LINUX.ORG.RU

[Ubuntu 9.10][eee] Ноутбук не выходит из suspend


0

0

Привет!

Есть у меня asus eee 901, на нём ubuntu 9.10 unr с 33-rc drm-intel-next ядром. Всё было прекрасно до сегодняшнего дня. Привычно перевёл бук в суспенд с полной батареей, убрал в сумку. После работы, достав его, увидел, что тот выключен - села батарея. Подключив бук к сети и нажав кнопку питания, увидел перемигивание светодиодов, затем экран на секунду моргнул бубунтовским бутскрином и потух. Диод питания горит, намлок на внешней клаве работает, по сети ноут не пингуется даже, magic keys не срабатывают. Попробовал вытащить аккум на пару минут - то же самое, но вместо бутскрина мелькает пустая текстовая консоль. Ctrl+alt+del бук перезагружает (мигает индикатор ssd), но и только.

Предложения?

Ответ на: комментарий от rebarned

Банально в GRUB вместо «Ubuntu 9.10...» выбрать «Ubuntu 9.10 ... (recovery mode)». Если загружается, можно попробовать потыкать это меню. Можно ещё попробовать заставить его проснуться с несуществующего раздела (если это был suspend-to-disk).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Кажется, я не совсем ясно выразился.
Изображение на экране появляется ТОЛЬКО на секунду, и в эту секунду там виден курсор консоли (_). Я не могу войти в биос, я не вижу пост, я не вижу граб - ничего.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

Сочувствую. Попробуйте http://rom.by/. Может быть, сюда придут ещё люди, которые знают, как заставить его проснуться.

AITap ★★★★★
()

было давно еще нечто подобное (тоже 901-й). После вытаскивания батарейки обычно проходило. После обновления BIOS`а такой фигни больше не было.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

да, биос стоковый.
после вытаскивания батарейки не прошло.
начинаю верить в негативные биополя, это третий бук за два года уже.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebarned

Наклейки с него не снимали? Говорят, основная масса энергополей содержится именно в них (шутки шутками, а я слышал несколько историй о поломках вскоре после снятия наклеек).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

:)
До этого был большой асус с какими-то проблемами матплаты, поменяли по гарантии. Через 8 месяцев умер с теми же симптомами (~1 минута после загрузки - hangup системы. Из стянутых по ssh логов видно много ругани ядра на встроенный радеон). Ещё до того - асер, не выдержавший перманентных перегревов (тут сам виноват, да). Хотя стоит попробовать его с внешним монитором...
И это вот теперь.

rebarned
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

> (шутки шутками, а я слышал несколько историй о поломках вскоре после снятия наклеек)

подтверждаю. у меня винт посыпался буквально через неделю после снятия наклейки с ноута.

isden ★★★★★
()

ооооох лооооол
от отчаяния включил большой асус (винт из него покоится в боксе внешнем, грузанулся с установочной флэшки бубунты)
уже минут пять крутит glxgears, не виснет. логи чистые.
wtf.

rebarned
() автор топика

Я честно говоря ничерта не понял. Для поддержании памяти в суспенде нужна энергия. У ТС сдохло состояние системы и она не грузиться. Может в этот момент шли апдейты?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Я тоже пару раз убивал :)
Похоже на железную проблему, ищу внешний монитор.

rebarned
() автор топика

Did it!
После включения жал F2 (repeatedly as if you're trying to kill aliens), затем F9 (Load defaults), затем влево, y (на всякий случай) и enter, затем F10, enter и с дефолтными настройками биоса экран заработал :)
Такое бывало с десктопом старым, помогал тоже cmos reset, вот только тут я думал, что уже сделал его.
Всем спасибо!

rebarned
() автор топика

>Предложения?

Память. Если недавно меняли модуль, то плохо вогнали в слот. Если нет, проверить с другим.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebarned

>Did it!

Опоздал, ну и отлично:)

Есть подозрение, что машина не вышла из саспенда при включенном ASE. Случается при наличии неродных комплектующих, на стоковых девайсах о таком не слышал.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.