LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

linux в компьютерный класс


0

1

Попросили установить в одной станции юных техников (куда я еще в школе ходил на радио-кружок) линуксы вместо нелицензионного офтопика.
Есть 8 компьютеров разных конфигураций.
1) 2 шт : 1gb RAM,160 Gb HDD, CPU amd 2.4 Ghz (модель не помню)
2) 1 шт : 512 RAM, 80 Gb HDD, CPU pentium 4 2.4 Ghz
3) 4 шт: 128 RAM, 20 Gb HDD, CPU pentium 3, ~700 Mhz
4) 1 шт: 64 RAM, 4 Gb HDD, CPU pentium mmx, 200 Mhz.

на 1) я поставил debian testing с kde, потребление памяти ~250 мб.
На 2) думаю установить debian stable/testing с xfce4 или lxde
Что поставить на 3) и на 4)?

Есть идея поставить туда генту с lxde, но пакеты собирать буду на своем компьютере. На 4) удалить для экономии места удалить gcc, glibc...

Сколько отвести под свап места в случаях 3) и 4) (для /home,/var делать раздел не буду)?

★★★★

Организуй терминальный сервер на 1-ом. На 4-ый можно поставить что-нибудь типа FreeDOS и для него VNC/RDP клиент.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Можно даже не ставить LTSP для 1-2 машин, а сделать всё вручную, так будет даже лучше.

h31 ★★★★
()

Два мощных компьютера сделать терминальными серверами (кто там вякал, что сетевая прозрачность не нужна?). 3) и 4) будут терминальными клиентами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ALT Linux Antique сойдёт только для машин под пунктом 3) Есть ещё вариант установки Mandrake 9.1 - там и KDE, и опенофис будут летать одновременно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: ASP 7.2 от Eddy_Em

Я могу на это дело выделить образы Mandrake, кстати. Ещё есть пятый или шестой редхат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Помнится там был пункт не об этом, а о том, что вместе со всеми бонусами новому владельцу надо передать ОС.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Линукс и на 64Mb RAM пойдёт, если ПО подобрать правильное. IceWM, GNOME Office и т.д. У меня есть машина HP hx4700 с 64Mb RAM - идёт всё это нормально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кэп намекает что лубунта пойдёт на всех компьютерах,кроме 4.На него я бы поставил паппи.Я как-бе год админил школу,атм было железо где-то уровня 3-4.И ничего всё работало и работает.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

SEAL не умеет пускать досовские приложения. А под саму SEAL приложений практически нет. Проверено.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1204LTS

Зачем разбираться? Тот же Mandrake 9.1 имеет на порядки меньше проблем, чем современная убунта. Всё из коробки - даже дрова для принтеров.

Quasar ★★★★★
()

> Попросили установить в одной станции юных техников линуксы
Exellent!


Ставь на всех компах одинаковую конфигурацию по минимуму (минимум тут - четвёртый комп) или по третьему компу, а на четвёртый FreeDOS (на нём обнови все пакеты из репозитария и запусти пару красивых восьмибитных игрушек, дети счастливы будут).
Советую сделать что-то на основе OpenBox, но интерфейс максимально приблизить к оффтопику 95.

для /home,/var делать раздел не буду

Для /var не надо, а для /home я бы сделал. И ещё маленький совет: создай пользователя, настрой права, сделай автологин с этим пользователем, при логине разворачивай хомяк из тарбола. PROFIT! (даже если что-то сломают, перезагрузка спасает от беды)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В плане русификации тех времен ASP был лучше всех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> удалить для экономии места удалить gcc, glibc...

glibc

В добрый путь

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пусть ставит Windowlab - по моему опыту, это минимально жрущий WM из всех.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Два мощных компьютера сделать терминальными серверами (кто там вякал, что сетевая прозрачность не нужна?). 3) и 4) будут терминальными клиентами.

Решил так: на 1 - дебиан с xfce4 + терминальный сервер, на 4 - гента-клиент. на 3 - дебиан с lxde. Нормально?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

>при логине разворачивай хомяк из тарбола. PROFIT! (даже если что-то сломают, перезагрузка спасает от беды)
Вопрос: а можна такое сделать по сети? То-есть когда подключается то распаковывается /home/user/.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Так тебе ОЗУ передавать или обойдутся детки??
А в Киеве не будеш? Я поеду домой только через 2-3 недели.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Я в Киеве? Нет, не буду, но поездом на следующей неделе скорее всего смогу передать, вроде услуга «Експрес-передача» на УЗ до 200 грамм всего 5 гривен, не накладно в принципе. Дашь контакты, созвонимся, согласуем.

adriano32 ★★★
()

На все компьютеры, кроме последнего, можно поставить Simply Linux 6.0. Будет тебе и современный дистрибутив, и работа на 128 метрах ОЗУ и пристойное DE. Это я тебе как ежедневный потребитель устриц говорю, мы внедрялись и поддерживаем кучу школ. Ставить лучше одно и то же, иначе задолбаешься отвечать на вопросы типа «почему тут так, а там эдак».

Последний компьютер, увы, или в терминал, или на свалку истории.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Его и монтировать можно по сети между прочим.

А зачем? Со временем там будет лежать купа мусора, не лучше сделать директорию /home/user/share которая будет монтироваться по сети?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> У меня есть машина HP hx4700

Это слегка как бы КПК.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ок. Завтра напишу на почту та что в профиле.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

> А на таком шикарно шла WinNT4. С графикой. А вы консоль, консоль.

она шикарно шла и на 32 метрах, и вполне сносно на 16. Как, впрочем, и всякие линуксы времен 2.4 ядра.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> она шикарно шла и на 32 метрах, и вполне сносно на 16. Как, впрочем, и всякие линуксы времен 2.4 ядра.

Шикарно получается - системы, на которой раньше работали, успешно зарабатывали деньги, что-то создавали, теперь можно использовать лишь в консоли или вообще только как роутер?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какой нафик роутер? Оно 100мбит не выроутит никогда в жизни.
В общем-то, да, когда-то это было хорошо, а сейчас оно не соответствует требованиям софта.

pekmop1024 ★★★★★
()

Зачем разное то ставить?

4) - это жесть. На этом винда стояла?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> когда-то это было хорошо, а сейчас оно не соответствует требованиям софта.

Так это софт неоптимизирован. При всех недостатках NT4, она работала на тогдашних компьютерах. А значит для отрисовки интерфейса, окошек, менюшек, рабочего стола и прочего аналогичного без тормозов, в принципе достаточно 90 MHz процессора и 16 МБ памяти - именно на нем я учился программировать. Но современные ДЕ тормозят на куда более мощных системах.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Так это софт неоптимизирован

напиши KDE на ассемблере, делов-то.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Шикарно получается - системы, на которой раньше работали, успешно зарабатывали деньги, что-то создавали, теперь можно использовать лишь в консоли или вообще только как роутер?

А вообще, зачем мучать трупики? Кстати, на консоль последней конфигурации не хватит, у меня где-то чуть больше 100 мб занято сразу после загрузки (Slackware64).

Хотя мне нравилось возиться с i486-м компом, да и сейчас я бы хотел один такой что бы попробовать поставить Slackware 1.01.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

> Так в том и дело, что совсем не труп компьютер.

Мсье некромант? Даже машинки уровня P-III уже почти ни на что не годятся.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.