LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[apple][mac][why] За что такая ненависть?

 ,


0

2

Не понимаю, почему так не любят маки? Ведь они намного лучше win.
Как сказал adepto «Он сделал людей счастливыми, дав им тюрьму, где не надо делать выбор.»
Ведь это то что нужно современному обществу, а Linux это исключительно для одаренных. Среди нас почти нет и в корне не должно быть простых, не желающих думать и что-то менять, юзеров.
Ведь это так прекрасно, когда ось на столько проста для понимания, чтобы даже моя бабушка могла скинуть фотки с цифровика(это я к тому, чтобы к этому стремиться).
Должна быть и невероятно гибкая (в нашем случае Linux)...
Ведь правильно? Накой архитектору разбираться в том, что ему не нужно - поставил специальный вариант оси для архитекторов и попал в сказку в стиле «Одна большая кнопка на весь экран - нажми и будет счастье».
Я не говорю, что маки соответствуют всему этому, но они намного ближе подошли к этому нежели win или ubuntu.


Ответ на: комментарий от mrcim

Ты как-то избирательно читаешь. Тебе говорят, что линупс - мало того, что не UNIX вовсе, так даже полностью POSIX-совместимой(а, соответственно, UNIX-подобной) не является.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

>А Linux в этом направлении не полезнее утюга.

Ну это наглое вранье.

Известный создатель цифровой музыки Ким Каскон (Kim Cascone) мигрировал с PowerBook от Apple на ноутбук от Dell с Ubuntu. Музыкант поделился причинами подтолкнувшими его к этому шагу. Так, он отметил, что постоянная модернизация компьютера от Apple (PowerBook) приводила к значительным финансовым затратам. Однажды, Ким Каскон взял с собой на гастроли нетбук Dell Mini 9, с установленными необходимыми аудио приложениями. Оказалось, что Mini 9 способен воспроизводить звук - 24-бита/96 кГц. В итоге, Ким Каскон купил Dell Studio 15 за 600 долларов с предустановленной операционной системой Ubuntu. Его затраты на приобретение компьютера от Apple составили бы 3000 долларов.

В качестве программного обеспечения для записи и обработки звука Ким перешел на использование инфраструктуры Jack, спектрального анализатора Baudline и аудиоредакторов JAMin, Ardour и Audacity. В течении двух месяцев работы у музыканта не возникло никаких проблем с Ubuntu.

[копипаст с opennet]Известный создатель цифровой музыки мигрировал на Ubuntu Linux

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Не понимаю, почему так не любят маки? Ведь они намного лучше win.

Когда чуть больше 5 лет был iPod, его продавали только в самых крупных городах России из-за цены и никто его не ненавидел. Когда появился iPhone, была мощная рекламная кампания: люди узнали, что это, оказывается, первый телефон, с которого можно выходить в Интернет. Рекламную капманию проводили три крупных оператора мобильной связи, а не Apple.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

>Это чистая зависть.

К чему именно зависть? Ты же сам логически пришёл к тому, что мак нужен только мажорам школьного уровня развития, а я намекнул, что тут таких не много, но почему-то тролли всё равно усердно поднимают тут вопрос любви к макам, и именно такими вопросами и вызывают ненависть и к себе, и к макам.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Давай тогда договоримся, что ты, когда у тебя на улице отберут всё ценное и попутно от3,14здят, не пойдёшь в полицию, а расскажешь всем: «какие они молодцы, а я — идиот, что не смог голыми руками отбиться от пяти человек с арматурой и бейсбольными битами».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>кто тебе такую ерунду сказал? Линукс прекрасно осваивается средним пользователем и гораздо быстрее чем винда

Ну-ка ну-ка, откуда данные, как узнал, пруфы. Лично по моим наблюдениям в 99% случаев средний пользователь просто выкидывает линукс с компа, ибо второй не готов к дектопу, а первый не готов к ежедневному траху для доведения первого до готовности.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Что, по-вашему, значит «белое железо»?

Изготовленное в Штатах и Западной Европе. Но разве такое еще есть?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от note173

Так у эппл особенные только ноутбуки

нотики - да, хороши, но MacOS - неплохая система, чего бы ей не пользоваться?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>Термин «белая сборка» означал, что компьютер или его компоненты собраны в США или Европе.

Я не понял, совершать самоубийства под угрозой увольнения запретили американцам? Или европейцам?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

>Лично по моим наблюдениям в 99% случаев средний пользователь просто выкидывает линукс с компа

КС-задрот постоянно переустанавливающий винду это не средний пользователь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Хотя мак тоже свою аудиторию имеет.

Причем во всех смыслах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>MacOS - неплохая система, чего бы ей не пользоваться?

Потому что она привязана к железу от определённого поставщика, что при росте количества яблочников приведёт к уничтожению конкуренции на рынке компьютерного железа.. И да, есть более лучшая ОС, которой я, собственно, пользуюсь.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>нет, а у тебя все фильмы с торрентов на жёстком диске лицензионные?

Не смотрю фильмы на компе и, соответственно, не качаю их с торрентов. А весь софт и игры лицензионные, да. За исключением только Nero. Но я когда-нибудь обязательно куплю на него лицензию, честно. =)

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>КС-задрот постоянно переустанавливающий винду это не средний пользователь.

У кого что болит. Тем временем в «линуксе, который осваивается легко и просто» NM так и не может самостоятельно поднимать pptp при загрузке и обрыве и для этого требуются совершенно нетривиальные мегакостыли. Классическая же настройка pptp включает еще более нетривиальна. Напомню что в той же винде и в той же макоси это делается в несколько кликов и простейшим вбиванием хоста-логина-пароля. Вот это вот реалии про «легкий линукс», а твой бред... ну не более чем бред.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от baaba

>но я в метро, на того парня что с андроидом, смотрел как на нищеброда, по сравнению с тем парнем что с маком.

Небось и глазки строил, тому что с маком? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>> Да ты не стесняйся, расскажи, почему яблочное железо качественней, чем у всех остальных.

да ты так не заводись, скажи лучше ты хоть раз дело имел с «белым» железом, знаешь что такое техника от вендора и в чём разница?

Белое железо? А что, еще есть вендоры, собирающие компьютеры в Америке или Европе? Или ты про славные времена Apple I, которые Возняк собирал вручную в гараже Джобса? Честно говоря, словосочетание «белая сборка» я не слышал уже лет 15. :)

Мне хочется узнать чем отличается в плане качества начинка современных брендовых компьютеров.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

>NM так и не может самостоятельно поднимать pptp при загрузке и обрыве и для этого требуются совершенно нетривиальные мегакостыли.

у меня вообще NM не установлен, pppoe настроил один раз (pppoeconf), прописал в конфиге auto и соединение стартует и пересоединяется само. Ну а создателям NM руки надо отрезать по самую жопу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

>Напомню что в той же винде и в той же макоси это делается в несколько кликов

Про MacOS) читал информацию, там (по крайней мере года 2 назад было) не легче, чем в Linux, только по той документации надо было после каждого шага перезагружаться. И да, про клики сказать, легко, а вот что куда вбивать между этими кликами, пользователь сам из ниоткуда не узнает. Просто в большинстве случаев для венды провайдер сделал подробное описание со скриншотами, а для Linux выложить конфигурационный файл и пару команд — не захотел. А у яблочников такие же проблемы, если провайдер не яблочник.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>MacOS - неплохая система, чего бы ей не пользоваться?

Потому что она привязана к железу от определённого поставщика

опа, только по треду выше кое-кто кричал что компоненты все стандартные и тут же говорит про «железо от поставщика», Вы уж определитесь

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>У маков железо очень качественное.

зато у айпода б**цкий безсвинцовый припой и замерзающее на морозе колесико

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

Если бы я покупал ноут для своей девушки - я купил бы мак, если бы я покупал моноблок родителям - я купил бы мак... Я бы и себе купил - но извините, жажда все крутить и вертеть изнутри слишком сильна.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

С арматурой и бейсбольными битами, хочу напомнить, ходили скины, против которых гопы также выступали.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

Ну так я и говорю, что от поставщика (перекупщика, спекулятна, барыги, брендолепителя, называй как хочешь), а не от производителя.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

А что ненавидят что ль, всерьез? Мне это кажется каким-то подзуживанием, не более. Это все равно что говорить гадости про Балмера, но при этом юзать любимую семерочку.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Опять же ты пользуешься осью, которую не в силах осилить в должной степени большая часть населения.

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

У них различные цели, а инструменты одни и те же. И да, скины более м***ки, их действия направлены на убийство, а действия гопоты — на грабёж. Но «более» или «менее» влияет только на длительность курса принудительного обращения в яблочника без участия технических средств.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>ок, иногда это называется «белой сборкой»

с чего это видеокарта сделанная в Китае засунутая в США в материнку, сделанную в Китае должна работать лучше чем видеокарта сделанная в Китае запиханная в Китае в материнку сделанную в Китае? Да к тому же в Китае уже давно твою «белую» сборку и осуществляют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Про MacOS) читал информацию, там (по крайней мере года 2 назад было) не легче, чем в Linux, только по той документации надо было после каждого шага перезагружаться. И да, про клики сказать, легко, а вот что куда вбивать между этими кликами, пользователь сам из ниоткуда не узнает.

И сейчас и два года назад настройка pptp укладывалась в макоси в одно окошко, так что перестань читать всякую ересь.

Просто в большинстве случаев для венды провайдер сделал подробное описание со скриншотами, а для Linux выложить конфигурационный файл и пару команд — не захотел.


Для каждого из over9000 дистрибутивов ради 1,5 человека? И правильно, что не захотел.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Relan

А что, еще есть вендоры, собирающие компьютеры в Америке или Европе?

есть, а что? правда у меня информация 3-4 летней давности, тех времён когда ещё FSC не сдох

но ключевое слово - «собирающие», комплектуха известно где делается

Мне хочется узнать чем отличается в плане качества начинка современных брендовых компьютеров.

по названиям - ничем, по качеству - отличается, man тестирование, man отбраковка компонент

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

> Опять же ты пользуешься осью, которую не в силах осилить в должной степени большая часть населения.

Скорее не хочет. Ты же не считаешь, что здесь надо много ума?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>И да, скины более м***ки, их действия направлены на убийство, а действия гопоты — на грабёж.

Панки любят грязь, хиппи любят цветы. И тех и других берут менты. (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mrcim

«Если не говорить пользователю, что Linux — это так сложно, то ему будет абсолютно всё равно, в чём не разбираться»©

Так в принципе, оно и есть. Людям, вообще которые не смогут осилить Linux, а не не хотят осиливать, т.к. не собираются им пользоваться, венду и макось обслуживают другие люди.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так я и говорю, что от поставщика (перекупщика, спекулятна, барыги, брендолепителя, называй как хочешь), а не от производителя.

так я и спрашиваю, раз компоненты стандартные кто или что мешает тебе самому собрать всё нужное в кучку, /dev/hands?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>по названиям - ничем, по качеству - отличается, man тестирование, man отбраковка компонент

Я уже рассказывал, что у нас в институте 2 делловских десктопа из ~60 за полгода аппаратно накрылись.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ок, иногда это называется «белой сборкой»

с чего это видеокарта сделанная в Китае засунутая в США в материнку, сделанную в Китае должна работать лучше чем видеокарта сделанная в Китае запиханная в Китае в материнку сделанную в Китае?

а ты подумай, главное помни что не сам факт засовывания важен

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>по названиям - ничем, по качеству - отличается, man тестирование, man отбраковка компонент

Я уже рассказывал, что у нас в институте 2 делловских десктопа из ~60 за полгода аппаратно накрылись.

и что? у Вас «институт» для белошвеек «щитоле», статистику Вам принципиально не преподают?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Искусственные ограничения, технические и юридические. А то ты не знаешь.

ну, положим технические обходятся, а с юридическими Вы лично сталкивались, или Вы даже пердите под метроном?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Может, будем говорить прямо, а не намёками? Если хочешь, могу ответственно заявить, что я идиот, раз не понимаю ваши намёки на превосходство зондов глубокого введения.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Теперь поясню с точки зрения человека прошедшего самою наготу.
Если ты печальный лох - беги, если ты не слизняк - дерись\иди и тренируйся. Драться нужно до последнего, а плакаться на лоре последнее дело. Можешь забиться в угол с ноутом и плакать, а можешь пойти в подвал(место где обычно собираются такие люди), записаться, тренироваться и самое главное - обрести нормальных друзей, а не ботанов задротов. А когда закончишь - пойди со своими друзьями и забери свою мобилу.
P.S. для насмотревшихся телика и наслушавшихся сказок - уважающие себя парни не используют никаких предметов в драке, даже между собой.По негласным правилам, за такие вещи наказывают, и наказывают жестоко(мне доводилось за этим наблюдать).

mrcim
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

Это было актуально для 80х а когда каждый день продается по миллиону айфонов никто полноценное тестирование проводить не будет - проще поменять, и так сервисцентры повсюду натыканы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>ну, положим технические обходятся

И слетают при попытке обновить?

а с юридическими Вы лично сталкивались, или Вы даже пердите под метроном?

На предприятии точно не поставишь. Да и дома как-то не хочется гадить под себя, ведь в результате, если и дома придётся соблюдать закон, и в то же время apple станет монополистом (а широкое распространение хакинтошей будет этому способствовать), то придётся покупать железо у них.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну не додумались мы, за все эти годы. Может поведаете нам эту страшную тайну?

ок, технологию производства РЭА Вам не преподавали

тогда давайте так - себестоимость процессорного кристалла после технологических операций, но до тестирования, условно, - единицы долларов, после тестирования - сотни, в чём загадка знаете?

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.