LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наследие Стива Джобса


0

2

Вот помер Стив Джобс, и все начали кричать, как он перевернул индустрию, какие он создал революционные продукты, какой он был вижинери, и т.д и т.п. Но что он на самом деле сделал такого замечательного? Помоему совсем не много. А конкретнее всего две вещи: iPod и iPhone.

Если бы не iPod в свое время, то Apple так и остался бы производителем непомерно дорогих компьютеров для «элиты». После iPod'а пришел iPhone. iPod сделал возможным успех iPhone, который в первой версии был примитивней некуда. Опять же Apple обскакал всех конкурентов, потому что у конкурентов не было вообще ничего.

И все. Больше ничего замечательного Apple и Стив Джобс не сделали. А все остальное было опять очень дорого, не нужно, и только для «элиты». И небудь iPod и iPhone, никто даже и не заметил бы, что он умер.

Поставим же точку в этой истории. Джобс пыжился всю жизнь, но сделал всего две важные вещи. Все что было у Apple до них, и все что будет после, никакого значения не имеет.


Ответ на: комментарий от shimon

> К Mac Mini можно подключить три монитора.

что-то я не видел у своего три разъема, разве что переходник на DVI лежал, или предлагается искать мониторы с Thunderbolt? они ведь так популярны

aho
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Два монитора Thunderbolt

как я уже говорил - Thunderbolt слишком популярная технология

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> они ведь так популярны

Задача стояла «подключить более одного монитора». В условии не говорилось, что это должны были быть «популярные» мониторы. Кстати насчет популярности, их можно спокойно приобрести там же, где и Mac mini. На одной кассе.

Я же не хнычу, что нельзя подключить «Юность-401» по HDMI.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Задача стояла «подключить более одного монитора». В условии не говорилось, что это должны были быть «популярные» мониторы. Кстати насчет популярности, их можно спокойно приобрести там же, где и Mac mini. На одной кассе.

да-да, зонд такой зонд

Я же не хнычу, что нельзя подключить «Юность-401» по HDMI.


а у вас продают «Юность-401» вместе с мониторами?

aho
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Задача стояла «подключить более одного монитора». В условии не говорилось, что это должны были быть «популярные» мониторы.

В задаче подразумевалось, что это должны быть распространенные мониторы, а не те, которые

shimon> можно спокойно приобрести там же, где и Mac mini

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

не надо уходить в сторону

был тезис, что до мак-мини нормальных компов такого формафактора не было. и некоторое время их не было уже при наличии на рынке мак-мини.

конструктивных возражений с примерами - не вижу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

> был тезис, что до мак-мини нормальных компов такого формафактора не было. и некоторое время их не было уже при наличии на рынке мак-мини.

они и сейчас не сильно востребованы, Apple умеет внушать людям, что им оно надо - ну и хорошо, все довольны

aho
()
Ответ на: комментарий от qnikst

напрямую - ничего.

просто анти-фанатики яблока часто орут, что мол яббл нихрена сам не умеет и не придумывает, что и айпод и айфон и аймак - давно другие продавали. просто без такого пафоса.

а на деле - «айпод» - это просто синоним слова «мп3 плеер» стал. стандарт де-факто.

с айфоном тоже классно вышло одна модель. просто Одна. и все. никаких лениеек из 100500 нокий отличающихся цветом.

яббл не святой. но его постоянно «догоняют» тот же айпад. куча огороженностей, но до сих пор остальные «догоняют».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

> просто анти-фанатики яблока часто орут, что мол яббл нихрена сам не умеет и не придумывает

не надо столько эмоций :) умеет, придумывает, но большинство инноваций заключаются в том, что «чужая» технология приносится в массы, а массы уже начинают всем доказывать, что Apple все это изобрело, не надо кидаться в крайности, Apple молодцы, что несут прогресс в массы, но не больше

тот же айпад. куча огороженностей, но до сих пор остальные «догоняют».


да ладно, даже у M$ был планшет гораздо раньше, только у них не получилось заставить людей поверить, что оно им надо, и следовательно покупать, Билл Гейтс в свое время просто грезил планшетами

aho
()

В индустрии х86 и всего с чем они конкурировали, концептуально мыслить умела фирма «Яблока» и Сан, многое было у Нетвари, делает вид, что подаёт надежды Гугль

Наверно нет смысла говорить о том, что «Яблоко» без Джобса имеет маленький потенциал концептуального мышления.

Сан и Нетварь уже рип, Джобса забрал рак, а Гугль относится к х86 очень опосредовано. Значит индустрия писюков отныне просто доживает свой век, выродившись в плееры и телефоны, и блестящие примеры этого вырождения мы видим и в линуксе тоже - все ДЕ нового поколения, непреодолимое желание уничтожить Х-ы.

Вот и всё.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Первый сервер

Появился тогда, когда возникла сама клиент-серверная архитектура, согласен? Не назову год, но как минимум ARPANET был раньше.

А еще первая персоналка - Apple I.

«The Xerox Alto, developed at Xerox PARC in 1973, was the first computer to use a mouse, the desktop metaphor, and a graphical user interface (GUI), concepts first introduced by Douglas Engelbart while at SRI International. It was the first example of what would today be recognized as a complete personal computer».

Всегда ваша, википедия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> Я уже не говорю про айфон, который был первым телефоном с сенсорным экраном, которым можно было бы пользоваться, не парясь ни о чем

А как же IBM Simon?

Xenius ★★★★★
()

Тред не читал. Вот у меня Яббл никогда не ассоциировался с айфонами и айподами. Помню в классе 7м, когда я ещё не знал про Линукс и полуось, у меня был пару месяцев PowerBook с процом мегагерц на 150 и восьмой макосью, по сравнению с моим домашним компом - PI MMX на 200 мегагерц, он летал. А сами компы Яббла мне ещё с детства нравились, когда у меня ещё не было Интернета и был то ли ДОС, то ли третья венда.

Поэтому для меня Яббл - теплая ламповая, а эти ваши айфоны с айподами - говно бездуховное, в чем убедился я смог убедиться на личном опыте. Правда, для меня Яббл - РИП года так с 2005 или когда они там о переходе на Интел объявили. С маркетоидной точки зрения ошибок в выбранном направлении, конечно, не было, но я не люблю капитализм.

ViTeX ★★★★
()

И за всеми этими Стивами, Билами, Линусами и проч стоит IBM и потирает руки.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_

> Спасибо, великий ЛОР-аналитик, послушав вас, я окончательно решил продать все свои акции APPL.

Ну и правильно, зачем вам какие то плагиаторы? Appl - явно китайская компания. Они еще много других говеных вещей делают с закосом на бренд.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

> Я бы просто желал иметь у себя аймак, потому что при всей своей мощи он ест не больше 250 ватт и почти не шумит.

Для того, что бы пользоваться этим говном нужно хорошенько научиться аутогенной тренировке - «мой мак самый лучший pc в мире».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> И с таким же коэффициентом бесшумности и производительности? Или как всегда, альтернатива на говноатоме?

Какая еще производительность? Вот мой свежий macbookpro - тормозное и греющееся говно. Реально тормозное. Хотя у дочери в старой тошибе на той же корке производительность существенно выше. У меня пока тунец запустится, можно успеть чай заварить. Про отвратительную матрицу и шрифты я уже устал говорить.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ага. А первым мобильным телефоном был iPhone.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wormik

Wormik> лишь в 90-е компания была близка к банкроству (Джобса в ней не было

Конечно была близка к банкротству. Джобс ведь это и устроил, когда ещё в Apple работал. За это его оттуда и выгнали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Pinkbyte> а, то есть продвижение компьютера в массы - это фигня. Так и запишем - «ты упоротый!».

Продвижением компьютера в массы занимался далеко не Джобс. И далеко не Apple.

Quasar ★★★★★
()

Уж сколько мифов об Apple и Джобсе даже в этой теме...

Кстати - почему тему до сих пор не удалили? Пора бы Джобса уже и закопать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, почему тему вообще гвоздями прибили. Или лор стал почитальней топ манагеров и маркетологов? Уже ж выяснили, что технологическими гениями были совсем другие люди.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

хрен бы этим кто занялся...

Курите генетику и теорию вероятностей, чтобы понять, что уникальных людей нет :)

buddhist ★★★★★
()

Главное его творение — методология.

Просто придумать идею мало. Он продумывал и проектировал все до мелочей. Начиная от интерфейса, заканчивая упаковкой и продажами. Да, он не был первопроходцем, наверное, нигде. Даже touch впервые в таком инновационном ключе представила HTC в виде HTC Touch.

Я периодически пользуюсь iPad, и могу сказать, что он не то что бы удобен (ох, какая же там ужасная клавиатура!), но он очень прост. Да, Эппл постоянно необоснованно перегибает палку в прибивании гвоздями всего, чего только можно, именно благодаря этому их продукцию иначе как зондами тут не именуют.

Но, если смотреть без фанатизма — мой Cowon J3 был бы не так удобен, если бы Эппл не утвердила стандарт де-факто в мелочах. Говорить о влиянии, которое оказала iOS на Android, на мой взгляд, бессмысленно.

В заключение скажу, что я равнодушно отношусь к продукции Эппл, но сказать то же самое про этот подход я никогда не смогу.

teddybear
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

что Лиза, и почему мне должно быть стыдно?

dib2 ★★★★★
()

Топикстартер мыслит узко и равняет все по себе.

Джобс сделал вот что. Во-первых он единственный кто понял что нужно пользователям: это не N-битные M-гигагерцовые процессоры и компьютеры c XYZ характеристиками, а просто красивый и удобный девайс. Остальное - для гиков (я отношусь к последним). Во-вторых - такого маркетинга как у Apple нет ни у одной компании.

Джобс смог связать технику с тем, что по-настоящему нужно людям.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

> Джобс смог связать технику с тем, что по-настоящему нужно людям.
Фигня это. Именно «такого маркетинга как у Apple нет ни у одной компании» привело к тому, что он сам ОБЪЯСНИЛ людям, что им нужно. Активный маркетинг мастдай.

svu ★★★★★
()

А что уникального в iPod? Если верить педивикии, цифровые аудиоплееры с собственной памятью появились в 1996 году, а iPod — в 2001. Про iPhone я вообще не говорю, я сам помню, как до него в широкой продаже было полно аналогичных смартфонов/коммуникаторов.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Именно «такого маркетинга как у Apple нет ни у одной компании» привело к тому, что он сам ОБЪЯСНИЛ людям, что им нужно.
И люди сказали ему за это спасибо.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

> И люди сказали ему за это спасибо.

[перекручивание и некорректность]
Гитлеру тоже спасибо говорили, он тоже умел убеждать людей
[/перекручивание и некорректность]

aho
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Jetty> Кстати, почему тему вообще гвоздями прибили. Или лор стал почитальней топ манагеров и маркетологов? Уже ж выяснили, что технологическими гениями были совсем другие люди.

А фиг знает. Есть предположение, что один из модераторов захотел развести большущий срач, чтобы потом всех нафиг запроизволить в своё удовольствие. Вообще решение не менее странное, чем новость о смерти Джобса на главной.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Pinkbyte> но если бы не его начинания(не только его конечно, но и его в том числе) - хрен бы этим кто занялся...

Будь уверен - занялись бы. К этому всё и шло с самого начала. Джобс вообще сначала графическим интерфейсом не интересовался. Те же иксы появились не позже макинтоша, если что.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Kroz> Джобс сделал вот что. Во-первых он единственный кто понял что нужно пользователям

Да нифига. Джобс всегда говорил, что пользователи сами не знают, что им нужно, и они не узнают, пока им не сунут продукт. Из-за этого он с треском и провалил продажи маков, за что его из Apple турнули.

Kroz> Во-вторых - такого маркетинга как у Apple нет ни у одной компании.

У Apple маркетинг агрессивный. Компании с агрессивным маркетингом найти можно. Другое дело, что Apple - это секта. И за счёт членов этой секты многие расходы на рекламу и продвижение товара просто стремятся к нулю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Люди его за это обматерили. Тут уже пробегало множество ссылок, как пользователи были недовольны маками из-за того, что чего-то там Джобс запретил. Блюрей, например. А ещё сказал, что айфон нужно держать вот так вот, а не как нормальные люди. И ещё когда гибернация на маках отвалилась из-за обновления (здравствуй, арч в OS X!), было сказано, что надо использовать только штеудовскую видеокарту.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Люди его за это обматерили.
Статистику в студию: процент счастливых vs процент несчастливых.

Джобс всегда говорил, что пользователи сами не знают, что им нужно

Вопрос тебе: как считаешь, сколько людей в современном обществе знают что им по-настотящему нужно?

Другое дело, что Apple - это секта

Добро пожаловать в современный маркетинг.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

процент счастливых

Если человеку говорят «Just don't hold it like that», а он счастлив, по-моему, его мнением можно и нужно пренебречь :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я бы хотел, чтобы гном тот же допилили до состояния, когда стаи хомячков тыцают F5 в ожидании, что на главной появится сообщение о релизе

дело не в допиле, а в отличной рекламе.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>Джобс смог связать технику с тем, что по-настоящему нужно людям.

джобс смог навзязать людям, то что ему нужно *fixed*

thunar ★★★★★
()

Тред не читал, но не удержался ответить.

посмотри ради интереса фильм «Пираты силиконовой долины», устыдись и самоубейся об стену, предварительно удалив тред.

heam
()

>для «элиты»

ТС - неудачник? По-ходу, да.

Даже мой крайне непутёвый племянник купил себе последний iMac прошлым летом, когда поехал на село, за 2 литра водки взял в аренду трактор у вечно бухого соседа, перепахал в свободное время туеву хучу гектаров земли, заработал за это 90к и купил то, что хотел.

ТС, начни работать уже, а не скулить, обидевшись на людей, которые работают и зарабатывают.

З.Ы. Свой iPhone он купил в прошлом году, когда летом, на каникулах, заработал на рынке, торгуя труселями ;)

Porthos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я имел ввиду не только графический интерфейс в том понимаии, котором мы видим его сейчас. Я говорил о самой идее популяризации компьютеров. Да, Джобс был далеко не единственным, но все-таки... Короче, каждый останется при своем мнении, разводить тут холивар считаю неуместным...

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.