LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Нетехнический раздел] Линукс-ноутбуки.


0

1

Итак, пора пришла и мне задуматься о том, чтобы забить на глючный fgrlx, перестать маяться с еле пашущим radeon, упокоить неработающую батарею, и наконец уже купить нормальный ноут.
Итак, пара условий:
1. Мне бы, в общем, не хотелось бы поддерживать мелкомягких. Ноуты без оффтопика очень желательны.
2. Нвидия и только нвидия. АМД не для меня.
3. Цена до 25 т.р.
4. На диагональ можно не смотреть, но меньше 15 дюймов не стоит.

Подскажете?

вроде hp, dell, lenovo позволяют отказаться от предустановленной винды на всех моделях. погугли, я встречал истории успеха

gaga
()

>забить на глючный fgrlx, перестать маяться с еле пашущим radeon

Толсто. Руки ровняй.

Led ★★★☆☆
()

Умиляют такие треды. Они показывают, насколько «свободны» пользователи линукс-систем.

Почему бы не взять первый попавшийся ноут с семерочкой?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Почему бы не взять первый попавшийся ноут с семерочкой?

Фанатизм и, как вариант, возраст. Медицина утверждает что это лечится ;)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

У меня Radeon - проблем никаких и две нвидии, с которыми постоянно вылазят проблемы. Особенно с GeForce 8200, я уже описывал

http://www.linux.org.ru/forum/talks/6713320/page3?lastmod=1315504093842#comment-6718852 (комментарий)

Теперь давай рассказывай, что я делаю не так?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Почему бы не взять первый попавшийся ноут с семерочкой?

Volvo VIDA хочет или XP Pro, или W7 Pro, обе 32-битные. Снёс купленную 64-битную W7 Home, поставил 32-битную XP :(

По топику: ноут с ati hd6550, видео со штатным иксовым драйвером без тормозов играется, интерфейс не тормозит.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Почему бы не взять первый попавшийся ноут с семерочкой?

Потому что нужен Linux // К.О.

tailgunner ★★★★★
()

Любой с данными характеристиками. Видеочипы везде одинаковые.

забить на глючный fgrlx, перестать маяться с еле пашущим radeon

Нвидия и только нвидия.



4.3

P.S.
Нвидия в плане стабильности и производительности на практике ничуть не лучше радеонов.

Quasar ★★★★★
()

Ах да. Забыл ещё.

забить на глючный fgrlx, перестать маяться с еле пашущим radeon

Нвидия и только нвидия. АМД не для меня.



Radeon навек забуду,
AMD не для меня.
Брать с нвидией ноут буду,
Секса с оптимусом для.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Медицина утверждает что это лечится ;)

Твой жопный недуг тоже лечится, говорят, свечами.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Умиляют такие треды. Они показывают, насколько «свободны» пользователи линукс-систем. Почему бы не взять первый попавшийся ноут с семерочкой?

А ты купи слона.

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Не толсто - проблем с fglrx дофига, от мелких (видеокарта официально поддерживается, но драйвером не определяется и приходится удалять watermark), до весьма весомых и убивающих, которые с версии 11.5 (как минимум) никак не пофиксят (GLSL, например, не работает). Ссылки на баги предоставить?

ktan ★★★
()

> Мне бы, в общем, не хотелось бы поддерживать мелкомягких.

:)

pasha-tsvetomuzika
()

Ищите в ближайших магазинах эти ноуты.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>А ты купи слона.

Если эвфемизм к «наверни г-на», то всё правильно сказал.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wingear

А что за ноут? Получается, есть 4 openGL? Просто тоже собирался asus f83v где-то через месяц менять

Для линукса всё равно из десктопного софта/игрушек ничего приличного нет, чтобы заморачиваться с работающим 3D.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>из десктопного софта/игрушек ничего приличного нет, чтобы заморачиваться с работающим 3D.

А Blender и Maya уже отменили? А BricsCAD? Не знаю, что конкретно автору темы нужно, но всё равно какой смысл покупать железяку, которая в нужных условиях не работает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А Blender и Maya уже отменили? А BricsCAD?

Если планируется зарабатывать денег, то этих денег сначала нужно вложить. Если вкладывать в железо, которое будет крутить 3д и прочие CADы, то смысла покупать дешёвый ноутбук ну совсем нет.

И если таки планируется зарабатывать денег, то к этому вопросу нужно подходить непредвзято, без религии. Говно для каких-то направлений Линукс - ну его нафиг, на плясках с бубнами больше денег потеряешь.

mv ★★★★★
()

забить на глючный fgrlx
Сколько тикетов в техподдержке завели по обнаруженным глюкам?
> перестать маяться с еле пашущим radeon
Где ссылки на багрепорты?

По теме: большинство ноутов с nVidia на сегодня с MUX-less Optimus, и, как следствие, предвещают вам ещё большие проблемы (кроме ThinkPad-ов у которых MUX-ed Optimus, благодаря чему видеокарту можно переключить в BIOS).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Не обязательно деньги зарабатывать. Можно для учёбы или для любительского 3D-моделирования. И религия абсолютно ни при чём. Про пляски с бубном уже достали. Не знаю, откуда вы их берёте, при условии, что железо работает в Linux, для выяснения чего, собственно, и была создана тема.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Не в ту гавань, морячок.

Как всегда, не с той стороны заходим. Определяемся с размерами, весом, временем работы, матовостью экрана. http://www.thinkwiki.org/wiki/ThinkWiki в помощь. Мнение пользователей - forum.ixbt.com Если не лень - вернёшь винду. Причём за prof 3 тыр. Есть другой вариант. Можно обрести много секаса (знаний и опыта), взяв первый понравившийся ноутбук.

kraftello ★★★★★
()

Тебе для чего? А то иной раз...

нормальный ноут
Цена до 25 т.р.

...это деление на ноль.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Умиляют такие треды. Они показывают, насколько «свободны» пользователи линукс-систем.

А что не так?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>По теме: большинство ноутов с nVidia на сегодня с MUX-less Optimus, и, как следствие, предвещают вам ещё большие проблемы

Удваиваю. Взял, не подумавши, Asus k73sv, в итоге под линуксом сижу на интел, 3D програмки на невидии сегфолтятся.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А вообще почему NVIDIA не хочет делать поддержку Optimus в Linux? Хотя бы не полноценную, а чтобы использовать только карту Nvidia, а не одновременно NVidia и Intel? Просто говорят «не будет вам линукса» и всё?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Интел вместо нвидии - вариант?

Loki29 ★★
()

> 2. Нвидия и только нвидия. АМД не для меня.

Если ты точно понимаешь, чего хочешь, можешь купить у меня ноут с оптимусом :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Курю к50АБ от ASUS. На федоре и сусе драйвер не встает, убивая иксы неизвестным макаром. На убунте и (когда-то) мандриве работа не лучше свободного драйвера.

Okitain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

а чтобы использовать только карту Nvidia, а не одновременно NVidia и Intel
Ответ написан здесь. Прочитайте внимательно, и вам станет ясно, почему это сложная задача даже для самой nVidia.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Я тут недавно наткнулся на system76 http://www.system76.com/index.php?cPath=28

Отношение характеристик к цене очень радует (особенно экраны), ставят убунту, причем не в качестве «заглушки». Написал им, но пока они продают только в США, Канаде и в королевстве.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Проверьте два варианта:
1. (K)Ubuntu 11.04 + Catalyst 11.8. Какие конкретно проблемы в этом случае?
2. (K)Ubuntu 11.10 Beta 2 (выложат сегодня) с комплектным свободным драйвером. Какие конкретно проблемы в этом случае?
Пост написан с нетбука с RadeonHD 4250.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Я приобрёл Леново G560 и мне всё нравится (debian stable, официальный блоб 280.13 + compiz, который размазывает косяки блоба).

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от gaga

это только вроде. а на самом деле хрен поломаешь, пока до правды докопаешься. уж лучше сразу без опаной во все дыры венды брать

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

кому как. С игрушками не так уж чтобы совсем ничего, к тому же «Ил-2 Штурмовик» под вайном работает лучше, чем под системой, для которой создавался. Блендер опять же с (пока пиратской) майей. Попробовал бенчмарк с движком Oil Rush, впервые понял, насколько тормозная видюха на самом деле. Хочется попробовать что-нибудь сотворить, использующее аппаратную тесселяцию, но пока об этом думать рано: хелловорд на SDL 1.3 валится с ошибкой «Couldn't open stream». На stackoverflow так и не поняли, в чем м.б. дело. Странно, что до этого аналогичное приложение работало, да у товарища с убунтой из того треда всё было нормально. Будем думать

wingear ★★★★
()

> 2. Нвидия и только нвидия. АМД не для меня.

После нвидиевских трюков с переключением карточек фыгырылых покажется детской шалостью (:

А вообще берём любой ноут с шindoшs и ставим в него colinux.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.