LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современные ОС и состоявшиеся специалисты


0

2

Я там понимаю, ту тему потерли, но один тезис в ней прозвучал, который сильно меня заинтересовал. Может, еще кого заинтересует.

современные OS, такие как gocosmos.org, singularity и операционная система Дмитрия Завалишина
- все они не Linux

А теперь внимание, будет вопрос команде «состоявшихся специалистов» от «команды школьников».

В каких прикладных областях состоявшийся специалист StrongDollar сейчас активно использует ОС gocosmos.org, Singularity и PhantomOS имени Дмитрия Завалишина? Какие прикладные задачи успешно решают данные продукты?

А ведь это на самом деле интересно. А вот и еще один вопрос:

Какие удобные и современные, при этом уникальные, инструменты существуют для вышеозначенных современных ОС?

★★★★★

StrongDollar - это реинкарнация ArsenShnurkov? Тогда это не состоявшийся специалист, а толстый тролль.

drull ★☆☆☆
()

shimon, не надо. Потрут ведь по 4.3. И если бы из-за чего-то стоящего?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не пытайтесь спорить с дураком, иначе опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом.

adriano32 ★★★
()

> gocosmos.org

Про это вообще впервые слышу.

Singularity и PhantomOS


Маргинальщина какая-то.

Какие удобные и современные, при этом уникальные, инструменты существуют для вышеозначенных современных ОС?


Под маргинальщину софт не пишут ---> софта мало, а удобного софта скорее всего вообще нет.

В каких прикладных областях состоявшийся специалист StrongDollar сейчас активно использует...


Использует он их в своем воображении, максимум - в ВМ, для увеличения своего ЧСВ.

drull ★☆☆☆
()

>операционная система Дмитрия Завалишина

У этого чувака явновыраженный недостаток ЧСВ. Даже Попов не называл свою ось вот так прямо, а уж ему куда более знатнее было.

Siado ★★★★★
()

Перспективные разработки и конечный продукт - это альфа и омега.

Вы у фундаментальной науки никогда не спрашивали, какие прикладные задачи помогает решать тот факт, что какая-то звезда в никому неизвестной жопе мира за 100500 парсеков от земли нагрелась не до 5млн, а 5,5млн градусов цельсия?

Или там, какую пользу принесет бозон хиггса немедленно после того, как его найдут в сугубо прикладных задачах?

А почему собственно? Или «школьникам» непонятно за ради чего это делается?

zgen ★★★★★
()

gocosmos.org - первый раз слышу... это наверное чего-то значит)))) singularity - всерьез нигде не используется, да и честно говоря мало на что годится, если хоть на что-то вообще годится в силу крайне уродской архитектуры. PhantomOS - даже не начинай, Завалишин пи..., т.е. нехороший человек говорящий не правду. Втираемые им идеи тупы, я доходчего объяснял уже где-то на лоре почему это впринципе не моэжет хоть как-то вменяемо работать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ последнее время проект Genode стал превращаться во что-то игтересное, не удивлюсь если в один прекрасный день это станет юних подобной ОСью, а если станет, то уж наверняка как минимум очень интересной, вот эту штуку вполне возможно где-то уже начали всерьёз юзать

erfea ★★★★★
()

>В каких прикладных областях состоявшийся специалист StrongDollar

Ну как бы он все никак не может защитить докторскую по троллингу)) вбросы всё не засчитаны да не засчитаны...

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от michwill

http://www.menuetos.net/ еще это забыл

MenuetOS — любительская операционная система для ПК, полностью написанная на ассемблере fasm.

Что тут вспоминать то?!

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> Завалишин пи..., т.е. нехороший человек говорящий не правду. Втираемые им идеи тупы, я доходчего объяснял уже где-то на лоре почему это впринципе не моэжет хоть как-то вменяемо работать.

И тем не менее, некоторые элементы будут использоваться в программах для Mac OS X 10.7 Lion. Хибернейт не всей машины, а процессов в отдельности. Ты их запускаешь и продолжаешь с того момента, где закончил в прошлый раз.

Ессессно, это не полностью прозрачно для программиста. Очевидно, пару новых событий надо обрабатывать, никуда не денешься. С другой стороны, фреймворк для заморозки и разморозки есть.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

И тем не менее, некоторые элементы будут использоваться в программах для Mac OS X 10.7 Lion. Хибернейт не всей машины, а процессов в отдельности. Ты их запускаешь и продолжаешь с того момента, где закончил в прошлый раз.

Я думаю, там это будет как минимум реализовано иначе, начнем c того что процесс имено гипернейтится а не держит копию своей памяти на харде. Что мягко говоря существенно отличается....

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хибернейт не всей машины, а процессов в отдельности. Ты их запускаешь и продолжаешь с того момента, где закончил в прошлый раз.

Тут вот вспомнился такой проект как cryopid. Кто-нибудь пробовал?

aix27249
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Вы у фундаментальной науки никогда не спрашивали, какие прикладные задачи помогает решать тот факт, что какая-то звезда в никому неизвестной жопе мира за 100500 парсеков от земли нагрелась не до 5млн, а 5,5млн градусов цельсия?

Я вот щас крамольную штуку скажу. Вы тут путаете божий дар с яичницей, и звездите про фундаментальную науку там, где речь идет о весьма похабном ремесле, коим является IT.

Математика — это тоже весьма фундаментальная вещь. Да только специалистов по математике, которые решают теоретические задачи, за пределы академических кругов стараются не выпускать. Нет такой профессии — математик-теоретик.

Академические ОС типа сингулярити имеют интерес разве что в том, что какие-то элементы, какие-то ограниченные наработки, дошедшие до какой-то кондиции, начинают применять в мейнстриме. И тоже правильно делают, потому что тех, кто хочет разрушить все что было, дабы строить правильные хрустальные формы из хаоса, надо давить еще маленькими. Эволюция — наше все.

Так вот, переносом этих наработок в прикладные области занимаются не то что не все специалисты, этим занимаются далеко не все состоявшиеся специалисты. И не каждый блистательный ум вышел рылом, чтобы определять, что можно использовать уже, а что еще должно зреть.

И мне интересно, почему каждый состоявшийся специалист просто обязан бросить линакс ради сингулярити, минетОС и прочих экспериментальных, но таких современных вещей, непостижимых «школьникам». Как это улучшит медицину, астрономию, физику, адронный коллайдер, хлебопекарство, агрономию, искусства, исторические науки, промышленное производство, архитектуру, транспортную сферу? А ведь ИТ на службе у этого всего, как математика, и весьма бесполезны как вещь в себе ради самое себя.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

> Я думаю, там это будет как минимум реализовано иначе, начнем c того что процесс имено гипернейтится а не держит копию своей памяти на харде.

Думаю, что частично таки копия памяти на харде, не инититься же с нуля каждый раз. Но частично, потому что обратно размороженный процесс попадает в другое окружение, чем было до заморозки. Да банально часы вперед ушли, соединения порвались, флешку с документом вынули.

Главное, сама цель: пользователю нет дела, он переключился на работающую задачу или запустил ее, результат одинаковый, как будто программу и не закрывали вовсе.

Это не завалишинское «сохранение состояния прямо в любой момент», невозможное без постоянной памяти со скоростью и адресацией как ОЗУ, но профит из этого есть.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Жуть нах вообще хибернейтить процессы?! вот хоть пристрелите не понимаю ))))

Сам не знаю :) Но идея выглядит как минимум забавной. Сейчас попробовал этот cryopid собрать - не компилится, вообще судя по датам сорцов (2006й год) проект мертв.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от shimon

Академические ОС типа сингулярити имеют интерес разве что в том, что какие-то элементы, какие-то ограниченные наработки, дошедшие до какой-то кондиции, начинают применять в мейнстриме. И тоже правильно делают, потому что тех, кто хочет разрушить все что было, дабы строить правильные хрустальные формы из хаоса, надо давить еще маленькими. Эволюция — наше все.

Строить ОС изначально не способную пускать процесс из нативного бинарника - как минимум дебилизм ИМХО, тоже про их механизм изоляции процессов. Хотя в целом согласен, когда начинают пихать свежии идеи везде и повсюду, как следует не опробовав не есть гуд, пусть мертворожденные ОС умирают где в файлопойках психов экспериментаторов. Только вот хотелось бы побольше разрабов видеть занятых такими вещами как L4 например. НА его базе есть как минимум два интересных проекто genode и l4darwin, что-то может взлететь, вот только мало кто может/хочет заниматься этим. Им блин чудеса подавай в виде чего-то чего ещё никто не делал и никогда не будет юзать ((((

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Думаю, что частично таки копия памяти на харде, не инититься же с нуля каждый раз. Но частично, потому что обратно размороженный процесс попадает в другое окружение, чем было до заморозки. Да банально часы вперед ушли, соединения порвались, флешку с документом вынули

Ясен перец что хибернейтиться кроме как на харду больше некуда, иначе окончательно в этом нету смысла, но профит имхо сомнительный. Я лично даже не придумал на своем ни одной проги, которую я хотел бы хибернейтить... Даже blender шикарно из файла сохранения востанавливает своё состояние гуи, что выглядит не хуже хибернейта, те там где это нужно оно уже реализовано другим способом. Завалишин же вообще предлагает хибернейт вместо сохранения результатов работы в файл и предлагает хранить копию памяти процесса прямо на харде, что собственно охренительно скажется на производительности процесса а так же буде не очень то компактно хранить данные, сам сравни или *.txt с логином и паролем или образ запущенного текстового редактора.

erfea ★★★★★
()

есть те, кто лечится аллопатическими препаратами,
есть те, кто лечатся фитопрепаратами,
если те, кто убеждают себя в том, что лечатся гомеопатическими препаратами,
есть те кто совсем не лечится и считают что само пройдет,

а есть всякие маргиналы, занимающиеся уринотерапией и прочим непотребством

собственно и с ОС всё также..

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Собственно потому мы и сидим до сих пор на чудных гибридных ОС (макось и венда), которые обладают недостатками обоих подходов реализации ОС и минимум имеют с этого профита, докучи уж молчу про использование мертворожденного mach в современных ОС. А так же на доисторических по своей архитектуре мострах типа лялиха. Приходится выбирать меньшее из имеющегося зла, для меня это пингвин.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>а есть всякие маргиналы, занимающиеся уринотерапией и прочим непотребством

собственно и с ОС всё также

Я надеюсь, ты не линуксоидов говноедами назвала?

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

ну ты уж себе признайся )))
повторю мою точку зрения (уже много раз говорил):
«linux is not much but this is a best OS we have».
Вообще, хотя сижу под линуксом с 1998, очень сильно не люблю линукс, но остальные операционки еще более ужасны.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Кстати там еще inferno os была и вроде как она где-то даже используется.

Не ставьте Inferno/Plan 9 в один ряд с вышеназванными ОС. Они совершенно для другого.

adepto
()
Ответ на: комментарий от shimon

тех, кто хочет разрушить все что было, дабы строить правильные хрустальные формы из хаоса, надо давить еще маленькими.

И тех, кто зудит про «миникс для десктопа». Взять хорошо документированное ядро, натащить на него индусокода и закрытых блобов, чтобы перестать понимать, что вообще происходит - «и зайцев не накормил, и перед партизанами неудобно».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>тех, кто хочет разрушить все что было, дабы строить правильные хрустальные формы из хаоса, надо давить еще маленькими. Эволюция — наше все

Это типа «отпустим всё на волю волн, пусть эволюция всё сделает за нас». Вот таких вот и нужно давить в зародыше.

frak
()
Ответ на: комментарий от shimon

и звездите про фундаментальную науку там

Я вам попросту показал на примере, что ставить сугубо прикладные задачи перед тем, что прикладным не пахнет и кричать «да что же это такое?» неумно.

Вы сказали повторили за мной все то, что я сказал или хотел сказать.

Академические ОС и их разработка нужны, чтобы затем применять наработанные решения в мейнстриме. Отрицать это просто недальновидна.

И никто не требует, чтобы вы что-то там бросили. И бозон хиггса никак не улучшит ни одной прикладной задачи. Пока не улучшит.

zgen ★★★★★
()

О жесть. Щас тоже достану свою студенческую поделку (с многозадачностью и гуями, ага), назову её «современная ОС» и буду на неё др медитировать.

gocosmos.org

Первый раз слышу. «C# Open Source Managed Operating System» — закапывайте.

PhantomOS

А оно разве не загнулось, даже не родившись?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Перспективные разработки и конечный продукт - это альфа и омега.

Перспективные разработки — это Plan9, опередившая время.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от frak

> Единственные ОСи, которую я бы назвал полным говном - это Win98, WinME и WinVista.

Win7 == WinVista SP1

И куда делась Win95?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну, для своего времени Win95 была прорывом, всё было ещё очень сыро.

frak
()

>PhantomOS имени Дмитрия Завалишина

Современные ОС

man AS/400
Фрэнк Солтис «Основы AS/400», всё уже изобретено до нас =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Перспективные разработки — это Plan9, опередившая время.

Только она не настолько хороша линукса, чтобы ее развивать.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Только она не настолько хороша линукса, чтобы ее развивать.

Парсер сегфолтится. «Не настолько лучше» не?

slackwarrior ★★★★★
()

> Какие удобные и современные, при этом уникальные, инструменты существуют для вышеозначенных современных ОС?

Смотря что называть словом «ОС». На мой вкус, задачи ОС это:
1. Предоставить API, слабо зависящий от железок, установленных в компьютер. Желательно вменяемый, а не POSIX.
2. Обеспечить разделение ресурсов (оперативная память, процессорное время, сеть, видео, файлы, etc).
3. Обеспечить контроль над программами (права на ресурсы, изоляция программ друг от друга, etc).

И говорить нужно не об инструментах, а о том, как решены эти три задачи.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>man AS/400

Фрэнк Солтис «Основы AS/400», всё уже изобретено до нас =)

Завалишин ночами под одеялом с фонариком переписывал в маленькую черную тетрадочку...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>> Желательно вменяемый, а не POSIX.

WIN 32?


Сильви уже писала выше про уринотерапию :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Я вам попросту показал на примере, что ставить сугубо прикладные задачи перед тем, что прикладным не пахнет и кричать «да что же это такое?» неумно.

Ну давай все рассматривать в контексте.

Сначала был вброс, который удалили. Раз сюда пишешь, то увидишь: http://www.linux.org.ru/forum/talks/6043348

«Некоторым школьникам хватает линукса на десктопе.

А мне как состоявшемуся специалисту (!!!!!) необходимо (НЕОБХОДИМО! — shimon) использовать современное и удобное программное обеспечение.»

А потом, практически внизу темы — то, что я в самом посте курсивом процитировал — примеры современного ПО.

То есть если специалист «состоявшийся», линукса ему внезапно начинает не хватать — с чем бы он ни работал. Вот и интересно, в каких таких областях пользуют сингулярити и не вышедший еще код (фантомась). И оттуда у меня упор на прикладные области, так как в IT ради IT состоявшихся специалистов единицы, а остальные — задроты, не умеющие ни черта.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

>Свелосипедь что-нибудь лучше, ты сможешь.

Ему помогает аутотрениг.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.