LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Консольный эксперимент


0

2

В общем в очередной раз как следует упоровшись, у меня возникла мыслишка.

Большинство пользователей линукса пользуются X11. Многие из них - тяжёлыми графическими окружениями вроде KDE, GNOME и XFCE.
Подумалось мне: а ежели провести эксперимент - посидеть в консоли и без иксов недельку? Это же какая польза для накопления знаний будет:

1. Ещё лучшее освоение консоли
2. Лучшее понимание, что в современных графических окружениях лишнее
3. В ряде случаев облегчение окружения в будущем

То бишь основная мысль - пользование консолью.

Условия таковы:
1. Не пользуемся иксами (ненамеренный запуск за пользование не считается) и другими графическими подсистемами - только консоль.
2. В качестве исключения разрешается фреймбуфер, так как нынче без графики картинки и видео смотреть не очень удобно, если мягко говорить. Только в целях отображения мультимедийной информации! Можно ещё и графическими возможностями консольных веб-броузеров пользоваться.
3. Длительность эксперимента - неделя. Этого времени должно быть достаточно для подбора ПО и его освоения.
4. Если по тем или иным причинам участие затруднено надобностью запуска программ, которые противоречат условиям эксперимента (по работе, например), то тогда допускается пользование ими. Но только ими, и крайне желательно - на отдельном компьютере.
5. Никаких xterm, rxvt, konsole, gnome-terminal и остальных эмуляторов терминала. Это противоречит пункту 1, что очень важно для чистоты эксперимента.
6. Разрешается наводить всяческие удобства в консоли - будь то Emacs, Screen и тому подобное.


Есть ли желающие провести над собой такой эксперимент?

★★★★★

Ответ на: комментарий от dikiy

Мне desert256 очень понравилась, только некоторые цвета перенастроил

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что это за простыня? о_О

Это ЛОР.

авы очень полезны - проще парсить тред

Кому как. У меня они вообще отключены.

ну да, тебе не понять

Тебя вообще мало кто понимает.

power
()
Ответ на: комментарий от power

меня? да
но довольно часто происходит следующее:
1. я написал ответ/мнение/что-то_ещё
2. понял 1 человек
3. он разжёвывает всем остальным, если меня нет в треде/конфе/хде-то_ещё
я умру?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А он не гуевый вестимо.

Очевидно, ТС под гуями имеет ввиду X11.

в качестве видеопроигрывателя всегда юзается mplayer же

А он у меня тормозит во фреймбуфере на нетбуке. Поэтому не катит.

baverman ★★★
()

эммм, если тормозит гуй, может быть лучше его починить, чем заниматься рукоблудием и красноглазием ?
Хотя если честно, я не очень понимаю, как на процессоре с суммарной тактовой частотой овер дофига гигагерц может хоть что-то тормозить, если это не линукс.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> авы очень полезны - проще парсить тред

Просто тебе взорвал мозг такой поток информации. Когда сайт не перегружен графическими элементами - больше полезной информации умещается на единицу «площади».

Кстати - у меня аватары никогда включены не были. Парсить тему вполне легко, смотря на ники посетителей. И на мой взгляд - у ЛОРа самый адекватный дизайн.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Уже так эксперементировал. Debian в minimal install'e + фреймбуфер. Ну а там уже w3m, mcabber, dungeon crawl и понеслось :) Screen использовался в качестве WM. Когда надоедало развлекаться, то принимался что-то делать в консоли, читать, настраивать. Я бы не сказал что это было тяжело. Тем более, что сейчас использую практически все консольное - mcabber, mpd + mpc + ncmpc, rtorrent и проч. Разве что для веба в 90% случаев пользуюсь файрфоксом(остальные 10% - w3m).

nnm
()

как пользователь емакса, практически не буду испытывать неудобств. емакс даже пдф-ки читать в консоли может.

Komintern ★★★★★
()

а смысл? помоему нет никакой разницы.

да, я понимаю, это может быть удобно на случай если X умрёт

Этого времени должно быть достаточно для подбора ПО и его освоения.

таки, за сутки можно выкачать исходники иксов и собрать их с минимальными наворотами и запустить и для этого будет достаточно рабочего туллчейна, lynx, wget и rsync

а так - открой консоль и юзай mc.

но дело, конечно барское. и в аскетизме есть момент духовного очищения.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

AGUtilities> а смысл?

В непосредственном понимании.

AGUtilities> таки, за сутки можно выкачать исходники иксов и собрать их с минимальными наворотами и запустить

А смысл? ;)

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>В непосредственном понимании.
я тебе торжественно заявляю, что разницы в работе в консоли с иксами и без иксов - практически нет.

>А смысл? ;)
это я к тому, что на сегодняшний день, чуть-ли не единственным оправданием работы без иксов, является их смерть. что ремонтируется не более чем за сутки.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>> в качестве видеопроигрывателя всегда юзается mplayer же

А он у меня тормозит во фреймбуфере на нетбуке. Поэтому не катит.

юзай vesa вывод. У меня на Duron 600 летал когда-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Просто тебе взорвал мозг такой поток информации.
ахаха
что ж ты такой толстый?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

ну давно это было, когда я так кино смотрел. В году так 2003.

Сейчас глянул - надо походу -vo svga юзать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>> ЧЯДНТ?

Видно это дело вкуса. Я привык мышковозить при проверке почты.

Меня вот это и заколупало. А особенно заколупало вложения мышей перетаскивать. Собственно это и было основной причиной перехода - чтобы заменить диалог выбора файлов обычной комстрокой с автодополнением.

Ну и есессно многолетний стаж в фидо (ifmail+rtin) тоже дает о себе знать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Ещё, в порядке эксперимента, можно попробовать неделю не пользоваться устной речью

Большое спасибо. Вы — гений. Это именно то, что мне нужно — неделю не пиз*еть.

sphericalhorse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.