LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что есть Linux?


0

1

Часто линукс называют операционной системой, хотя общеизвестно, что это лишь ядро, которое в сочетании с ГНУ даёт весьма мощный инструмент для решения почти любых задач.
На ЛОРе на каждой странице сказано:

LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

Значит подразумевается, что линукс есть операционная система. Может, имелось ввиду нечто вроде:

LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС на основе ядра Linux

Но такое название весьма громоздкое.
В лоровской вики есть определение, которое, как мне кажется, более точное и правдивое.

Linux — свободно распространяемое ядро Unix-подобной системы, написанное финским программистом по имени Линус Торвальдс...

В википедии в статье «Linux» (на которую редиректится «GNU/Linux») сказано, что Linux - «общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра, библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU, а так же другого программного обеспечения.» Рядом есть другое определение - «ядро операционной системы, соответствующее стандартам POSIX. Разработка была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году.»
В статье «Спор об именовании GNU/Linux» только ещё больше путаницы.

Кому верить? Есть ли общепринятое краткое и понятное определение? Пусть тут каждый даст определения линукса от себя.

★★★★★

>Linux - «общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра, библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU, а так же другого программного обеспечения.»

djambeyshik ★★★★★
()

конечно, linux - ядро, ос правильнее называть gnu/linux
но так уж сложилось, что и ос называют linux, не надо мучать себя условностями

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Linux - ядро.
GNU/Linux - ОС. Но «GNU/Linux» часто сокращают до просто «Linux».

drull ★☆☆☆
()

Linux - это ядро. GNU/Linux - ОС. Это правильно.
Но в простонародье линукс - сама ОС.
Так же преподаватель Операционных Систем в моей академии считает что линукс - вся ось целиком.

rigiy ★★
()

меня гораздо более смущает «русская информация» - бит он и в Африке бит. Хотя по-нормальному тоже более громоздко получается

wingear ★★★★
()

Linux — это совокупность сообществ пользователей и разработчиков. В общем, не ядро и не ОС, а явление.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нетрадиционное определение, но очень хорошее, хотя оно больше подходит для СПО, по-моему.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

А вот интересно какое определение давал сам Торвальдс прикручивая окружение GNU к ядру? Думаю не ОС Линукс. Ну а потом уже нужно было продвигать ТМ... Так что Столман прав чуть более чем на половину.

toon
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ничто не мешает тебе выпюндирить гну из своего дистрибутива. Для поддержания своего ЧСВ. Вон бсдэшники уже.

toon
()

ОС на базе ядра Линукс будет оставаться линуксом. ГНУ ничего не решает, например в Андроидах ГНУ не нужно. Но отсутствие там ГНУ не делает Андроид не Линуксом.

Без Ядра ГНУ ничто. Без ГНУ Линукс линукс.

firestarter ★★★☆
()

Далеко не все ОС на базе ведра линукс гнутые. Взять тот же ведроид.

BattleCoder ★★★★★
()

Как уже отметили выше, это лишь простонародье.

Лично я называю линуксом ОС, хотя и понимаю, что это не совсем так. Но мне так больше нравится =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Linux — это совокупность сообществ пользователей и разработчиков. В общем, не ядро и не ОС, а явление.

Ты еще скажи, что это религия.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gordy

Ну хочет человек приобщиться к миру живых... Зачем гнать?

toon
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да я не надпись обсуждаю, а определение. Надпись сложилась исторически.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

ОС - это и есть ядро по определению.
А GNU - это CLUI и GUI для ОС Linux.

unDEFER ★★★★★
()

Не о том стоит беспокоиться. Меня, например, больше раздражает, что слово «машина» понимается большинством никак иначе, как «автомобиль».

segfault ★★★★★
()

Линукс - это то, что выложено на kernel.org. В смысле... ну было выложено.

Понятие ОС очень растяжимое. Свободно тянется от линукса до того, что зовут GNU/Linux. При определённой смелости на звание ОС тянет, грубо говоря, arch+kernel из линукса. А кому-то и GNU/Linux не дотягивает до ОС.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toon

> Вот именно! Система осталась та-же. Потому, система GNU/Linux, ну или GNU&Co/Linux. А Linux только ядро.

Система это Линукс, а не ГНУ. Главное это работа с железом. Если в качестве ядра используется не Linux, а что то другое, то это уже не та система. Она ведёт себя по другому.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

>хотя оно больше подходит для СПО, по-моему.

Кстати, а что является флагом/символом СПО — GNU или Linux?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

он писал где-то, что если хотел бы чсв поднять, назвал бы гну столлманиксом, но не сделал такого, в отличие от линуса

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну, это уже устоявшаяся ассоциация автомобиля со словом «машина». Пришло в речь из сленга автолюбителей, так?
Больше раздражает, когда употребляют слова, типа «аппаратура» в отношении конкретного компьютера. Меня один тип называл «маэстро», когда я был диджеем (громко сказано, конечно, но всё-таки), тут также: слух режет.
Может, кому-то режет слух, когда называют Linux операционной системой. Но это уже устоявшееся выражение. Например, в диалоге «У тебя какая ось?» - «Линукс». Просто и понятно, без технических подробностей. Мне недавно аналогичный вопрос задали, а я решил выпендриться и сказал: «Арч», меня поняли только, когда вывод uname -a показал (там «Linux» написано).
Кстати, можно порыться в мане uname и определить, какую именно информацию он выдаёт - это и будет ответом на вопрос, что есть Linux.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

Интересно как это она может веси себя по другому? Там будет другой гном, кеды, баш? Программы откажется запускать? Дебоширить начнёт? И причём тут работа с железом реализуемая драйвером? В DOS nc тоже был ос если он управлял железом?

toon
()

Штольманов не трогать!
Так считаю.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

>русская информация
Ага, еще и национальный признак.

Bad_ptr ★★★★★
()

только один вопрос: вот скажи, какая тебе разница-то, а? :))) как изменится конкретно твоя судьба от того что там будет написано GNU/Linux? :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Не раскрыта тема алгоритмов и структур данных.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.