LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[G+] Альтернатива скайпику


0

1

Юзающие кнопочку +You в гуглопочте, расскажите, насколько реально использовать Hangouts в кач-ве замены скайпа? И как там с работой оных телеконференций в линуксе?

☆☆☆☆☆

>насколько реально использовать Hangouts в кач-ве замены скайпа?

вполне реально. Я, правда, не знаю всех возможностей скайпа. Но звук работет, видео показывает, чатик есть и даже видео с youtube можно вместе посмотреть.

И как там с работой оных телеконференций в линуксе?

В федоре запустилось без напильника. Что делать, если что-то не заработало - понятия не имею, ибо настройки там крайне скудные.

RedPossum ★★★★★
()

И как там с работой оных телеконференций в линуксе?

Пришлось поставить какой-то google talk plugin, работает все отлично. Штука неплохая, но видно, что слегка недопиленная пока.

Alsvartr ★★★★★
()

т.е. flash там нет, надеюсь?

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

По моему опыту все очень плохо для контактов с большим пингом или плохим инетом.
Если скайпик может работать даже через EDGE, то gtalkу не хватало даже 400 килобит аплоада.

Тестировал примерно пол года назад, может сейчас все лучше стало.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А это не от кодека зависит? В спецификации не описан стандартный кодек. Там и theora и h.264 и vp8 могут быть.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

проверяли 12 человек - англия-брайтон, рф-москва, рф-питер, украина-киев, белорусь-минск.
Стабильно, качественно звук просто шикарный.
Видео тоже на уровне.

fjfalcon ★★★
()

У меня супруга уже пользуется для чатов рабочей группы(Торонто+Ванкувер+Лосанжелес)
Не жаловалась.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

На момент тестирования google talk было наплевать на кодек. Это от клиента исключительно зависело. Они сами решали, какой формат сжатия использовать.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

=) нипаверишь, запускаю что бы обновления проверить )) добавили ли групповые конференции.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

> Если скайпик может работать даже через EDGE, то gtalkу не хватало даже 400 килобит аплоада.

Под скайп имеется ввиду видео?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

По EDGE хорошо работает звук, видео никак, 3g уже нормально и видео (правда при хорошем приеме, конечно).

Вопрос в том, что когда я тестил через gtalk международную конфу, то работало оно ровно как никак.
По wifi так вообще адские лаги (скайп вменяемо при этом работает).

Опять же - было это пол года назад, сейчас все может быть иначе, и я очень надеюсь если все правда лучше стало.
Т.к скайп постоянно вешает pulse, и потому не нужен.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от enigma
* www-plugins/google-talkplugin
     Available versions:  1.8.0.0!f!s (~)2.1.7.0!f!s (~)2.2.2.0!f!s (~)2.3.2.0!m!s {libnotify +system-libCg}
     Homepage:            http://www.google.com/chat/video
     Description:         Video chat browser plug-in for Google Talk

Если ты это имел в виду.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enigma

Нет, убунту сейчас. Для генту может alien поможет переконвертировать. Я просто поставил пакет, предложенный гуглом и всё

darkshvein ☆☆
()

Пока не поддерживаются теги <input device> ничего не выйдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А браузеры уже научились кодировать видео?

:)

Когда и это научатся, то будет БП всем и вся. Подозреваю, что в будущем году это реализуют в хроме.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

А браузеры уже научились кодировать видео?

Скоро научатся. Кстати, для большинства веб-камер кодировать-то ничего и не надо: вебка уже отдает mjpeg-поток. Просто отправляй его на сервер - и все.

Действительно, по слухам в огнелисе в следующем году такое будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

MJPEG даже по меркам 10-летней давности для конференций никак не годился. Камеры с H.264 пока в порог вхождения 20$ не входят, поэтому кодировать придётся пока (всегда?) софту. Ибо есть ещё и Theora, VP8 и много чего. Да и у камер со аппаратным кодированием траблы с ratecontrol пожизненные.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

работать то работает, но как в этих наших линуксах включить видео с экрана?

alltiptop ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.