LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ШвЖ][ЖЖ] Fedora 16 бета

 


0

2

Поставил. Покрутил пару дней. В общем, краткий обзор (апдейтился через rpm -U fedora-release-*.rpm ; yum update):

1. Работает

*** GNOME 3.2 ***

Вполне ничего. Стал удобней чем 3.0. Самое главное - разнесли язык интерфейса, локаль и клавиатуру - то есть можно из гуя настроить русскую локаль с французким интерфейсом, например и англо-немецкой клавой. Всякую муйею типа «с веб-камеры снять свою морду и поставить ее в качестве аватарки» можно не считать.

Да, totem стал «тёмным». Других отличий не нашел :-/

2. ПРОБЛЕМЫ

БЛОБ NVIDIA ТОРМОЗИТ! Надо патчить Xorg или сидеть на Nouveau. С патченым к блобу возвращается скорость. Хотя пересборка его тоже то ещё «веселье».

systemd. ЗАДОЛБАЛ. Я чуть не убился апстену, пытаясь поднять dirsrv. Долбаные «инноваторы»...

А, да - grub2 не ставил. У меня апдейтом grub первый выжил.

★★★★★

> Других отличий не нашел

Шрифты умолчательные вроде поправили, так что русские с английскими буквы не настолько по-разному выглядят, но это при апдейте-то незаметно. Половина расширений и тем умерла.

Кстати, говорят, что в последнем апдейте вернули PowerOff в меню. Пока руки не дошли проверить ещё.

alpha ★★★★★
()

> А, да - grub2 не ставил

Полагаю, если бы ставил, то в списке проблем была бы еще необходимость запуска gub2-mkconfig после правки его конфигов (не говоря о, скажем так, неочевидном назначении различных файлов этих самых конфигов)

У меня апдейтом grub первый выжил

Первый grub выживает при апдейте? Это радует (пробовал f16 пока только в виртуалке с нуля)

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

> Первый grub выживает при апдейте? Это радует

Это должны починить. При preupgrade и при обновлении с dvd будет обновляться и груб.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Кстати, говорят, что в последнем апдейте вернули PowerOff в меню

В какое из них? В гномошельем меню оно у меня и раньше было, через экстеншн

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну теперь говорят что без расширения оно будет. А расширение это вообще-то с gnome3.2 не работает. Можешь глянуть в Alt-F2 lg в лог ошибок, там перечислены расширения, которые не подключились.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

windowslist не загрузилось. А alternate-status-menu - загрузилось. yum update только что был сделан

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Ну теперь говорят что без расширения оно будет

Хрен вам! :-) Нету

А, вот еще одна фича - в шелячьем поиске, оно ищет еще и среди контактов empathy!

no-dashi ★★★★★
() автор топика

>БЛОБ NVIDIA ТОРМОЗИТ! Надо патчить Xorg или сидеть на Nouveau. С патченым к блобу возвращается скорость. Хотя пересборка его тоже то ещё «веселье».

А шо с иксами то сделали изверги?!

Ygor ★★★★★
()

>А, да - grub2 не ставил.

Ничего в нём страшного нет. На моей Генте работает и не жужжит. Конфиги при каждом обновлении ядра не надо править (хотя что там править: пару строчек поменял — и всё), grub-mkconfig всё сделает сам. Хотя, конечно можно задавать свои настройки в /etc/grub.d/ и /etc/default/grub.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Это должны починить

Я бы назвал это «поломать», но не буду — мало ли, может grub2 на самом деле лучше grub'а первого. В любом случае, на всякий случай перед preupgrade'ом 15 -> 16 на живой системе попробую preupgrade на виртуалке

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.