LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[аналитики] Нужно мнение о принципиально новом интерфейсе


0

1

Наконец были преодолены технические сложности и реализовал давнюю хотелку: способ описания допустимых действий контекстно-зависимого интерфейса, с возможностью гибкой кастомизации шоткатов и всплывающих меню в рантайме.

Что хочу выяснить? Степень негуманоидности такого подхода. Насколько это будет удобным/нужным технически подкованному человеку в повседневной работе, например в редакторе.

Ссылки на видео:
http://rghost.net/24267911

http://www.youtube.com/watch?v=wC0y3wrjP5A , но качество *намного* хуже.

★★★

Последнее исправление: baverman (всего исправлений: 1)

Прикол...
Насколько я понял это больше для тайлщиков? Так как у мышевозов это уже есть(в смысле графическая составляющая)

Jetty ★★★★★
()

Я задолбался слушать, лучше б ты текстом написал.

Хорошо, годно. Во всяком случае, мне пригодится. На чем реализована библиотека?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Контекстно зависимый интерфейс: Раскин переворачивается в гробу.

А когда Enter по каталогу и Enter по текстовому файлу приводят к выполнению разных действий, Раскин в гробу не вертится? Не доводи до маразма идею-то.

geekless ★★
()

Что за файловый менеджер у тебя?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Насколько я понял это больше для тайлщиков?

Ах да, забыл оговориться, библиотека предназначена для разработки клавиатурных-only интерфейсов, без мышевозюканья.

С мышкой понятно, куда ткнули, там и контекст.

baverman ★★★
() автор топика

Оно умеет заменять костыли для глобального меню? В смысле быть глобальным меню для пользователей мелких экранов? Если да, то это будет чуть ли не единственным юзкейзом.

Минус: пользователь может не заметить фичу просто потому, что у него сейчас другой контекст. Т.е. отсутствие пункта меню вместо неактивности имхо не нужно.

Минус2: выглядит так, как будто хочет многочасовой настройки. Не то, чтобы это было плохо, но держать в голове тонну мусора не слишком удобно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я задолбался слушать, лучше б ты текстом написал.

Я как-то пробовал субтитры делать на трехминутное видео — убил час. Поэтому прошу прощения за путанные мысли, слова паразиты и непоследовательность изложения.

На чем реализована библиотека?

Угадай с одного раза :)

Что за файловый менеджер у тебя?

Не понял вопроса.

baverman ★★★
() автор топика

Попов, ты опять выходишь на связь?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от geekless

> А когда Enter по каталогу и Enter по текстовому файлу приводят к выполнению разных действий

Каталоги и файлы не нужны. Спроси Раскина об этом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Оно умеет заменять костыли для глобального меню?

Нет. Это библиотека исключительно для разработки. Поменять поведение существующих приложений она не в состоянии, в принципе.

пользователь может не заметить фичу

В fmd слишком мало контекстов, но в своем редакторе я постараюсь сделать цепочки контекстов, чтобы из одного можно было перейти в другой, тем самым сделать все действия обследуемыми.

выглядит так, как будто хочет многочасовой настройки

но держать в голове тонну мусора не слишком удобно.

Тут каждый думает сам, сколько сочетаний клавиш помнить. Мне кажется, uxie решит главную проблему snaked — в нем вообще невозможно работать не выучив два десятка шоткатов.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

> > На чем реализована библиотека?

Угадай с одного раза :)

Нет, только не он!

> Что за файловый менеджер у тебя?

Не понял вопроса.

Уточную: где лежит репозиторий этого твоего велосипеда?

Впрочем, всвязи с предыдущим, вопрос не актуален.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Каталоги и файлы не нужны. Спроси Раскина об этом.

Ну как же, нужна большая объектная помойка с зум-навигацией. Закопать эту безумную идею вместе с Раскиным.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ага. Кстати, никакой (опциональной) индикации возможных действий нет? В смысле чтобы где-нибудь были видны все действия уже при выборе элемента, а не при вызове меню, примерно как в, лол, риббоне.

Если добавить инкрементальный поиск по меню, будет юзабельно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> > Каталоги и файлы не нужны.

Шоткаты тоже не нужны?

Да компьютер вообще не нужен. Печатной машинки достаточно всем!

geekless ★★
()

Очередной велосипед.

Пиши пока в ящик, вернее на свой винт.
Как проведешь более глубокий анализ аналогов, тогда приходи.

Честно просмотред 50% скринкаста. Не вдохновило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

Если добавить инкрементальный поиск по меню, будет юзабельно.

Надо будет попробовать. Ничего сложного, вроде, нет.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как проведешь более глубокий анализ аналогов, тогда приходи.

Каких аналогов? Таких не знаю. Встречал только одно убожество по части шоткатов.

baverman ★★★
() автор топика

Вот кстати.

Остро не хватает не привязанного к файловому менеджеру и среде протокола для ассоциирования действий с типами файлов. *.desktop-файлы и ассоциации mime-типов с ними — это не то; нужен универсальный подход, использующий идентификаторы действий, а не названия конкретных приложений.

Разработчики файловых менеджеров задолбали велосипедить свои костыли, вместо того, чтобы собраться где-нибудь и выработать общий протокол, который можно было бы потом смело добавлять в спецификации fd.o.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Остро не хватает не привязанного к файловому менеджеру и среде протокола для ассоциирования действий с типами файлов

Ну, вроде, есть xdg-open c xdg-mime.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Контекстноме меню файлов хотелось бы формировать полностью динамически.

Пусть у нас есть типичное меню для каталога: сжать, копировать, вырезать, вставить, удалить, переименовать, свойства. Каждое из этих действий можно реализовать отдельной командой. Командой в нормальном юниксовом значении этого слова — запуском процесса. Фактически, нет ни одной причины велосипедить всё это в каждом ФМ с нуля.

При установке программ, они добавляют в соответствующий стандартный каталог файлы с описаниями действий, которые могут обрабатывать. Для конкретного файла из всей этой базы данных формируется конкретное меню с подходящими пунктами. При этом учитываются настройки пользователя: какие пункты располагать в каком порядке, какие-то пункты выносить в подменю, какие-то пункты не показывать никогда и т.п. Если для одного действия есть несколько кандидатов, то, опять же, в зависимости от настроек пользователя, можно показывать только пункт, установленный как умолчательный, или же показывать подменю с вариантами.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> > *.desktop-файлы и ассоциации mime-типов с ними — это не то; нужен универсальный подход, использующий идентификаторы действий, а не названия конкретных приложений.

Ну, вроде, есть xdg-open c xdg-mime.

Я знаю, что я плохо умею объяснять. Но всё-таки.

geekless ★★
()

-Здравствуйте, товарищи Лоровские аналитики!
-Здравствуй, Слоник!

Идея довольно интересная, до конца, честно говоря, недосмотрел, но про вставку - лучше писать, что в буфере есть файл, а то непонятно откуда в контексте paste берётся

OldWiseCat ★★
()

Абсолютно негуманоидный подход.

Это я про выкладывание видео вместо нормального текста. И нет, «нормальный текст» не означает «субтитры к видео».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

нормальный текст

Нормальный текст будет в документации, а это пока только более/менее рабочий пруф.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

а то непонятно откуда в контексте paste берётся

Это уже свистелки, к делу не относятся. Не думаю, что вообще буду релизить fmd.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

если это твой анализ аналогов,
то не удивляйся, когда тебя начнут троллить по-взрослому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesame

но не видно киллер-фичи этих контекстов.

Можно назначить один шоткат для семантически одинаковых действий в разных контекстах.

На примере редактора: есть контекст поиска и контекст просмотра результатов тестирования. Как правило, для навигации по найденным совпадениям и провалившимся тестам используют разные сочетания клавиш. Но по смыслу действие то одно! Так вот, мои контексты помогут не плодить стопитсот разных шоткатов на одинаковые действия, у меня он будет один.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

когда тебя начнут троллить по-взрослому.

Давай уже свои аналоги, не стесняйся.

baverman ★★★
() автор топика

Чувак, всё правильно делаешь, только не называй это, пожалуйста, «принципиально новым интерфейсом». Контексто-зависимые меню потому и назвали контестно-зависимыми, что они, типа, контекстно-зависимые. Правда, большую часть этой логики обычно хардкодят, а у тебя получился прикольный формализм для описания контекстов и действий. Я бы в своих кедах от такого не отказался, например. Давайте напишем во fd.o, пускай примут такой стандарт, а фигли.

vasilenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Я был бы скорее за «открытые кишки»: приложение сообщает, какие действия оно умеет выполнять, предлагает им названия (возможно, локализованные), шорткаты и прочие хинты, а некий глобальный менеджер делает из этого меню, глобальное меню, dmenu, распределяет хоткеи с учётом пересечений, возможно даже назначает жесты и вообще делает что угодно и дёргает функции приложения через что-нибудь (да хотя бы dbus, но любители сетевой прозрачности будут против, а если показать им телепатию как сетевую прозрачность в dbus — закопают). Но это больше относится к главному меню, а не контекстному. С контекстным интереснее подход geekless'а с едиными командами для действий над объектами. Ну или сабж.

x3al ★★★★★
()

Заметтье вставки нет, появляется если скопировать в буфер обмена — киллер фича.

Bad_ptr ★★★★★
()

В упрощённом виде это уже реализовано в оболочках медиа-проигрывателей, вроде Dune. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

это уже реализовано в оболочках медиа-проигрывателей

Там всегда один контекст, насколько понимаю. Поэтому у пользователя WTF не возникает.

baverman ★★★
() автор топика

Мне нравится. Хотелось бы ещё шоткаты с использованием кнопок мышки. Хотябы даблклик.

LinuxUser ★★★
()

Не понял, в чём новизна идеи, кроме того что шорткаты устанавливаются именно в меню. Вроде в KDE и так можно задать любые комбинации для чего угодно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

в чём новизна идеи, кроме того что шорткаты устанавливаются именно в меню

Как раз, это старо. Слизал у gtk.

Вроде в KDE и так можно задать любые комбинации для чего угодно.

Это каким образом?

Вообще, цель — уменьшить число сочетаний для запоминания, назначив один и тот же на несколько действий, а контексты и приоритеты смогут разрулить конфликты.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Ну запоминать нужно всё равно пары сочетание-действие, разве нет?

А вообще, я шорткатами не очень много пользуюсь, благо у меня тачпад и можно орудовать курсором, не убирая руки с клавиатуры.

Xenius ★★★★★
()

Почему все строят интерфейсы по принципу «сначала найдём объект, потом решим, что с ним делать»? Это в принципе подходит для шатающихся по каталогам бездельников, ищущих как бы время потратить, чтобы глаза от экрана не отрывать, но мне всё же кажется более конструктивным думать сначала о том, что хочешь сделать, а уже потом искать объекты для операции. Соответственно, нужно вывернуть интерфейс наоборот: выбор операции -> выбор объектов. Это может быть менее эффективным, в случае если количество комманд(операций) сильно превышает количество объектов, ими обрабатываемых, но этого не почти никогда не бывает, IMHO.

А это даёт нам интерфейс в виде sh с умным автодополнением, т.ч. почти ничего не нужно изобретать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Почему все строят интерфейсы по принципу «сначала найдём объект, потом решим, что с ним делать»?

Наоборот, этот принцип сходит на нет — хомячки не могут мыслить объектами, только действиями, что ведет к упрощению и одеревенению интерфейса.

А это даёт нам интерфейс в виде sh

На многих операциях этот интерфейс очень громко причмокивает. Массовое копирование файлов в разные директории, работа с содержимым архивов, история посещенных мест. Думаешь от хорошей жизни начал пилить fmd?

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

С мышкой понятно, куда ткнули, там и контекст.

А слабо нажать кнопку «Menu» на клавиатуре?

Вывод: ненужный велосипед^2

derlafff ★★★★★
()

Будущее за треугольными окнами, ящитаю.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А слабо нажать кнопку «Menu» на клавиатуре?

Смысл не в меню, а в шоткатах. Меню только как способ их настройки.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

>На примере редактора: есть контекст поиска и контекст просмотра результатов тестирования. Как правило, для навигации по найденным совпадениям и провалившимся тестам используют разные сочетания клавиш. Но по смыслу действие то одно! Так вот, мои контексты помогут не плодить стопитсот разных шоткатов на одинаковые действия, у меня он будет один.

А если вдруг мой редактор позволяет назначить один и тот же шоткат для обоих действий?

thesame ★★★★
()

Запатентуй, продай некрософту и таким образом приблизь вендекапец.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.