LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Компьютерный класс с windows-клиентами


0

0

Сабжевая ситуация - есть сервер, старую операционку(windows server 2003) на котором попросили снести,т.к. пароль никто не знает и что с ней делать - тоже. После настройки он должен «раздавать интернет» 30 машинам в двух аудиториях. В администрировании не понимаю совершенно ничего - как windows, так и остальное. Максимум, что можно отнести к «около» - настройка билайновского vpn в gentoo дома. Собираюсь поставить туда дебиан и найти кого-нибудь, кто что-нибудь знает по теме. Однако велика вероятность, что до начала следующей недели никого не найду. Подскажите, с чего начать ликбез?

★★★★

altlinux там вэб морда есть

dimon555 ★★★★★
()

можно попробовать взломать пароль на Winde ищи в гугле ntpasswd там исошник, грузишься с него и стираешь пароль в sam файле.

kostik87 ★★★★★
()

Хотя если толко раздавать нет то можно поставить на Debian squid и перевести его в прозрачный режим, если нужна авторизация, то самое рпостое это nsca-auth в сквиде.

kostik87 ★★★★★
()

ликбез начать с гугла.

методом научной копипасты и чтения манов за 2 дня даже недоумок с дырявой башкой настроит-таки шлюз на 30 машин

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>настроит-таки шлюз на 30 машин
правда с вероятностью 0.95 он пополнит список анонимных проксей и почтовых релеев, но не важно

dimon555 ★★★★★
()

>В администрировании не понимаю совершенно ничего

Собираюсь поставить туда дебиан


Вы лишь заработаете себе на задницу приключений и потратите кучу нервов.
Если у вас есть физический доступ к машине, до сделать можно очень многое. Пароль ломать не надо. Его можно заменить, пока система неактивна. Как-то использовал утилиту с загрузочной дискеты, чтобы поменять пароль. Погуглите.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

спасибо, именно как называется то, необходимо для организации шлюза, я и хотел выяснить. Сеть еще не проложена, так что с нуля что-то учить придется в любом случае. Думаю, пусть лучше это будет дебиан

wingear ★★★★
() автор топика

линуксовый «трехстрочный хауту по маскарадингу» или виндовый «общий доступ к сети» спасут тебя. Когда осознаешь, почему это тебя не устраивает, тогда будет смысл говорить дальше.

ansky ★★★★★
()

Странно, если Windows 2003 использовался только для раздачи интернета.

Я бы поставил какой-нибудь Дебиан, на него dhcp3-server (чтобы адреса 30 машин ручками не прописывать) и shorewall (у него документация хорошая, за день всё прочитаете и настроите).

shoewreck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.