LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Консольный эксперимент


0

2

В общем в очередной раз как следует упоровшись, у меня возникла мыслишка.

Большинство пользователей линукса пользуются X11. Многие из них - тяжёлыми графическими окружениями вроде KDE, GNOME и XFCE.
Подумалось мне: а ежели провести эксперимент - посидеть в консоли и без иксов недельку? Это же какая польза для накопления знаний будет:

1. Ещё лучшее освоение консоли
2. Лучшее понимание, что в современных графических окружениях лишнее
3. В ряде случаев облегчение окружения в будущем

То бишь основная мысль - пользование консолью.

Условия таковы:
1. Не пользуемся иксами (ненамеренный запуск за пользование не считается) и другими графическими подсистемами - только консоль.
2. В качестве исключения разрешается фреймбуфер, так как нынче без графики картинки и видео смотреть не очень удобно, если мягко говорить. Только в целях отображения мультимедийной информации! Можно ещё и графическими возможностями консольных веб-броузеров пользоваться.
3. Длительность эксперимента - неделя. Этого времени должно быть достаточно для подбора ПО и его освоения.
4. Если по тем или иным причинам участие затруднено надобностью запуска программ, которые противоречат условиям эксперимента (по работе, например), то тогда допускается пользование ими. Но только ими, и крайне желательно - на отдельном компьютере.
5. Никаких xterm, rxvt, konsole, gnome-terminal и остальных эмуляторов терминала. Это противоречит пункту 1, что очень важно для чистоты эксперимента.
6. Разрешается наводить всяческие удобства в консоли - будь то Emacs, Screen и тому подобное.


Есть ли желающие провести над собой такой эксперимент?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Опять же. В теме нет речи о том, зачем это, так как всё уже сказано. Это эксперимент. Цели эксперимента тоже выше приведены.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Компьютер - это профессиональный инструмент.

Десктоп — нет. А профессиональный инструмент — это workstation, о цене на них можешь спросить гугль. Такая цена была бы на все компьютеры без обычных пользователей, которые немного не в курсе, что компьютер нужно изучать.

С какой стати?

Хотя бы из-за того, что им ещё нужно запуститься. А непомуки уже работают.

Как будто это необходимость.

Это удобно. Нет смысла отказываться от удобств ради Ъшности/красноглазости/возможности запустить это на компьютере из 90х годов.

В ряде файлов даже непомук по содержанию фиг что найдёт.

Что-то ищет лучше него? Отлично, выкидываем nepomuk и ставим на его место это. И называем непомуком 2.0.

Софтина автоматически распознаёт, о чём файл, и вставляет теги «цветочки», «природа», «речка» и т.д.?

Ты не поверишь, но: http://www.google.com/advanced_image_search?hl=en

А ещё есть данные с GPS (да, зонд, но кого это волнует?) и прочие уже готовые данные. И по ним можно сортировать (!). И просматривать миниатюры фотографий сразу после этого. Да, я в курсе, что _тебе_ этого не нужно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ты просто тупой, раз не понимаешь, что такое эксперимент.

Такие «эксперименты» получаются от переизбытка ничем не занятого свободного времени и неумения канализировать свою энергию в мирных целях. Но тупой конечно я, а не пытливый экспериментатор, предлагающий всем добровольцам неделю дрочить вприсядку.

ist76 ★★★★★
()

Я раньше страдал такой фигней. Выдержал дня четыре, без гуйного браузера было невыносимо.

Вот чем пользовался. Плюсом отмечено то что я использую и в иксах.

  • Фильмы - mplayer (+)
  • Аська - centerim
  • Жаббер - mcabbber
  • Аудиоплеер - mocp (+)
  • Браузер - elinks (жуткое убожество по сравнению с другими гуйными браузерами)
  • Текстовый редактор/среда разработки - vim (+)
  • Почта - mutt (жуткое убожество по сравнению с веб-интерфейсом)
  • Терминальный мультиплексор - screen (+)

Возможно было еще что-то, но уже не помню.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Десктоп — нет. А профессиональный инструмент — это workstation

То есть рабочая станция не может быть десктопом? Ты несёшь чушь. Дальше тебя читать нет смысла.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Непоколебимые аргументы, высочайший культурный уровень.
Сразу видно, непризнанный гений отбивается от нежданно-негаданно налетевшего в тред быдла.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ох простите, Ваша Светлость, не признал барина, разговаривал как с человеком!

ist76 ★★★★★
()

Я одного такого знаю, uchiro кажется его ник. Пользуется консольным джаббером и mc.

ZenitharChampion ★★★★★
()

2. В качестве исключения разрешается фреймбуфер

Иксы с драйвером fbdev вернут счастье. Как и Debian etch с gtk для directfb. Как и вяленый + qtdemo (там браузер есть).

Deleted
()

Если было бы допустимо пользоваться гуйным (можно фбшным) браузером - нет проблемм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я уже провёл этот эксперимент и достиг указанные цели.

После консоли я навсегда забыл про раздутые DE и поставил dwm. Именно с тех пор меня перестало тошнить от Линукса, от глюков, зависаний, внезапных тормозов, аляповатых интерфейсов, очередного удаления гланд через жопу в исполнении «продуманного» гуя, сотен демонов шаманящих над моей системой, неведомых программ внезапно требующих моего внимания и квестов в духе «умеряем аппетиты свежеустановленной Венды» - всё это ушло вместе с двумя приснопамятными монстрами. Для полного удобства не хватает только знания какого-нибудь языка для написания скриптов, типа Перла.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman> Иксы с драйвером fbdev вернут счастье. Как и Debian etch с gtk для directfb. Как и вяленый + qtdemo (там браузер есть).

См. п.1 Суть совсем в другом.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Nebuchadnezzar> После консоли я навсегда забыл про раздутые DE и поставил dwm.

Собственно это один из ожидаемых результатов эксперимента.

Nebuchadnezzar> Для полного удобства не хватает только знания какого-нибудь языка для написания скриптов, типа Перла.

Подозреваю, что Shell в большинстве случаев поможет, хотя знание PERL или Python действительно не помешают даже для домашних нужд.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Да нифига шелл не помогает в большинстве случаев. Он слишком ограничен и в сложных скриптах приходится больше воевать с шеллом, чем решать задачу. Причём решение обычно одноразово.

x3al ★★★★★
()

Насмотревшись на тайловые wm на чужих компах, я понял, что мне надоели свистелки, но не стал сносить кеды, а ограничился лишь отключением большей части эффектов, установкой более компактной темы и настройкой хоткеев на все действия kwin.

Псевдографические приложения нужны лишь затем, что у некоторых из них нету полнофункциональной замены, концептуально же они далеко не очень правильны.

Фреймбуфер — это вообще такие «иксы», только медленнее и с одним окном, поэтому второй пункт — полное читерство. И я не видел ни одного хорошего приложения для фреймбуфера (мплеер, конечно, может работать и в нём, но в иксах всё-таки быстрее и удобнее).

Хотя вторая цель правильная, но далеко не факт, что результаты эксперимента приблизят её хоть чуть-чуть.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Да нифига шелл не помогает в большинстве случаев. Он слишком ограничен и в сложных скриптах приходится больше воевать с шеллом, чем решать задачу. Причём решение обычно одноразово.

О каком большинстве случаев ты говоришь? И Shell как раз создавался для «одноразовых» решений. Вполне хороший инструмент - предельно прост в освоении и эффективен для состыковки программ.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Yareg> Фреймбуфер — это вообще такие «иксы», только медленнее и с одним окном, поэтому второй пункт — полное читерство.

Всё-таки тут задача не в избавлении от графики, а в оценке средств взаимодействия с пользователем. Такой подход просто позволяет задействовать то, что имеется без костылей.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>О каком большинстве случаев ты говоришь?

Да о практически любом.

В генте к less по дефолту прилагалась небольшая обёртка на шелле, определяющая тип файла. Плюс: можно читать хоть эльфы. Минус: ТОННА лишних срабатываний (считал текст M$ DOS COM-файлами) на моём десктопе. Причина: в одной системе решили, что определять тип файла по суффиксам — не Ъ, запихивать mime в расширенные атрибуты — нафиг, лучше определять по содержимому. Чисто по unix-way, млин. Работает в большинстве случаев*

В тонне случаев для обработки текста нужно использовать python либо perl только из-за того, что coreutils толком не работает с мультибайтными кодировками (включая UTF-8). В любом более-менее длинном скрипте надоедает писать кавычки и бекслеши на каждый чих. А о вменяемой сериализации на *sh я вообще не слышал. Предельно прост в освоении, да.

О том, что такое тонна форков и как это влияет на производительность, я не буду говорить. Пользователи systemd это давно знают.

Ну и утилиты, которые дёргают скрипты, в один прекрасный день могут поменять формат вывода. Как правило, для баш-скриптов это смертельно, для остальных — не всегда. Потому, что любой башескрипт пишется как одноразовый. Идеально для состыковки, млин. Даже dbus лучше.

Но для коротких одноразовых скриптов — сойдёт.

_____

* По данным разработчика (как правило англоязычного).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Такой подход просто позволяет задействовать то, что имеется без костылей.

http://habrahabr.ru/company/selectel/blog/120852/

Это — то, что дёргает ncursed софт. С изнанки. Количество костылей можешь посчитать сам.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ты описал далеко не любые случаи. Shell задумывался для «простых пользователей». И свою задачу он вполне выполняет.

x3al> Идеально для состыковки, млин. Даже dbus лучше.

Ты про stdio слышал хоть раз?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ты про stdio слышал хоть раз?

А нафиг я упомянул сериализацию? Думаешь, десериализация в баше лучше?

Проведи эксперимент: вытащи значение какой-нибудь переменной из конфига в json в баше и в любом нормальном языке. Потом учти, что в следующей версии могут добавить/убрать переносы строк.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

По-моему ты таки не понимаешь, о чём речь. Речь не о разработке приложений на ncurses. Ты начинаешь что-то говорить о способе отображения. Тема не об этом.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Проведи эксперимент: вытащи значение какой-нибудь переменной из конфига в json в баше и в любом нормальном языке. Потом учти, что в следующей версии могут добавить/убрать переносы строк.

Ну ёлыпалы. Ты предлагаешь применить Shell для задачи, отличной от тех, для которых он разрабатывался. Зачем?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, тема о том, что якобы не все фичи десктопа нужны. На деле так: можно прожить без них, но иногда с ними удобнее. Не всем, конечно, но нет ни одной фичи, которая не нужна никому.

x3al ★★★★★
()

я и так уже 5 лет одной консолью пользуюсь. Ну окромя FF (да и то, с vimperator) и psi. Пока еще не нашел psi замены.

Ну и есессно LMMS с Audacity.

в качестве почтивика юзаю mutt.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>А вот у меня консоль не поддерживает родное разрешение моего монитора. 1680x1050. Говорят nvidia-блоб не поддерживает все режимы в консоли. По интернету искал — есть вроде какие-то патчи, хаки, кряки, часть из них попробовал — непомогает, остальную часть лень пробовать.

сижу на nouveau. Все отлично (ну кроме игр, есессно).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

>браузеры, видеопроигрыватель, смотрелка картинок)

в качестве видеопроигрывателя всегда юзается mplayer же. А он не гуевый вестимо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>предлагаю другой эксперимент - не спать с женой неделю, а заниматься онанизмом

это не так глупо, как тебе кажется.

dikiy ★★☆☆☆
()

Линуксоконсоль не рулит, там нет раскладок, полных юникодовских шрифтов, нормального третьего уровня, нормальной поддержки synaptics-тачпада.

Есть ли желающие провести над собой такой эксперимент?

Желал недавно полностью пересесть в консоль, кроме firefox'а, но понял, что без раскладок, юникода и тачпада это неправильно.

// Под раскладками подразумеваю возможность переключения по caps lock хотя бы 3 раскладок, и чтобы они не мешали 3-му, 4-му уровням (по дефолту русские буквы именно в этих уровнях). Под поддержкой юникода подразумеваю хотя бы поддержку всех символов английского, русского, украинского алфавитов, знаков препинания, типографских и других специальных символов. Под поддержкой synaptics подразумеваю поддержку synaptics со всеми фичами, которые есть в иксовом драйвере, а не в убогом evdev.

Вот когда запилят всё это (т.е. никогда), тогда с радостью убегу в консоль.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Месяца два сидел только в консоли. Елинкс, вгет, полуночник.

да полуночник тоже не нужен в 98% случаев.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

>Меня в TTY не устраивает отсутствие поддержки 256 цветов, чтобы работала моя кавайная тема для вима.

а ну делись!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

x3al> Да, тема о том, что якобы не все фичи десктопа нужны. На деле так: можно прожить без них, но иногда с ними удобнее. Не всем, конечно, но нет ни одной фичи, которая не нужна никому.

Не совсем. Тема о том, что задачи решать можно более прямыми путями. И фичи реализовывать тоже.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

В том числе. Только там не обязательно в ASCII. Те же звуковые программы тоже умеют через stdio работать.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>>2. find, which, whereis, locate

Они _все_ медленнее непомуков. Это может разрывать шаблон, но это факт. Как и то, что жирноптица быстрее, чем mutt.

может и быстрее, но удобнее ли? Сомневаюсь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Почта - mutt (жуткое убожество по сравнению с веб-интерфейсом)

Хм. А я его именно за богатство возможностей поставил в пользу гуевым.

ЧЯДНТ?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

>>может и быстрее, но удобнее ли? Сомневаюсь.

Про mutt? muttator >> mutt.

Спасибо, не надо. Мне хватает тормозящего браузера. Тормозящий почтовик в нагрузку мне не нужен.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

ну все правильно сказали. Есть такие неудобства. Но компенсируются удобствами и скоростью запуска.

/me хотеть, чтобы клиент запускался не более 2-х секунд или жрал очень мало памяти. Может ли это thunderbird?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нет, он висит всё время запущенным. А на память лично мне пофиг, пока он не отжирает её всю, 4 гигов хватает на что угодно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Нет, он висит всё время запущенным. А на память лично мне пофиг, пока он не отжирает её всю, 4 гигов хватает на что угодно.

понятно.

Мне религия не позволяет поставить больше гига. Да и то. Пока 512 метров стоит.

dikiy ★★☆☆☆
()

В общем в очередной раз как следует упоровшись, у меня возникла мыслишка.

Лучше изучить применение деепричастных оборотов в русском языке. Пользы больше.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну не поставил запятую перед «в». И что?

В общем в очередной раз как следует упоровшись, у меня возникла мыслишка.

Здесь деепричастие «упоровшись» связано с существительным «мыслишка». Получается, что мыслишка упоролась.

Ср. с «Проезжая мимо сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.»

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну не поставил запятую перед «в». И что?

В общем в очередной раз как следует упоровшись, у меня возникла мыслишка.

Здесь деепричастие «упоровшись» связано с существительным «мыслишка». Получается, что мыслишка упоролась.

Ср. с «Проезжая мимо сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.»

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Спасибо за замечание - учту.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.