LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

linux в компьютерный класс


0

1

Попросили установить в одной станции юных техников (куда я еще в школе ходил на радио-кружок) линуксы вместо нелицензионного офтопика.
Есть 8 компьютеров разных конфигураций.
1) 2 шт : 1gb RAM,160 Gb HDD, CPU amd 2.4 Ghz (модель не помню)
2) 1 шт : 512 RAM, 80 Gb HDD, CPU pentium 4 2.4 Ghz
3) 4 шт: 128 RAM, 20 Gb HDD, CPU pentium 3, ~700 Mhz
4) 1 шт: 64 RAM, 4 Gb HDD, CPU pentium mmx, 200 Mhz.

на 1) я поставил debian testing с kde, потребление памяти ~250 мб.
На 2) думаю установить debian stable/testing с xfce4 или lxde
Что поставить на 3) и на 4)?

Есть идея поставить туда генту с lxde, но пакеты собирать буду на своем компьютере. На 4) удалить для экономии места удалить gcc, glibc...

Сколько отвести под свап места в случаях 3) и 4) (для /home,/var делать раздел не буду)?

★★★★

Ответ на: Денег-то хотябы заплатят? от Bad_ptr

>Денег-то хотябы заплатят?
Нет, они попросили. И вобще, у меня с руководителем сложились хорошие отношение, часто он мне помогал и т.д.

ymuv ★★★★
() автор топика

Что поставить на 3) и на 4)?

Puppy(Rus), не?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Плюсую. причём можно найти тех, кто пару планок для кружка просто подарит. Мне например планку на 128 МБ не жалко для такого дела отдать, но я в Николаеве, а ТС в Киеве.

Кто там Киевские, ходь сюда!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Дяденька Пекмоп, дайте планочку Dimm Sdram на 256 МБ, детки CAD-ы и САПР-ы изучать будут, вместо того чтобы пиво бухать, мобилы на Троещине отбирать или в тентаклике сидеть.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Им чтоб сеть сделать дали денег приблизительно через пол-года. Из оборудование: кабель n метров, 1 хаб (свич?) за 110 грн, коннекторы .

ymuv ★★★★
() автор топика

тут был успешный пример внедрения как раз в кружке радиолюбителей или что-то подобное, в скриншотах

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> этих спасет только канцоль.

Хы запускал на 20Мб. Если подобрать окружение, то 64 Мб вполне нормально. Основная проблема скорее всего в мониторах.

Evgueni ★★★★★
()

А что будет требоваться от этих компьютеров?

Думаю, стоит докинуть памяти и посмотреть на enlightenment/*box.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Плюсую. причём можно найти тех, кто пару планок для кружка просто подарит. Мне например планку на 128 МБ не жалко для такого дела отдать, но я в Николаеве, а ТС в Киеве.

Я уже отдал то что было). Причем есть еще такой же самый компютер как 4), думаю отдать если будут Х-ы без свопа работать.

ymuv ★★★★
() автор топика

>Что поставить на 3) и на 4)? станции юных техников

3: Wary Puppy 5.1.4.1 - «retro» Puppy for old hardvar (свежий, но англоязычный) или старый, но русифицированный Puppy 5.х Rus

4: TinyRus (17,7 Mб)

P.S. Бедные дети! А в Индии началась раздача бесплатных ноутбуков: 6 600 лэптопов производства Acer и Hewlett-Packard уже выданы учащимся. ...всего на бесплатный ноутбук могут рассчитывать почти 7 млн жителей штата.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

1 раз настроить и больше не трогать — не падает. Профит. Им же там всяко 100500 виджетов на столе не надо.

Deleted
()

4) Клиент к LTSP.

x3al ★★★★★
()

На последний - Puppy либо новый дистрибутив со старым DE. На остальные любой дистрибутив и SWAP.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ну хочешь, Киевским поездом могу попробовать передать или бандеролькой, пару планок DIMM SDRAM.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У меня куча старой памяти от машинок с P-2 и P-3. Надо бы найти, куда я ее засунул, только нахрена она кому нужна?

pekmop1024 ★★★★★
()

ASP 7.2

Советую найти старые iso'шки и установить туда. Отличный был дистрибутив.

А вообще - флаг вам в руки и медаль на шею! Очень неблагодарное это занятие...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

3) 4 шт: 128 RAM, 20 Gb HDD, CPU pentium 3, ~700 Mhz 4) 1 шт: 64 RAM, 4 Gb HDD, CPU pentium mmx, 200 Mhz.

Найти оригинальную 98 венду, особенно для последнего, ибо с иксами на этом работать - извращение, хотя лицензионная чистота будет сомнительна, но коробку можно будет показать.

Во втором случае можно добавить рамов хотя бы до 192, тогда можно и Линукс.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Можно, только дорого, всего лишь нужно купить Семёрочку Ынтырпрайз или профессиональную (насчет последнего не уверен). Единственная проблема, если хочешь абсолютной лицензионной чистоты - найти оригинальный установочный носитель.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Хотя, не, там мне помнится, что согласно ЕУЛА должна быть бумага, что предыдущий владелец полностью отказывается от использования в пользу нового и подтверждающий первоначальную покупку документ.

ViTeX ★★★★
()

Кстати, если нужна 98 английская венда с ОЕМ наклейкой, могу выслать. Правда, это тоже, вроде как, нелегально.

ViTeX ★★★★
()

На третий альт лёгкий или дебиан LXDE/XFCE. На четвертом можно сделать графический терминал к первым двум.

toon
()

на четвертый — ничего, на 3 бы еще хотя бы 64 мегабайта и windows xp, на мощные — что угодно

note173 ★★★★★
()

Слакваре школьный. А если серьезно - Ubuntu LTS.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>Кстати, если нужна 98 английская венда с ОЕМ наклейкой, могу выслать. Правда, это тоже, вроде как, нелегально.
Нелегально не подходит - может быть проверка.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Насчет первого пня вспомнил ещё один вариант: дос с гламурной оболочкой типа SEAL, ну или WinDos какой-нибудь, ещё DosNavigator есть. Правда, в этом случае ситуация с веб-браузером уныла.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

debian + xfce4/lxde.
А где взять iso-шку debian lenny? пробовал debian 6+lxde - потребление памяти ~70 мб (после небольшого напильника). xfce4 - ~120 мб без напильника.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>Ну или ставь slitaz и помоги допиливать в реальных условиях.
Я в свой город приезжаю в субботу, в воскресенье иду в станцию, в понедельник иду максимум на 1-2 часа(если не уезжаю), в понедельник/вторник уезжаю. Допиливать не получится.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Найти оригинальную 98 венду, особенно для последнего, ибо с иксами на этом работать - извращение, хотя лицензионная чистота будет сомнительна, но коробку можно будет показать.

Linux+Xы на 20Мб стояли.

И да, в школе информатика у нас была на Ямахе или БКашке где никакой графической оболочки и в помине не было. Паскаль замечательно и в консоли запускается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

> дос с гламурной оболочкой типа SEAL, ну или WinDos какой-нибудь, ещё DosNavigator есть. Правда, в этом случае ситуация с веб-браузером уныла.

Консоль+mc+links (по-моему в консоле можно и картинки смотреть)

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.