Linux - юникс-подобная система, надеюсь на сей счет споров не будет

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

>> Опытная команда инженеров DEC

Всего лишь небольшой огрызок во главе с Катлером.

А сколько тебе нужно? Назови всех поименно. Базовую ОС сделали именно эти несколько человек. И чем инженеры MS хуже инженеров DEC?

И на минутку, этот Катлер - главный архитектор RSX-11 и VAX/VMS. Он сосредоточил в себе ту самую «инденерную мудрость», на которую ты так... ну ты понел.

Какая восхитительная каша у тебя в голове.

Что именно не так я написал?

Всё:

мейнстримных ОС с идеологией Unix в чистом виде сейчас нет (под такими ОС я имею в виду Plan 9 и подобные

Plan9 - это замена идеологии Unix. А если среди ОС сейчас и есть наследник Plan9, то это Linux.

Их место заняли два «внебрачных» потомка с чертами обоих родителей

Одни из этих двух потомков - Linux? Тогда назови мне черты, которые Linux взял из VMS.

логической стройности Unix-пути (который, по сути, является воспроизводимой инженерной мудростью Ритчи и Томпсона).

«логическая стройность Unix-пути» закончилась к началу 80-х. Кстати, ты сам это сказал, упомянув Plan9 как наследника Unix. Каша в голове такая каша.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>И чем инженеры MS хуже инженеров DEC?

Хотя бы тем, что до этого они писали игрушечный софт для игрушечных десктопов, в отличие от. И, как я уже сказал, над Windows сейчас работают совсем другие люди. Я не смог найти поименный список людей, возглавляющих разработку Windows, но «лицо» проекта, Стив Синофски, никакого отношения к DEC не имеет и до этого работал над MS Office. Архитектура системы также успела заметно поменяться, взять хотя бы MinWin, WDM, отказ от POSIX и OS/2 подсистем, вынос графики из kernel mode и прочее.

Plan9 - это замена идеологии Unix.

Не замена, а развитие. http://www.faqs.org/docs/artu/plan9.html

А если среди ОС сейчас и есть наследник Plan9, то это Linux.

Эта переусложненная и растущая с каждым днём гора костылей никак не может быть наследником Plan9.

Одни из этих двух потомков - Linux?

Все современные Unix flavors, используемые в энтерпрайзе. Из фич - clustering, интерактивная справочная система, автокомплит (хотя его не совсем из VMS позаимствовали), нормальный lock management, квоты на ресурсы, ACL, etc, etc.

«логическая стройность Unix-пути» закончилась к началу 80-х.

О том и речь. Потомки Unix «свернули не туда».

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

>> И чем инженеры MS хуже инженеров DEC?

Хотя бы тем, что до этого они писали игрушечный софт для игрушечных десктопов, в отличие от.

Бугага. Откуда ты знаешь, чем занимались инженеры DEC до участия в разработке VMS, откуда знаешь про инженеров MS, участвовавших в разработке NT? Да и у MS к тому времени, кстати, за плечами были вполне серьезные Xenix и OS/2.

А если среди ОС сейчас и есть наследник Plan9, то это Linux.

Эта переусложненная и растущая с каждым днём гора костылей никак не может быть наследником Plan9.

Еще один недоучка с cat-v.org? Назови мне ОС, в которых реализованы 9P и namespace'ы для ФС.

Их место заняли два «внебрачных» потомка с чертами обоих родителей

Одни из этих двух потомков - Linux?

Все современные Unix flavors, используемые в энтерпрайзе.

И эти все Unix - один потомок? А кто второй?

Из фич - clustering,

Не совсем фича ОС, но пусть будет.

интерактивная справочная система

man - это из Unix. Если не man, то что?

автокомплит (хотя его не совсем из VMS позаимствовали)

Автокомплит - фича ОС? Охренеть.

нормальный lock management

Нормальный - это что? flock, lockf? Блокировка файлов - это отнюдь не изобретение VMS. Или DLM? Тогда он входит в пункт clustering.

квоты на ресурсы, ACL

Всё это изобретено на мэйнфреймах.

etc, etc.

Пока что единственное, что ты привел - это кластеризация. Не очень много, но для недоучки - не так уж плохо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Вы забыли написать, что Юникс - это урезанная версия Мултикс.

А не врёшь?

То, что из Multix были взяты идеи, ещё не значит, что «Юникс - это урезанная версия Мултикс».

Даже название было придумано именно в противовес Multix - Unix.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Да и у MS к тому времени, кстати, за плечами были вполне серьезные Xenix и OS/2.

В каком месте они серьезные? Рядом с какой-нибудь популярной тогда SunOS и той же VMS обе эти ОС смотрелись как игрушки для модных микрокомпьютеров.

cat-v.org

Что это?

man
интерактивная справочная система
man
интерактивная справочная система

И кто тут у нас недоучка? Интерактивная справочная система - это VMS help, GNU info или хотя бы система документации в современном Visual Studio, а не тот архаизм, о котором ты только что подумал.

Автокомплит - фича ОС?

Продвинутый шелл - фича ОС.

Всё это изобретено на мэйнфреймах.

Ага, и портировалось с оглядкой на реализацию VMS в OSF/1, которая оказала заметное влияние на историю Unix. Плюс было популяризированно на мини-компьютерах именно благодаря VMS. Итого: кластеры, ACL, квоты, интерактивная справочная система, удобный шелл. Позже может ещё что-нибудь вспомню.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ах да, забыл же.

Назови мне ОС, в которых реализованы 9P и namespace'ы для ФС.

Реализованы != интегрированы. Всё это прижилось в Linux, как пятая нога у собаки. Ни с чем не совместимо, нигде толком не используется. Поезд уже ушел.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

>> Да и у MS к тому времени, кстати, за плечами были вполне серьезные Xenix и OS/2.

В каком месте они серьезные?

Многозадачность, защищенная память, нити в OS/2 они были раньше, чем в Unix.

Рядом с какой-нибудь популярной тогда SunOS

Xenix был System V Release 4, самым продвинутым Unix своего времени: 32 бита, TCP. Какие претензнии?

cat-v.org

Что это?

Ясно, ты самодеятельный.

man

интерактивная справочная система

И кто тут у нас недоучка?

Ты. Кроме того, что ты недоучка, ты еще и лжец. Вот мои слова:

tailgunner> man - это из Unix. Если не man, то что?

Интерактивная справочная система - это VMS help

Поскольку не пользовался ей, спорить не стану. Итак, изобретения VMS: кластеризация и интерактивная справочная система уровня GNU Info. Гигантские, гигантские достижения, особенно второе.

Автокомплит - фича ОС?

Продвинутый шелл - фича ОС.

Продвинутый шелл - может быть, но ты говорил об автокомплите. А насчет шелл - в Unix продвинутый шелл был еще до появления VMS. И кстати, в Unix он не был частью ядра, в отличие от такой продвинутой VMS.

Всё это изобретено на мэйнфреймах.

Ага,

То есть VMS тут не причем.

и портировалось с оглядкой на реализацию VMS

Еще раз - фичи были придуманы на мэйнфреймах еще до появления VMS. Они были портированы как в VMS, так и в Unix'ы (разные).

в OSF/1

Просто для справки: OSF - это организация, которая никогда не занималась реализацией VMS, OSF/1 - это Unix-подобная ОС (на Mach, IIRC), в которой VMS тоже нет.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

>> Назови мне ОС, в которых реализованы 9P и namespace'ы для ФС.

Реализованы != интегрированы.

То есть не можешь. Это потому, что Linux - единственная ОС, авторы которой относятся к Plan9 серьезно.

Всё это прижилось в Linux, как пятая нога у собаки.

Оно есть и работает. В частности, единственное известное мне реальное использование 9P - в qemu для Linux.

Поезд уже ушел.

Значит, идеи Plan9 стоили довольно дешево.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты. Кроме того, что ты недоучка, ты еще и лжец. Вот мои слова:

Я в курсе, какими были твои слова. Когда я написал про интерактивную справочную систему, ты ни к селу, ни к городу написал про man, что я и выделил.

OSF - это организация, которая никогда не занималась реализацией VMS

Ты читать умеешь? Я не писал, что OSF занималась VMS, и я не писал, что в OSF/1 есть VMS. Я писал, что OSF имплементировала эти фичи в OSF/1, равняясь на их реализацию в VMS. Надеюсь, так понятнее, могу ещё разок разжевать.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мы явно разговариваем на разных языках. Я не говорил, что оно НЕ работает. И всего лишь единственного реального использования мало, чтобы назвать Linux наследником Plan9. Это пятая нога, как я и написал.

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> Как же так вышло, что этот сайт не винфак^Wне VMS.org.ru, а генетического потомка «на порядок более правильной оси» тут ругают оффтопиком?

У VMS закрытый код.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

> Ты читать умеешь?

Да.

hydrogen> реализацию VMS в OSF/1

Никакой реализации VMS в OSF/1 не было.

Я писал, что OSF имплементировала эти фичи в OSF/1, равняясь на их реализацию в VMS.

Возможно, и что? Даже если OSF/1, разработанная для DEC, брала фишки из DEC VMS, это ровно ничего не говорит о других Unix и Unix-подобных - SVR4, Xenix/SCO, Irix, SunOS, HP-UX, AIX, BSD.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

> всего лишь единственного реального использования мало, чтобы назвать Linux наследником Plan9.

Ты читать умеешь? Я сказал:

tailgunner> если среди ОС сейчас и есть наследник Plan9, то это Linux.

Если ты предпочитаешь считать, что наследника Plan9 нет - ОК.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.