LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Украина][приватбанк] Навязывание кредиток

 ,


2

2

В сабже оформлял сегодня расчётную карту. Консультант в банке спросил, есть ли у меня их кредитка — я ответил что нет. Он говорит, что теперь все расчётные карты оформляются вместе с кредитками, и вручил мне бланк заявки на её получение. На мой вопрос почему и зачем так — он ответил что пришло такое указание с Днепропетровска. Я спросил, обязательно ли активировать кредитку для активации расчётной карты — консультант ответил утвердительно, мол месяц попользуетесь, а потом погасите, но потом направил меня к другой консультантке. После процедуры получения смс и переписывания кода она вручила мне кредитку вместе с расчётной картой и сказала, что расчётная карта теперь активирована, а кредитку я могу оформить позже, однако настойчиво рекомендовала это сделать, мол проще будет восстановить расчётную карту при её утере.
Законны ли действия сабжа?

UPD: памятка клиенту. http://ompldr.org/vYW4xNw

☆☆

Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 3)

Мне тоже предлагали. Я отказался. Они предложили настойчивее. Я опять отказался. Они отстали.

drull ★☆☆☆
()

>Linux.Org.Ru

[ЖЖ][Украина][приватбанк]


Ты правда рассчитываешь получить здесь правильный ответ?

massimus ★★★
()

>Законны ли действия сабжа?

Конечно. Они правда врут через слово, но устное враньё законом не возбраняется.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Кстати, в памятке клиенту написано:

УВАГА: перед використанням картки активуйте її в банкоматі ПриватБанку за допомогою КРЕДИТКИ «Універсальна»

Правда обязательно ли это и зачем вообще — не упоминается.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Нагуглил тут:
http://www.audyt.lviv.ua/uk/novyny/418-banky-nezakonno-navjazujut-plastykovi-...

Будь-який рахунок передбачає наявність договору про його відкриття. Всі договори, які оформляються згідно українського законодавства являються добровільним волевиявленням кожного. Відповідно до закону України про банки і банківську діяльності та згідно закону про захист прав споживачів, антимонопольному законодавству, нав'язування послуги, які зобов'язують споживача оформляти певні документи, укладати договори являються незаконним. В таких випадках можна скаржитись до Національного банку чи до Антимонопольного комітету

wintrolls ☆☆
() автор топика

Не имеют права. У нас в вузе прямо у входа в банк развешаны объявления с предупреждением, что ни в коем случае нельзя им верить и брать кредитку, но всем пофиг.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

> Правда обязательно ли это и зачем вообще — не упоминается.

Скорее всего не обязательно. Да и вряд ли законно. По крайней мере если твердо сказать «нет, идите в жопу со своими кредитками, мне нужна только расчетная карта», то они перестанут ее навязывать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

она тебе ничего не стоит. не хочешь пользоватся — заткни куда подальше \\ к.о.

Это понятно, но хочется нормального отношения к клиентам, а не как к быдлу же.

wintrolls ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Доречі, російська для мене не рідна мова, так що мені можна помилятись.

wintrolls ☆☆
() автор топика

Мне, когда карточку для стипендии оформлял, еще и «копилку» всучили. ПриватБанк мне напоминает Windows - принимает за меня решения, не позволяя (либо позволяя, но через жопу) их изменить. Да еще и моча постоянно в голову бьет. Удивляюсь, что они еще половину стипендии каждый месяц за пользование своим банком не отбирают.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

:)

А у меня был забавный случай с ними: когда зарплатную карту в главном корпусе оформлял, оператор тоже мне копилку хотела сделать. Но у неё сглючил клиент или винда или хзчто и она не смогла :)

--------------------------

По сабжу: кредитку всучили, но кто тебе запрещает отложить её в далёкий ящик и не совершать по ней никаких операций?

adriano32 ★★★
()

> приватбанк

ох зря

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А ты докажи, что это нав'язування. Тебе сказали - надо оформить. Устно сказали. Документа не было, в договоре не прописана вторая карта...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Памятка является хотя бы офертой? Хотя там есть конечно за что зацепиться. На их месте я бы сказал «для получения кредитной карты вам необходимо ...».

Xellos ★★★★★
()

Хы, эти козлы пытались мне своё говно всунуть даже при простом получении Western Union перевода... >_<

Andru ★★★★
()

Приватбанк - унылое жлобское ГАВНО. Впервые я с этим банком связался в 2002 году. Нужно было открыть счет как для частного предпринимателя. Столкнулся с хамством.Обслуживали меня какие-то две толстозадые коровы в отделении на ул. Артема города Киева. Во второй раз, моя жена хотела получить перевод через PrivatMoney из Киева в Симферополь, но не смогла т.к. у нее после замужества изменился идентификационный код. Хотя с этим банком никаких дел вообще не было. Откуда у них ее старый ИНН код? Совсем недавно я захотел проплатить коммуналку в кассе через этот жлобский банк и мне отказали т.к. у меня нет карточки этого банка 0_о. Раньше я платил через приват несколько раз и такого не было.

ElectroNik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

с кредитками может и так, а вот с копилками оно ж у тебя деньги считывает...(

frozenix ★★★
()

Ужасы какие-то вы пишете. Имею карту «Универсальная» данного банка - все зашибись, привязана к PayPal.

указание с Днепропетровска

прювет! =)

Fletch ★★
()

Нам вместе со студенческими принудительно выдали три карточки Привата. Они офигели, да.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>но хочется нормального отношения к клиентам, а не как к быдлу же. в приватбанке?

/0 :]

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от RUSDACent

В России много чего есть. Но искать ответ на вопрос по украинскому законодательству на российском сайте про линукс — это идиотизм. Нет, может, здесь и найдётся один украинский юрист. Может, даже полтора. Но на любом тематическом сайте их будет в разы больше, как и шансов получить вразумительный ответ.

massimus ★★★
()

О, да, затрахали они с этим. Уже 3 кредитки пытаются впихнуть. Вежливо посылаю.

bk_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.