LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внешняя космическая безопасность


0

1

Вопрос навеян некоторым тредом в толксах

По теме. Как вы относитесь в внешней космической безопасности. Есть ли смысл человечеству сложить в сарайчик термоядерный потенциал, необходимый для полной ковровой бомбардировки поверхности небольшой планеты? Примитивная рогатка, но говорится, как могем, лучше что-то, чем плакать и звать маму. В случае чего еще успеем звать маму. Зато есть небольшая вероятность превратить в космический мусор кому-то 10 из 10 межзвездеых материнских кораблей. Джекпот, история успеха, можно дальше слушать Диму Билана, просирать ресурсы и воевать еще тысячи лет

P.S. Как вариант 500 царь-лазеров смотрящих в небо и ждущих команды по ssh

P.S.S. Вопрос скорее о том, чтобы не победить окончательно и навеки, догнать сжечь родную планету, а просто сделать инвестицию в захват Земли непривлекательной в виде пи***лей. Понятно что цивилизация с уровнем развития межзвездных перелетов если задастся целью...

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)

>Есть ли смысл человечеству сложить в сарайчик термоядерный потенциал, необходимый для полной ковровой бомбардировки поверхности небольшой планеты?
Уже ведь есть потенциал для бомбардировки планеты Земля.

Примитивная рогатка, но говорится, как могем, лучше что-то, чем плакать и звать маму.

А если у них силовое поле? А еще может они просто зохавают энергию от термоядерных взрывов...

Зато есть небольшая вероятность превратить в космический мусок кому-то 10 из 10 межзвездеых материнских кораблей.

Сначала всёже попробовать переговоры, а там видно будет.

Bad_ptr ★★★★★
()

Низя. всегда найдется жириновский, который ебадахнет этот сарайчик. Или какой нить очередной сферический бенладен в вакууме.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Уже ведь есть потенциал для бомбардировки планеты Земля.

Земля-земля. Нужно земля-космос, космос-космос, космос-планета, причем быстро и так много чтобы им перехотелось

А если у них силовое поле? А еще может они просто зохавают энергию от термоядерных взрывов...

Тогда нам жеппа в любом случае

Сначала всёже попробовать переговоры, а там видно будет.

Естественно, надо быть идиотом чтобы сразу пулять. Тем более что с вероятностью 99% вторжения не будет, они просто будут скрыто контролировать Землю

vertexua ★★★★★
() автор топика

>небольшая вероятность превратить в космический мусок кому-то 10 из 10 межзвездеых материнских кораблей
Нуда у земли ведь космического флота нет.
Но думаю можно будет дооборудовать Т-34 реактивными двигателями и кислородными баллонами, и запускать их на ракетоносителях в космос.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Точно, пока нефть не закончится ничего не будет....

Jetty ★★★★★
()

Доктор Strangelove одобряет этот тред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Они вторжение, а мы им иск в суд за нарушение патента на инопланетные вторжения. Пускай платят Голливуду

vertexua ★★★★★
() автор топика

Чем выше уровень развития личности, тем меньше вероятность, что личность будет проявлять агрессию к менее развитым. С обществом теоретически должно происходить то же самое.

Я не верю в высокоразвитую цивилизацию с захватническими планами. Вы пересмотрели «Звездных войн» или начитались какой-то не очень качественной фантастики.

UnSavant
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А у вас там в Киеве же не растёт?
Прям как Down Below - Willenskraft

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

>Чем выше уровень развития личности, тем меньше вероятность, что личность будет проявлять агрессию к менее развитым.
Может они к нам проявят своеобразную жалость. :-)

Я не верю в высокоразвитую цивилизацию с захватническими планами.

А с демократическими/преобразовательными/идеологическими планами, верите?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

Вы уверены? У человечества с капиталистическим обществом например нет предпосылок для того, чтобы оно отказалось «отстаивать собственные интересы» ради профита. И это будут делать не теоретически добрый дома за стором дядя Петя, а советы директоров корпораций. И еще меньше предпосылок на замену капиталистического общества другими вариантами. Возможно мы и наткнемся на такой же космический мусор-саранчу как и мы

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnSavant

Я думаю, чту нужно ожидатъ не пришельцев, а какой-нибудь метеорит или астероид. А вот иметь возможность отразить такие небесные тела - было бы неплохо.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Но думаю можно будет дооборудовать Т-34 реактивными двигателями и кислородными баллонами, и запускать их на ракетоносителях в космос

Как-то сложно. Лучше специально обученные летающие коровы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Астероид часто летит мимо, пришельцы могут лететь специально. Считайте это целенаправленым астероидом с эффективными защитными средствами

vertexua ★★★★★
() автор топика

Да. И желательно равномерно распределить эти бомбы по поверхности Земли. Может, хотя бы тогда жизнь улучшится (если, конечно, выжившие останутся).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

с понедельника - это я как раз могу понять, стресс на работе и все такое

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

>С обществом теоретически должно происходить то же самое.

Ты только что назвал разносителей демократии неразвитыми.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Зато они не интерестные, без Дарта Вейдера, звезды смерти и пиу-пиу на орбите

vertexua ★★★★★
() автор топика

Скажем так рассуждать об эффективности ядрёного оружия против цивилизации запросто отмахавшей с сотню парсек с целью «загулять напожрать» это всё равно что пигмеи коллекционирующие метательные камни, надеясь отбится ими от бомбардировщика.

Район №9 - вцелом фильм так себе, но сама идея контакта с отмороженными шахтёрами доставляет.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от UnSavant

агрессию к менее развитым

Зачем агрессию? Менее развитым помогают, их учат, подталкивают в развитии. Несут им демократию, короче.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

это всё равно что пигмеи коллекционирующие метательные камни, надеясь отбится ими от бомбардировщика

Возможно ситуация будет аля «Пошли с другом в лес бананов собрать, там сраные пигмеи начали камнями кидаться. Да ну их нафиг».

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

хорошее у вас воображение, продолжайте в том же духе и лор вас не забудет)

linysik
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> «Пошли с другом в лес бананов собрать, там сраные пигмеи начали камнями кидаться. Да ну их нафиг».

Почитай рассуждения Хокинга на эту тему. Согласно его теории, человечество должно «прикинуться ветошью и не отсвечивать», поскольку гости будут превосходить нас по развитию приблизительно как мы превосходим хомячков и отношение будет такое же.

iBliss
()

Так подумал, доставит — Heavyweight
Там скачаешь где-нибудь :)

amorpher ★★★★★
()

По теме. Есть ли смысл человечеству возвысить шимпанзе до разумных существ? А то прилетят просвещённые инопланетяне, свято чтущие жизнь, и возьмут шефство над отсталыми хомосапиенсами. А мы — опа! сами раса патронов. (См. Дэвид Брин «Война за возвышение».) Если _они_ к нам прилетят, то наши технологии нам не помогут.

Или вот спартанцы после войны с афинянами допрашивали пленных, и кто мог поддержать беседу о театре и прочей культуре, того отпускали, а прочим секим-башка. Может, лучше искусствами заняться?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это последний вариант для тех цивилизаций, которые не согласны строить вместе. Земля должна до последнего стремиться к миру. А увидеть на орбите кого-то и палить - идиотизм

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>гости будут превосходить нас по развитию приблизительно как мы превосходим хомячков и отношение будет такое же

держать в клетке, кормить и разводить?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Тогда уж лучше посоветовать прочитать «Фиаско» Лема.

Попробую помирить вас, - вмешался Темпе. - Поскольку они не сидят в пещерах, не высекают огонь кремнями, но овладели астронавтикой, хотя бы внутри своей системы, они знают, что мы прибыли к ним не на веслах, не под парусом и не на байдарке. И собственно, то, что мы попросту прибыли сюда, преодолев сотни парсеков, должно для них означать больше, чем демонстрация самых мощных бицепсов.
- Recte. Habet [здесь: да, это именно так (лат.)], - прошептал Араго.
- Темпе прав, - согласился командир. - Самим своим появлением мы могли их обеспокоить. Особенно если они еще технически не способны к галактодромии, но уже знают, какого порядка мощности для нее необходимы... Вплоть до запуска «посла» мы считали, что они о нас ничего не знают. Если они заметили «Гермес» много раньше - а мы кружимся здесь третий месяц, - то наше молчание, наш камуфляж могли испугать их...
- Преувеличиваешь, астрогатор, - неприязненно пожав плечами, заметил Гаррах.
- Ничего подобного. Представь себе, что над Землей в тысяча девятьсот пятидесятом или тысяча девятьсот девяностом году зависли бы галактические крейсеры длиной в милю. Даже если бы с них падал один шоколад, возникло бы небывалое замешательство, суматоха, политические кризисы, паника. У любой цивилизации в многогосударственной стадии достаточно внутренних конфликтов. Не нужно никакой демонстрации силы, ибо само преодоление ста парсеков уже является такой демонстрацией - для тех, кто этого сделать не может.
- Ну хорошо, командир, что, по-твоему, нужно сделать? Как мы сможем доказать свою доброжелательность, свои кроткие, мирные и дружественные намерения? Как сможем убедить их, что не угрожаем им ничем, что мы - экскурсия добрых скаутов под опекой священника, если четыре их наиболее совершенных боевых машины, в пятьдесят раз более тяжелых, чем наш архангел, сдунуты за пределы времени-пространства, как пылинки? Эль Салам и я, теперь ясно, впали в заблуждение. Пришли гости с цветами, в саду на них напала хозяйская собака, один из гостей хотел отогнать ее зонтиком и нечаянно проткнул тетю хозяина дома. Нечего говорить о демонстрации силы, это все равно что искать прошлогодний снег. Она уже произошла! - Гаррах, широко улыбаясь, не без злорадства, говорил это командиру, а смотрел на монаха.
- Асимметрия заключена не там, где вы думаете, - сказал доминиканец. - Тем, кто не понимает нас, мы не можем принести благой вести. Ангельских намерений нельзя доказать, пока они остаются только намерениями. Зло же можно доказать нанесением вреда.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Это последний вариант для тех цивилизаций, которые не согласны строить вместе.

нас допустят к «совместному строительству» («их» технологиями)? Хорошо, если будут предупреждать «Завтра вот здесь начнётся стройка - у вас 24 часа для того чтобы очистить кусочек суши от Урала до Альп =)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

На этот случай есть еще 101 переговоры и один залп термоядом

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiichiro

Только после отправки заметил ответ на свой вопрос двумя коментами ниже :)

kiichiro
()
Ответ на: комментарий от yyk

> держать в клетке, кормить и разводить?

Я уровень имел ввиду. Ладно, пусть будут не хомячки а крысы. Если у меня на даче завелась крыса - в некоторой мере она тоже имеет право на эту территорию, поскольку какбы житель этой планеты. Но практически - она портит мне жизнь и скорее всего ей капец, поскольку цели её жизни - жрать срать и размножаться, кажутся мне менее значимыми чем мои.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от yyk

> «Завтра вот здесь начнётся стройка - у вас 24 часа для того чтобы очистить кусочек суши от Урала до Альп

Неее, путеводитель же.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> цели её жизни - жрать срать и размножаться, кажутся мне менее значимыми чем мои

Эдак почти всё человечество можно выкосить к кузькиной матери.

Cancellor ★★★★☆
()

на расстоянии, куда можно долететь используя наши технологии, разумной жизни не обнаружено. а если разумная агрессивная жизнь сумеет осуществить межгалактический полет, то весь наш арсенал будет им разве что поводом для смеха.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.