LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копипаст с opennet]Известный создатель цифровой музыки мигрировал на Ubuntu Linux


0

0

Известный создатель цифровой музыки Ким Каскон (Kim Cascone) мигрировал с PowerBook от Apple на ноутбук от Dell с Ubuntu. Музыкант поделился причинами подтолкнувшими его к этому шагу. Так, он отметил, что постоянная модернизация компьютера от Apple (PowerBook) приводила к значительным финансовым затратам. Однажды, Ким Каскон взял с собой на гастроли нетбук Dell Mini 9, с установленными необходимыми аудио приложениями. Оказалось, что Mini 9 способен воспроизводить звук - 24-бита/96 кГц. В итоге, Ким Каскон купил Dell Studio 15 за 600 долларов с предустановленной операционной системой Ubuntu. Его затраты на приобретение компьютера от Apple составили бы 3000 долларов.

В качестве программного обеспечения для записи и обработки звука Ким перешел на использование инфраструктуры Jack, спектрального анализатора Baudline и аудиоредакторов JAMin, Ardour и Audacity. В течении двух месяцев работы у музыканта не возникло никаких проблем с Ubuntu.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22882

Последняя фраза порадовала. Сам в этом деле не разбираюсь, но может визг про отсутствие нормального ПО под Linux - тот же случай, когда требуют фотошоп, но используют только 1% функций?

★★★★

3000 долларов - это макпро с синемой, если что. По-моему слегка мощнее нетбука.

Интересно еще как он модернизировал книгосилу все эти годы.

Shaman007 ★★★★★
()

> может визг про отсутствие нормального ПО под Linux - тот же случай, когда требуют фотошоп, но используют только 1% функций?

+1

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>отсутствие нормального ПО под Linux
На мой взгляд, таки для дома есть практически всё.
Рад за человека %)

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Да просто странно все это. Ну решил парень поэкономить, но зачем сравнивать топовую систему с нетбуком? Ок, для его задач нетбука хватает. И как можно модернизировать павербук?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>И как можно модернизировать павербук?

а....м.... мышку купить....

Pavval ★★★★★
()

Нищеброд.

>Так, он отметил, что постоянная модернизация компьютера от Apple (PowerBook) приводила к значительным финансовым затратам.

Кто этот нищеброд Ким Каскон? У него денег даже на MacBook нехватает, среди каких узких кругов он известен?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нищеброд. от Camel

>среди каких узких кругов он известен?

Ты до сих пор неасилил гугль?

Alex_A_V ★★
()

> но может визг про отсутствие нормального ПО под Linux - тот же случай, когда требуют фотошоп, но используют только 1% функций?

Это прежде всего нежелание отойти от спинномозговых рефлексов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Нищеброд. от Camel

>Кто этот нищеброд Ким Каскон? У него денег даже на MacBook нехватает, среди каких узких кругов он известен?

Читай внимательно - денег на макбук хватило однако звук оказался полным г.. Вот он и решил что дешевле купить новый ноут чем делать из этого гэ конфетку.

Вообще если ноуты используются в разъездах для показа тех же презентаций или в данном случае для игры на концертах то живут такие ноуты обычно очень недолго так что платит три килобакса за одноразовые изделия жалко многим

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А, амбиент! Такую "музыку" можно и диктофон писать.

Ты с хип-хопом путаешь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> зачем сравнивать топовую систему с нетбуком?

Видимо, топовая система не лучше нетбука :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ноут приказал долго жить.

>Вообще если ноуты используются в разъездах для показа тех же презентаций или в данном случае для игры на концертах то живут такие ноуты обычно очень недолго так что платит три килобакса за одноразовые изделия жалко многим

Ви таки считаете, что Dell'овский бюджетный ноутбук собран настолько качественно, что протянет примерно столько же времени, сколько и Macbook?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> 3000 долларов - это макпро с синемой, если что. По-моему слегка мощнее нетбука.

Шаман, ты как всегда невнимателен. Купил он Dell Studio 15 за $600. Человеку надоело платить за понты, вот и перешел на "нищебродское" железо.

Хотя лучше бы взял что-нить с матовым дисплеем, тут то все MacBook отсасут разом

phasma ★☆
()
Ответ на: Ноут приказал долго жить. от Camel

> Ви таки считаете, что Dell'овский бюджетный ноутбук собран настолько качественно, что протянет примерно столько же времени, сколько и Macbook?

толсто. У меня Asus'у 4 года, он пережил лестничный пролет, 1 раз заливали его швепсом, один раз молоком и еще раз водой. Он падал из рук и сейчас у него только отвалилась крышечка, которая закрывает крепление. MacBook Pro хотя бы одно заливание переживет ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А, амбиент! Такую "музыку" можно и диктофон писать.

Ну ты скажешь тоже... Высказывание в стиле "играть на гитаре не сложнее, чем дрочить" >_<

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>и ему не хватает на макбук?

Просто некоторые люди находят в себе силы отделиться от орануса и перестать жить вау-имульсами.

Demon37 ★★★★
()

Я всё понимаю - копипаста, да, но хотя бы "цифровой" на "электронной" заменить можно было?

Да, и насчёт:

> может визг про отсутствие нормального ПО под Linux - тот же случай, когда требуют фотошоп, но используют только 1% функций?


Нет, тут скорее дело привычки - аналогов в плане юзабилити, т.е. со схожим интерфейсом и пр. почти нет. У малолетних адептов фрутилупс и иджей не хватает мозгов и желания переучиваться, а состоявшимся музыкантам это просто не нужно. ИМХО.

Но хотя бы один этот пример уже радует.

narayan
()

ага, ага, а Моби вот только выпустил альбом, записанный у себя в сарае на винтажном оборудовании.

ждем альбома радиохедов, сведенного на амиге.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>3000 долларов - это макпро с синемой, если что.

"а как ето"? сайт яббл.ком говорит, что сам макпро начинается с $2500, а синема - с $900.

volh ★★
()
Ответ на: Ноут приказал долго жить. от Camel

>Ви таки считаете, что Dell'овский бюджетный ноутбук собран настолько качественно, что протянет примерно столько же времени, сколько и Macbook?

а зачем служить столько же? Для окупаемости вполне достаточно чтобы он прослужил вдвое меньше. К тому же ноуты не так часто ломаются как:
1) крадутся
2) проепываются
3) выходят из строя по форс-мажорным обстоятельствам - пинки, жидкость, падения, таможня...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

а где тег статья детектор?
а то тут у некоторых проявилась боль в месте крепления анального зонда.

hounced
()

[копипаст с opennet]Известный дворник города Донецка мигрировал на Ubuntu Linux! Шок! Видео!

roman7
()
Ответ на: комментарий от phasma

И в чем проблема купить новый? Повторяю - если работать не в офисе а "в поле" ноуты долго не живут по-любому. А в офисе ноуты не нужны =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И в чем проблема купить новый? Повторяю - если работать не в офисе а "в поле" ноуты долго не живут по-любому. А в офисе ноуты не нужны =)

есть проблема в том, что вот сейчас я уже не могу поставить больше 4 Гб памяти и процессор выше T9500. Мне придется купить новый ноут года через 3. В Re:Store мне сказали, что MacBook Pro 13" нельзя будет проапргейдить до T9500, только поставить еще 2 Гб памяти.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну как тебе сказать. год в полевых условиях - долго? имеется в виду режим 24x7, около 350 дней в году.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>3000 долларов - это макпро с синемой, если что. По-моему слегка мощнее нетбука.
Плюс цена за яблочное аудио ПО. Так что до макпро он мог и не дотянуть.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

oh. я думал все процы за последние полтора-два года имеют поддержку. если у тебя ноут без оной, то он довольно старый и все равно не поддерживает больше двух гигов памяти, не имеет led-подсветки, etc.

т.е. проще все равно купить новый.

кстати, я когда интересовался и носил ноуты на ремонт, там проц был впаян наглухо. сейчас все лучше?

volh ★★
()

макаковцы производят впечатление обиженных детей

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> oh. я думал все процы за последние полтора-два года имеют поддержку. если у тебя ноут без оной, то он довольно старый и все равно не поддерживает больше двух гигов памяти, не имеет led-подсветки, etc.

у меня LED подсветка и больше 2х гигабайт ;)

> кстати, я когда интересовался и носил ноуты на ремонт, там проц был впаян наглухо. сейчас все лучше?


хз, процессор не снимал, но с виду кажется, что можно поменять.

phasma ★☆
()

> Известный создатель цифровой музыки

в узких кругах.

Что вообще значит - цифровая музыка? Если я буду клепать в вине на денсмашине гавнотреки в количестве 5 альбомов за вечер, я тоже стану известным создателем цифровой музыки?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Если я буду клепать в вине на денсмашине гавнотреки в количестве 5 альбомов за вечер, я тоже стану известным создателем цифровой музыки?

нет

lester ★★★★
()

Кстати, может показаться, что писатели, редакторы и прочие тоже могли бы спокойно перейти на Ubuntu. Однако, Коганов говорит, что на сей день ОРФО в Word не заменим.

Paul_N
()
Ответ на: комментарий от volh

>кстати, я когда интересовался и носил ноуты на ремонт, там проц был впаян наглухо.
youtube + reballing bga в поиске забей

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> > создатель цифровой музыки

> Переводчик, убей себя

создатель дигитальной музыки

fixed

EmStudio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.