LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от power

Ленин в твои годы уже создал целую партию рабочих, которая правила потом 70 лет. А чего добился ты?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу. Еще каким врагом.

За время существования УССР относительно первоначальных границ из ее состава были исключены четыре северных уезда Черниговской губернии (1919) и левобережная часть современного Приднестровья (1940). В состав УССР за эти годы включены: — из состава РСФСР: 1919: Донецко-Криворожская советская республика 1920: приазовская часть Области Войска Донского (часть территории, включая города Шахты и Таганрог, возвращены РСФСР в 1924) 1925: Путивльский уезд (без Крупецкой волости), Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов Курской губернии 1926: Семёновская волость Новозыбковского уезда Гомельской губернии, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии 1954: Крымская область — из состава Польши: Западная Украина (1939) (территории западнее линии Керзона возвращены обратно после окончания Второй мировой войны) — из состава Румынии: Северная Буковина, область Херца, южная часть Бессарабии (Буджак), северная часть Бессарабии (1940) — из состава Чехословакии: Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина) (1946)

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ельцину поставили памятник на его родине. Разницу чувствуете?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А вообще, улица Возняка - было б неплохо.

Почему?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ИМХО (по опыту) толку не будет. Кто хотел понять и разобраться, понял и разобрался.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Чего ж ерунду? Или вы хотите сказать, что Ленин не был одним из основных захватчиков УНР? (конечно, не он один, да и УНР по большей мере сама себя убила, но все же).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

С УССР случилось довольно много вещей (по воле Сталина), которые были бы невозможны в УНР.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>были бы невозможны в УНР

Вот Вы помните настроения, предшествующие распаду СССР? Тогда большинство жило иллюзиями.

Такая же точно история была с УНР. Завышенные ожидания, политические утопии etc

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Не знал что он удмурт! Спасибо что просветил.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> сталинских репресий

Вот меня всегда удивляло это словосочетание, ведь Сталин-то к этим репрессиям не имел никакого отношения, кроме того, что он их прекратил.

«Сталинские репрессии» на Украине

wiki Хрущев, Косиор

голодомор

wiki Косиор, украинские селюки («не зьим, та пинадкусываю шоб москалям не досталось»)

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Бред.

Если кому-то из депутатов нравится Apple это не повод переименовывать улицу.

Мне нравится продукция Sun: реквестирую «Улица саныча», кофейня «Java», «Солнечный переулок», «проспект спарков», библиотека им. МакНили.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хрущёв когда-то жаловался Сталину, что, дескать, Украина присылает в Москву списки врагов народа, а она, Москва, не утверждает и третьей части. Не дословно. Это я к тому, что люди, громко развенчавшие в 50-е культ личности и прочие «прелести», САМИ участвовали в процессе, причём активно.

Про «голодомор». Неурожай был. Жуткий. И не только на Украине. Лига Наций за хлеб требовала золото. Его не было - «постарался» Колчак.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Плюсую. В своё время имел беседы с националистами разной степени «хардкорности». Никакие факты, даже самые что ни на есть документально подтверждённые, на них не действовали.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вот меня всегда удивляло это словосочетание, ведь Сталин-то к этим репрессиям не имел никакого отношения, кроме того, что он их прекратил.

До большинства - да, не имел (но никак не препятствовал), но голодомору поспособствовал он лично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Хрущёв когда-то жаловался Сталину, что, дескать, Украина присылает в Москву списки врагов народа, а она, Москва, не утверждает и третьей части. Не дословно. Это я к тому, что люди, громко развенчавшие в 50-е культ личности и прочие «прелести», САМИ участвовали в процессе, причём активно.

Да знаю я это всё. Хрущёв тоже укр.

Про «голодомор». Неурожай был. Жуткий. И не только на Украине.

Да знаю про неурожай. Только вот это был не просто неурожай. Людей лишали и того, что у них таки выросло:

Внаслідок хлібозаготівель з урожаю 1931 року, що затяглися до весни 1932, в певних сільських районах України почався голод, внаслідок якого загинуло близько 150 тисяч селян.

Более того, голод был спланирован:

На партійних зборах влітку 1930 року керівник Компартії України Косіор заявив: «Селянин приймає нову тактику. Він відмовляється збирати урожай. Він хоче згноїти зерно, щоб задушити радянський уряд кістлявою рукою голоду. Але ворог прорахувався. Ми покажемо йому, що таке голод. Ваше завдання покінчити з куркульським саботажем урожаю. Ви мусите зібрати його до останньої зернини і відразу відправити на заготівельний пункт. Селяни не працюють. Вони розраховують на попередньо зібране зерно, яке вони заховали в ямах. Ми повинні примусити їх відкрити свої ями»

Что подтверждается особо жестокими наказаниями за воровство еды, особенно во время голода (man «Закон про п'ять колосків») и блокадой тех, кто не выполнял нормы хлебозаготовли (man «Чорні дошки»).

Я не говорю, что это чисто украинское явление (похожая штука была в Поволжьи и Казахстане, AFAIK, по похожим причинам), но виновата в этом власть, которая тогда была в СССР, и в УССР в частности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от werdin

Например, тут. Вообще, без таких диких перегибов при проведении коллективизации, голода бы такого не было, но тем не менее первопричина именно неурожай.

drSchur ★★★
()

Я бы, предложил в каждом городе создать улицу имени Дэнниса Ричи

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, причины были похожие по всему Союзу ССР.
Я в цитате Косиора не увидел про спланированный голод.
Р-р-р-революционную дурь, да, вижу :-D
А возможно, вредительство. Поляк.

Станислав Косиор родился в 1889 году в городе Венгрув тогдашней Седлецкой губернии (Российская империя; ныне — Польша)

Источник - Википедия

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>голодомору поспособствовал он лично

Ерунда. На местах слишком буквально понимали (как всегда) вказивки из Москвы.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Я в цитате Косиора не увидел про спланированный голод. Р-р-р-революционную дурь, да, вижу :-D

Показываю:

Селянин приймає нову тактику. Він відмовляється збирати урожай. Він хоче згноїти зерно, щоб задушити радянський уряд кістлявою рукою голоду. Але ворог прорахувався. Ми покажемо йому, що таке голод. Ваше завдання покінчити з куркульським саботажем урожаю. Ви мусите зібрати його до останньої зернини і відразу відправити на заготівельний пункт. Селяни не працюють. Вони розраховують на попередньо зібране зерно, яке вони заховали в ямах. Ми повинні примусити їх відкрити свої ями

Если у вас вдруг плохо с украинским языком, примерный перевод: «Селянин должен принять новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтобы задушить советскую влась костлявой рукой голода. Но враг просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваше задание покончить с куркульським саботажем урожая. Вы должны собрать его до последнего зернышка и сразу одправить на заготовельний пункт. Селяны не работают. Они рассчитывают на предварительно собранное зерно, которое они спрятали в ямах. Мы должны заставить их открыть свои ямы»

PS. Знаю, что он - поляк. Тем не менее, именно он руководил УССР в те времена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Сталин же полностью поддержал Косиора. Он говорил, что СССР потеряет Украину, если меры, предложенные Косиором, не будут введены на практике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С языком у меня нормально. Ну, не знаю, больше похоже на стандартное «именем р-р-р-революции» тех лет.

Думаю, что если б он понимал (а понимать он не мог - образования не было никакого), к чему приведут эти речи, помалкивал бы в тряпочку. Время было такое, время речей типа «даёшь!»

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

То есть, время было подходящее для речей «давайте замучаем их голодом, чтобы они не сопротивлялись нам»?!! Речь того, кто руководил УССР, могли быть восприняты по-другому?!! Если власть тех времен не поддерживала голод как способ решения проблеммы, то почему Сталин, зная, к чему это приведет, поддержал Косиора?!! Раз голод получился как следствие «стандартных революционных речей и слишком буквального понимания», зачем «закон про п'ять колосків» и «чорні дошки»?!!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.