LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[треп] плюсы и минусы тулкитофобии


0

1

хотелось бы услышать мнение о $subj

касательно себя - идейный тулкитофоб, потому как lfs и программер. и мне значительно проще добавить необходимую мне функциональность к используемому софту, нежели искать нечто, добавляющее нужное, но при этом усложняющее систему и/или дублирующее уже имеющиеся функции

★★★★★

как пользователю все-равно, как программисту - таки да, единый стандартный тулкит был бы полезен для популяризации платформы

aho
()

Я не тулкитофоб. Но ГТК выглядит говном как с точки зрения пользователя, так и программиста.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Это ты просто Qt, Wx и Tk не видел.

Qt в списке лишний

aho
()

касательно себя - идейный тулкитофоб, потому как lfs и программер. и мне значительно проще добавить необходимую мне функциональность к используемому софту, нежели искать нечто, добавляющее нужное, но при этом усложняющее систему и/или дублирующее уже имеющиеся функции

Ни одной причины кроме религии не озвучил.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

> обоснуешь?

С точки зрения пользователя - оно просто уродское. Это мое ИМХО.
А с точки зрения программиста - хуже документированного тулкита я еще не видел.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Qt

Вот не надо тут!

Ну да, когда он мимикрирует под GTK, то вполне ничо так смотрится :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> А с точки зрения программиста - хуже документированного тулкита я еще не видел.

а какие названия функций, м...

gtk_tree_view_insert_column_with_data_func gtk_tree_view_convert_widget_to_bin_window_coords ...

сказка просто

aho
()

Я не тулкитофоб, но стараюсь не тянуть лишнего в систему. И так:

op@srv0:~> ls /var/db/pkg/ | wc -l
     196
И мне это не нравится. Виной, кстати, X.Org, которым вздумалось разбить иксы на кучу мелких модулей, которые неразумные сборщики пакетов засунули каждый в отдельный. Как это называть:

op@srv0:~> ll -h /usr/home/backup/packages.old/*proto*
-rw-r--r--  1 root  wheel   8,6K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/compositeproto-0.4.2.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   6,6K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/damageproto-1.2.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   4,4K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/dri2proto-2.3.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    12K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/fixesproto-5.0.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    33K 19 сен 13:47 /usr/home/backup/packages.old/fontsproto-2.1.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    46K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/inputproto-2.0.2.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    23K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/kbproto-1.0.5.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    17K 19 сен 13:47 /usr/home/backup/packages.old/printproto-1.0.5.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    24K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/randrproto-1.3.2.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    17K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/renderproto-0.11.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   4,1K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/scrnsaverproto-1.2.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   8,6K 19 сен 15:08 /usr/home/backup/packages.old/videoproto-2.3.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    23K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/xextproto-7.2.0.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   5,3K 19 сен 15:08 /usr/home/backup/packages.old/xf86dgaproto-2.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   4,2K 19 сен 13:47 /usr/home/backup/packages.old/xf86miscproto-0.9.3.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   5,1K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/xf86vidmodeproto-2.3.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel   3,7K 19 сен 13:50 /usr/home/backup/packages.old/xineramaproto-1.2.1.tbz
-rw-r--r--  1 root  wheel    67K 19 сен 13:53 /usr/home/backup/packages.old/xproto-7.0.22.tbz

Зачем нам пакеты по несколько килобайт?

Othniel
()

Я не тулкитофоб, но GTK+ не люблю, когда он вне линуксов. Неюзабелен =(

В линуксах — пофиг GTK/Qt, не люблю остальное (вроде Tk) за говенность.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Ни одной причины кроме религии не озвучил.

а я и не утверждал, что это насквозь атеистический вопрос

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

> а какие названия функций, м...

gtk_tree_view_insert_column_with_data_func

gtk_tree_view_convert_widget_to_bin_window_coords ...


сказка просто



Да, это тоже.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> А с точки зрения программиста - хуже документированного тулкита я еще не видел.

это ты еще motif не видел, когда на каждый пердок тонну иксовых доков поднять надо

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

> это ты еще motif не видел

Спасибо, гогном предпочитаю не пользоваться, не нюхать его и даже не смотреть на него.

drull ★☆☆☆
()

Я стал больше увлекаться концепциями программирования и тулкитофобии не хватило места

vertexua ★★★★★
()

>плюсы

если ты тулкитофоб и гномосек, ты ничего не теряешь

минусы

если ты кедараст, то тебе нужно много памяти и терпения грызть кактусы

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

> и что? замена _ на . или -> что-то изменит?

Писать названия функций маленькими буквами через подчеркивание - плохой тон.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> если ты кедараст, то тебе нужно много памяти и терпения грызть кактусы

Я гномосек и ГТК-ненавистник. Мой диагноз, доктор?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Писать названия функций маленькими буквами через подчеркивание - плохой тон.

это пуркуа?

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Я гномосек и ГТК-ненавистник. Мой диагноз, доктор?

раздвоение личности, не? ты сам с собой часто споришь?

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

> и что? замена _ на . или -> что-то изменит?

а вы точно программист? gtk_tree_view_ как минимум уйдут, а имя переменной все-равно в параметрах надо указать

aho
()
Ответ на: комментарий от drull

> И ты путаешь значения символов «_», "." и "->"

ни в коей мере. при написании кода это равнозначно

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

>обновлять проще

С чего бы? Ну создали бы один пакет xproto в пол-мегабайта. И всем бы стало легче. А ещё во FreeBSD куча *libX*. Тоже раздражает.

Othniel
()

Ненавижу кути, но некоторые нужные мне программы только на кутях и GTK'шных аналогов, увы, нет. Приходится этот мусор держать в системе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aho

> gtk_tree_view_ как минимум уйдут, а имя переменной все-равно в параметрах надо указать

ты что, переменные как a, b, c именуешь? мне тебя жаль

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

>> И ты путаешь значения символов «_», "." и "->"

при написании кода это равнозначно


О_о

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ananas

> ты что, переменные как a, b, c именуешь?

нет конечно, откуда такой вывод?

мне тебя жаль


вы сам себя спросили - сами себе ответили?

aho
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ненавижу кути

Гноме/ГТКкопца не будет, как бы не горлопанили об этом ничтожные КДЕ/Кути тролли.
КДЕ/Кутикапец неменуем! Единственный шанс спасения КДЕ/Кутитроллей — миграция на виндовс.
Покайтесь грешники-кутикдешники!
Гном — единственное линуксовое Ъ DE.
ГТК — единственная линуксовая Ъ гуилиба.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: Ненавижу кути от Bad_ptr

> ГТК — единственная линуксовая Ъ гуилиба.

и тулкитов на С - EFL куда более трушней

aho
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> лол, ты явно где-то недоучился

я быстро печатал и пропустил букву, хреновый из тебя телепат

aho
()
Ответ на: комментарий от ananas

> ты сам с собой часто споришь?

В споре рождается истина, потому спорить необходимо. А если под рукой нет другого собеседника, то спорить приходится с самим собой.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

что кстати наглядно видно из «сами себе ответили», отсюда можно сделать вывод о ваших умственных способностях

aho
()
Ответ на: комментарий от drull

> Ибо всемирное соглашение программистов о правилах хорошего тона и именовании функций.

пруф будет? у меня лично от camel case в глазах рябит

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Ибо всемирное соглашение программистов о правилах хорошего тона и именовании функций.

snake_case_forever, кэмелКейсГовноБайДизайн.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.