LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Нетехнический вопрос] Fn кнопки на ноутбуке.


0

0

Внезапно обнаружилось, что кнопка Fn+F1 (блокировка, на кнопке нарисован схематичный замочек) на самом деле работает как super+L. Вот и утверждай после этого про несостоятельность определения «программно-аппаратный комплекс».

★★★★★

Тут как-то уже было про кнопку выхода из системы, которая посылает Win, Left, Enter, что-то там.

GotF ★★★★★
()

Так это все вопросы к кривожопым производителям.

Интерфейсная часть ноутбука довольно проста и исправляется программно, поэтому у производителя всегда есть соблазн по-быстрому сварганить её на коленке, плюя на общепринятые стандарты.

Асер, да?

mclaudt
()

у меня на клаве (не ноут) ещё хуже: на кнопку num lock повесили какую-то ещё фигню типа запуска калькулятора, в итоге она за одно нажатие посылает штук десять скан-кодов. Короче, num lock включить можно только программно, благо, линукс умеет.

name_no ★★
()

Вообще, было бы круто, если бы разработчики таких клавиатур заюзали бы Fn как Hyper (это 5ый модификатор, первые 4 - Ctrl, Alt, Shift и Super (он же Offtopic-key)), а для винды написали бы драйверочек для его поддержки.

d1337r
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Не покупай говномультимедийные говноклавиатуры же

на ней нет ни одной мультимедийной клавиши. Я когда её выбирал даже не мог предположить, что возможна такая засада.

name_no ★★
()

К.О. А список включенных модулей в ядро вы наверно тоже методом тыка определяете. Для Dell, Sony, Thinkpad, Toshiba давно многое запихнули в ядро в плане функционала с ACPI и хот-кеями.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Эх... пускаем acpi_listen, жимкаем все функциональные клавишы, по идее должны отписаться все команды. Далее, в /etc/acpi/ надо добавить/изменить действия для конретных клавиш.

Один из вариантов howto:

http://wiki.archlinux.org/index.php/ACPI_hotkeys

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Я когда её выбирал даже не мог предположить, что возможна такая засада.

так ты модель озвучь, чтоб другие на грабли не наступили

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stein_

>Mitsumi classic
Жалко, она мне не попадалась. Обхожусь Logitech Deluxe White.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Эк они ловко дорожки на клавиатуре перевели

ИМХО там какой-нибудь чип стоит, в прошивку которого коды и забиты.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну тогда сложнее будет выправить это развратное поведение

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.