LINUX.ORG.RU

Безопасное отключение внешнего HDD


0

1

Всем привет, система ubuntu 9.10, при демонтировании внешнего жесткого диска питание остаётся включёным (горит диод на hdd), и если выдернуть кабель то раздастся «тик»

Как отключать питание?

Пробовал: sudo eject /dev/sdb1

Не помогает, также на диске стоит тру крипт, поэтому команду eject не могу использовать с параметром eject /media/xxx


Ответ на: комментарий от Nemui

У меня стоит тру крипт, поэтому mount выглядит вот так:
truecrypt on /tmp/.truecrypt_aux_mnt1 type fuse.truecrypt (rw,nosuid,nodev,allow_other)
демонтирование/примонтирование осущеставляю через тру крипт, через шелл если сделать:
sudo umount /dev/mapper/truecrypt2
то результат ровно тот же что и в первом посте - демонтируется, но питание у hdd остаётся

rubro
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubro

обычно сробатывает eject /dev/sdb1
учитывая тот факт, что идет криптование - попробуй такой вариант sync;sync;sync; umount /media/usbdisk
Если проблема осталась, могу предложить сделать так
lsscsi;
найти нужное устройствои в списке нужное устройство и заменить на свой id (в моём случае это 2:0:0:0) echo suspend > /sys/bus/scsi/devices/2:0:0:0/delete
Ещё глянь вот эту страничку

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

за орфографические ошибки прошу прощения, думаю писать - правильно, но руки всёравно путаются :) перебрал с печатью на английском..

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

Не помогает, все команды только демонтируют но не отключают диск.

Ps: диск у меня такой http://bit.ly/qNXpEk и есть у него одна фича, диск одновременно видится как cd и как hdd root@rubro:/home/rubro# lsscsi [4:0:0:0] cd/dvd Hitachi SW_VCD /dev/sr1 [4:0:0:1] disk Hitachi HTS545050B9A300 1 /dev/sdb пробовал также отключать и cd через eject но результата это не даёт

rubro
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubro

а как в других ОС?
Ссылку посмотрю завтра или через пару часов, сутки не спал и на работу топать через 30 минут, насоветую сейчас чегонибудь этакого :) Поидеи его надо както перевести в спящий режим.
[vr]Из бредо идей можно попробовать набрать в консоли pm-suspend (ноут потом скорей всего проснется, комп фиг знает, процентов 30% без доп настроек просыпается). Тоесть пк уйдет в ждущий режим. Диск при этом горит? издает какието звуки?

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

В других ОС нет возможности проверить. При pm-suspend тикает, вне зависимости от того примонтирован диск или нет.

rubro
() автор топика

По USB подается питание, поэтому диод горит вне зависимости от того, примонтирован диск или нет. Так же если есть питание, то шпиндель крутится, когда питания нет - он останавливается, а считывающие головки возвращаются на место, отсюда и «тик». Вообще говоря, большинство внешних жёстких (за все не буду говорить) тупо не умеют в экономию энергии, хочешь экономии - вырубай диск.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Энергию экономить задачи нет, но вот «тик» мне кажется является следствием неправильной остановки hdd, исправить бы

rubro
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubro

Это нормально, вообще звук зависит от модели жёсткого, но причину звука я уже назвал - головки возвращаются на место (паркуются).

При выключении питания контроллер производит автоматическую парковку головок, перемещая их в специальную парковочную зону, не используемую для записи информации, где головки безопасно опускаются на поверхность магнитных дисков.

Цитата отсюда.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rubro

Различное положение, из которого головки возвращаются. Если далеко от парковочной зоны - к концу хода у них будет сравнительно большая скорость, будет громкий «тик», если близко - скорость будет маленькая, возможно, остановятся без «тика» или «тик» будет тихий.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Удалось проверить на windows xp sp3, при безопасном отключении HDD диод продолжает гореть, но, при выдергивании кабеля тика не происходит, проверял несколько раз подряд

rubro
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubro

Может, виндовый драйвер в случае, если внешний не используется, автоматически паркует головки? Попробуйте отключить жёсткий во время копирования или чтения с диска, чтобы головки заведомо были в рабочем положении.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rubro

tiandrey прав, винда действительно паркует головки. С этим я до конца не разобрался, времени не хватает, можно попробовать посмотреть(послушать) hdparm -b 128 /dev/sdb и hdparm -b 254
По поводу светодиода прав, но не совсем, у меня есть купленная коробка под диск 2,5", так она гасит диод при отмантировании, видимо железо\схемы имеют значение :)

Кстити, а smartctl /dev/sdb чтонибудь говорит?

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

hdparm -b 128 /dev/sdb
-b: bad/missing bus-state value (0..2)

Кстити, а smartctl /dev/sdb чтонибудь говорит?

Почему то поставить не могу, предлагает почтовик (?) поставить при попытке sudo apt-get install smartmontools:

НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
bsd-mailx mailx postfix smartmontools

rubro
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubro

не то, поищи пакет smartd << smartctl должна быть в нем.

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

эх..нафлудератилто я... hdparm -B это шляпа для управления электорпинтанием жестких дисков(утрирую конечно, но всётаки) Значение -255 отключает софтовое управление диском. -128 скорей всего у вас стоит как стандартное(покрайней мере на слаке и в дженте так).

Lwulf
()
Ответ на: smartctl /dev/sdb от rubro

попробуй так:(/dev/sdb1 - в качестве примера, должно быть твоё устройство. Теоретически можно просто написать sdb1 или sdb)
umount -l /dev/sdb1
eject -v /dev/sdb или eject -v /dev/sdb1 под рукой увы ничего юсбишного нету чтобы проверить самому

-v -покажет доп инфу по устройству, что делает и т.п., немного но всетаки, лог скопируй и перекинь сюда.

потом сделай только eject -v /dev/sdb(1), и лог тоже выложи. Нужно это, чтобы посмотреть что делает последняя команда и не оставляет ли чего лишнего.

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

$ sudo umount -l /dev/sdb
[sudo] password for ac:
umount: /dev/sdb: не примонтирован
$ sudo umount -l /dev/sdb1
umount: /dev/sdb1: не примонтирован

$ sudo eject -v /dev/sdb
eject: имя устройства - `/dev/sdb'
eject: полное имя - `/dev/sdb'
eject: `/dev/sdb' не примонтирован
eject: `/dev/sdb' не является точкой монтирования
eject: `/dev/sdb' является устройством с несколькими разделами
eject: /dev/mapper/truecrypt2 зашифровано на реальном устройстве /dev/sdb1
eject: отмонтирование `/media/truecrypt2'
eject: попытка извлечь `/dev/sdb' с помощью команды извлечения лотка
eject: извлечение лотка прошло успешно

rubro
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubro

не привчен вывод ну русском :)

eject: извлечение лотка прошло успешно
не вижу проблем, данный девайся до утра будит валяться у меня(метка rev1), на диске лежит какойто виндовый софт, монтирование\отмонтирование происходит абсолютно также, тик есть(и под маком, и под никсами). Со стороны ОС всё что нужно выполняется, как сказал tiandrey это звук возвращения головки или стопорки головки(возможно виндовый софт посылает комманду при отмонтировании на возвращение\стопорки, хотя врятли сталибы так извращаться)

Lwulf
()

hdparm -Yy /dev/sdX
где Х - буква диска

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.